24 Армия. Пропавшая армия первогвардейцев

Тема в разделе "24 Армия", создана пользователем андерсон, 19 июн 2008.

  1. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    А по немецким источникам мы можем точно сказать что 7 октября Ракутин с воисками пытался прорватся еще по большаку Ельня -Вязьма наступая от Новой деревни на д.Клин ,Домнино ,Ильинку.Атаки (в том числе и танковые) непринесли успеха и вечером остатки армии стали отходить на Ленкино Вырье Таборы через броды на Осьме.Кстати Иванов с частью раненых был вывезен видемо через броды под Семлево,так как комисар Абрамов встретил его со штабом 20 армии уже под молошино(восточнее Семлево.)Так что вот такой большой район Семлево получается ,начиная от Новой деревни и Таборов и до Молошино).
     
  2. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(kott900 @ 01 Июня 2010, 0:36)
    Штаб,в том числе и я,командующий генерал-майор Ракутин отходил с ополченческой дивизией.

    Все время напрягает в этой фразе слово "ополченческая".
    В армии дивизия ополченческая была не одна.
    Так с кем отходил Ракутин?

    Далее, не хотелось бы наводить тень на плетень, но!
    Вышел из окружения Кондратьев, дал показания что и как там было.
    Вот как-то не верится. Почему? Мы при обсуждении всегда пытаемся говорить о человеке или человеках и по умолчанию считаем их порядочными. Почему я об этом говорю. Потому, что я знаю ряд командиров, да и вы все их знаете, которые во время боевых пьют так, что на следующий день до обеда лежат под капельницей.
    Или там попили до трёх ночи, а с утра они начинают рулить, мол, выспались козлы, а теперь вперед, рахиты, на Стамбул. При этом личности эти всегда находят себе и своим неудачам оправдание.
    Так вот, я готов бы был поверить Кондратьеву, на него то и бытового криминала нет, при сов.власти не приветствовалось говорить о таком. Но берем книгу Мельникова по 33-й АРМИИ, где потом Кондратьев стал НШ, и ёлы-палы, все становится на место. Кондратьев был просто алкашом-хроником.
    Так что вполне возможно, что показания таких людей, не проливают свет на действительные события, а скорее накрывают большим темным покрывалом.
    И еще хочу заметить.
    Что жалоб на эту "слабость" не поступало ни от Ракутина, ни позже от Ефремова. Почему? Ведь пил! А не жаловались. Причина? Может бесполезно было жаловаться по каким-то причинам человеку, который в это время стоял выше?

    По генерал-лейтенанту Ракутина.
    В книге Памяти Смоленской области он Генерал-Лейтенант, по показаниям Беседина тоже.
     
  3. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Можно конечно не верить показаниям Кондратьева но они один в один сходятся с показаниями Абрамова ,и косвенно с показаниями Иванова,Сказать что все эти люди алкаши невозьмусь,Абрамов к концу ВОВ стал ГСС.И кстати воспоминания и показания самого Кондратьева Ни я не Вы невидели(а хотелось бы почитать что он писал после выхода из окружения) о его действиях мы знаем из записки того же Абрамова.
     
  4. Offline

    kott900 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    344
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г вязьма
    Интересы:
    1941-1945
    Из воспоминаний К.Симонова. Я хорошо запомнил генерала Ракутина.Он мне понравился.Он был еще молод,на вид лет тридцати-на самом деле кажется,было значительно больше,белобрысый,высокий,хорошо скроенный,в генеральском френче,с маузером через плечо и без фуражки.фуражка и генеральская никелированная сабля лежали у него в машине.Не могу утверждать на 100 процентов,но похоже Ракутин нашелся. С уважением kott900.
     
  5. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(kott900 @ 01 Июня 2010, 16:21)
    Из воспоминаний К.Симонова. Я хорошо запомнил генерала Ракутина.Он мне понравился.Он был еще молод,на вид лет тридцати-на самом деле кажется,было значительно больше,белобрысый,высокий,хорошо скроенный,в генеральском френче,с маузером через плечо и без фуражки.фуражка и генеральская никелированная сабля лежали у него в машине.Не могу утверждать на 100 процентов,но похоже Ракутин нашелся. С уважением kott900.

    Поясни пожалуста где нашелся и кем,и чем это подтверждается.
     
  6. Offline

    kott900 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    344
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г вязьма
    Интересы:
    1941-1945
    Мой коллега по работе говорил,что у них в1941г хоронили генерала с маузером и саблей. С уважением kott900.
     
  7. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Ну назовите хотя бы ,речь идет о том же захоронение под Гаврюково или о другом районе.(Один "Ракутинский" маузер в Смоленске уже пытались продовать,тоже говорили что из могилы под Гаврюково)оказалась брехня,Правда продавец получил срок по 222ук.
     
  8. Offline

    kott900 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    344
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г вязьма
    Интересы:
    1941-1945
    Очень не хотелось,чтобы туда полетел господин Садовников и потом была бы игра черепом.Поэтому скажу так.Я ранее упоминал в теме это место.От себя хочу добавить.Вероятность заслуживает внимания.С уважением kott900.
     
  9. Offline

    kott900 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    344
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г вязьма
    Интересы:
    1941-1945
    Наконец удалось побывать в деревне Хватов-Завод.Коллега мой постарел и мало чего помнит.Но за то мне удалось поговорить с его сыном,который занимался поиском Ракутина,и вот что он мне рассказал.Со слов женщины по фамилии Семенова Ракутина привезли в деревню Андрианы раненого и без верхней одежды,при нем было много денег и ценности.какое-то время он был жив,а потом его похоронили,как она утверждает в одиночной могиле под березой.Дальше начинается интересное.После окупации к этой женщине приехали люди из НКВД забрали деньги и ценности долго ее допрашивали посмотрели где он похоронен и уехали. С уважением kott 900.
     
  10. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Да такой вариант развития событий уж слишком непригляден (но неисключен полностью ,генерал Кулик тоже выбирался из окружения сбросив форму и без войск).Бросил армию и скрылся с барахлом? Непохоже на того Ракутина ,что описывает Симонов.Надо четко пробивать когда по времени это произошло,по каким признакам узнали что это именно генерал и именно Ракутин,и были ли с ним сопровождающие в каком количестве и куда потом делись? Знали ли о нем немцы?kott900 надо срочно получать ответы на поставленные вопросы.
     
  11. Offline

    kott900 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    344
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г вязьма
    Интересы:
    1941-1945
    Дело в том,что во время войны в деревне Андрианы был в колхозной бане госпиталь для наших раненых солдат и ухаживали за ними местные жители.И немцы всех раненых наших солдат свозили в эту баню.Эта женщина ухаживала за Ракутиным. С уважением kott900.
     
  12. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Тема. Требует проверки.
    Сомнения - генерал, даже имеющий ранение в общей массе у немцев. Сомнения!
     
  13. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    История слишком невероятна, чтобы быть даже условно допустимой.
     
  14. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Я уже отписывал kott900 в личке что возникает масса нерешаемых вопросов:
    1.Почему генерал в общей массе раненых?
    2.Как точно узнали что это именно Ракутин?
    3.Почему его немцы незабрали сразу в свой госпиталь как Лукина?
    Нужна максимально подробная работа со свидетелями и носителями информации.И потом обсуждение того что нарыто и стыковка с немецкими Архивами.Кстати в зону Наступления какой немецкой дивизии входили эти места?
     
  15. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Согласен с Кузьмичем.
     
  16. Offline

    abcd Приказный

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    25
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Из:
    смоленск
    День добрый уважаемые участники форума, все кто участвуют в обсуждение гибели 24 армии много времени тратят и потратили на восстановление ее героических действий,вот и я решил немного вам помочь.Первые мои сообщения всеми воспринялись как попытка оскорбить уважаемого вами человека и вообще в последствие все сообщения были намеренно стерты.
    Теперь для дяди Васи- вам много раз предлагали доказать свою теорию практически или подтвердить хотя бы док-но,но вы считаете себя умнее всех и игнорируете замечания о том,что кроме слов у вас ничего нету или почти ничего!!!
    Если вы дядя Вася еще преследуете цель продать свою информацию или что-то касаемо кладов и ценностей перевозимых 24 армией,то как вам известно должны остаться док. свидетельства у передававшей стороны, а такие док-ты имеют статус секретных и немецким передовым частям достаться не могли бы,так как цена потери их очень высока.
    Все ваше написанное ведет к тому ,что у меня есть официальный ответы,от Белорусской стороны-далее вы познакомитесь с ее названием и статусом и не менее уважаемой организацией в России которая занималась запросами в ее адрес.
    Позвольте выставить официальные док-ты касаемые темы ценностей и кладов 24 армии Ракутина???,просьба не удолять мои сообщения как это сделано было ранее.
    В конечном результате мне будет приятно узнать ,что я ошибаюсь и вы найдете летом или осенью с помощью дяди Васи хоть что-нибудь близкое к сокровищам.
     
  17. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    В этой теме мы пытаемся выяснить судьбу 24-й армии и ее командира - генерала Ракутина. Вопрос о сокровищах - это для другой темы. Про золотую карету Наполеона, например.
     
  18. Offline

    т.о.л. «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    551
    Спасибо SB:
    286
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    По точной хронологии 24 есть отдельная тема созданная андерсоном. Вот там и нужно всё 100% доказанное выкладывать ,а тут допускаются все версии которые приоткрывают ИСТИНУ! И потом МЫ же не знаем какой ключик откроет ларчик. И потом тема сокровищ некоторых заводит больше ,чем местонахождения захоронения Ракутина. П.С.Это только мое мнение !
     
  19. Offline

    abcd Приказный

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    25
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Из:
    смоленск
    Еще будут мнения,ваша версия про сокровища ясна,но там вы утверждали есть и док-ты,вещи которые непосредственно пренадлежали 24,и все вместе скрыто в одном тайнике.И еще см-поиск утверждает 100% о информации, почему он поветует об этом при вашем бездействие в этом разделе,а мне предлагают искать место рядом с каретой наполена.
    Официальные док-ты могут либо унижножить либо зародить новые версии в ваших умах!
     
  20. Offline

    kott900 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    344
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г вязьма
    Интересы:
    1941-1945
    Сегодня ездил в Хватов-Завод уточнять информацию по Ракутину.Получается,что Хватов-Завод как версия отпадет.Дело обстоит так.Александр по поисковым делам был в деревне Панфилово и там услышал эту историю к сожалению слушал вполуха.Из того что он услышал.В середине октября в деревню Андрианы привезли раненого без верхней одежды,кто привез Саша будет уточнять,и разместили в доме у матери этой женщины.Я почему-то думал,что его привезли немцы и поместили в госпиталь.Мать этой женщины ухаживала за ним и когда он умер похоронила его недалеко от дома под березой.Александр сказал,что эта женщина четко назвала этого раненого Константин Иванович Ракутин.Александр еще будет уточнять некоторые подробности,но уже по моему кое-что прояснилось.Ребята мы все хорошо потрудились,разыскивая генерала Ракутина давайте теперь все вместе доведем дело до конца.Присоединяйтесь все желающие. С уважением kott900.
     

Поделиться этой страницей