24 Армия. Пропавшая армия первогвардейцев

Тема в разделе "24 Армия", создана пользователем андерсон, 19 июн 2008.

1. sm-poisk

sm-poisk Гость

Отзывы:
    0
    Лично для PaulZiber!!!

Мы живём, я в это верю, в демократичной стране!
    Каждый из нас имеет право высказаться, написать, стереть, удалить!
    Оскорблений, унижений лично я ни к кому не допускаю!!!

Но удалять посты, тем более, без вышеперечисленного, Вы не имеете права, без решения
    участников форума.
    Это моё личное мнение.

P.S. Я очень жду комментариев, ответов, сообщений, выпадов и даже оскорблений от всех
    участников форума в мой адрес !!!!!!!!!!!!
    Ведь очень скучно жить без встряски.

С искренним уважением!
    sm-poisk

2. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

4.654
    Отзывы:
    75
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Цитата(Волонтёр @ 04 Декабря 2011, 22:36)
    Василий Павлович, большое спасибо за правду! " Пазл совпал" Как долго мы ждали этого момента. Работы ещё много, но многое разъяснилось.

Почти совпал, так некоторые мелочи остались.
    1.Чей череп у Никитина.
    2.Чей череп похоронили.
    3.Почему 15 лет, до Андерсона участники событий молчали.
    4.Как теперь смотреть в глаза родным Ракутина и Боброва.
    5.У кого награды генералов и личные вещи.
    6.Как спится парню, который прибрал к рукам пряжку от ремня.
    7.Как теперь выходить из сложившейся ситуации.
    8.Как теперь в общей могиле отыскать генералов и нужно ли это делать.
    9.Что за перестройка была в стране в 1996 году, что водки не достать.
    И еще целый ряд вопросов которые необходимо задать Василию Павловичу (но по этическим соображениям и учитывая возраст уважаемого человека) делать этого не буду. Ну а в остальном сошелся пазл, сошелся.....

3. sm-poisk

sm-poisk Гость

Отзывы:
    0

Очень трудно, но очень нужно.
    Не для нас, а для родственников и истории.
    В этой могиле покоятся где-то 365-ть человек.
    Останки К.И.Ракутина и Б.Д.Боброва лежат вместе с останками своих офицеров и бойцов
    в братской могиле в г.Дорогобуж.
    К сожалению, у Б.Д.Боброва не осталось никого из родственников, и генетическая
    экспертиза по нему невозможна
    Можете сомневаться, но для меня это истина. И мне не важно, что кто как думает.
    Ведь документальных подтверждений больше никогда не будет!
    Дай Бог, чтобы я был не прав.

4. Дегтярь

Дегтярь Завсегдатай SB

105
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Цитата(Волонтёр @ 04 Декабря 2011, 17:25)
    Дегтярь, но чтож вы всё время с гранатами и под танк! Тема не для вас, а у кого есть мозги! Кто Изучает архивы.З)десь каждый найдёт ту крупицу правды, кто ищет.Андерсон, я жду!

т.е. вы себя считаете самым умным среди всех, самым мозговитым, IQ не похвастаетесь нам ущербным? что еще у вас больше\длинней?

продолжите? или все же прекратите оскорбления?

Цитата(Береза-9 @ 04 Декабря 2011, 23:33)
    Почти совпал, так некоторые мелочи остались.
    1.Чей череп у Никитина.
    2.Чей череп похоронили.
    3.Почему 15 лет, до Андерсона участники событий молчали.
    4.Как теперь смотреть в глаза родным Ракутина и Боброва.
    5.У кого награды генералов и личные вещи.
    6.Как спится парню, который прибрал к рукам пряжку от ремня.
    7.Как теперь выходить из сложившейся ситуации.
    9.Что за перестройка была в стране в 1996 году, что водки не достать.
    И еще целый ряд вопросов которые необходимо задать Василию Павловичу (но по этическим соображениям и учитывая возраст уважаемого человека) делать этого не буду. Ну а в остальном сошелся пазл, сошелся.....

по пп 1,2 согласен, вообще мне не понятно нафига ехать в Вязьму мемориалам брать лежак, котоваситься с ОМОНом, если все можно вообще сделать не выезжая из офиса, как сейчас некоторые московские ПО и делают, причем успешно? То что останки генерала были в руках их, мне ясно, иначе бы никто за ними не гонялся бы по Смол обл, потому, как на вахте той, было плевать на кости по большей части, судя по рассказам См-поиска, а тут вдруг погнались.

по пп3, говорили, только военные мемориалы.
    по пп4 никак. вообще им не надо о таком беспределе говорить, тем более еще ничего не доказано.
    пп5 а был ли мальчик?
    пп6 хз
    пп7 я уже сказал имхо нечего ворошить, на всех часть вины лежит, кто-то бухал и не заполнил акт эксгумации, кто-то пошарил у офицеров по карманам и обезличил их и т.п.
    пп8 никак.
    пп9 не склонен верить, См-поиск склонен к конспирологии.

Не знаю как у вас, а у меня не сходится пазл, т.к. неясно заявление Никитина, что череп у него Ракутинский. Вот тут надо прояснить момент, а потом уж все остальное.
    потому, как по-любому пока нет улик, остаются только слова см-поиска, против слов Мемориалов, против слов врагов шаргаевых и против еще слов кого либо.

5. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

4.654
    Отзывы:
    75
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Цитата(Дегтярь @ 05 Декабря 2011, 0:54)
    по пп 1,2 согласен, вообще мне не понятно нафига ехать в Вязьму мемориалам брать лежак, котоваситься с ОМОНом, если все можно вообще сделать не выезжая из офиса, как сейчас некоторые московские ПО и делают, причем успешно? То что останки генерала были в руках их, мне ясно, иначе бы никто за ними не гонялся бы по Смол обл, потому, как на вахте той, было плевать на кости по большей части, судя по рассказам См-поиска, а тут вдруг погнались.

по пп3, говорили, только военные мемориалы.
    по пп4 никак. вообще им не надо о таком беспределе говорить, тем более еще ничего не доказано.
    пп5 а был ли мальчик?
    пп6 хз
    пп7 я уже сказал имхо нечего ворошить, на всех часть вины лежит, кто-то бухал и не заполнил акт эксгумации, кто-то пошарил у офицеров по карманам и обезличил их и т.п.
    пп8 никак.
    пп9 не склонен верить, См-поиск склонен к конспирологии.

Не знаю как у вас, а у меня не сходится пазл, т.к. неясно заявление Никитина, что череп у него Ракутинский. Вот тут надо прояснить момент, а потом уж все остальное.
    потому, как по-любому пока нет улик, остаются только слова см-поиска, против слов Мемориалов, против слов врагов шаргаевых и против еще слов кого либо.

Вот и я говорю. что целым пазлом тут и не пахнет. А к первым двум пунктам можно добавить еще один - ЧЬИ КОСТИ ЗАРЫТЫ В ЛЕСУ ПОД ДОРОГОБУЖЕМ В НЕРЖАВЕЮЩЕМ МЕДИЦИНСКОМ БИКСЕ.....

6. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Я еще раз убедительно прошу прекратить морализаторство и нравоучения. Это я уже во второй раз обращаюсь к Березе-9. Объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо, в вещах для всех очевидных - некрасиво, по меньшей мере. Выступать в роли судьи, конечно, очень привлекательно. Особенно в роли Высшего судьи. Но это тяжкий крест, думаю, брать его на себя по доброй воле не стоит. А то получится, как в "Горе от ума": "А судьи кто?"
    Еще раз убедительно прошу модераторов отслеживать тему. Эмоции пока зашкаливают.
    Предлагаю в теме полностью уйти от оценочных суждений. Давать оценки тех или иных действий, тем или иным людям можно потом. В отдельной теме. Но потом, когда мы окончательно установим все обстоятельства дела.
    Важность и значение для выяснения исторический правды имеет прежде всего фактическая информация. Все остальное - это уже частные комментарии. Давайте поменьше комментариев и побольше информации и анализа.
    Как вы не понимаете, что превращать такую тему в средство для удовлетворения собственного честолюбия и самолюбия - это ничуть не лучше махинаций с останками. Это то же самое!

7. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

4.654
    Отзывы:
    75
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Цитата(Кузьмич @ 05 Декабря 2011, 6:29)
    Я еще раз убедительно прошу прекратить морализаторство и нравоучения. Это я уже во второй раз обращаюсь к Березе-9. Объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо, в вещах для всех очевидных - некрасиво, по меньшей мере. Выступать в роли судьи, конечно, очень привлекательно. Особенно в роли Высшего судьи. Но это тяжкий крест, думаю, брать его на себя по доброй воле не стоит. А то получится, как в "Горе от ума": "А судьи кто?"
    Еще раз убедительно прошу модераторов отслеживать тему. Эмоции пока зашкаливают.
    Предлагаю в теме полностью уйти от оценочных суждений. Давать оценки тех или иных действий, тем или иным людям можно потом. В отдельной теме. Но потом, когда мы окончательно установим все обстоятельства дела.
    Важность и значение для выяснения исторический правды имеет прежде всего фактическая информация. Все остальное - это уже частные комментарии. Давайте поменьше комментариев и побольше информации и анализа.
    Как вы не понимаете, что превращать такую тему в средство для удовлетворения собственного честолюбия и самолюбия - это ничуть не лучше махинаций с останками. Это то же самое!

Уважаемый Кузьмич, когда ж Вы уже расстанетесь со своими учительскими замашками, всех инакомыслящих в угол ставить. Где Вы видите морализаторство и попытку судейства? Я всего лишь задаю вопросы на которые сам пока не могу найти ответов и прошу помощи у частников найти эти ответы. У Вас конкретно спрашивал-"Кто экспертизы назначать будет"? А получил ответ про высший суд и тяжкий крест. Давайте пока с земными делами разбираться, а высший суд сам и без нас разберется кто прав кто не прав.

8. Кузьмич

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    К делу пост не относится. Убрал.

9. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

4.654
    Отзывы:
    75
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Цитата(Кузьмич @ 05 Декабря 2011, 8:15)
    Вот это оставьте пока при себе.

Давайте я лучше при Вас это оставлю...А Вы подумайте и над этими и над другими заданными мною вопросами. Вдруг кроме поучения для взрослых " что такое хорошо и что такое плохо" начнут Вас посещать и другие мысли. Я встречался с внуком Ракутина. Он свято верит в то что поисковики сделали святое дело и останки его деда действительно нашли достойное упокоение, а теперь чего...

10. Кузьмич

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Погорячился, извиняюсь.

11. krim156

krim156 Фельдфебель

4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Уважаемый sm-poisk!
    Прошу Вас прокомментировать пост Волонтера

"Созвонился с ребятами.Ответ на ваш вопросы: останки были в яловых сапогах без гимнастёрок, поэтому знаки различия отсутствовали.Сохранились кож. ремни с прягами. Почему решили , что оба генералы? На обоих ремнях была какая то особенность штамповки пряги, одинаковая. Сам не знаю, сфоткаю, покажу, как обещал.
    Теперь вам, господа москали, для прокуратуры.Всё , что удалось узнать. Вахта 1996г. была от области. Руководил Шалаев Александр Николаевич. При вскрытии было отснято около 20 кассет. Они должны быть у него. Никто из моих ребят не может добиться от него ничего ясного.Причина.ВУ 1996 году произошёл раскол поискового движения. Часть из них отошла под крыло гос. структур и стала именоваться "Долг".Вот на фоне этого массового раздора и делёжки власти и славы, и произошла история с останками героев 24 армии.
    После того как, уехали москвичи, после вскрытия могилы 1942-43г.захоронения, наши ребята подняли в ней останки семи офицеров.Ну а дальше всё как в Росии.
    При поднятии генералов из могилы кости паковались в мешки.На следующее утро, мешков под останки не хватило. И очередной чел просто, вытряхнул остатки в мешках в кучу и отдал их под следующие. Вы скажите, так не бывает, я вам отвечу, 90е года, никто никому не нужен .Кто работал в то время в лесах меня поймёт.
    Результат, кости смешались, не апределить, где генеральские, а где солдатские. Но остались черепа. Вот здесь и весь фокус. Черепа забирает себе чета Горшковых.
    Они руководят отрядом или рядовые, я не могу сказать.Все ждут гонораров...
    Но, москвичи, отчитываются по всем каналам, что останки генерала найдены и все получают награды.
    Что остаётся делать нашим героям Горшковым. В д.Городок находиться москвич по фамилии Евдокимов, который имеет отношение к генетики, и обещает сделать экспертизу.Но обещанного, долго ждут.В тот же год он падает с крыши и еле остаётся жив. Ну а дальше только мистика . Через 15 лет, звонит Ясинский и говорит, что он захоронил черепа в Дорогобуже."

12. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

4.654
    Отзывы:
    75
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Цитата(Кузьмич @ 05 Декабря 2011, 9:14)
    Не учите других, и вас не будут учить.

Я еще раз убедительно прошу прекратить морализаторство и нравоучения. Это я уже во второй раз обращаюсь к Кузьмичу. Объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо, в вещах для всех очевидных - некрасиво, по меньшей мере. Выступать в роли судьи, конечно, очень привлекательно. Особенно в роли Высшего судьи. Но это тяжкий крест, думаю, брать его на себя по доброй воле не стоит. А то получится, как в "Горе от ума": "А судьи кто?" и кто дал вам право диктовать какие вопросы обсуждать в теме, а какие оставить при себе... :rolleyes:

13. Кузьмич

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Попробую обобщить информацию, которая всплыла за последние дни.

Вахта памяти 1996 года.

1. В.П. Зайцев, исследуя леса в районе Волочка, познакомился с очевидцем захоронения в конце октября 1941 г. немцами советского генерала. На момент захоронения очевидцу было 15 лет.
    Он не помнили (или не знал) фамилию захороненного генерала. Очевидец утверждал, что генерал похоронен в гробу, окрашенном коричневой краской, а рядом был похоронен экипаж танка. По его словам, ни смертные медальоны, ни документы, ни личные вещи местным жителям, а также немецкими солдатами изымать было запрещено. Экипаж, по его словам, был завернут каждый отдельно в советские плащ-накидки
    2. В течение 5 лет В.П. Зайцев с очевидцем производил поиск захоронения, но, как потом выяснилось не в том месте.
    3. В 1994 году В.П. Зайцев случайно с другом обнаружил в районе Гаврюково три могилы. Тогда же было произведено разведочные вскрытие одной из могил, в которой был обнаружен гроб, покрашенный темно-коричневой краской. Была сдвинута часть крышки гроба и обнаружены останки, на ногах которых были одеты ботинки или туфли гражданского образца. Тогда В.П. Зайцев решил, что в могилах захоронены гражданские лица, а само захоронение сделано до 1941 г.
    4. В 1996 году в Дорогобужском районе проводилась областная межрайонная вахта памяти. В.П. Зайцев был на этой вахте старшим проводником, в то же время он был 1-м замом начальника областного поискового объединения. Руководителем Вахты Памяти 1996 г. предположительно был А.Н. Шалаев (из Сафоново). Участников вахты было до 350 человек, район поиска разбросан на 30 км.
    5. В.П. Зайцев неожиданно, как он сам говорит, вспомнил о считавшемся им гражданском захоронении в районе Гаврюково. На вскрытие этих трех могил, расположенных в метре друг от друга, был поставлен поисковый отряд из Сафоново (руководитель ?).
    6. В конце дня В.П. Зайцев увидел, что отношение Сафоновского отряда к вскрытию захоронения "крайне раздолбайское".
    7. Утром сафоновский отряд был снят со вскрытия данного захоронения, и туда был поставлен очень опытный поисковый отряд г. Вязьмы (руководитель - ?), имевший до того дня безупречную репутацию.
    8. Вечером этого же дня на совещании в палатке штаба Вахты Памяти, со слов В.П. Зайцева, узнали, что поисковым отрядом г.Вязьма были обнаружены останки двух генералов без определения фамилий, званий. Оба генерала были похоронены в идентичных гробах, окрашенных тёмно-коричневой краской. Вяземскими поисковиками также было сообщено о вскрытии захоронения номер 3, в котором обнаружены останки трёх или четырёх останков экипажа советского танка, череп одного из них был в обгоревшем шлемофоне советского танкиста, череп второго забинтован потемневшими бинтами, видимо от крови.
    9. По информации В.П. Зайцева, в день вскрытия захоронени, часть поискового отряда г.Вязьмы ночью на личном автомобиле «Москвич» уехала в Вязьму. Предположительно, кто-то из вяземских поисковиков сообщил о найденных генералах в Москву. Рано утром эта часть отряда прибыла назад из Вязьмы в расположение Вахты Памяти.
    10. Останки двух генералов (как предполагалось) и останки танкового экипаха в мешках из-под муки были уложены в место общего хранения найденных на Вахте останков. Таких останков было поднято около 900. Мешков для их хранения не хватало. Кто-то, не обратив внимания, что находится в мешках из захоронений, вскрытых в Гаврюково, выложил из мешков останки и передал данные мешки другому поисковому отряду для транспортировки найденных останков к месту расположения Вахты Памяти. Таким образом останки двух генералов (предположительно) были смешаны с останками других воинов.
    11. Предположение о том, что во время Вахты-1996 г. по звонку вяземских поисковиков приехала московская поисковая группа из мемориалов, неверное. Вскрытие захоронений в районе Гаврюково они производили весной 1996 г. до проведения Вахты-1996 г. Предположительно, на Гаврюково московских поисковиков навел историк г. Мартынов. Предположительно, они вскрыли братское захоронение по соседству с могилами "генералов". Там же, в ста метрах, находилось и вскрытое немецкое братское захоронение, рядом с которым валялись останки немецких солдат, амуниции, детали стрелкового оружия. Какие останки увезла с собой в Москву эта группа, непонятно. Ее задержала милиция в Вязьме по звонку лесников в Дорогобужский ОВД, но затем начальник Вяземского ОВД вынужден был отпустить задержанных по звонку из Москвы. С большой долей вероятности, можно предположить, что останки, доставленные в Москву, не принадлежат к захоронениям в гробах. Заявление о том, что московская группа нашла генерала Ракутина, сфальсицировано. На кладбище в Снегирях похоронены безымянные останки, но не генерал Ракутин. Результатов официального медико-криминалистического исследования останков, доставленных в Москву, нет, или они уничтожены.
    12. Останки, поднятые на Вахте 1996 года, были захоронены в братской могиле на братском кладбище при выезде из Дорогобужа в сторону Сафонова. Останки, предположительно, К.И.Ракутина находятся в крайней дальней от дороги могиле при движении от г.Сафоново к г.Дорогобуж на братском захоронении, среди 365 захороненых.
    13. По сведениям одного из вяземских поисковиков Александра Г., участвовавшего во вскрытии захоронений в Гаврюкове, в могилах "генералов" были кожанные ремни с пряжками, больше никаких личных вещей не было, знаки различия отсутствовали, погибшие были в гимнастерках. В могиле танкистов было пять останков.
    14. Со слов вяземских поисковиков, когда останки из Гаврюково вытряхивали из мешков, черепа (сколько?) взяли себе супруги Горшковы (кто такие, неизвестно). Горшковы, вероятно, решили установить через криминалистов, кто же был найден в Гаврюкове. Они пытаются передать череп (черепа) криминалистам для экспертизы через москвича Евдокимова, который имеет отношение к генетике и находился в то время в дер. Городок (вероятно, Городок на Осьме, рядом с Гаврюковым). В тот же год он сорвался с крыши и еле остался жив.
    15. У известного российского эксперта-криминалиста С.А. Никитина обнаруживается череп, который он индентифицирует, как череп генерала Ракутина. Череп попал к Никитину от безымянного антрополога (надо полагать, Евдокимов), а к нему, со слова Никитина, он попал от поисковиков. Сам С.А. Никитин, похоже, не знает, что с ним делать, так как череп попал по неофициальным каналам.
    См. информация, кто такой С.А. Никитин:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%...%B2%D0%B8%D1%87
    16. Не совсем понятна роль в этой истории смоленской общественной организации фонд "Примирение", руководителем которой является г. Ясинский.

Место гибели генералов Ракутина и Боброва.

7 октября штаб 24-й армии находился в дер. Гаврюково Дорогобужского района.

9 октября 1941
    ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ № 220
    ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
    на 20.00 9.10.41 г.
    Карты: 500 000 и 100 000
    7. Данных о боевых действиях войск Резервного фронта к моменту составления оперсводки не поступало. По данным на 14.00 7.10, части 24-й армии вели упорные бои с противником силою до 5 пд с танками, развивавшими удар по правому флангу и центру армии. Штарм 24 находился в ГАВРЮКОВО.

Генерал Б.Д. Бобров погиб ночь с 6 на 7 октября в лесном массиве в районе дер. Волочек. Вероятно, на пути из Волочка в Гаврюково. Следовательно, его захоронение в Гаврюково весьма вероятно.

От начальника штаба 9 стр. див. народного ополчения майора Макарова Георгия Прокофьевича, 13.1.1943 года.
    Справка о гибели командного состава 9 стр. див. народного ополчения в боях в районе гор. Ельня Смоленской области. Октябрь 1941 г.
    Командир 9 стр. дивизии народного ополчения генерал-майор Бобров Борис Дмитриевич погиб в ночном бою с 6 на 7 октября 1941 года в лесах м. Волочек, Ельнинского района, во время следования его с КП дивизии на КП 24 армии. Попал под обстрел группы немецких автоматчиков. О гибели доложил нач. инж. Службы дивизии профессор тов. Колеснев Самуил Георгиевич, который следовал вместе с генерал-майором Бобровым.

Место гибели генерала К.И. Ракутина документально никак не обозначено.

Из КТБ 78-й немецкой дивизии известно:
    Донесение 488-го пехотного полка:
    07 октября 1941 г.
    20.30
    488-й докладывает: «2-й батальон (впереди остальных) находится у брода через ручей южнее Дворцы» (а не как предполагалось ранее «у опушки леса» у высоты 211.9).
    В лесном массиве захвачены многочисленные трофеи, в частности, одна батарея 10,2-см орудий. 300 человек пленных.
    В качестве дополнения: 10.10 на теле генерала (вероятно, начальника штаба 24-й русской армии), обнаруженном после акции зачистки, была найдена карта истинной обстановки у неприятеля на 7.10 в лесном массиве севернее Волочка.
    8 октября 1941 г.

Вот, такая сводка. Поправляйте, если что неправильно, или дополняйте. Надо осмыслить всю информацию.
    Если будет установлено, что череп, хранящийся у Никитина, принадлежит Ракутину, то его судьба очевидна: необходимо этот череп захоронить в братскую могилу у Дорогобужа, и установить памятник генералу. Там его останки.

14. sm-poisk

sm-poisk Гость

Отзывы:
    0
    Цитата(Дегтярь @ 05 Декабря 2011, 5:32)
    (по пп 1,2 согласен, вообще мне не понятно нафига ехать в Вязьму мемориалам брать лежак, котоваситься с ОМОНом, если все можно вообще сделать не выезжая из офиса, как сейчас некоторые московские ПО и делают, причем успешно? То что останки генерала были в руках их, мне ясно, иначе бы никто за ними не гонялся бы по Смол обл, потому, как на вахте той, было плевать на кости по большей части, судя по рассказам См-поиска, а тут вдруг погнались.)

Всё до безобразия просто.
    Группа лесников дорогобужского военного лесхоза приехала в лес на работу, где недалеко от
    грюковского перекрёстка обнаружила грузовой автомобиль с московскими номерами и группу
    неизвестных, вскрывающих захоронение у обочины дороги.

По приезду они сообщили об этом в ОВД г.Дорогобуж.
    Далее обычный сценарий. Поскольку я являлся руководителем поискового отряда г.Дорогобуж,
    ко мне сначала позвонил, а затем приехал зам. начальника ОВД п.полковник Качанов.
    ОВД обязан был принять меры по заявлению лесников.
    Не забывайте, с чем связаны поисковики: ВВ, оружие!!!
    ОВД г.Дорогобуж тут же связался с ОВД г.Вязьма.
    Я с зам. начальника ОВД п.полковником Качановым выехал в г.Вязьма.
    Обычная оперативная работа милиции.
    Всё дальнейшее описано выше.
    Останков генерала у них не было и не могло быть!

Это было намного ранее Вахты Памяти-96!!!

15. Боян

Боян Завсегдатай SB

1.959
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Р’льех
    Интересы:
    чад кутежа
    Цитата(Кузьмич @ 04 Декабря 2011, 2:41)
    Разговоры по прокуратуру, извините, просто смешны. Никто туда обращаться не будет. С таким же успехом я могу обратиться в прокурату с просьбой расследовать убийство президента Кеннеди. Ни один командир поискового отряда по доброй воле в эту историю не полезет. Неужели это не понятно? Так зачем городить тут, простите, чепуху с прокуратурой?

Уважаемый Кузьмич, в данном вопросе Вы несколько неправы. С заявлением об обнаружении костных останков можно обратиться хоть в милицию, хоть в следственный комитет. Можно, кстати, и в прокуратуру. Она, правда, отношения к этому не имеет, и заявление для рассмотрения переправит указанным выше адресатам. И они обязаны провести проверку, чтобы установить, какова была причина смерти человека, останки которого обнаружены, не было ли совершено в отношении него преступления. А когда при проведении проверки будет установлено, что человек погиб задолго до обнаружения останков, например, в результате боевых действий периода ВОВ, выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Во время проведения проверки экспертами по направлению (постановлению) лица, проводящего проверку, обязательно проводится судебно-медицинское исследование останков на предмет установления давности и причин смерти. Однако, для установления обстоятельств и давности смерти может быть проведено иное исследование, так как судебные медики (взаправдашние, а не из телесериалов) укажут в заключении, что давность смерти свыше, например, 3-х лет, а не конкретно 40-50-65-ти. Исследоваться, например, могут предметы, найденные рядом с останками.
    Был случай, когда на берегу Псковского озера рыбаки обнаружили могильник, сразу позвонили в милицию, что кости человечьи нашли, проводилась проверка, и найденный с костями браслет ушёл на искусствоведческое исследование. Специалисты датировали его, на этом основании был сделан вывод о времени захоронения. Но тревожные люди по звонку об обнаружении костей выезжали, проверку в течение месяца проводили, назначали исследование и в возбуждении дела отказали. Чтобы не быть голословным: http://pln-pskov.ru/accidents/51130.html
    Другое дело, что при обнаружении останков в 1996 году проверка не проводилась, а сейчас нет оснований для её проведения А если кто и заявит, что, мол, череп нашёл, установите, что да как, портретное исследование, а тем паче генетическое или по методу Герасимова проводить никто не будет, так как именно идентификация останков не является целью проведения проверки.
    И вообще, тема получилась посильнее, чем «Фауст» Гёте. Умиляет стремление некоторых форумчан «разобраться в вопросе», уютно устроившись у компа, на полном серьёзе рассматривая самые фантастические версии, периодически вбрасываемые в тему не то интернет-троллями, не то искренне заблуждающимися. Самое простое решение проблемы – провести в частном порядке генетическое исследование имеющихся останков и образцов генетического материала, взятого у родственников генерала, это не так дорого стоит. Но если родственники генерала, как я понимаю, сами не собираются ничего делать, то виртуально можно «доразбираться» и до маузера Папанина и ноги Руделя.

16. Кузьмич

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Василий Павлович, запутали вы нас. Получается, что во время Вахты-1996 г. москвичи не приезжали? А просто после получения информации от вяземских поисковиков об обнаружении останков в гробах, решили выдать найденные ими ранее останки за Ракутинские? Так?

17. sm-poisk

sm-poisk Гость

Отзывы:
    0
    (11. Вероятно, в этот же день или вскоре в Гаврюково приехала группа московских поисковиков. Предположительно, они вскрыли еще одно братское захоронение по соседству с могилами "генералов". Там же, в ста метрах, находилось и вскрытое немецкое братское захоронение, рядом с которым валялись останки немецких солдат, амуниции, детали стрелкового оружия. Какие останки увезла с собой в Москву эта группа, непонятно. Ее задержала милиция в Вязьме по звонку кого-то из руководителей Вахты-1996, но затем начальник Вяземского ОВД вынужден был отпустить задержанных по звонку из Москвы. С большой долей вероятности, можно предположить, что останки, доставленные в Москву, не принадлежат к захоронениям в гробах. Заявление о том, что московская группа нашла генерала Ракутина, сфальсицировано. На кладбище в Снегирях похоронены безымянные останки, но не генерал Ракутин. Результатов официального медико-криминалистического исследования останков, доставленных в Москву, нет, или они уничтожены.)

Естественно, НЕТ!!!
    Всё происходившее с москвичами было гораздо ранее Вахты Памяти-96.
    На Вахте москвичей не было!

18. Кузьмич

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Василий Павлович, а при чем тогда Ваша история о ночной поездке вязьмичей в Вязьму, о ящиках водки и коньяка?
    Как москвичи связали ранее найденные останки с Ракутиным?

19. sm-poisk

sm-poisk Гость

Отзывы:
    0
    А вот это загадка и для меня.
    Добавляю: перебоев со спиртным в 96г не было, а вот с деньгами было очень туго.

Вся путаница произошла и тянется до сих пор по вине московской группы и г.Мартынова,
    сфальцифирующих находку г-м К.И.Ракутина, причём, задолго до Вахты Памяти-96 !!!

P.S. Н.Куликовских, А.Гаврикова и чету Горшковых прекрасно знаю.

Кузьмич прав! Памятник г-м К.И.Ракутину надо установить на братском захоронении г.Дорогобуж.
    И в Снегирях пусть стоит.

======================================
    Конечно, знает. По Горшковым, понятия не имею.

И ещё: мой Skype = sm-poisk2

20. Кузьмич

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Куликовских знает Горшковых или Вы? Можно ли как-то связаться с Горшковыми?

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)