24 Армия. Пропавшая армия первогвардейцев

Тема в разделе "24 Армия", создана пользователем андерсон, 19 июн 2008.

  1. Offline

    Viktor55 Команда форума

    Регистрация:
    26 дек 2011
    Сообщения:
    2.240
    Спасибо SB:
    5.576
    Отзывы:
    108
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Клин. Россия
    Имя:
    Виктор .
    Интересы:
    Нумизматика .
    Здравствуйте. извените может я скажу чтото не втему,долго искал информацыю о своем деде Смирнове Егоре Семеновиче рожденным в М.О. Клинском р-не д.Подтеребове.Призван Клинским РВК21.8-1941Г. Информацыю не очень понятную получил obd-memorial.ru Полевая почтовая станция 0303. 2-Й стрелковый полк 3-й батальон 4-ярота повсей вероятности это 6 МСДНО .Если ктото из форума подтвердит это я был бы очень благодарен. Viktor55 1-е и последние письмо поучили24-9-1941 г.
     
  2. Offline

    Grom Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 окт 2008
    Сообщения:
    187
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кардымовский р-н
    Награды и наградное оружие понятно, и можно поверить, ежели захоронение немцы делали с почестями, а по поводу документов есть сомнение. Немцы народ пунктуальный и во всем порядок любили, и если у них по отчетности это проходило, то должно быть чем то подтверждено, и чем как ни доками погибших, тем более не рядовых бойцов. Посему думаю что документов могло и не быть.
     
  3. Offline

    sm-poisk Гость

    Отзывы:
    0
    Цитата(Grom @ 27 Декабря 2011, 3:18)
    Награды и наградное оружие понятно, и можно поверить, ежели захоронение немцы делали с почестями, а по поводу документов есть сомнение. Немцы народ пунктуальный и во всем порядок любили, и если у них по отчетности это проходило, то должно быть чем то подтверждено, и чем как ни доками погибших, тем более не рядовых бойцов. Посему думаю что документов могло и не быть.


    ????????????????????
     
  4. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Цитата(Grom @ 26 Декабря 2011, 22:18)
    Награды и наградное оружие понятно, и можно поверить, ежели захоронение немцы делали с почестями, а по поводу документов есть сомнение. Немцы народ пунктуальный и во всем порядок любили, и если у них по отчетности это проходило, то должно быть чем то подтверждено, и чем как ни доками погибших, тем более не рядовых бойцов. Посему думаю что документов могло и не быть.

    В случае с генералом-лейтенантом Качаловым так и было.Да ещё и фотомонтаж с фото с документов сделали, в немецкой форме - результат - клеймо предателя и гибель сосланной семьи в Сибири...
     
  5. Offline

    Чатланин Поручикъ

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    81
    Спасибо SB:
    48
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Смол. обл....
    Интересы:
    Много разных
    Были в выходные на перекрестке, хотели посмотреть растояние захоронений друг от друга...
    Снега местами поколено, многое уже не видно. Проехать можно и сейчас на стандартной ниве, следы были...
    Вот несколько фоток
    Брод через Артешу, немного топкий подъем к перекрестку...
    [​IMG]
    Братская могила на перекрестке, вскрыта выборочно, на сигнал металла - полной эксгумации не проводилось.
    [​IMG]
    мемориал зимой
    [​IMG]
     
  6. Offline

    partizan Полковникъ

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    119
    Спасибо SB:
    69
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленская губерния
    Добавлю и свои пять копеек о поездке с Чатланином по местам боевой славы. Наличие такого количества снега было как то неожиданно.... Так что большой познавательной прогулки не получилось.... Но все равно было интересно. Несколько фотографий.
    Блиндаж:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ячейка:
    [​IMG]
    Видео проезда от памятника к Гаврюково (есть немного не нормативной лексики :) ):
    http://youtu.be/oXXU3kRMXDQ
    В принципе, если не ломиться сломя голову, включив мозг можно без проблем проехать и со стороны Городка на стандартной Ниве. Судя по следам такие там периодически ездят :)
    А вот такие вот мосты попадаются вроде бы в полной глуши:
    [​IMG]
    Весной надо туда наведываться.....
    Ну и на напоследок дружественная посиделка у костра :) :
    [​IMG]
     
  7. Offline

    rshb Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    394
    Спасибо SB:
    221
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    67
    Цитата(typilkin @ 12 Декабря 2011, 0:18)
    Воспоминания вышедших из окружения офицеров 139 СД собираю на сайте 9 ДНО. Вот что есть пока:
    Моисей Эммануилович Фидельман, политрук, зам. нач. политотдела по комсомолу:

    http://9dno.ru/?page_id=53


    24 армия, в том числе 160 дивизия и наша часть, направились в район деревень Мишкино, Мининка и Селиваново. Сюда же прибыли отдельно дивизии из 16 и 19 армий.

    Таким образом в районе Вязьмы скопилось огромное количество войск. В этих условиях ни я, ни командир 160 дивизии со штабом 24 армии связаны не были.

    Повстречались с ген.-лейтенантом 19 армии, как будто бы его фамилия Лукин, и обратились к нему за указаниями. Генерал-лейтенант Лукин поставил перед нами задачу участвовать в прорыве через деревню Селиваново. Это было 8 октября 1941 г. в 4 часа дня. Прорыв был назначен на 2 часа ночи с 8 на 9 октября.

    Мне кажется Лукин не мог быть 8.10.1941 г. в районе Селиваново, скорее всего это был Ершаков или Кондратьев.
     
  8. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(rshb @ 11 Января 2012, 9:43)
    24 армия, в том числе 160 дивизия и наша часть, направились в район деревень Мишкино, Мининка и Селиваново. Сюда же прибыли отдельно дивизии из 16 и 19 армий.

    Таким образом в районе Вязьмы скопилось огромное количество войск. В этих условиях ни я, ни командир 160 дивизии со штабом 24 армии связаны не были.

    Повстречались с ген.-лейтенантом 19 армии, как будто бы его фамилия Лукин, и обратились к нему за указаниями. Генерал-лейтенант Лукин поставил перед нами задачу участвовать в прорыве через деревню Селиваново. Это было 8 октября 1941 г. в 4 часа дня. Прорыв был назначен на 2 часа ночи с 8 на 9 октября.

    Мне кажется Лукин не мог быть 8.10.1941 г. в районе Селиваново, скорее всего это был Ершаков или Кондратьев.

    Кондратьев исключается так как он и был штабом 24 армии, и его точно знали бы ее командиры и политработники верхнего звена. Мог быть Ершаков или командир 32 армии генерал майор Вишневский.А мог просто собирать мох с болота ветеран ведь это мемуары а не его отчет НКВД по выходу из окружения.
     
  9. Offline

    248 сд Фельдфебель

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    34
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Цитата(андерсон @ 11 Января 2012, 19:12)
    Кондратьев исключается так как он и был штабом 24 армии, и его точно знали бы ее командиры и политработники верхнего звена. Мог быть Ершаков или командир 32 армии генерал майор Вишневский.А мог просто собирать мох с болота ветеран ведь это мемуары а не его отчет НКВД по выходу из окружения.


    Вишневский тоже исключен, находился с опергруппой в северной части котла(Холм-Жирковский)
     
  10. Offline

    typilkin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 июл 2010
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    276
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сергиев Посад
    Интересы:
    9 мсдно
    Цитата(андерсон @ 11 Января 2012, 19:12)
    А мог просто собирать мох с болота ветеран ведь это мемуары а не его отчет НКВД по выходу из окружения.

    Насчёт сбора мха с болота и мемуаров - это всё-таки не мемуары, написанные спустя много лет, а воспоминания, записанные - конкретно эти - 2.7.43 г. Другие документы из этой папки имеют "шапку" : "Комиссия по истории отечественной войны. Стенограмма беседы с ..."
     
  11. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(typilkin @ 14 Января 2012, 14:41)
    Насчёт сбора мха с болота и мемуаров - это всё-таки не мемуары, написанные спустя много лет, а воспоминания, записанные - конкретно эти - 2.7.43 г. Другие документы из этой папки имеют "шапку" : "Комиссия по истории отечественной войны. Стенограмма беседы с ..."

    Странно, как то я невстречал ранее "воспоминаний написанных во время войны".Отчеты вышедьших из окружения встречал а вот воспоминаний нет. Странно еще и то что товарищ упоминает о командире 160 С.Д. .Командир дивизии явно должен был знать какой именнно генерал приказал ему прорываться под Селиваново.Видемо он либо непоставил политрука в известность с кем беседовал(не сочел нужным). Либо это вообще выдуманный случай. Кстати в составе 13 А БрянФ вся 160 сд окружена с 05.10.41 в районе г. Рыльска, вышла в районе Семеново). После этого в течение длительного времени она держала оборону на верхнем Дону — вплоть до перехода наших войск в контрнаступление под Сталинградом осенью 1942 г.
    Как ее командир оказался под Селиваново непонятно.Вобщем помоему Моисей Эммануилович Фидельман слегка приверает.
     
  12. Offline

    rshb Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    394
    Спасибо SB:
    221
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    67
    Я так понимаю, в данном случае упоминают 160 СД как 6 дивизию народного ополчения:
    характеристика 160-й стрелковой дивизии», составленной штабом 33-й армии, 23 апреля 1942 года.

    «По призыву т. Сталина о создании народного ополчения, начиная с 5 июля 1941 г., начала свое формирование 160 сд, которая называлась 6-я стрелковая дивизия народного ополчения (6-ая ДНО) Дзержинского района г. Москвы. Старший командный состав дивизии был из запаса, средний комсостав из школы лейтенантов. Личный состав состоял из трудящихся Дзержинского района: рабочих фабрик и заводов, научных работников учебных заведений, сотрудников НКВД и НКИД, деятелей искусства, работников печати и т. д. После боев за г. Ельня и взятия ряда населенных пунктов дивизия перешла к обороне. Противник со 2 по 5 октября перешел в наступление и фланговым ударом отрезал состав этой дивизии от тыла, части 160-й сд вынуждены были разрозниться, в результате чего дивизия как боевая единица перестала существовать. Часть командного состава и бойцов в количестве 68 человек составили костяк, на базе которого и была вновь сформирована 160-ая сд».

    Как правило, дивизии народного ополчения насчитывали примерно десять тысяч человек. В октябре 1941 года из 6-й ДНО уцелело 68 человек. Как они воевали? Вот еще выдержка из архивных документов 33-й армии Резервного фронта.

    «В эти дни (октябрь 1941 г. – прим. авт.) отдельные танковые и моторизованные группы врага уже находились между Вязьмой и Дорогобужем, поэтому марши полков проходили в обстановке борьбы с этими группами и стремлением немцев беспрерывными бомбежками воспрепятствовать движению частей. С одной из таких моторизованных групп встретился отряд флангового прикрытия1298-го стрелкового полка (сп). В том бою тяжело раненный в ноги комполка Шуденко сам лег за пулемет и вел огонь по наступающим гитлеровцам.

    Во время марша вражеская авиация уничтожила медсанбат дивизии. И когда полки вышли на подступы к Вязьме, она была уже занята противником. В этих боях погибли командование и большая часть личного состава полков. Отдельным бойцам удалось прорвать кольцо вражеского окружения. Те ополченцы, которым не удалось выйти из окружения, ушли в партизаны. Командиром “русского ударного партизанского батальона”, героем итальянского сопротивления стал В. Я. Переладов, попавший раненым в плен и бежавший из лагеря».
    Взято отсюда: http://regruss.ru/719/
     
  13. Offline

    typilkin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 июл 2010
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    276
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сергиев Посад
    Интересы:
    9 мсдно
    Цитата(андерсон @ 15 Января 2012, 20:04)
    Странно, как то я невстречал ранее "воспоминаний написанных во время войны".Отчеты вышедьших из окружения встречал а вот воспоминаний нет. Странно еще и то что товарищ упоминает о командире 160 С.Д. Вобщем помоему Моисей Эммануилович Фидельман слегка приверает.

    Папка с этими "воспоминаниями" лежит в архиве общественно-политической истории Москвы и относится к документам райкома Кировского р-на. Райком в июле 41-ого формировал дивизию народного ополчения, впоследствии целиком попавшую в окружение под Ельней. Я предполгаю, что к лету 43 года райкому пришлось отвечать (кому?) на некий вопрос "куда делась дивизия" вот и собрали всех партийных и опросили, кто что помнит. Судя по другим документам из этой папки, действительно, говорил каждый своё - например, несколько человек рассказывают, как первый полк дивизии не успел вовремя занять новые позиции, провозились до утра, были замечены и немцы всех перестреляли, так что пришлось даже резервный полк задействовать. А один - в партии с 1905 года, кстати, - утверждает, что всё было нормально, успели всё за ночь, утром немцы заметили что-то, постреляли, но никто не пострадал.
     
  14. Offline

    Олег 3 Новобранец

    Регистрация:
    27 ноя 2011
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Райкомы ответственность за дивизии ДНО не несли. При передаче документов из партийных архивов в 90-е годы происходила большая путаница, документы терялись, порой не охранялись, путались. Вероятнее всего в этой папке хранятся послевоенные воспоминания ветеранов народного ополчения. Поскольку единственным "героем" Вязьмы в то время был М. Ф. Лукин, имя его было на слуху (председатель ветеранской организации), то ветеран и "вспомнил" его.
     
  15. Offline

    typilkin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 июл 2010
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    276
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сергиев Посад
    Интересы:
    9 мсдно
    Цитата(Олег 3 @ 16 Января 2012, 17:44)
    Райкомы ответственность за дивизии ДНО не несли. При передаче документов из партийных архивов в 90-е годы происходила большая путаница, документы терялись, порой не охранялись, путались. Вероятнее всего в этой папке хранятся послевоенные воспоминания ветеранов народного ополчения. Поскольку единственным "героем" Вязьмы в то время был М. Ф. Лукин, имя его было на слуху (председатель ветеранской организации), то ветеран и "вспомнил" его.

    Само собой, они не послевоенные. Даты всех воспоминаний в этой папке:
    Степанов, мотоциклист при штабе дивизии - 23.04.1943
    Погосов, секретарь Кировского райкома - 26.06.1943
    Карманов, 2-й секретарь Кировского райкома партии - 29.06.1943
    Фидельман, политрук, зам. нач. политотдела по комсомолу - 2.7.1943
    Бобков, секретарь парткомиссии дивизии - 7.10.1944
    Нехаев, комиссар штаба дивизии - без даты, но пишет "два года я на войне" и "Мы отомстим, мы победим"
    Рыбаков, зав. делопроизводством - 19.06.1943
    Гущин - без даты
    Если что, все тексты тут http://9dno.ru/?page_id=61, оригиналы в ЦАОПИМ. Если никакой отвественности не несли райкомы, если никто их не спросил в 43-ем, то с чего бы секретарю райкома через 2 года рассказывать в "беседе" для какой-то "комиссии", как они собирали народ, как добывали обмундирование, как "райком через своих представителей вручал дивизии красные знамёна" в августе. как дивизия героически сражалась - и что "дальнейшая судьба дивизии райкому неизвестна"?
     
  16. Offline

    rshb Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    394
    Спасибо SB:
    221
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    67
    Почитал наградной лист военного инженера 2-го ранга Колеснева С.Г. в котором сказано: В ночь с 4 на 5 октября под непосредственным наблюдением и руководством КОЛЕСНЕВА С. Г. у Лапинских хуторов было установлено минное поле, на котором подорвалось 5 вражеских танков и бронемашин.
    Однако в справке о гибели командного состава 9 ДНО от 13.01.1943 г., составленной нач. штабом 9 ДНО Макаровым, которая здесь уже выставлялась, сказано, что уже с 6 на 7 октября 1941 г. тот самый Колеснев С.Г. в районе д. Волочек видел гибель командира 9 ДНО Боброва Б.Д..
    Вопрос: Мог ли Колеснев находясь в километрах 20-30 южнее г. Ельни, расставить ночью данные минные поля, дождаться подрыва бронетехники, а потом мчаться в боевых условиях 50-60 км. на северо-восток, где напороться на автоматчиков, которые расстреляли Боброва и прорваться через них в Таборы ? Хотя за двое суток, наверное, можно и пешком доковылять...
    Кстати, андерсон, Колеснев ничего не говорит о Ракутине в Таборах, а ведь, я думаю, вспомнил бы, если бы командарм 24 армии был бы там.
     
  17. Offline

    ODIN КлЕщЪ

    Регистрация:
    23 ноя 2011
    Сообщения:
    99
    Спасибо SB:
    81
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гагарин
    Интересы:
    авто, мото , коп!!!
    извеняюсь заранее, может буду не по теме говрить, но моя бабка родом из новодугинского района, деревня войейково, она рассказа мне, что их освободили в марте 43 года армия белова, мне хотелось бы узнать все подробности) состав армии, она говорила, что они с сестрой спрлосили у солдат показат" катюшу" а там была крытая машина чехлом, а под деревней лядо в аккупации когда она была был противотанковый ров и там наших солдат закопано несметное количество........... мне хотелось бы с вами туда попасть и раскопать, по возможности это, но там распахали поле, после войны, и я там не был не разу в деревне у бабки был, и то та карьбер рскопали( а вот про местечко ляды , там сейчас вроде как лес.., не тронгуто ничего а засыпано просто, как говорила бабка там лежали тела на тело, много очень и весь противотанковый ров был забит трупами наших солдат((( это мне рассказала бабушка, есле есть кто из желающих туда сьездить, просьба взять меня с собой, мои дедд и баббка с тех мест, я хотел бы поучаствовать в раскопках

    кстати недалеко от тогог места километрах в 5 еть кладбище наполеоновских войск, бабка говорила, да и все местные , что там огоньки светятся и плач стоит, могу пок4азат направлени, кому интересно, там потом службу местный монах отслужил, и вроде как плачь прекратился, мне дед направлеие показал, но на том месте я сам не был( ореентир речка и по её берегу дальше в кустарник, гдето там.......

    у меня нет сейчас возможности туда сьездить( увы, но инфу даю на огласку) мне не халко
     
  18. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(ODIN @ 19 Января 2012, 3:13)
    на том месте я сам не был( ореентир речка и по её берегу дальше в кустарник
    [SIZE=18pt]и мертвые с косами стоят!!!![/SIZE]

    Один, если не в тему, то нафиг печатать????
     
  19. Offline

    ODIN КлЕщЪ

    Регистрация:
    23 ноя 2011
    Сообщения:
    99
    Спасибо SB:
    81
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гагарин
    Интересы:
    авто, мото , коп!!!
    ну есле у кого желание будет то можно и прокатится, а вот вам Владимир есле далеко и не охото ехать, я сам доберусь, )))
     
  20. Offline

    andy197676 Новобранец

    Регистрация:
    27 дек 2010
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Можайская область
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Война и старина
    Блин, то золото, то трупы какие то штабелями. Тема про 24-ю армию и Генерала-майора Ракутина К.И. Просьба к модераторам удалять посты не по теме(и мой заодно).
    P.S. Тему читаю с самого начала, неоднократно бывал в лесах и полях в радиусе 20-30 км. от Коробца, но ничего нового к вышесказанному на 132 страницах добавить не могу.
     

Поделиться этой страницей