2 поляки или францы.спор

Тема в разделе "Пуговицы", создана пользователем Казакъ, 17 июл 2011.

1. remus

remus Завсегдатай SB

127
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    хз
    Интересы:
    1812 год
    Цитата(guesta2010 @ 18 2011, 19:11)
    Цитата(remus @ 18 2011, 19:07)
    я в курсе вопроса.На моих номер есть.Смогу выставить фото только после 27.По вопросу Легиона Висла вопрос закрыт,надоело объясрять очевидное.

А Вы ничего и не объяснили, одни фантазии.. Факты, дайте факты :)

Я сейчас не дома,все фото после 27.

2. Monsieur Jan

Monsieur Jan Завсегдатай SB

698
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Цитата(guesta2010 @ 18 2011, 20:37)
    9-й линейный - латунь с позолотой, это на фото так выглядит беленьким... По размерам не скажу, но если надо, узнаю у хозяина. Она чуть чуть "припухлая" такая, но не выпуклая..

У меня тоже есть линейка французов, с двойным ободком. Я ее зову "выполненая в польском стиле". Двойной обод для французов крайне редок. Если бы не 30-й номер полка и гладкое поле-я бы считал ее поляком. И тем не менее, хорошо бы увидеть белый французский прибор обоз\кирасир с двойным ободком. А 2-ка поляк на КП, если Казак не уверит, что она плоская.

3. Казакъ

Казакъ Завсегдатай SB

599
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(guesta2010 @ 18 2011, 18:37)
    Ну вот, всё-таки двоечка Казака "тянет" на француза: или офицер обоза или офицер кирасиров.

В поддержку Казака:
    вот арт обоз и линейщик - обе офицеры:

Спасибо большое!
    Как реально это можно объяснить?
    И та и другая 100 процов на 1812 год,и та и другая на 100 процов НЕ поляки...

4. zubas

zubas Полковникъ

159
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Lithuania
    Так ведь девятка жёлтая...

5. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.517
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(лесом-рекою @ 18 2011, 21:26)
    Цитата(guesta2010 @ 18 2011, 20:37)
    9-й линейный - латунь с позолотой, это на фото так выглядит беленьким... По размерам не скажу, но если надо, узнаю у хозяина. Она чуть чуть "припухлая" такая, но не выпуклая..

Двойной обод для французов крайне редок. И тем не менее, хорошо бы увидеть белый французский прибор обоз\кирасир с двойным ободком.

Двойной обвод насколько бы он не был редок у французов, он был продемонстрирован и не раз. Какие ещё есть сомнения?

6. Monsieur Jan

698
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Цитата(Zabubok @ 18 2011, 23:02)
    Двойной обвод насколько бы он не был редок у французов, он был продемонстрирован и не раз. Какие ещё есть сомнения?

У кирасиров и обозников двойной обвод продемонстрирован не был ни разу.
    Зачем смешивать воедино разные подразделения? Артобозы, например, известны как выпуклые.
    А обычные обозы плоские.
    Если речь идет о белых "линейках", то давайте приводить в пример только пуговицы такого типа и никакие другие.

Внимание! Вопрос: пуговица выпуклая или гладкая??? - этот момент почему-то настойчиво игнорируется.

7. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.517
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(лесом-рекою @ 18 2011, 23:22)
    Цитата(Zabubok @ 18 2011, 23:02)

У кирасиров и обозников двойной обвод продемонстрирован не был ни разу.
    Зачем смешивать воедино разные подразделения? Артобозы, например, известны как выпуклые.
    А обычные обозы плоские.
    Если речь идет о белых "линейках", то давайте приводить в пример только пуговицы такого типа и никакие другие.

Внимание! Вопрос: пуговица выпуклая или гладкая??? - этот момент почему-то настойчиво игнорируется.

Ян, нет у меня в наличии того, что тебе нужно. Я бы с радостью, но увы невезёт мне на офицеров.
    Артобозы мне известны как выпуклые, так и совершенно плоские. Пушкари,кстати тоже.
    Не все люди видели на французских пуговицах двойную обводку - было показано на пуговицах нескольких французских подразделений (и в белом приборном цвете и в желтом).

Посмотрел у Фалу. По транспортникам вообще зарисовок нет, только описание, а кирасиры представлены очень скудно. Зато по линейке не слабо: смотрим странички 81 - 87.

8. zubas

zubas Полковникъ

159
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Lithuania
    Цитата(Zabubok @ 18 2011, 23:43)
    смотрим странички 81 - 87.

тогда по списку на 80 странице - №2 жёлтая

9. Monsieur Jan

698
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Алексей, твоя позиция мне ясна. Если попадаются линейные полки с двойной обводкой у французов, то могут попасться и обозы и кирасиры. Теоретически это так. И скорее всего, однажды такая пуговица попадется. Но это есть исключение из общего ряда. И будет она плоской, а не выпуклой.

Чего не скажешь о поляках. В их пуговичной линейке на 1812 год пуговицы пехотных полков имеют двойную обводку и выпуклое поле. Говоря о поляках, ободок одинарный является ислючением.
    Но к этому периоду обсуждаемая двойка не относится.

Поляки на Королевство Польское (после 1815) унифицировали свои мундирные пуговицы. Пехота и кавалерия стала носить пуговицы в белом цвете, с номером полка и лаврами с обводкой вокруг них. Пуговицы так же выпуклые. Об этом говорят письменные источники и находки пуговиц. Обводки и у войсковых и у жандармов и у гвардии и у высшего комсостава - двойные. Поэтому, когда я вижу двойную обводку, первая ассоциация возникает с польскими пуговицами. Аналогичную ассоциацию вызывает выпуклая "линейная" пуговица.

Таким образом, представленная двойка имеет 3 явных признака польских пуговиц после 1815 года:
    1) Двойная обводка
    2) Выпуклое поле
    3) Белый цвет

И только 1 явный признак французского обоза\кирасира
    1) Белый цвет
    Обводка-исключение из правил.
    Выпуклое поле-нетипично для этих французских подразделений.

Я готов пересмотреть свою точку зрения, но основываясь на конкретных фактах, а именно образцах пуговиц французских обозов\кирасиров с вышеуказанными признаками.

До того я считаю эту пуговицу польской после 1815 года и не стал бы приобретать ее в коллекцию.

10. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.517
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(лесом-рекою @ 19 2011, 15:10)
    Алексей, твоя позиция мне ясна. Если попадаются линейные полки с двойной обводкой у французов, то могут попасться и обозы и кирасиры. Теоретически это так. И скорее всего, однажды такая пуговица попадется. Но это есть исключение из общего ряда. И будет она плоской, а не выпуклой.

Чего не скажешь о поляках. В их пуговичной линейке на 1812 год пуговицы пехотных полков имеют двойную обводку и выпуклое поле. Говоря о поляках, ободок одинарный является ислючением.

Как-нибудь по возможности "засвечу" своё номерное олово. Выпуклая/плоская идут примерно 1/1.

По полякам, не надо фантазировать. Их пуговицы без двойной обводки встречаются не реже, чем с двойной обводкой, и выпуклые и плоские. Поляки носили пуговицы французского образца, и двойной обвод не есть их собственное изобретение, его они переняли у французов.

выпуклая

плоские

Имхо: с небольшой выпуклостью и двойной обводкой выпускал Мюнххаймер, некоторые мастерские подражпли ему, а некоторые - нет.

11. Cibitis

Cibitis Завсегдатай

160
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Цитата
    Таким образом, представленная двойка имеет 3 явных признака польских пуговиц после 1815 года:
    1) Двойная обводка
    2) Выпуклое поле
    3) Белый цвет

Добавил бы еще и 4-й пункт - толщина проволоки пришивной петельки.
    Перемерял французских офицеров с живыми и не прогнившими петельками - получил четко - 1,2мм.
    И поляков офицеров на Королевство перемерял - от 1,6 до 1,9.
    Отличается также и способ пайки петли.
    Не берусь оценить, насколько этот признак показателен, но считаю, что и его можно учитывать при идентификации.
    Цитата
    я считаю эту пуговицу польской после 1815 года и не стал бы приобретать ее в коллекцию.

Я тоже считаю вижу эту пуговицу польской на период 1815-1830-го и приобрел бы ее в коллекцию.

12. Monsieur Jan

698
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Цитата(Zabubok @ 19 2011, 17:58)
    выпуклая

плоские

Имхо: с небольшой выпуклостью и двойной обводкой выпускал Мюнххаймер, некоторые мастерские подражпли ему, а некоторые - нет.

Я не фантазирую, я наблюдаю и сравниваю :rolleyes: .
    А писал следующее: "В их пуговичной линейке на 1812 год пуговицы пехотных полков имеют двойную обводку и выпуклое поле. Говоря о поляках, ободок одинарный является ислючением."

Приведенные плоские семерки - польские кавалеристы на 1812 год. Это не пехота. Они плоские и без двойного обвода, иногда вообще без обвода по краю.
    О кавалерии я не говорил ни слова.

А нельзя ли увидеть обратку семерок? Нижних я находил несколько штук на вестфальских маршрутах. На моих клейм не было. И я считаю их вестфальцами. Но если там будет чекуха Мюнхаймера, я конечно же сниму шляпу за просвящение.
    А по верхней затрудняюсь предполагать чья это пуговица. Не француз -да.

Выпуклая пуговица пехотного полка с одинарным обводом - замечательно. "Говоря о поляках, ободок одинарный является ислючением".

Специально решил поискать польских пехотинцев со змеей, как особый вид пуговиц, который делали в Германии, судя по клеймам на некоторых из них.
    Нашел!
    Чекухи Мюнхаймера нет, а двойной обвод и выпуклость есть. Подражали Мюнхаймеру! Видимо, такое подражание считалось правильным?

И какой же я после этого фантазер?

13. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.517
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Я тоже наблюдаю и сравниваю. :) В прошлом сезоне в одном месте французские 93 кучками попадались. Так вот там были и совершенно плоские и слегка выпуклые, и тонкие и толстые. Не имело значения в каком исполнении пуговица пришита на мундир, они все уставные, с номером нужного полка.

На семёрках нет чекух, уши плоские, так грубоисполненными выглядят именно польские пуговицы (кстати, 11 со змеёй из той же оперы).
    Чуть попозже покажу 100% вестфальскую семёрку.

Говоря о вестфальских маршрутах, ты не тот случай упоминаешь, когда вестфальцы приняв поляков за русских стали их долбить?

14. Monsieur Jan

698
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Цитата(Zabubok @ 20 2011, 2:17)
    Я тоже наблюдаю и сравниваю. :) В прошлом сезоне в одном месте французские 93 кучками попадались. Так вот там были и совершенно плоские и слегка выпуклые, и тонкие и толстые. Не имело значения в каком исполнении пуговица пришита на мундир, они все уставные, с номером нужного полка.

На семёрках нет чекух, уши плоские, так грубоисполненными выглядят именно польские пуговицы (кстати, 11 со змеёй из той же оперы).
    Чуть попозже покажу 100% вестфальскую семёрку.

Говоря о вестфальских маршрутах, ты не тот случай упоминаешь, когда вестфальцы приняв поляков за русских стали их долбить?

Польские грубоисполненные только кавалерийские пуговицы, выглядят так:

И кстати не всегда, возьмем тот же 12-й уланский полк.

А потом я покажу 6 и 7 которых я считаю вестфальскими, у меня они очень аккуратные, не в пример польским.
    Случай не тот, но даже если бы был и тот, то в нашем сражении ни 7 пехотный, ни 7 кавалерийский полки от поляков участия не принимали.
    А пуговицы 7-е там есть, и это не вдоль дороги, где прошли все кому в Москву нужно было.

15. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.517
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Шестая и седьмая вестфальские у меня есть, именно поэтому те семёрки я и считаю польскими.
    12 кривых видел достаточно (одна была с чекухой).

Так откуда "дровишки" о том, что все эти корявые пуговицы принадлежат кавалерии? Я с тобой соглашусь, если ты мне покажешь шестёрку, семёрку и восьмёрку польской "пехоты".

16. Казакъ

Казакъ Завсегдатай SB

599
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(лесом-рекою @ 19 2011, 15:10)
    1) Двойная обводка
    2) Выпуклое поле
    3) Белый цвет

И только 1 явный признак французского обоза\кирасира
    1) Белый цвет
    Обводка-исключение из правил.
    Выпуклое поле-нетипично для этих французских подразделений.

Ян,ты чуть утрируешь.
    1.Двойная обводка да,характерна для польских пуговиц,но не только для них.Это уже как бы доказанный факт
    2.Выпуклое поле-а кто сказал что в этой пуге поле выпуклое?В этом уравнении это неизвестная величина.Это раз,во вторых выпуклость тоже встречается во французских пуговицах.
    3.белый цвет-доказывает что это не поляки на 12ый.И только
    По данной пуге нужно принимать решение по всей массе признаков.
    1.стилистика
    2.форма
    3.приборный цвет
    4.размер
    5.форма и размер уха и т.д.
    есть большие подозрения что эта пуга скоро будет моей-тогда я выставлю её на всеобщее осмотрение-обозрение-обсуждение.Со всему размерами и ракурсамми

17. Monsieur Jan

698
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Цитата(Zabubok @ 20 2011, 9:41)
    Шестая и седьмая вестфальские у меня есть, именно поэтому те семёрки я и считаю польскими.
    12 кривых видел достаточно (одна была с чекухой).

Так откуда "дровишки" о том, что все эти корявые пуговицы принадлежат кавалерии? Я с тобой соглашусь, если ты мне покажешь шестёрку, семёрку и восьмёрку польской "пехоты".

На самом деле это все тут уже написано
    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=7357&st=18

Меня долго парил вопрос почему самая частая в России польская 12-шка плоская и без ободка да еще и кривые попадаются. А например 12-шка с польских маршрутов нашей местности выпуклая, красивая и в двойном обводе. Причем и те и другие из латуни. И на тех и на других попадаются клейма Мюнхаймера. Пришлось сверить другие номера, оказался тот же коленкор. Удивительно? Но стол разный стиль исполнения уже явно не есть причина разных производителей, клеймо то одно и то же.
    При этом некие оловянные пуговки с выпуклыми буквами на них называли польскими уланами на 1812 год. Называли и называли, но что то не сходилось.

В принципе мне на польские вещи пох, не люблю я их. Пуговицы только беру для комплекта. Но потом меня Ремус ошарашил что 16-й полк в олове что у меня есть нифига не польский улан на 12-й год. А потом показал польскую пехотку с номером 14 в качестве польского кирасира. И вот тут волей-неволей пришлось читать Багиньского. Сам я ничего по этому поводу не придумывал.

Вот фотки и описания

PS Ремус, я все помню и про 19 полк и про то что пуги кавалеристов могли носить пехотинцы и наоборот, как показывает практика. Но в данном случае делаем упор на теорию, регламент, на то, как оно изначально планировалось. Картонные коробки тоже изначально выпускают для упаковки, а в америке в них живут :rolleyes:

18. Monsieur Jan

698
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Цитата(Казакъ @ 20 2011, 13:05)
    Ян,ты чуть утрируешь.

Ничего я не утрирую))))

Ну да ладно, если та куча фоток что я уже выставил не есть доказательство моих слов, покажите мне столько же линейный французских пуговиц с двойным обводом, а еще лучше обозных\кирасирских.

А еще лучше спросите Кирилла, он собирает пуговицы КП и разбирается в этом периоде.

Ну и будем ждать пуговицу, чтобы можно было ее измерить и под лупой рассмотреть.

19. remus

remus Завсегдатай SB

127
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    хз
    Интересы:
    1812 год
    3 снизу не похожа на поляка.Скорее всего Вестфалия.

20. Monsieur Jan

698
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Мои вестфальцы

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)