2 поляки или францы.спор

Тема в разделе "Пуговицы", создана пользователем Казакъ, 17 июл 2011.

1. Cibitis

Cibitis Завсегдатай

163
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Сравниваем и высказываемся.

Вложения:

• IMG_0682.jpg
      IMG_0682.jpg
      Размер файла:
      16,6 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_0683.jpg
      IMG_0683.jpg
      Размер файла:
      14,1 КБ
      Просмотров:
      9
    • _2q.jpg
      _2q.jpg
      Размер файла:
      27,4 КБ
      Просмотров:
      6
  2. guesta2010

guesta2010 Завсегдатай SB

51
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    nord
    Цитата(remus @ 18 2011, 11:32)
    Есть много причин.Они были в гвардии.а не причислены туда.

Коллега, Легион Вислы НИКОГДА не был в гвардии :) Это было иностранное формирование на французской службе, такое же, как к примеру Ирландский легион, полк Иссенбург, полк Латур Овернский и проч., всех не перечислишь. Никаких гвардейских льгот и уж тем более статуса гвардейский Легион НИКОГДА не получал. Но Вы этого могли и не знать, поэтому я Вас поправил, коллега beer

3. remus

remus Завсегдатай SB

133
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    хз
    Интересы:
    1812 год
    Цитата(guesta2010 @ 18 2011, 12:35)

Коллега, Легион Вислы НИКОГДА не был в гвардии :) Это было иностранное формирование на французской службе, такое же, как к примеру Ирландский легион, полк Иссенбург, полк Латур Овернский и проч., всех не перечислишь. Никаких гвардейских льгот и уж тем более статуса гвардейский Легион НИКОГДА не получал. Но Вы этого могли и не знать, поэтому я Вас поправил, коллега beer

неужели.Мне ,кажется.что они были в молодой гвардии.

4. guesta2010

51
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    nord
    Прикомандированы, как и Невшательский батальон. Вот у Костантина Власова на ресурсе есть, можно посмотреть: Состав ВА в 1812 году

5. marader1976

marader1976 Поручикъ

49
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Харьковская область, Лозовая
    На мой взгляд, все-таки поляк. Не было двойного ободка у францев.

6. remus

remus Завсегдатай SB

133
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    хз
    Интересы:
    1812 год
    Цитата(remus @ 18 2011, 13:38)
    Цитата(guesta2010 @ 18 2011, 12:35)

неужели.Мне ,кажется.что они были в молодой гвардии.

всё равно в Гвардии.Значит просто могли быть пуги без ничего или гвардейские.Т.е. лысые или с орлами.Я считаю.что они не могли быть как у кирасир.У обозников пуги были другие коллега.

7. guesta2010

51
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    nord
    Цитата(remus @ 18 2011, 14:22)
    Я считаю.что они не могли быть как у кирасир.У обозников пуги были другие коллега.

А можно узнать, чем отличались пуговицы кирасиров и обозников?

8. remus

remus Завсегдатай SB

133
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    хз
    Интересы:
    1812 год
    Цитата(guesta2010 @ 18 2011, 14:32)
    Цитата(remus @ 18 2011, 14:22)
    Я считаю.что они не могли быть как у кирасир.У обозников пуги были другие коллега.

А можно узнать, чем отличались пуговицы кирасиров и обозников?

это вечная тема данного форума.
    Сначала определитесь кого Вы относите к обозникам.

9. guesta2010

51
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    nord
    Цитата(remus @ 18 2011, 14:39)

Я не понял вопроса.... Как это "кого относите к обозникам"???? Или Вы считаете, что были какие-то ещё особые обозники?? Ну если вы не знаете, я могу Вам объяснить. Для перевозки различных военных грузов в ВА были созданы обозные батальоны [Train des equipages], которые получили сквозную нумерацию. Для войны с Россией Наполеон увеличил их количество, доведя с 13 до 23. При этом, 23-й батальон был польским, 18-й - это госпитальный обоз, а 19-й всегда был вакантным. Кроме этого, в 1811 году 1-й лёгкий батальон транспортного обоза был преобразован в 5-й бис батальон. Униформа этих частей была светло-серого цвета с коричневой отделкой. Пуговицы им были предписаны такие же, как и французским кирасирам, только цифры, изображённые на них, означали не номер полка, а номер батальона. Вообще-то в сети есть планшеты того же Риго, где можно и картинки бесплатно посмотреть. И ещё раз Вам напишу: НИКОГДА легион Вислы НЕ БЫЛ ГВАРДЕЙСКИМ и ПУГОВИЦ ГВАРДЕЙСКИХ не носил. Это чепуха. Если у Вас есть иная информация, подтвердите её документально, буду Вам признателен. А это пуговки легиона Вислы на 1812 год:

10. remus

remus Завсегдатай SB

133
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    хз
    Интересы:
    1812 год
    Цитата(guesta2010 @ 18 2011, 15:03)
    Цитата(remus @ 18 2011, 14:39)

Я не понял вопроса.... Как это "кого относите к обозникам"???? Или Вы считаете, что были какие-то ещё особые обозники?? Ну если вы не знаете, я могу Вам объяснить. Для перевозки различных военных грузов в ВА были созданы обозные батальоны [Train des equipages], которые получили сквозную нумерацию. Для войны с Россией Наполеон увеличил их количество, доведя с 13 до 23. При этом, 23-й батальон был польским, 18-й - это госпитальный обоз, а 19-й всегда был вакантным. Кроме этого, в 1811 году 1-й лёгкий батальон транспортного обоза был преобразован в 5-й бис батальон. Униформа этих частей была светло-серого цвета с коричневой отделкой. Пуговицы им были предписаны такие же, как и французским кирасирам, только цифры, изображённые на них, означали не номер полка, а номер батальона. Вообще-то в сети есть планшеты того же Риго, где можно и картинки бесплатно посмотреть. И ещё раз Вам напишу: НИКОГДА легион Вислы НЕ БЫЛ ГВАРДЕЙСКИМ и ПУГОВИЦ ГВАРДЕЙСКИХ не носил. Это чепуха. Если у Вас есть иная информация, подтвердите её документально, буду Вам признателен. А это пуговки легиона Вислы на 1812 год:

На картинке туфта.Такие пуги не могли быть у Легиона Висла.Их там просто НИКОГДА не находили.А по поводу обозов я спросил не зря.В ВА были созданы обозные батальоны [Train des equipages],на этих пуговицах так было и написано Train des equipages.У Вас есть такие?У меня есть 2.Со Студёнки.Поэтому можете приводить другие примеры любых картинок.Платных или нет,только пуговицы есть.А всё остальное только домыслы и цитирование любых источников.Кирасиры и обозы не совместимы. Как можно приравнять элитную кавалерию с обозом?Даже чисто логически.А обьяснять мне ничего не надо.Я в курсе вопроса по мере своих знаний и того,что попадается из земли.

11. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.572
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(лесом-рекою @ 18 2011, 11:52)
    2) А может ли кто показать оловянные или серебряные пуги французских линейных обозов или кирасир с двойной обводкой?

Могу показать сапёра и арт.транспортников.

12. Cibitis

Cibitis Завсегдатай

163
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    С интересом посмотрю.

13. guesta2010

51
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    nord
    Цитата(remus @ 18 2011, 16:23)
    На картинке туфта.Такие пуги не могли быть у Легиона Висла. ........на этих пуговицах так было и написано Train des equipages........

Смиритесь, были. :rolleyes: А с чего Вы взяли, что они там должны быть?

Про Вашу пуговицу скажу - это пуговица периода 1802-1807 г.г., до того момента, как была произведена реорганизация транспорта ВА. Кстати, покажите фото, хотелось бы взглянуть на неё, возможно, что будут и другие варианты атрибутации. Компании 1805 года и 1806 года показали, что для мобильности и своевременной доставки боеприпасов, инженерного парка, лагерного имущества и прочего на большие расстояния, необходимо увеличивать транспортные части, что и было сделано. На базе существующих двух обозных парков были созданы первые 9 батальонов, затем остальные. Императорский декрет от 23 сентября 1807 года определил количество батальонов, а циркуляр Военного министерства от 12 октября 1807 года определил и закрепил обмундирование и снаряжение этих подразделений. С этого момента на пуговицах обоза появились номера, как бы Вам этого не хотелось. Это факт.

14. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.572
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
  15. guesta2010

51
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    nord
    Ну вот, всё-таки двоечка Казака "тянет" на француза: или офицер обоза или офицер кирасиров.

В поддержку Казака:
    вот арт обоз и линейщик - обе офицеры:

16. remus

remus Завсегдатай SB

133
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    хз
    Интересы:
    1812 год
    Цитата(guesta2010 @ 18 2011, 18:09)
    Цитата(remus @ 18 2011, 16:23)
    На картинке туфта.Такие пуги не могли быть у Легиона Висла. ........на этих пуговицах так было и написано Train des equipages........

Смиритесь, были. :rolleyes: А с чего Вы взяли, что они там должны быть?

Про Вашу пуговицу скажу - это пуговица периода 1802-1807 г.г., до того момента, как была произведена реорганизация транспорта ВА. Кстати, покажите фото, хотелось бы взглянуть на неё, возможно, что будут и другие варианты атрибутации. Компании 1805 года и 1806 года показали, что для мобильности и своевременной доставки боеприпасов, инженерного парка, лагерного имущества и прочего на большие расстояния, необходимо увеличивать транспортные части, что и было сделано. На базе существующих двух обозных парков были созданы первые 9 батальонов, затем остальные. Императорский декрет от 23 сентября 1807 года определил количество батальонов, а циркуляр Военного министерства от 12 октября 1807 года определил и закрепил обмундирование и снаряжение этих подразделений. С этого момента на пуговицах обоза появились номера, как бы Вам этого не хотелось. Это факт.

17. Cibitis

Cibitis Завсегдатай

163
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    А можно дать фото обратки, и фото в профиль на плоскости и еще точное указание диаметра?

18. guesta2010

51
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    nord
    Цитата(remus @ 18 2011, 19:07)
    я в курсе вопроса.На моих номер есть.Смогу выставить фото только после 27.По вопросу Легиона Висла вопрос закрыт,надоело объясрять очевидное.

А Вы ничего и не объяснили, одни фантазии.. Факты, дайте факты :)

19. Monsieur Jan

Monsieur Jan Завсегдатай SB

713
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Арт обоз и саперов мы не обсуждаем. Интересуют конкретно взятые пуговицы, вы сам знаете какие. :rolleyes:

А "линейная" пуговица посеребреное олово? Какие у нее размер и ушко? Она плоская или выпуклая?

20. guesta2010

51
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    nord
    9-й линейный - латунь с позолотой, это на фото так выглядит беленьким... По размерам не скажу, но если надо, узнаю у хозяина. Она чуть чуть "припухлая" такая, но не выпуклая..

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)