24 Армия. Пропавшая армия первогвардейцев

Тема в разделе "24 Армия", создана пользователем андерсон, 19 июн 2008.

  1. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    По поводу поршня.
    Помните, Зылёв в воспоминаниях писал, создавалось впечатление, что их немцы куда-то гнали. Вот об этом "поршне" и речь.
    По поводу пленных, что там за дичь?
     
  2. Offline

    Voevod Полковникъ

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    124
    Спасибо SB:
    356
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    В районе Косого брода я железа не видел вообще, причем с обоих берегов. Ходил прошлой весной и раньше еще, травы не было, лес видно насквозь. Без минака. Но если там было такое огромное количество техники, хоть что-то должно было остаться.
    А к Кондратову броду не подходил не разу, надо съездить.
     
  3. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Цитата(андерсон @ 29 Октября 2009, 18:58)
    По 78 про взятие Гаврюково нет почемуто.А вот про то что 268 была поршнем это точно.Ксати на Соловьево Радчино еще наши внуки поднимать хабор будут.Там его тьма,и в днепре и в земле.Походы народа с глубинниками дают отличные результаты досих пор.

    78я была в гаврюкове. это стопуд. думаю в ктб 268 найдется подтверждение, они там любят размусоливать стыки.

    предисторию случая замусоленного тут про находку генерала в гаврюкове.
    Известный в кругах историков-копариков Костя Степанченко как раз надыбал книжку по 78й (камерадшафт выпустил) и там прочитал про то, что 78я зажала кого-то восточнее гаврюково и мочила. Он эту инфу слил военным мемориалам,они и не хотели туда ехать даже. сам хотел поехать, но получились дела неотложные, а потом его кинули просто, когда произошла сенсация-дескать он вообще не причем был. Хотя мемориалы ни буб-бум даже в немецком и вообще ганс источники тогда это было дико прогрессивно. Кстати есть мемориаловская видеосьемка, как подымают обшлаги со звездой. хз может фейк))))) отсняли позже)))
    Да не суть, суть в том, что в гаврюково 78я точно.
    Добавлено: [mergetime]1256844264[/mergetime]
    Цитата(владимир1 @ 29 Октября 2009, 19:43)
    По поводу поршня.
    Помните, Зылёв в воспоминаниях писал, создавалось впечатление, что их немцы куда-то гнали. Вот об этом "поршне" и речь.
    По поводу пленных, что там за дичь?

    дичь- это 2000 пленных в 1й день прорыва 3\10 на участке 292й пехотной (она замочила 19ю стрелковую 24А). по 268 не видел итоговых данных, но там каждый бой кого-то принимали в количестве.
     
  4. Offline

    Трошкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    4.464
    Спасибо SB:
    469
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    Цитата(Voevod @ 29 Октября 2009, 22:11)
    В районе Косого брода я железа не видел вообще, причем с обоих берегов. Ходил прошлой весной и раньше еще, травы не было, лес видно насквозь. Без минака. Но если там было такое огромное количество техники, хоть что-то должно было остаться.
    А к Кондратову броду не подходил не разу, надо съездить.

    :) Часто бываю в тех местах.
    Кроме пивных банок,другого железа не видел :) :) :)
    Для фитнеса хожу поймой осьмы по заливным лугам и лесам,какая военная техника,помилуйте :)
     
  5. Offline

    kott900 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    344
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г вязьма
    Интересы:
    1941-1945
    Ходили разговоры ,что в деревне Хватов-Завод похоронен генерал. С уважением kott900.
     
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Панове, давайте без наездов и замечаний проверим еще одну версию.
    Ведь даже сплетня или слух порой готовит нам подарок открытий чудных.

    Так какой генерал был по слухам похоронен?
    И откуда у данных слухов "ноги ростут"?

    Далее.
    Предлагаю в продолжение этой темы выяснить или попробовать составить список генералов 24-й Армии и двух соседний Армий(справа и слева) по положению на 2 0ктября 1941 года.
    Потом по этому списку поработав, определить, кто их них вышел из окружения, кто пропал без вести, кто убит, попал в плен. Вот тогда мы хоть приблизительно можем гадать на кофейной гуще. Допускаю, что эту работу до нас уже сто раз делали, но как-то не повезло натолкнуться на эту информацию. Если у кого она есть, то хотелось бы посмотреть.
     
  7. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Позволю всем напомнить версию полковника Цветкова(обсуждалась недолго в начале темы):"А вот что написано в газете "Красная звезда" от 28 мая 2004 г Причем автор А.Цветков заслуживает доверия ."Сам генерал Ракутин, как говорили немногие уцелевшие очевидцы, во время отхода возглавил отряд около ста человек из комендантской роты и роты связи и с боями прорывался из района Большого Веригова на восток, откуда доносились отзвуки артиллерийской канонады. Казалось, что еще одно небольшое усилие - и они вырвутся из окружения. Но высланная вперед разведка донесла, что гитлеровцы прочно прикрыли пехотными частями рубеж Полднево - Малая Калпита. Особенно крупные силы они сосредоточили на рубеже железной дороги Брянск - Вязьма и на подступах к населенным пунктам Кислово, Мытишино, Дуденки.

    Ракутин принял решение: на рассвете 8 октября сбить внезапной атакой фашистские заслоны на рубеже Хватов завод - Путьково и выйти в район Вешки. Фашисты, не ожидавшие такого удара, поначалу даже не оказали сопротивления. Но потом, немного оправившись и получив подкрепление, они перешли в контратаку... Завязалась рукопашная схватка. Группе бойцов во главе с командармом удалось уничтожить до двух десятков гитлеровцев и прорваться в небольшую рощу севернее деревни Горки. Отсюда, едва переведя дыхание, они вновь устремились вперед. Осталось преодолеть грунтовую дорогу между населенными пунктами Михали и Андрианы, которую прикрывали фашистская пехота и патрули на мотоциклах.

    У наших бойцов оставалось в магазинах винтовок и автоматов по нескольку патронов и с десяток гранат. С криком «За Родину!» они бросились на последний прорыв. Впереди, увлекая за собой бойцов, бежал с автоматом наперевес командарм…

    Преодолена размокшая грунтовая дорога, впереди - спасительная опушка леса. Но тут ударили вражеские орудия и пулеметы. Цепочка атакующих бойцов разорвалась. Среди тех, кто упал и больше не поднялся, был командарм Ракутин, до последних секунд своей жизни не выпустивший из рук боевое оружие ."
    Так что слухи о захорнение именно Ракутина В районе Хватова завода могут быть небезпочвенны.
     
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Хорошо, насколько достоверны данные Цветкова?
     
  9. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    А вот это мог бы сказать только сам Цветков,прошлой осенью он был еще жив,ему около 90 лет.Так что я думаю что ответа неполучим.
     
  10. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Цитата(андерсон @ 05 Ноября 2009, 20:03)
    А вот это мог бы сказать только сам Цветков,прошлой осенью он был еще жив,ему около 90 лет.Так что я думаю что ответа неполучим.

    интересно, если спросить Конева-почему у него мемуары начинаются с 1943года? он что не воевал 41 и 42:))). Вот бы услышать ответ.

    К сожалению, как правило, рассказы ветеранов далеки от реальности или идут штампованные взятые из книг фразы. Так, что особо тут лучше не расчитывать. Да и 9 из 10 не будут рассказывать как им "вломили" тогда в котле, а 10-й хотя бы приукрасит все.
     
  11. Offline

    kott900 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    344
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г вязьма
    Интересы:
    1941-1945
    рассказывал мне коллега по работе. он во время войны был пацаном.и говорил, что в 1941г в деревне Хватов- Завод хоронили генерала . фамилия этого человека Тарабаров Николай Иванович.В прошлом году был еще жив.Живет в деревне Хватов-Завод.
     
  12. Offline

    kott900 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    344
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г вязьма
    Интересы:
    1941-1945
    Блуждая по старине от Семлева в сторону Путькова обнаружил в лесу возле деревни Иванково лесную дорогу сплошь забитую войной.Правда кто-то по ней шуршит но пока не активно.Так вот по моим впечатлениям это 1941г отступление.Да еще эта дорога прямиком выходит в Семлево. с уважением kott900/
     
  13. Offline

    Трошкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    4.464
    Спасибо SB:
    469
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    Цитата(sm-poisk @ 13 Ноября 2009, 2:49)
    Так жду вашей активности. Даже жить стало скучно.
    "А вокруг тишина!"

    В архивах ЦАМО г.Подольск по "Пропавшей Красногвардейской 24-й"
    всего лишь ТРИ папки!!!
    Предполагаю, в архивах НКВД, КГБ, а сейчас ФСБ чуть побольше.
    Вы думаете, в немецких архивах больше?
    Надейтесь!

    Моей наработанной информации хватило бы не на один десяток папок.
    Но, "Владеющий информацией, владеет миром!", при этом далеко не
    всегда деньгами.
    Устал жить в нищете. 5 января мне исполнится 64!
    А настоящая информация стоит так дорого!

    Предложение.
    Собирайтесь коллегиально, (в одиночку трудно кому потянуть),
    да и опасно, однако, в одиночку заниматься таким поиском.
    Шейки у нас всех тоненькие. Что поделаешь.
    Значит, надо миром.
    И, никакой "лички", или телефонов. На данное время для
    меня это ИСКЛЮЧЕНО!
    Общение только через ФОРУМ!
    Стоимость зависит только от ценности информации.
    И, никакой "ХАЛЯВЫ" не будет!!!
    Встреча всех заинтересованных вместе.
    С искренним уважением ко ВСЕМ!

    P.S.
    Лет около двадцати назад, я с двумя своими друзьями, коллегами
    по поиску, нашли при помощи МИ небольшую траншею, либо большой
    окоп, трудно точно определить, где находилось свыше 8,000
    патронов для "трёхлинейки", а, значит, и для любого из из
    наших же пулемётов.
    ФАШИСТСКИХ, ни одного!!!
    При этом там же обнаружено свыше десяти затворов к MG!!!
    И больше ничего к MG!
    Естественно, в Волочковском лесу, в месте, где, предположительно,
    расстреляны "исполнители".
    Ответ на эту загадку нас ещё ждёт!

    Кстати, мои друзья до сих пор живы и здоровы!
    Чего я им искренне желаю и дальше!!!

    Для ребят скопировал,вдруг не успеют до того,как Вы удалите посты.
    P/S на телефон Вам деньги не ложил.
     
  14. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Поиск!
    Ну сколько можно жевать много раз пережованное? Оно не вкусно!!!

    1. Последнее, нынешнее выступление больше похоже не на деловое предложение партнерам, а на банальное вымаливание и попытку из старого и пыльного бабушкиного матраса выбить кроме пыли и трухлявой ваты хоть какие-то ее, скорее всего несуществующие, сбережения.

    2. Вы так долго жалуетесь на здоровье и возможность скорой кончины, что вызываете скорее обратную реакцию - не торопиться с решением этого вопроса, а наоборот, подождать. И не думать о суммах с многими нулями, а дождаться Вашей кончины и у бедной вдовы, у которой нет денег даже на похороны, взять эти "тонны" макулатуры бесплатно, или просто за условные деньги. Простите за правду, может мне этого не стоило говорить т.к. сказанное просто граничит со скотством. Но что делать?

    3. Вы так себя ведете, что просто отбиваете охоту с Вами серьезно общаться. Например, о чем говорят более десятка затворов от МГ и 8000 наших патронов?
    Моя версия. Это артмастерская немцев, где после ремонта пулеметов, осталось больше десятка затворов, не подлежащих восстановлению. Которые за ненадобностью выбросили. А наши патроны.... Так их всюду как, простите, дерьма.

    4. И прекратите на форуме заниматься "дубровкой", "бесланом", "буденновском"!!!

    5. ПО 24-й АРМИИ.
    Если Вы видели или Вам показали всего ТРИ папки по 24-й Армии, то это не значит, что это все из наличия!
    К примеру только списков по вышедшим из окрущения несколко томов. Там много данных по в/с 24-й. Это не документы по армии? Или Вас интересуют только документы оперативного отдела штаба армии?
     
  15. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Все матерьялы по 268 пехотной немцев у меня и переводятся на русский.
    Скоро выложу .Спасибо отдельное от меня и от всего форума Дегтярю который их достал из архивов ,Voevod которыи помог матерьяльно и Погранцу за предложение финансовой помощи (все деньги которые потратил Дегтярь на достование документов он попросил отправить в фонд операции на глазах для смоленского пацаненка что мы с Voevod и сделали) .Предварительно могу сказать для нетерпеливых :
    1.Упоминание отделиное о убитом 7.10.1941 г. генерале штаба 24 армии
    есть.
    2.Карты боевых действий по уничтожению 24 армии есть.
    3.Расказки про бой после 8.10.1941 г.да еще с танками брехня.
    Все было кончено 7.10.1941 г. в 20 .00 когда одна из боевых групп 268
    дивизии немцев вышла к д. Дворцы и на броды.Никаких боевых действий после этого небыло !!!
    Ну вобщем скоро все прочтете сами и с картинками.Выложу все архивные документы по мере их перевода.
    К вышесказанному sm-poisk надо относится как к детским сказкам,у каждого пулеметного рассщета МГ была пара запасных затворов,и естественно сменные стволы.А мусор из траншеи вообще не о чем не говорит,подумаеш 8000 гильз от моси.Заметте что все его утверждения о сепер инфе продолжаются какимито детскими умозаключениями(как выше о гильзах).Видемо и вся остольная инфа - такая же.
     
  16. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    1. Поиск, Вы можете не мямлить, а сказать конкретно, чего хотите?
    2. Голова - не очень надежный способ хранения.
    3. Мы за какой пулемет говорим? MG-34? Или за MG-42, которого тогда не было?
    Смотрим:
    http://world.guns.ru/machine/mg32-r.htm
    А теперь смотрим:
    http://world.guns.ru/machine/mg33-r.htm
    Посмотрите внимательно, у них, при всей похожести пулеметов, много разного, напр. замена ствола.
    Посмотрите на затворы, вообще разные.
    О каком лучшем пулемете Вы говорите? О 42-м? Так это еще через год будет после событий, которые мы обсуждаем. Так какие затворы Вы находили?
    В колонке справа на сайте совр.стрелкового оружия обратите внимание, что у немцев все пулететы назывались MG, т.к. эта абревиатура и есть сокращение слова пулемет на немецком языке. :)
    4. Не поняли? Поясняю, прекратите быть Бен Ладеном данной темы. :)
    5. Документов самой 24-й или документов по 24-й? Почувстуйте "заразницу". :)
    И по второй форме допуска - "Б".
    Понимаете, многие имеют допуска, а при наличии даже одной формы допуска у двух человек, они не смогут читать одни и те же документы. Почему? Да потому, что им выдают документы только касающиеся выполнения фунциональных обязанностей определенных их должностями. А у Вас понятие, что если имеешь форму допуска, то добро пожаловать в закрома секретов Родины. Да фиг! Только в чати касающейся выполнения обязанностей. Так что если Вы чего не видели со своей формой допуска, то это не значит, что его(их - документов) нет, просто эти документы не выдаются в читальный зал.
     
  17. Offline

    Погранец Поручикъ

    Регистрация:
    13 мар 2009
    Сообщения:
    72
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Siberia
    Интересы:
    История и поиск
    Цитата(андерсон @ 13 Ноября 2009, 19:13)
    Все матерьялы по 268 пехотной немцев у меня и переводятся на русский.
    Скоро выложу .Спасибо отдельное от меня и от всего форума Дегтярю который их достал из архивов ,Voevod которыи помог матерьяльно и Погранцу за предложение финансовой помощи (все деньги которые потратил Дегтярь на достование документов он попросил отправить в фонд операции на глазах для смоленского пацаненка что мы с Voevod и сделали) .Предварительно могу сказать для нетерпеливых :
    1.Упоминание отделиное о убитом 7.10.1941 г. генерале штаба 24 армии
    есть.
    2.Карты боевых действий по уничтожению 24 армии есть.
    3.Расказки про бой после 8.10.1941 г.да еще с танками брехня.
    Все было кончено 7.10.1941 г. в 20 .00 когда одна из боевых групп 268
    дивизии немцев вышла к д. Дворцы и на броды.Никаких боевых действий после этого небыло !!!
    Ну вобщем скоро все прочтете сами и с картинками.Выложу все архивные документы по мере их перевода.
    К вышесказанному sm-poisk надо относится как к детским сказкам,у каждого пулеметного рассщета МГ была пара запасных затворов,и естественно сменные стволы.А мусор из траншеи вообще не о чем не говорит,подумаеш 8000 гильз от моси.Заметте что все его утверждения о сепер инфе продолжаются какимито детскими умозаключениями(как выше о гильзах).Видемо и вся остольная инфа - такая же.

    Не за что, это Вам спасибо, Дегтярю и Voevod! Возможно, именно таким вашим взаимодействием будет взят и этот последний рубеж.
    Да, я теперь тоже в предвкушении той информации, которая сейчас в переводе.
    А что до фантазёров и сказочников, то наверное без них не обойтись и здесь. Но скоро с Вашей помощью эти сказки кончатся.

    Кстати, вот что хотел спросить - насчёт упомянутого немцами погибшего нашего генерала 7-го октября. А может быть это о генерале Боброве? Где и при каких обстоятельствах погиб генерал Бобров - это известно?
    Ведь вот что сообщала, например, "Московская правда":

    Перед полуднем 7 октября. Скопление бойцов 24-й армии в лесу северо-восточнее Семлева сильно бомбит немецкая авиация, применяя при этом кассетные бомбы для наибольшего поражения живой силы. Погибает командир 139-й стрелковой дивизии генерал-майор Б.Д.Бобров, ранены и убиты многие командиры и бойцы дивизии. Не сумевшие прорваться подразделения - остатки арьергардного 1304-го полка - пытаются отойти на северо-запад к Дорогобужу, выйти на Старую Смоленскую дорогу и по ней отступать.

    Вечер 7 октября. С приходом темноты пехотная дивизия генерала Ракутина встречает со стороны хутора Волочек основные силы фашистов 268-й немецкой пехотной дивизии. Проявляя истинное мужество, но из-за отсутствия боевой техники, боеприпасов дивизия погибает в лесу на западном берегу реки Артеша между деревнями Гаврюково и Дворцы. Попытка прорваться ночью через Новую Деревню безуспешна.


    Да и ещё тот же самый А.Цветков писал, что генерал Ракутин, скорее всего, погиб при переходе дороги в районе деревень Михали и Андрианы.
    Кстати, в последнем абзаце подчёркнуто, что боевой техники у наших бойцов нет.
     
  18. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Сказки тоже нужны, помогают отрабатывать разные версии, только сказки не должны переходить в паранойю.

    Вопрос по генералам.
    У нас есть железобетонная увереность, что на этом участке пропали без вести только Бобров и Ракутин? Может это кто-то из генералов правого или левого соседа?
     
  19. Offline

    Погранец Поручикъ

    Регистрация:
    13 мар 2009
    Сообщения:
    72
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Siberia
    Интересы:
    История и поиск
    Цитата(владимир1 @ 13 Ноября 2009, 21:43)
    5. Документов самой 24-й или документов по 24-й? Почувстуйте "заразницу". :)
    И по второй форме допуска - "Б".
    Понимаете, многие имеют допуска, а при наличии даже одной формы допуска у двух человек, они не смогут читать одни и те же документы. Почему? Да потому, что им выдают документы только касающиеся выполнения функциональных обязанностей определенных их должностями. А у Вас понятие, что если имеешь форму допуска, то добро пожаловать в закрома секретов Родины. Да фиг! Только в части касающейся выполнения обязанностей. Так что если Вы чего не видели со своей формой допуска, то это не значит, что его(их - документов) нет, просто эти документы не выдаются в читальный зал.

    Истинно так!

    Добавлено: [mergetime]1258140941[/mergetime]
    Цитата(владимир1 @ 13 Ноября 2009, 22:17)
    Сказки тоже нужны, помогают отрабатывать разные версии, только сказки не должны переходить в паранойю.

    Вопрос по генералам.
    У нас есть железобетонная увереность, что на этом участке пропали без вести только Бобров и Ракутин? Может это кто-то из генералов правого или левого соседа?

    Согласен про сказки, действительно, сказки эти должны быть для взрослых.

    Надеюсь, что документы 268-й пд, которые сейчас в переводе, ответят и на этот вопрос - кто. Судя по всем прямым и косвенным причинам, которые здесь в этой теме были упомянуты выше- уверенность большая и она возрастает.
     
  20. Offline

    kott900 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    344
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г вязьма
    Интересы:
    1941-1945
    Все творчество убивают стереотипы.В поиске порой главным бывает не официальная информация, ни карты,а умение логически мыслить.Давайте поразмышляем.Ракутин был далеко не дурак.Имея информацию,что через Семлево не пройти войска под рукой потеряли пробивную способность.Поэтому остается минуя главные дороги и лесами.Поэтому версия на счет деревни Хватов-Завод очень интересна.По рассказу Николая Ивановича с генералом вместе положили саблю. Значит генерал похоронен с орденами. А уж по ним можно определить кто это. с уважением kott900.
     

Поделиться этой страницей