24 Армия. Пропавшая армия первогвардейцев

Тема в разделе "24 Армия", создана пользователем андерсон, 19 июн 2008.

  1. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(vladimir1 @ 02 Января 2010, 13:04)
    Легенда развеется, если найдется человек державший ее в руках.
    Лучше будет отсканировать хоть одну страницу книги, выложить ее здесь, см-поиск сравнит с оригиналом – все встанет на свое место.

    Доказывать что-либо См-поиску занятие не только неблагодарное, но и бесполезное. Я пишу, собственно говоря, не для него, а других читателей темы.
    Книга Святченкова - никакая не легенда, а исторический факт. Уж поверьте мне, я историей Дорогобужского края занимаюсь 20 лет.
    У меня тоже есть рукописи, которые неизданы. Есть письма партизан. Много чего есть... Ну, и что из этого? Не ищите черную кошку в темной комнате. Ее там нет.
    См-поиск живет легендами и сам их сочиняет. Мышление у него такое - мифологическое. Больше в полемике по поводу сенсационных источников информации См-поиска участвовать я не буду. Для некоторых людей и обычный телефонный справочник - книга о тайнах мироздания. :(

    Добавлено: [mergetime]1262430987[/mergetime]
    Андерсон, итоговая выкладка по последним дням 24-й армии интересная, но так как в ней фактически только выводы, без анализа источников, то понять, насколько эти выводы аргументированы и основательны затруднительно. Тут действует принцип: "хотите верьте, хотите нет".
    К тому же записи К.Т.Б.268 дивизии не всегда можно однозначно трактовать. Возможны варианты. Так что без серьезных аргументированных выкладок не обойтись.
     
  2. Offline

    rshb Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    394
    Спасибо SB:
    221
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    67
    Чтобы понять, что произошло с 24 армией в октябре 1941 г. хорошо бы найти задокументированные факты с нашей стороны о боях в это время. Немцы шли как победители и собирались быстро закончить войну и поэтому во многих немецких источниках 41-го года мало пишут про свои поражения. В представленных записях К.Т.Б. 268 нет ни слова про потери с немецкой стороны, а они были. Об этом свидетельствуют немецкие захоронения в районе действия 24 армии. Об армии Ракутина в октябре 41 многое приходится узнавать из воспоминаний и чьих-то размышлений. А это не всегда верный источник. У меня родственники проживали в это время в деревне возле д. Волочек и их слова: "Немецкие самолеты лётьми летели и бомбили отступающую дивизию красноармейцев по большаку", трудно привязать к 24 армии. Многое прояснила бы документация 24 армии, если она сохранилась и находится в зарытых сейфах, как говорил см-поиск. Чтобы сжечь документы одной армии мне кажется нужно больше времени, чем скинуть их в воронку и засыпать землей. Как я понял по форуму, в архивах МО документы 24 армии отсутствуют.
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    rshb, так проблема как раз в том и состоит, что документированных фактов с нашей стороны о последних днях 24-й армии очень мало. Практически все они уже приведены в этой теме. Может быть, еще какие-нибудь воспоминания всплывут, но когда?
    Документы самой армии погибли. Прятать их не стали бы. Есть масса примеров, когда в подобных ситуациях документация именно сжигалась. Могу предположить, что была соответствующая инструкция на этот счет.
     
  4. Offline

    krim156 Фельдфебель

    Регистрация:
    24 фев 2009
    Сообщения:
    69
    Спасибо SB:
    20
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Еще живы моя мама и ее старшая сестра, которой в 41 году было 15 лет. Они жили в деревне Моложа, что рядом с Никитинкой и Ровное. Никакой военной техники с 41 по 43 в деревне не было. Слышали звук мотоциклов. В 41 сожгли их дом и они перебрались в дом деда(в той же деревне). В начале 43 их семью 5 чел угоняли в плен – приехали на санях немцы посадил детей на подводу и через Леоньково, Ярцево а оттуда в вагонах через Белорусию в Латвию. В 45 они вернулись в деревню. Собирали останки бойцов возле д. Ясная Поляна. В школу ходили в д. Шилово через окопы и мимо бетонного дота. Жив мамин двоюродный брат (жил в Шилове), он помнит, как взрывали Храм в Шилове. Тетка не в маразме-хорошо помнит 41 год. Два раза пытался отвезти маму на место деревни тогда навигатора не было. Первый раз через Прудище-добрался на УАЗе до Шилово. Второй раз через Б. Калпиту через Осьму тоже только до Шилово(2 года назад). В этом году попробую через Гадино (Дружба). На месте Храма в Шилово видел ямы тогда МД не было-думал кабаны разрыли.
     
  5. Offline

    werwolf Поручикъ

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    83
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    область
    Хочешь проехать туда?Через Гадино(Дружба),не советую(не доезжая Гадино поворот направо через поле с 1км.крутой спуск,в конце противотанковый ров,далее 200м. по торфяннику упор в кусты и болота в болотниках по колено,далее луговина с упором р.Осьма).Лучше попробуй со стороны ст.Смол.дороги.В д.Б.Калпита на дороге на Шилово,перед старым бетонным мостом образовалась новая протока(ГАЗ66 не судьба)к мосту не подъедишь.По данным попытки прорыва 1,5года назад.
    С уавжением!
     
  6. Offline

    Voevod Полковникъ

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    124
    Спасибо SB:
    356
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    А от Чёботово не проще?
     
  7. Offline

    rshb Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    394
    Спасибо SB:
    221
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    67
    Мне в г. Ельне рассказывали, что в 1941 г. был сбит русский летчик Островский в Ельнинском районе. В д.Данино он прожил у семьи Мищенковых около 1 года,прятался в подвале, после чего подался в партизаны. Вот интересно, с какого аэродрома он взлетал и с каким заданием и мог ли он как-то пересекаться с 24 армией?
     
  8. Offline

    werwolf Поручикъ

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    83
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    область
    Думаю,что по фамилии "Островский",в архиве ЦАМО по летному составу ближайших аэродромов или по спискам военнослужащих ВВС,участвовавших на данном участке фронта можно установить экипаж,задачи и цели.Только мне кажется трудоемко это будет.
     
  9. Offline

    Leschiy Feldwebel

    Регистрация:
    8 сен 2008
    Сообщения:
    549
    Спасибо SB:
    38
    Отзывы:
    1
    Из:
    смоленские лесные массивы
    Цитата(sm-poisk @ 01 Января 2010, 17:00)
    Для Leschiy.
    --------------------------------------
    Есть и, естественно, всегда были на протяжении
    последних 25-ти лет.

    Для т.о.л.
    --------------------------------------
    Как же Вы наивны!
    Именно по информации сотрудников МВД я с коллегой по поиску
    и сотрудником МВД перехватывал в Вязьме "дикий отряд" из Москвы
    с увезенными ими останками из братской могилы из Волочка.
    Вы думаете, что в нынешнее время что-то кардинально изменилось?
    Не надейтесь!
    Чем круче цели поиска, тем больше внимания к вам всевозможных
    спецорганов.

    Для rshb.
    --------------------------------------
    Уважаемый!
    Внимательнее изучайте законы РФ. Особенно, последние.

    все вышеперечисленные документы стали непосредственно требоваться лишь в прошедшем году. так что на протяжении 25-ти лет у Вас их просто не могло быть., тем более путевого листа с подписью местного поискового отряда, т.к. оный в нашем районе остался в единственном числе, Ваш отряд уже давно не работает, и числится если только в органах и то под сомнением.
    P/S/ про "Дикий отряд из Москвы" история действительно была, но Вы к ней ни какого отношения не имеете. из разряда - услышал и приписал себя туда же, для пущей важности.
    соглашусь в одном - органы действительно обращают очень пристальное внимание. и не стоит не дооценивать их возможности. thumbup
     
  10. Offline

    Voevod Полковникъ

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    124
    Спасибо SB:
    356
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да что же за документы такие? А если копаю не по войне, а по старине? А если копаю без минака? А если не копаю, а просто отдыхаю в лесу? Если АКР, курганы, храмы или частная земля - это понятно. Отморозков в счет не берем, они и в рядах органов встречаются. В новгородской области есть решения местных властей касаемо копа, появилось такое же и в дорогобужском районе?
    Применительно к району. Несколько раз был в Волочке, и каждый раз встречал кого-то у родника - общались. И поисковики были, и рыбаки, просто местный люд - всегда беседы были очень приятные. Грибниками мы не прикидывались, лагерем стояли открыто - никогда не было проблем.
     
  11. Offline

    rshb Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    394
    Спасибо SB:
    221
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    67
    Вот что пишет Эндрю Нагорский в своей книге: "1941. Великая битва под Москвой" - "Единственную небратскую могилу я видел около деревни на опушке леса. Она принадлежала русскому генералу, который спрятался в деревне от немцев, завершавших уничтожение окруженных советских войск. Это была простая могила с металлическим крестом. Имя указано не было, поскольку никто не знал, как его звали. Жители деревни рассказывали, что генерал помог спасти детей, объяснив им, куда спрятаться во время боя. Он переоделся в гражданскую форму, но немцы узнали, что он находится в деревне, и призвали его сдаться. Затем они построили жителей деревни и объявили, что будут расстреливать каждого десятого, пока он не сдастся. Тогда генерал вышел и был немедленно расстрелян". Название деревни он не упоминает, единственная ориентировка - под Вязьмой. Согласитесь, сразу много вопросов возникает по данному эпизоду.
     
  12. Offline

    Leschiy Feldwebel

    Регистрация:
    8 сен 2008
    Сообщения:
    549
    Спасибо SB:
    38
    Отзывы:
    1
    Из:
    смоленские лесные массивы
    Цитата(Voevod @ 03 Января 2010, 10:59)
    Да что же за документы такие? А если копаю не по войне, а по старине? А если копаю без минака? А если не копаю, а просто отдыхаю в лесу? Если АКР, курганы, храмы или частная земля - это понятно. Отморозков в счет не берем, они и в рядах органов встречаются. В новгородской области есть решения местных властей касаемо копа, появилось такое же и в дорогобужском районе?
    Применительно к району. Несколько раз был в Волочке, и каждый раз встречал кого-то у родника - общались. И поисковики были, и рыбаки, просто местный люд - всегда беседы были очень приятные. Грибниками мы не прикидывались, лагерем стояли открыто - никогда не было проблем.

    посмотрите тут http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=82
    в Новгородской области вообще "Долина" закрыта для всех, кроме тех кого туда звали. по старине тема совсем другая, вы ведь задаете вопросы в теме по ВОВ, речь идет о 24 армии. об отношении местных жителей - каждый по-разному относится к разным ситуациям и людям. кто-то поговорит, расскажет кучу интересных историй да и поедет своей дорогой с богом, а кто-то в отделение звякнет, так сказать выполнит гражданский долг. теперь об отморозках - оч. плохо что их не берем в счет, вот как раз из-за них и возникает негативное отношение у местных жителей к посторонним в лесу. от себя лично скажу - есть люди кторорые копают по войне, так сказать "нелегалы". которые в силу своей чести и совести при обнаружении останков либо не трогают их вообще и показывают поисковикам место обнаружения останков, либо выкапывают и передают останки и личные вещи поисковикам того района где нашли бойца (ов)( хотя второе не есть правильно), а есть такие, которые "выпотрощат" останки и бросят там на месте под открытым небом, как вроде и не человека обшмонали. и не важно им, что этот человек воевал за них. отряд Дорогобужский всегда шел и идет на встречу тем, кто наткнулся на останки каким-либо образом (случайно или специально), но - посторонних тут не ждут. если есть желание копа по ВОВ официально - обращайтесь в областной центр "Долг"
     
  13. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Кузьмич @ 02 Января 2010, 11:09)
    Цитата(vladimir1 @ 02 Января 2010, 13:04)
    Легенда развеется, если найдется человек державший ее в руках.
    Лучше будет отсканировать хоть одну страницу книги, выложить ее здесь, см-поиск сравнит с оригиналом – все встанет на свое место.

    Доказывать что-либо См-поиску занятие не только неблагодарное, но и бесполезное. Я пишу, собственно говоря, не для него, а других читателей темы.
    Книга Святченкова - никакая не легенда, а исторический факт. Уж поверьте мне, я историей Дорогобужского края занимаюсь 20 лет.
    У меня тоже есть рукописи, которые неизданы. Есть письма партизан. Много чего есть... Ну, и что из этого? Не ищите черную кошку в темной комнате. Ее там нет.
    См-поиск живет легендами и сам их сочиняет. Мышление у него такое - мифологическое. Больше в полемике по поводу сенсационных источников информации См-поиска участвовать я не буду. Для некоторых людей и обычный телефонный справочник - книга о тайнах мироздания. :(

    Добавлено: [mergetime]1262430987[/mergetime]
    Андерсон, итоговая выкладка по последним дням 24-й армии интересная, но так как в ней фактически только выводы, без анализа источников, то понять, насколько эти выводы аргументированы и основательны затруднительно. Тут действует принцип: "хотите верьте, хотите нет".
    К тому же записи К.Т.Б.268 дивизии не всегда можно однозначно трактовать. Возможны варианты. Так что без серьезных аргументированных выкладок не обойтись.
    Кузимичь итоговая выкладка основана на матерьялах собранных в теме я их пытался систематизировать вот здесь:
    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=94&st=1098
    просто повторять цитаты из разных источников нехотелось.Если кто не поленится можно 6,7,8 октября достаточно точно восстановить по нашим и немецким источникам паралельно.По поводу матерьялов по радчинской переправе и проводимым работам по эвакуацие техники с западного беега днепра в сентябре 1941- они есть в цамо ,я их видел у командира моего ПО.Хочу еще раз отметить что после прочтения КТБ 78 и особенно 268 дивизии все матерьялы и воспоминания и наши и немецкие складываются в стройную логичную картину,и дополняют друг друга.
     
  14. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    Цитата(андерсон @ 03 Января 2010, 14:01)
    [Хочу еще раз отметить что после прочтения КТБ 78 и особенно 268 дивизии все матерьялы и воспоминания и наши и немецкие складываются в стройную логичную картину,и дополняют друг друга.


    Цитата
    Добавлено: 18:33
    Дата, время, местонахождение Описание событий (при этом важно учитывать:
    оценку обстановки – неприятеля и собственной время приема исходящих и поступления входящий донесений и приказов)

    2.10.41
    04.00
    468-й докладывает: «На этом берегу Десну наличие противника не обнаружено; наши посты охранения, сломив слабое сопротивление врага, выдвинуты вперед на восточный берег Десны с целью обеспечения обороны работ по наведению моста. Начаты работы и по наведению временного моста из подручных средств между Чижовкой и Замоще.


    Цитата
    складываются в стройную логичную картину


    Какая сложилась картина логическая?
    Если я добавлю - в этом районе до занятия немцами, наши пред уходом (по словам местных) грузовиками свозили непонятно чего в заранее подготовленное место ( это я к высказыванию что ничего не прятали в заранее подготовленные места) определенную точку, где располагался склад под землей, в который спокойно въезжали машины.
    Вход то ли взорвали, то ли замаскировали, до сих пор все покрыто тайной. Это все происходило на линии обороны, перед отступлением, а не на месте последнего прорыва, при выходе из окружения.
    И таких мест (оставленных перед отступлениям) только я могу назвать несколько, в которых после войны производились официальные поиски непонятно чего.
     
  15. Offline

    rshb Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    394
    Спасибо SB:
    221
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    67
    Если честно, Андерсон, то прочитав форум я не смог прийти к твоим выводам на основании выложенных материалов, если не опираться еще на что-то. Если читать выложенные немецкие источники, то с 24 армией справилась одна немецкая дивизия. Ракутин докладывает в Резервный фронт, что его атакуют с трех сторон 5 танковых дивизий. Танки в том районе вообще стояли в каждой деревне. Насколько мне известно в д. Сенной стоял Т-34. Такой же стоял на развилке, где в настоящее время установлен памятник Ракутину, только метров 50-70 влево, если ехать со стороны д. Волочек. Он был обгоревший и возле него лежало 12 трупов. Когда стали вынимать одного из башни, то при нем находился пистолет, а в сапогах, где форма не так обгорела увидели красные широкие лампасы. Всех их и захоронили в этом районе. Из-за этих лампасов и пистолета и началась в свое время возня по поводу найденного генерала. Прямо по большаку от памятника в метрах 300 стоял танк КВ, но пустой. В д. Афонино остался тяжелый немецкий танк, марки мне установить не удалось. Также много вопросов возникает по поводу связи Ракутина с Резервным фронтом. Получается, что у него в окружении была телефонная связь с Семлевым, а с командующим фронтом не было. И каким образом донесение (и с помощью чего оно было передано) об окружении вообще тогда попало к командующему Резервным фронтом, да еще через два дня. Тут можно рассуждать на эту тему еще очень долго. Кстати, танки можно не искать, их разрезали еще в 1947 году. Хотя до меня доходили слухи, что возле Т-34, в районе памятника Ракутину кто-то находил аккумуляторы от танка и вроде кусок радиостанции.
     
  16. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Если я добавлю - в этом районе до занятия немцами, наши пред уходом (по словам местных) грузовиками свозили непонятно чего в заранее подготовленное место ( это я к высказыванию что ничего не прятали в заранее подготовленные места) определенную точку, где располагался склад под землей, в который спокойно въезжали машины.
    vladimir1 ваши фантазии круче чем секретные книги СМ-ПОИСКА .Грузовиками прям под землю завозили в секретный склад о котором знало местное население- такие сказки слышать приходилось только по РЕН ТВ в программе "Искатели".
    Во первых полевая армия никаких подземных складов себе позволить не могла. Во вторых никакие ценности измеряемые грузовиками в прифронтовой полосе долго бы не задержались ,а если вы изучали ход боевых действий под Ельней в конце сентября начале октября 1941 г. то до 3 октября все было относительно спокойно и стабильно .И любые ценности оказавшиеся в прифронтовой полосе спокойно уехали бы в Москву. А после уже никакие подземные склады отрыть уже не смогли бы да и некому их было рыть в 24 армии .А если склады были отрыты заранее то о них было бы известно в Москве(и искать их после войны было бы не надо ,приехал и вскрыл).
    По поводу того что у Вас rshb не сложилась картина не мудрено ,из 68 страниц темы 90% это обсуждение и только 10% фактический матерьял,
    Если хотите получить ту же картину сами соедините эти документы по дням.
    Из русских источников мы имеем:
    1. Доклад дивизионного комиссара К. Абрамова о боевых действиях 24-й армии в период 26 сентября – 14 октября 1941 года
    2. Воспоминания бывшего красноармейца А. Суслова, проходившего службу в батальоне охраны штаба
    24 - й армии
    3. Докладная члена Военного Совета 24-й армии Николая Ивановича Иванова.
    4. Записи фронтовые вел Зылев Б.В., ополченец 6-й ДНО, до 7.07.41 аспирант МИИТа, после войны доцент МИИТа.
    В октябре 41-го командир комендантского взвода 6-й ДНО.
    Из немецких источников:
    1. КТБ 78 пехотной дивизии.
    2. КТБ 268 пехотной дивизии.
    На основание всех этих документов я и сделал вышеприведенные выводы .И могу каждый из них обосновать .
    rshb из каких источников сведения о танках и особенно о трупе с якобы генеральскими ломпасами? Немцы не о каком генерале из танка у д.Дворцы непишут,а вот о генерале найденном в 300 м. восточнее Волочка пишут.Кстати против 24 армии наступал армейский корпус в составе 15,78,267,268 пехотных дивизии и части усиления.Танковые дивизии немцев действовали вдоль Варшавского шоссе .
     
  17. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Кстати для тех кому интересен состав 144 танковой бригады ,с которой прорывался Ракутин- вот данные(естественно на момент формирования) :
    http://www.tankfront.ru/ussr/shtat/shtat_tbr1941-08.html
    Сформирована 10.09.1941 года путём переформирования 102-й танковой дивизии.

    В сентябре 1941 года находилась в армейском резерве. С началом Операции "Тайфун",в ночь с 02 на 03.10.1941 года приказом сосредоточилась в районе Уварово - Митрофановка - Еремейцево для подготовки запланированной атаки на юг, с задачей ликвидации прорыва в полосе обороны 43-й армии. На 04.10.1941 года уже остатки бригады находились в Волочке.

    Полностью погибла в Вяземском котле (вероятно 07-08.10.1941 года окончательно разгромлены остатки в районе Семлево), в октябре 1941 года расформирована.
    на 30.09.1941 - 53 танка, в том числе: 9 Т-34, 44 Т-26.
    Командиры
    Илларионов Иван Дмитриевич (с 10.09.1941 года), полковник, погиб
     
  18. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    Цитата
    Встретив сопротивление, немцы отошли от нашего лагеря метров на сто и стали вести систематический огонь из автоматов. Они зашли к нам с тыла и обстреляли нас с той стороны, с которой они приблизились к нам сначала. Эта перестрелка продолжалась всю ночь. Запомнился мне здесь начальник штаба полковник Лебедев. У него был Единственный в штабе дивизии автомат. Он брал автомат и выползал вперед за линию нашего огня, подползал к немецким автоматчикам, открывал по ним почти в упор огонь, а затем возвращался обратно. Он уложил за ночь несколько автоматчиков.


    Цитата с соседней ветки по 24А.

    Когда я ранее писал, что Ракутин выходил из окружения с немецким автоматом,
    Владимир1 доказывал, что это бред - автоматов трофейных не могло у нас быть.
    (типа того, что у немцев с этим был дефицит)
     
  19. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Атоматы у немцев действительно были в дефиците,если мне не изменяет память ими вооружали командиров взводов и спецподразделения и соотношение было примерно 380 000 автоматов на весь 6000000 вермахт зато немцы очень умело применяли пулеметный огонь(часто принемаемый в начале войны за автоматный) ,в ночном бое видемо принимал участие немецкий разведбат (о котором есть упоминания в КТБ 268 дивизиию).
    А вот откуда у Вас vladimir1 сведения что Ракутин выходил из окружения с автоматом (тем более немецким)?Очевидцы пишут что он поднимал цепи в атаку ,но нигде не упоминается про оружие.

    Изучая матерьялы КТБ 268 и русские документы ,нашел обьяснение того факта что В 16.00. 8. 10. в Семлево прибыл начальник штаба 24 А генерал-майор Кондратьев с частью штаба и двумя десятками автомашин. Генерал-майор Кондратьев взял на себя командование обороной Семлево, имея еще телефонную связь с генерал-майором Ракутиным, двигавшимся со штабом армии и частью войск на Семлево.
    Раньше я считал что штаб разделился 7 октября в Гаврюково и никак не мог понять где катался Кондратьев целые сутки.Теперь же становится ясно что он шел в голове отходящей колонны от д. Таборы на Семлево и успел пробится до того как немцы 488 полком перекрыли дорогу.Поэтому он и считал что Ракутин тоже где то под Семлево ,и видемо работала еще месная телефонная связь по которой он и связывался с командармом.А это еще раз косвенно подтверждает 24 армия (Вернее ее остатки двигавшиеся вместе со штабом приняли последний бой именно между деревнями Таборы и Никитинка.
     
  20. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Братцы сенсация!!! Оказывается есть живой свидетель выхода 24 армии из окружения.Тот самый красноармеец А.Суслов что ходил в атаку рядом с Ракутиным.Александр Александрович Суслов — последний живой газетчик–профессионал, награжденный в Великую Отечественную боевым орденом Красного Знамени. Служил рядовым красноармейцем, затем попал в плен, бежал, воевал в партизанской бригаде «Звезда», был заместителем комиссара бригады «Победа» по комсомолу, после снова на фронте — войсковой разведчик. В майские дни «СБ» опубликовала его очерк «Солдатская одиссея». А еще перу Суслова принадлежит вышедший пока что небольшим тиражом роман о подпольщиках «Сердце в плен не сдается». Надо срочно пробить в Минске как с ним связатся.И попробовать достать его книгу.
     

Поделиться этой страницей