211 воздушно-десантная бригада (211 вдбр)

Тема в разделе "Части и подразделения Красной Армии", создана пользователем Юлиа, 10 фев 2017.

Метки:
  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Воспоминания В.Миронова - бывшего командира воздушно-десантного минометного дивизиона 211 Вдбр

    С января и по май 1942 года на территории Смоленской области в районе Ельни и Дорогобужа - Смоленска громило вражеские тылы армий группы «Центр» соединение советских войск под общим командованием генерала П. А. Белова. В состав этой группы входили 1-й кавалерийский корпус, 4-й воздушно-десантный корпус, 1-я партизанская дивизия «Дедушки» и другие мелкие части. Противник провел против войск группы Белова операции «Зейдлитц» и «Ганновер». Территория «малой советской земли» стала сжиматься.
    Положение сложилось чрезвычайно тяжелое. В такой обстановке командующий Западным фронтом Г. К. Жуков принял решение отправить на помощь беловцам 211-ю и 23-ю воздушно-десантные бригады. Они были взяты из резерва Ставки и с сохранением строгой конспирации отправлены на Смоленщину. С тех пор прошло 28 лет. Какова же судьба этих бригад?
    Я не знаю, как действовала 23-я бригада, а о 211 -й могу рассказать, потому что в ней мне пришлось командовать воздушно-десантным минометным дивизионом и видеть действия всех частей бригады и ее командования. В тяжелых боях на Смоленщине у нас погибли все документы. В Подольском архиве Министерства обороны хранится лишь ведомость на выдачу денежного содержания десантникам, улетевшим на смоленскую землю и приказы командования Западного фронта о награждении отличившихся в боях десантников. Кроме того, сохранилось еще одно подтверждение — это статья (покойного теперь) генерала П. А. Белова в военно-историческом журнале № 8 за 1942 год — «Пятимесячная борьба в тылу врага". Но он больше написал о кавалеристах, о десантниках же лишь упомянул. Что касается памяти героев, оставшихся в живых (адреса которых теперь стали известны}, она свежа, как и раньше, и бережно хранит события 1942 года.
    Итак, 211-я воздушно-десантная бригада под командованием замечательного командира, бывшего чапаевца и исследователя парашютов Мефодия Ивановича Шилина поднялась в воздух с московского аэродрома в ночь с 29 на 30-е мая 1942 года. Множество самолетов ПС-84 сделало круг над затемненной Москвой и взяло курс на Смоленщину. Линия Западного фронта проходила под Вязьмой, Город горел, а на юг от него с высоты 5,000 метров видны были мелькающие огоньки. Это вражеские зенитчики обстреливали нас из пушек и пулеметов, освещая наши самолеты голубыми лучами прожекторов, Жертв у нас не было. Мы успешно прорвались в Дорогобужский и Ельнинский районы под прикрытием ночных истребителей.
    На рассвете 30 мая состоялась выброска парашютистов. Я бросился в белую утреннюю мглу, и сразу же сердце словно обмерло от быстрого падения. Посмотрел на небо, оно все было усеяно парашютами. После приземления собрал штаб дивизиона в школе села Оэерище Дорогобужского района, а дивизион расположился в ближайших лесах севернее Ельни. 1-й батальон «крылатой» пехоты вместе с комбригом М. И. Шилиным, начальникбм штаба бригады майором Григорием Андрияновичем Бочаровым и комиссаром Павлом Дмитриевичем Котовым приземлился частью под Мытишино, а частью в пяти километрах южнее Дорогобужа. Сразу же все подразделения были брошены в бой.
    Вот несколько примеров героизма наших парашютистов.
    Комбриг М. И. Шилин (уроженец г. Новоузенска) с большой энергией и мастерством руководил боем, маневрируя главными силами бригады. 8 июня он был ранен, и одновременно у него начался приступ язвы желудка. Генерал Белов приказал отправить его на Большую землю с партизанского аэродрома. Со слезами на глазах покидал Шилин бригаду. Везли его прокурор Звягинцев, адъютант Гашимов, переводчица Крылова, начхим Городецкий. Я разыскал в Москве у родственников дневник Крыловой. Она пишет, что в пути их атаковали
    вражеские самолеты. Начхим, лейтенант Саша Городецкий (родом из Подмосковья) закрыл от осколков бомб своим телом комбрига и погиб.
    В Новых Луках Мефодию Ивановичу Шилину оказали медицинскую помощь, но до прибытия самолета он не дожил.
    Незабываем подвиг комиссара 3-й батареи политрука Мушета Ивановича Амирханяна. Когда мы прорывались из Дорогобужского района в Брянские леса, я приказал Амирханяну командовать тыльной заставой. Она сдерживала натиск превосходящих сил врага. Мушет был ранен и отстреливался до последнего патрона. А последний патрон израсходовал на себя.
    Запомнился мне подвиг, совершенным офицерами- шифровальщиками лейтенантами Лисиным (родом из г.Энгельса) и Тихоненко (из Люберцев). Они наскочили на немецкую засаду около села Шуи. Были обстреляны из автоматов. Иван Герасимович Тихоненко с секретными документами и шифром повернул назад в лес, а Лисин остался прикрывать его отход. Документы и шифр были спасены, но Лисин погиб.


    Амирханян Мушег Иванович, 1918г.р., ур. Грузинская ССР, Тетрицкаройский р-н, с. Дагет-Хачин, старший лейтенант, комиссар батареи, политрук (п/п 1904) омд числится пропавшим без вести
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72572335&page=2
    Фактически же погиб в Дорогобужском районе Смоленской области
     
    Paracels и Пашка нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
  4. Offline

    AnnaKuznetsova Приказный

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Благодарю за информацию!

    Судя по всему, брат моего деда тоже был в составе 211 ВДБР, так как последнее письмо от него было из полевой почте 1904 от 25.05.1942 г.

    Ищу предполагаемое место захоронения. Пока нашла только про Братское захоронение в с.Алексино Дорогобужский район Смоленской области.

    Но там не указана 211 ВДБР, только 23 ВДБР, хотя они вместе были заброшены, судя по воспоминаниям очевидцев.

    Вы не встречали в своих поисках информацию на этот счет?
     
    Paracels нравится это.
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Информацию на какой счёт? Насчёт совместной заброски или совместного захоронения?
     
  6. Offline

    AnnaKuznetsova Приказный

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    на самом деле и то, и другое
    Я поняла, что заброшены они были вместе.
    Но по воспоминаниям сапера-десантника М. Богацкого то, что там творилось, вряд ли давало условия для того, чтобы делать отдельные захоронения по бригадам.
     
  7. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    А эту тему не смотрели? https://smolbattle.ru/threads/23-вдбр-Неизвестная-операция-ВДВ-РККА.124/
     
    AnnaKuznetsova нравится это.
  8. Offline

    AnnaKuznetsova Приказный

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Пойду изучать
     
  9. Offline

    AnnaKuznetsova Приказный

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Посмотрела, события стали в целом яснее.
    Но все равно вопрос у меня открыт. В захоронениях в этом районе 211 вдбр не упоминается. Но ведь она не испарилась.
    Причины в несохранности документов?
     
  10. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Причины и в несохранение документов, и в том, как выходили из окружения. Кому там было документы оформлять? Вы же читали воспоминания Богатского?
    https://iremember.ru/memoirs/desantniki/bogatskiy-mikhail-moiseevich/
    И процитирую Кузьмича
    Посмотрите еще информацию по 211 вдбр, может, ещё что-то нужное всплывет
    http://www.ugra.alexandrovi.ru/forum/index.php?action=printpage&topic=1725.0
    И почитайте книгу "Крылатый Дивизион Миронов В.Б., Саранск: Мордовское книжное издательство, 1973 г. Книга о боевых действиях 211, 214 воздушных бригад в тылу врага. Ее скан Константин у себя на форуме выкладывал
    http://www.ugra.alexandrovi.ru/kraev/kraev_vov.htm
    Если у родственника нераспространенная фамилия, то может и упоминание в книге о нем найдете

    Могила десантников 211 вдбр была в д.Пензево Дорогобужского района, по воспоминаниям Миронова, за ней ухаживала местная жительница Соломонида Базина

    1029C40B-3596-4A24-9466-747F0A1E9981.jpeg F39A43D1-F205-4554-9A72-8F0664AAE26C.jpeg 23CAF81A-4EBB-4C7B-A59B-B3532AC52AAE.jpeg
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2021
    AnnaKuznetsova нравится это.
  11. Offline

    AnnaKuznetsova Приказный

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Юлия, спасибо очень ценно.
    Да, я поняла по воспоминаниям Богацкого, что бои были тяжелыми. И понимаю, что захоронений подписанных не было, так как не хоронили толком.
    Но ведь 23ья бригада, участвовавшая в операции, упомянута в Алексино, хотя и я не уверена, что там конкретные бойцы 23ей бригады перечислены.

    почитаю материалы, что вы рекомендуете, буду подробнее изучать
     
  12. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Анна, не столько бои, сколько выход из окружения. Где бои были, там хоть как-то можно было идентифицировать, кто воевал. Тем более, что они с Беловым и партизанами шли. А если погибли при прорыве через Варшавку...
    Знаете, у меня был случай, когда место гибели бойца в 1942 году по воспоминаниям его командира нашли. Нужно собирать всю информацию. На обл-мемориал в поисковой строке наберите 211 вдбр, посмотрите каждого бойца. Их не так много. Но помимо информации о гибели, попадаются и воспоминания сослуживцев.
    Можете попробовать составить список бойцов 211 вдбр и выложить в тему. Может, кто-то ещё из родственников бойцов напишет, поделится фотографиями
     
    AnnaKuznetsova нравится это.
  13. Offline

    AnnaKuznetsova Приказный

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Выкладываю по материалы, которые собрала по 211 вдбр:
    Воспоминания В.Б. Миронова - командира воздушно-десантного минометного дивизиона 211 вдбр:
    В тяжелых боях на Смоленщине у нас погибли все документы. В Подольском архиве Министерства обороны хранится лишь ведомость на выдачу денежного содержания десантникам, улетевшим на смоленскую землю и приказы командования Западного фронта о награждении отличившихся в боях десантников. Кроме того, сохранилось еще одно подтверждение — это статья (покойного теперь) генерала П. А. Белова в военно-историческом журнале № 8 за 1942 год — «Пятимесячная борьба в тылу врага". Но он больше написал о кавалеристах, о десантниках же лишь упомянул. Что касается памяти героев, оставшихся в живых (адреса которых теперь стали известны}, она свежа, как и раньше, и бережно хранит события 1942 года.
    Итак, 211-я воздушно-десантная бригада под командованием замечательного командира, бывшего чапаевца и исследователя парашютов Мефодия Ивановича Шилина поднялась в воздух с московского аэродрома в ночь с 29 на 30-е мая 1942 года. Множество самолетов ПС-84 сделало круг над затемненной Москвой и взяло курс на Смоленщину. Линия Западного фронта проходила под Вязьмой, Город горел, а на юг от него с высоты 5,000 метров видны были мелькающие огоньки. Это вражеские зенитчики обстреливали нас из пушек и пулеметов, освещая наши самолеты голубыми лучами прожекторов, Жертв у нас не было. Мы успешно прорвались в Дорогобужский и Ельнинский районы под прикрытием ночных истребителей.
    На рассвете 30 мая состоялась выброска парашютистов. Я бросился в белую утреннюю мглу, и сразу же сердце словно обмерло от быстрого падения. Посмотрел на небо, оно все было усеяно парашютами. После приземления собрал штаб дивизиона в школе села Оэерище Дорогобужского района, а дивизион расположился в ближайших лесах севернее Ельни. 1-й батальон «крылатой» пехоты вместе с комбригом М. И. Шилиным, начальникбм штаба бригады майором Григорием Андрияновичем Бочаровым и комиссаром Павлом Дмитриевичем Котовым приземлился частью под Мытишино, а частью в пяти километрах южнее Дорогобужа. Сразу же все подразделения были брошены в бой.



    Воспоминания сапера-десантника М. Богацкого - https://mviu60.3dn.ru/publ/vos...16-1-0-639
    Прыгали мы на рассвете. Сбрасывали нас с высоты 1 500 м. Одновременно с нашим «дугласом» летело еще несколько «транспортников». Летчик вышел из кабины, сказал: «Приготовиться!» и открыл дверцу. Мы застегнули карабины с вытяжным фалом за трос и под «подбадривающие слова» летчика: «Быстрее, быстрее!», вываливались с борта самолета.
    Когда парашют раскрылся, я посмотрел вниз и увидел только темные пятна, еще подумал: «Не дай Бог на ямы попасть». Приземлился, рядом десантники с других самолетов, из моих саперов увидел неподалеку только двоих. Начался сбор. Мы не успели даже собрать парашюты, как сбоку по нам открыли огонь из пулеметов, стоящие рядом со мной десантники падали, сраженные пулями. Мы, побросав парашюты, метнулись в ближайший лес, и в это время начался еще и минометный обстрел места нашей высадки. В лесу нас собралось всего человек 30, старшим по званию среди нас был один старший лейтенант, который принял командование над группой. Мы пытались найти ПДММ, но в лесочке не обнаружили ни одного десантного «мешка». Потом выяснилось, что разброс десанта и мешков получился слишком большим, и вообще, высадили нас не там, где намеревались. Мы углубились в леса, по дороге к нам присоединялись новые группы десантников, пока нас не собралось человек 200, среди нас был майор с картой и компасом. Он указал направление движения нашего сводного отряда, мы прошли всего какие-то полкилометра, как попали в засаду, по нам стреляли пушки и минометы, пулеметы били по нам с расстояния каких-то 100 м. Мы вступили в перестрелку, и с потерями, отошли в лес.
    Так продолжалось несколько дней, бесконечные перестрелки, куда не сунемся – везде засады, нас гоняли по лесам, кругом огонь. У нас уже подошли к концу боеприпасы, кончилось продовольствие и наше положение становилось отчаянным. И тут мы встретили в лесу десантников генерала Казанкина из 4ВДК и кавалеристов Белова.
    Но их положение было еще хуже нашего, они провели в окружении в лесах с начала года, и у них давно был каждый патрон на счету, а на кавалерийских лошадей было больно смотреть, это были не кони, а скелеты обтянутые шкурой. Мы голодали, все десантники сбились в группы, уже не было точного разделения по батальонам, и немцы нас методично преследовали и добивали. Мы прорывались то в одну, то в другую сторону, разрозненные группы бродили по лесам, снова сливались в крупные отряды, но после очередного боя десантники вновь рассыпались по лесам, и снова начиналось сумбурное и хаотичное движение в кровавой кутерьме, то на восток, то на север. Хаос и неорганизованность, командиры не знали что делать, куда идти, как выбираться из этого огненного кольца. Все время рядом кого-то убивало…
    Постоянные бои и мелкие стычки с немцами, бесконечные бомбежки и артобстрелы лесов, в которых мы скрывались. Патроны к автомату у меня давно закончились, я подобрал на поле боя винтовку – «трехлинейку», но свой ППШ не бросал, так как боялся, что если выйдем к своим, то меня расстреляют за утрату личного оружия. За все время нахождения в тылу врага мне ни разу не пришлось что-либо подрывать или минировать, я воевал «не по специальности», а как простой командир десантного взвода.
    Мы были предельно измотаны, одна мысль – чтобы пожрать?, кругом только сожженные деревушки, нам негде было взять провиант. Немца убьем, так к трупу сразу под огнем бросалось по десять человек, искать хоть какую-нибудь еду в солдатском ранце.
    Один раз нашей группе повезло, мы закололи полудохлую клячу, и стали жарить конину на костре, каждому достался кусок мяса, а соли у нас не было. И только развели костер, как по нам открыла точный и прицельный огонь немецкая артиллерия. Мы побежали, на ходу рвали зубами сырую конину. Эта беготня с перестрелками, без сна и отдыха, от смерти, от немецкого преследования, продолжалась до самого дня прорыва из окружения.
    Самое страшное, что мы ничем не могли помочь своим тяжелораненым товарищам, их негде было оставить и нечем лечить, и с собой всех вынести мы не могли… Об этом конечно лучше молчать, но выжившим десантникам пришлось жить дальше с этим тяжким грузом на душе.
    Где-то в конце июня наша группа вышла к Варшавскому шоссе, в лес, где скопились остатки всего «Вяземского десанта», потом сказали, что в этом месте собралось почти 2 с половиной тысячи человек. Немцы заметили нас и стали бомбить лес, поднялась бесконечная стрельба со всех сторон, но по этой стрельбе мы точно определили, где находится линия фронта. И ночью раздалась команда: «Бегом! На прорыв! Вперед!», и мы, как обезумевшие, бросились в атаку.
    По нам велся огонь со всех сторон, мы стреляли по немцам в упор, тратили последние патроны, кололи их штыками, кругом слышались крики и мат. Рядом со мной бежал на прорыв товарищ, ему пуля попала в грудь, он только успел произнести: «Мама»… и упал замертво на землю…
    А мы шли дальше вперед, не останавливаясь, не подбирая тяжелораненых, все что-то орали, матерились, и стреляли, пока не поняли, что прорвались и оказались у своих. Это было ощущение великого счастья, хотелось всех обнять… Многие погибли при прорыве…


    книга Небесные мстители - https://disk.yandex.ru/d/o-afbUELIB5-Ig


    список Управления 211 военно-десантной бригадой (составлен активными участниками одного из военных форумов) (вложение)

    положение частей Западного Фронта с 08.06.42 г. по 21.6.42 г. - https://pamyat-naroda.ru/docum...::page%5C3

    боевой путь 211 вдбр с 29.05.42 г. по 25.06.42 г. (вложение)
    Сообщения объединены, 29 июн 2021, время первого редактирования 29 июн 2021
    Воспоминания членов 211 вбдр:
    Данилов Василий Трофимович,
    Тихоненко Иван Герасимович,
    Крылова Клавдия Ивановна.

    211 вдбр боевой путь.JPG DSC04259.JPG DSC04260.JPG DSC04261.JPG DSC04262.JPG DSC04263.JPG DSC04264.JPG DSC04265.JPG DSC04266.JPG DSC04267.JPG DSC04268.JPG DSC04269.JPG DSC04270.JPG DSC04271.JPG DSC04272.JPG DSC04273.JPG DSC04274.JPG DSC04275.JPG DSC04276.JPG DSC04277.JPG DSC04278.JPG DSC04279.JPG DSC04280.JPG DSC04281.JPG
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2021
    PaulZibert и Юлиа нравится это.
  14. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Анна, а Вы не пробовали обращаться в музей десантных войск? http://cmaf.ru/visitor/cont/
    Возможно, у них что-то есть?
     
  15. Offline

    AnnaKuznetsova Приказный

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Еще нет, напишу обязательно
     
  16. Offline

    AnnaKuznetsova Приказный

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Получила ответ из ЦА МО по Дубякову Николаю Ивановичу, правда вопросов теперь еще больше:
    Если, согласно воспоминаниям, десантировали всю 211 вдбр, да еще и с минометными ротами других бригад из состава 1 вдк, то почему Николай в момент вылета (29 мая - 25 июня) умер на территории «базы» в Люберцах?
    Поиск продолжаю, буду делиться, чтобы была общая картинка происходящего по 211 вдбр.
     

    Вложения:

    • OBOPOHbI.pdf
      Размер файла:
      404,9 КБ
      Просмотров:
      3
  17. Offline

    Афоня Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 дек 2020
    Сообщения:
    262
    Спасибо SB:
    234
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Великая Отечественная война
    юлия , какой музей Вы имеете ввиду?
     
  18. Offline

    AnnaKuznetsova Приказный

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    По моему обращению в ЦАМО на установление судьбы Дубякова Николая Ивановича залили на Память Народа документ:
    Дубяков Николай Иванович :: Память народа (pamyat-naroda.ru)

    Интересно осмотреть было бы на полный текст документа, ведь в списке указаны и друге бойцы 211 вдбр.
    Но у меня нет возможности в обозримом будущем попасть в ЦАМО. Буду очень признательна отклику с форума.

    7a480361-5c30-4394-a8f2-6207f359ea2e.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2022
  19. Offline

    Анрей чурочник

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    1.578
    Спасибо SB:
    4.289
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Интересы:
    1942 год
    с.Кожухово теперь микрорайон Москвы Кожухово. 1 км. северо-западнее - это в Салтыковском лесопарке.
     
    AnnaKuznetsova и Юлиа нравится это.
  20. Offline

    AnnaKuznetsova Приказный

    Регистрация:
    12 май 2021
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Благодарю!
    Как я поняла, могила не сохранилась. Я обращалась в Военкомат Моск области, а они делали запрос в районную ритуальную службу, ко мне пока не вернулись.
    Будут новости, сообщу. Ведь там был похоронен не только наш Николай, но и другие ребята из списка (из выдержки не понятно, сколько всего было потерпевших)
     
  21. Offline

    Анрей чурочник

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    1.578
    Спасибо SB:
    4.289
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Интересы:
    1942 год
    Николо-Архангельское кладбище недалеко оттуда. Попробуйте к ним обратится.
     

Поделиться этой страницей