24 Армия. Пропавшая армия первогвардейцев

Тема в разделе "24 Армия", создана пользователем андерсон, 19 июн 2008.

1. AVIA

AVIA Завсегдатай SB

2.184
    Отзывы:
    82
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Мне ситуация видится несколько иначе:
    - штаб 139 СД находился южнее поляны "сердце", примерно там где КП Колеснева на схеме;
    - "Под утро 2 октября на левом фланге дивизии, на стыке с соседней дивизией 24 Армии, просочился крупный отряд фашистов, численностью до батальона и зашел в тыл штаба нашей дивизии". Немцы просочились между "106 СД" и " Б-Н"(по карте) вверх по течению р.Десна и оказались в тылу штаба дивизии, т.е. севернее (у д.Строина) или восточнее (со стороны р.Десна), по-скольку фронтом 139 СД обращена была на юг и на запад.

Я думаю, немцы вели наступление с северной стороны "поляны сердце". Прикрывая штаб, Колеснев вел бой с левой стороны поляны (левый фланг у тракта), а Волынцев на правом фланге поляны. Так по схеме и расположены могилы- "Их было на правом фланге примерно 7 человек вместе с комиссаром Волынцевым, а на левом фланге человек 6. Похоронили мы там же, на месте боя, отдельно на правом фланге и на левом. Комассар Волынцев Абрам Моисеевич был захоронен в отдельной могиле, расположенной рядом с братской могилой правого фланга."

Еще "отрывок" из приказа штаба 24 Армии, от 30.09.1941:
    00000006.jpg

typilkin, rebl и ipp нравится это.
  2. sm-poisk

sm-poisk Полковникъ

20
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дорогобуж, Смоленская обл
    Интересы:
    Поисковик с 34-х летним стаж
    Всем привет от sm-poisk! Всё ещё жив, хотя скоро 72. 25 августа потерял маму. Ей было 91,5.
    Теперь совсем один. Да ладно, не будем о грустном.
    Вышеописанные места знаю в совершенстве. Липня, Страина, Берёзовка и т.д.
    Это же зона "Пропавшей" !!!
    Решение проблемы только одно - надо поднять спрятанные архивы 24-й. Но............

С искренним уважением!
    Всегда ваш sm-poisk

ВВС-56 нравится это.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)