24 Армия. Пропавшая армия первогвардейцев

Тема в разделе "24 Армия", создана пользователем андерсон, 19 июн 2008.

  1. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Персонально для Березы-9 - Архивы Касселя бред только в исполнение известного Вам Вовы. От Ясинскому спел сказку а тот поверил.
    Есть известный еврейский анегдот :
    Мойша вы битлз любите?
    -Нет этоже такая гадость.
    А ви его слышали?
    Ну да Рабиновичь вчера напел.
    Вот так и у ВАс с архивами , Рабинович Вам напел , а Вы и поверили
    Если бы Вы изучили тему то нашли бы в ней выставленные мной при прмощи некоторых камрадов настоящие документы из архивов находящихся в Касселе которые и пролили свет на последние дни боев 24 арми, и в этих доках есть про генерала найденного немцами. Токма не в танке и не пучком с другими генералами. Я ведь Вам не зря написал про ЖБД 15 пехотной дивизии находящиеся именно в Касселе.Эта дивизия добивала и брала в плен те остатки 24 армии которые непробились 8 октября у Самцово и отошли за Кострю. Но Вы тему не изучали просто захотели засветится.Так что мое предложение в силе , доставайте из Касселя ЖБД 15 П,Д. немцев и будет вам от всех кто в теме благодарность.
    Владимир1 и остальные , Вы зря считаете меня найвным лохом, всю информацию СМ-поиска я фильтрую и лажу на свою матрицу. Я лиш предложил систематизировать и разложить по полкам ,где сказки а где достойная изучения инфа. К тому же СМ-поиск да и я думаю не один он могут ведь спеиально сливать дезу и напрягать тему чтобы ее захерить или вообще закрыть . Поэтому надо было бы конечно тему модерировать убрав ненужный треп и нападки друг на друга.
    А вообще Штурман прав , часть народа мечится вокруг СМ-поиска с жаждой просветления и мыслью что он укажет им путь к "сокровищам".Не укажет , поэтому не злитесь и меритесь.
    А для Трошкин скажу что если чтото и будет наидено то именно там где полностью нет следов войны, вдалике (относительном) от пути отступления, от основной дороги от всех бродов. Ведь это чтото прятали а не выставляли на ветрину. Задача в том чтобы сузить район поиска до минимума.
    По лосиной голове около судимли которую выставил СМ-поиск мы с ним спорили тремя страницами ранее, ее небыло на картах 1941 г . и соответственно привязывать к ней нечего.
     
  2. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Цитата(андерсон @ 10 Июля 2012, 14:16)
    Персонально для Березы-9 - Архивы Касселя бред только в исполнение известного Вам Вовы. От Ясинскому спел сказку а тот поверил.
    Есть известный еврейский анегдот :
    Мойша вы битлз любите?
    -Нет этоже такая гадость.
    А ви его слышали?
    Ну да Рабиновичь вчера напел.
    Вот так и у ВАс с архивами , Рабинович Вам напел , а Вы и поверили
    Если бы Вы изучили тему то нашли бы в ней выставленные мной при прмощи некоторых камрадов настоящие документы из архивов находящихся в Касселе которые и пролили свет на последние дни боев 24 арми, и в этих доках есть про генерала найденного немцами. Токма не в танке и не пучком с другими генералами. Я ведь Вам не зря написал про ЖБД 15 пехотной дивизии находящиеся именно в Касселе.Эта дивизия добивала и брала в плен те остатки 24 армии которые непробились 8 октября у Самцово и отошли за Кострю. Но Вы тему не изучали просто захотели засветится.Так что мое предложение в силе , доставайте из Касселя ЖБД 15 П,Д. немцев и будет вам от всех кто в теме благодарность.
    Владимир1 и остальные , Вы зря считаете меня найвным лохом, всю информацию СМ-поиска я фильтрую и лажу на свою матрицу. Я лиш предложил систематизировать и разложить по полкам ,где сказки а где достойная изучения инфа. К тому же СМ-поиск да и я думаю не один он могут ведь спеиально сливать дезу и напрягать тему чтобы ее захерить или вообще закрыть . Поэтому надо было бы конечно тему модерировать убрав ненужный треп и нападки друг на друга.
    А вообще Штурман прав , часть народа мечится вокруг СМ-поиска с жаждой просветления и мыслью что он укажет им путь к "сокровищам".Не укажет , поэтому не злитесь и меритесь.
    А для Трошкин скажу что если чтото и будет наидено то именно там где полностью нет следов войны, вдалике (относительном) от пути отступления, от основной дороги от всех бродов. Ведь это чтото прятали а не выставляли на ветрину. Задача в том чтобы сузить район поиска до минимума.
    По лосиной голове около судимли которую выставил СМ-поиск мы с ним спорили тремя страницами ранее, ее небыло на картах 1941 г . и соответственно привязывать к ней нечего.


    ЖБД 15й по 41му сгорел в конце войны при союзных бомбежках. Все что есть уже собрано оттуда 78я и 268я. Надо ехать и шарить, причем "вчера" ехать. Перетирать по десятому кругу "спектроснимки" см-поиска, это для пионеров.
    Теперь вопрос главный, что ищем???? я никак не могу понять на протяжении темы: ищем командарма или золотой лом?
    Едиственная полезная инфа за последний год-Трошкин там был, но искать надо не в окопах, они скорее всего тыловые или вообще другого периода, да и не было там там атак на эти окопы, как я понял. Гансы тупо утюжили лес калибром и отстреливали время от времени выбегающих, либо принимали их с поднятыми руками. Лет десять-пятнадцать назад на вернике торговали фин архивами 20 армии, чел мне грил-просто несгораемый шкаф был, причем его сбросили просто в реку или в ручей (он сказал с воды доставали), никто ничего не прятал и не пыхтел над ямой, желею, что не купил, хотя ничего информативного там не было, просто бланки и ведомости с фамилиями.
    Поэтому Трошкину бы проверить глубинником ручьи всякие на пути, но не далеко от дороги, все рядом с дорогами будет в любом случае, как и с кладами обыкновенными.

    Если человека ищем, вот тут сложнее, думаю уже никогда не найти его, если только случайно. на мой взгляд должно быть достаточно верховых бойцов в дали от дорог, а так же ямы санитарные, но ямы только около дорог и нас. пунктов, никто не полезет в лес собирать трупы в ямы. но так как нет достоверного времени гибели командира, нет и круга поиска или он очень большой.

    ПС тему потереть от флуда наездов и спектроснимков было бы неплохо, ну или перенести в другой раздел всякие апгрейды оки и т.п.
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Скоро мы допишемся, а была ли вообще 24-я армия? :unsure:
    Тема неизбежно распадается на несколько подтем. Никуда от этого не денешься. Много уже написано. И о разном. Обобщу главное:
    1. Судьба самой армии, последние дни отступления ее подразделений, последние бои, гибель полков и дивизий.
    2. Судьба командарма Ракутина.
    3. Судьба материальных ценностей и документов армии.

    По-хорошему, нужно бы эти темы отделить друг от друга. И работать по ним отдельно! Не валить все в кучу, что неизбежно ведет к ругани и эмоциональным перехлестам.
     
  4. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(андерсон @ 10 Июля 2012, 14:16)
    Владимир1 и остальные , Вы зря считаете меня найвным лохом,


    Зря Вы, андерсон, я так не думаю.
     
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Дегтярь @ 10 Июля 2012, 14:51)
    Теперь вопрос главный, что ищем???? я никак не могу понять на протяжении темы: ищем командарма или золотой лом?
    Едиственная полезная инфа за последний год-Трошкин там был, но искать надо не в окопах, они скорее всего тыловые или вообще другого периода, да и не было там там атак на эти окопы, как я понял. Гансы тупо утюжили лес калибром и отстреливали время от времени выбегающих, либо принимали их с поднятыми руками. Лет десять-пятнадцать назад на вернике торговали фин архивами 20 армии, чел мне грил-просто несгораемый шкаф был, причем его сбросили просто в реку или в ручей (он сказал с воды доставали), никто ничего не прятал и не пыхтел над ямой, желею, что не купил, хотя ничего информативного там не было, просто бланки и ведомости с фамилиями.
    Поэтому Трошкину бы проверить глубинником ручьи всякие на пути, но не далеко от дороги, все рядом с дорогами будет в любом случае, как и с кладами обыкновенными.

    Если человека ищем, вот тут сложнее, думаю уже никогда не найти его, если только случайно. на мой взгляд должно быть достаточно верховых бойцов в дали от дорог, а так же ямы санитарные, но ямы только около дорог и нас. пунктов, никто не полезет в лес собирать трупы в ямы. но так как нет достоверного времени гибели командира, нет и круга поиска или он очень большой.

    ПС тему потереть от флуда наездов и спектроснимков было бы неплохо, ну или перенести в другой раздел всякие апгрейды оки и т.п.


    Полностью согласен с Дегтярем, первый раз и полностью. :)
     
  6. Offline

    Трошкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    4.464
    Спасибо SB:
    469
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    Цитата(Дегтярь @ 10 Июля 2012, 15:51)
    .............................
    Поэтому Трошкину бы проверить глубинником ручьи всякие на пути, но не далеко от дороги, все рядом с дорогами будет в любом случае, как и с кладами обыкновенными.
    ......................................

    по войне копаем только с ТМ-кой...уже давно)))))
    2 в том лесу вдоль дорог все бьется щупами с 90-годов....)))))))))
    с уважением
    3 мне запомнилось как Василий Павлович писал года 3 назад про фортификационные сооружения- фикальные каналы от тайных бункеров в лесу :rolleyes: ...как в джунглях Вьетнами
    это отжиг был настоящий....забористый
    очень запомнился :kisskate2:
     
  7. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Цитата(Трошкин @ 10 Июля 2012, 17:01)
    по войне копаем только с ТМ-кой...уже давно)))))
    2 в том лесу вдоль дорог все бьется щупами с 90-годов....)))))))))
    с уважением
    3 мне запомнилось как Василий Павлович писал года 3 назад про фортификационные сооружения- фикальные каналы от тайных бункеров в лесу :rolleyes: ...как в джунглях Вьетнами
    это отжиг был настоящий....забористый
    очень запомнился :kisskate2:


    щуп это вообще не показатель...может даже дело не в этом лесе...я сторонник теории, что нету никаких мат ценностей, ваш поиск на местности -тому подтверждение. Да и количество людей в могилах "генаралов" показывает на то, что бой-то был лажовый, ельнинские ребята подтвердят, там где реальный замес, счет на сотни идет...так что может даже не это место основное боя или людей мало совсем шло...вообщем теорий туча если честно, ищем иголку в стоге...я бы начал проверять всякие овражки и ручьи, как места, где спрятаться от артогня логично, дорога-основной ориентир для выхода, основная масса людей будет ее придерживаться и, как следствие, тут найдет свою смерть...если что-то есть то вдоль дороги.
     
  8. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Так что ищем? Вопрос остался открытым.
     
  9. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Ну лично мне интересны архивы 24 армии.Вопрос "где искать?" тесно связан с вопросом -" Когда был последний бой 24 армии ?" и "когда погиб Ракутин?" То что был приказ на уничтожение архивов и часть их точно сожгли мы знаем из показаний Суслова и начальника разведки 24 армии (в будущем министра обороны Болгарии . блин фамилию забыл но в теме она есть рыться лень.).
    По моему уничтожение архивов происходило в ноч с 7 на 8 октября, а следовательно это не район Гаврюково одназначно, это где то за судимлей и недоходя до Таборов. На сколько я знаю все крутятся вокруг Гаврюково и на бродах от того и результатов 0. Соглашусь с Дегтярем возможно то что несожгли просто утопили, если уж в ноч с 6 на 7 бросили труп генерала Боброва то по описанию Зеляева далее паника только нарастала и естественно бункера и схроны никто не строил все прятали (если прятали ) и уничтожали в попыхах. Немцы кстати упоминают вечером 7 о большом количестве русских как раз в районе "острова" между Судимлей и Осьмой за Новой деревней.
    [​IMG]
    Вот и весь район поиска. Всего 3 участка леса.Два за Осьмой рядом с новой деревней и один у Самцово.Вокруг поля и болота, там чтолибо прятали вряд ли.
     
  10. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    нет желания там слет провести очередной?
     
  11. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Дегтярь @ 10 Июля 2012, 23:53)
    нет желания там слет провести очередной?

    Илья, ты ж был на слётах, знаешь что это, плюс у нас большинство роет не по этой теме, так что от большинства людей нулевой выхлоп будет. Лучше минислёт заинтересованных. А идею я поддерживаю. Готов принять участие.
     
  12. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Цитата(Копатыч @ 10 Июля 2012, 23:32)
    Илья, ты ж был на слётах, знаешь что это, плюс у нас большинство роет не по этой теме, так что от большинства людей нулевой выхлоп будет. Лучше минислёт заинтересованных. А идею я поддерживаю. Готов принять участие.


    да там не нуженны спецы и глубинники (кроме некоторых мест) стопудово грю, верховые там будут в массе в основном...нужно количество людей без опыта с клюшками, чтоб прочесать большую площадь. Вдоль дороги кошели какие-нибудь поискать можно, кому совсем невмоготу без монет, а заодно и людей подобрать. Кузьмич подведет историческую справку под участки, которые Андерсон указал.

    ПС Андерсон, нет там данных по санбатам? не отходили санбаты 24й с этими группами? или они раньше успели проскочить? если нет, все кто там был сто пуд там и лежат их бросили однозначно, значит должны быть поляны с раненым около дороги
     
  13. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Где отходили санбаты скзать трудно, данных нет.Но то что именно в этом районе накапливались последние чати 24 армии перед попыткой прорыва от Самцова 3 и Таборов на
    Вот выдержки из ЖБД 268 П.Д. :
    08.10.1941
    До 5.50
    488-й докладывает: «Передовой батальон пережил беспокойную ночь. Регулярно повторяющиеся атаки противника и попытки его прорыва, иногда с участием танков. Согласно показаниям перебежчиков лесной массив буквально нафарширован русскими».
    А уже
    До 8.00
    Донесения о запланированном выступлении. На участке 488-го пехотного полка малочисленные силы противника, на участке 468-го и 499-го пехотных полков – полное отсутствие противника.
    И далее:
    До 9.20
    Обстановка: 488-й пехотный полк продвигается вперед, не встречая сопротивления противника. Мосты через Артежу, Селудибню и Осму у Подолок в исправном состоянии. Последний мост перейден передовыми подразделениями к 9.00. Полк создает плацдарм и пока удерживает его до подхода остальных частей полка.
    В результате зачистки, предпринятой 468-м и 499-м пехотными полками неприятеля не обнаружено, зато в избытке брошенный автотранспорт, артиллерийские орудия и всевозможные трофеи иного характера.
    От разведывательного батальона до сих пор сведений не поступило.
    И сдесь же читаем:
    12.10
    Докладывает 268-й разведывательный батальон: «В районе Николы переправы нет. Батальон поэтому переходит через реку под Ровной».
    Одновременно – радиограмма из 488-го пехотного полка. (См. приложение)
    (Обе радиограммы были приняты на прежнем командном пункте, где пока что находится командующий).
    Одновременно из показаний пленного выясняется следующее (уже на новом КП, куда выехал первый офицер штаба): в лесу между Ново-Деревней и Ленкино предположительно находится неприятельский полк, возможно, подтянутый совсем недавно.
    Телефонная связь с 488-м пехотным полком была нарушена, и как вскоре выяснилось, вследствие диверсий противника быстро ее наладить не представляется возможным.
    И далее:
    Поведение противника:
    Противник, сосредоточившийся в лесном массиве севернее Волочек в результате атак дивизии в 7.10 оттеснен на север в район по обеим сторонам Осмы. Отходящие вследствие быстрого продвижения 268-й и 15-й дивизий части, судя по всему, пытаются пробиться через нижнюю Кострю на восток и атакуют 488-й пехотный полк, находящийся на марше в Шашково.

    Приказы:
    499-й пехотный полк осуществляет зачистку лесного массива между Ново-Деревней и Ленкино и пробивается до Осмы. Необходимо разведать переправу у Ленкино с целью создания там плацдарма.
    468-й пехотный полк силами 1-го батальона атакует противника у фронта 488-го пехотного полка ударом во фланг через Самцово 2 на высоте 196.5 и уничтожает его. Позднее основные силы полка вследствие отсутствия переправы у Николы подтягиваются через Подолки, а потом через Леонково-Холмино доходят до Чеботово.
    268-му артиллерийскому полку немедленно открыть беспокоящий огонь по подвергаемому зачистке лесному массиву и оказать поддержку наступления батальона 468-го пехотного полка всеми имеющимися в распоряжении дивизионами.
    268-й разведывательный батальон следует через Холмино на Шашково и там создает плацдарм.

    13.50
    468-й пехотный полк докладывает телефонограммой о ходе вражеской атаки. (См. дневные сводки последующих дней под цифрой 2).
    Положение на данный момент: 3-й батальон атакует с севера, 1-й – с юга, 2-й – с юго-востока; объект атаки – силы противника в Никитинке и южнее ее. Наступление осуществляется на местности, поросшей низким кустарником на противника, действующего при поддержке танков, отсюда малые темпы продвижения вперед; противник непрерывно контратакует.
    Ориентировка о ходе наступления 2-го батальона 468-го пехотного полка.

    14.05
    78-я дивизия сообщает:
    «Части противника пытаются отходить ив северном и северо-восточном направлении через Чеботово. Левофланговый полк дивизии вышел к Стайке и задействовал свои подразделения для блокирования переправы через Кострю вблизи Чеботово.

    14.30
    268-й противотанковый дивизион подтянут в Новоселки.

    До 15.15
    Ход боев на участках 468-го и 488-го пехотных полков:
    Наступление 488-го пехотного полка на запад постепенно приобретает положительный характер. 2-й батальон 468-го пехотного полка примерно к 14.30 атаковал занятое неприятелем Самцово. Примерно к 15.00 часам батальон, преодолевая уже не такое сильное сопротивление врага, правым флангом вышел на юго-западную окраину Никитинки. Враг продолжает оказывать сопротивление на поросшей кустарником местности западнее Никитинки, однако контрударом 488-го пехотного полка он вынужден был отступить, неся большие потери, на запад, а во время отхода подвергся интенсивному артиллерийскому обстрелу под Таборами.
    Огневая поддержка атаки осуществлялась силами 2-го и 3-го дивизионов с позиций восточнее Новогородка и у Самцово.
    1-й дивизион, следуя за 1-м батальоном 468-го пехотного полка, в 14.45 перешел через Осму, чтобы занять позиции в районе Леонково. 4-й дивизион, задержавшийся вследствие песчаной местности, еще не успел подойти.

    До 15.25
    Ход выполнения акции по зачистке на участке 499-го пехотного полка:
    2-й батальон около 13.00 вышел к Ленкино. Присутствия врага не обнаружено. Имеется переправа. Создан плацдарм.
    Рота самокатчиков выслана в разведку в район Вырье. В населенном пункте сил врага не обнаружено. Захвачено много грузовиков и, кроме того, один 52-тонный танк.
    1-й батальон до сих пор в боевое соприкосновение с неприятелем не вступал.

    Общая характеристика обстановки:
    Силы противника у фронта 488-го пехотного полка, судя по всему, разгромлены, противник у фронта 499-го пехотного полка (при условии, если он там появился – см. показания пленных) отступил.
    За оставшуюся часть дня предстояло овладеть необходимыми для завтрашнего дня переправами через Кострю в районе Шашково, кроме того, до подхода 15-й дивизии обеспечить оборону переправ через Кострю и Осму с запада от возможных атак противника, обусловленных его стремлением прорваться.
    Все, далее имеем разрозненные остатки 24 армии отошедьшие на запад за кострю через таборы, и там плененый 15 П.Д. немцев. и части успевшие прорватся через Чеботово. Скорее всего это та часть 24 армии в которой были нач штаба Кондратьев и Зеляев.
    Слет или мини слет в тех местах я предлогал тоже. Нужно прочесать простыми минаками части леса прилегающие к дорогам и составить карту находок.Но это уже отдельная тема.
     
  14. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.738
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Цитата(Копатыч @ 10 Июля 2012, 23:32)
    Илья, ты ж был на слётах, знаешь что это, плюс у нас большинство роет не по этой теме, так что от большинства людей нулевой выхлоп будет. Лучше минислёт заинтересованных. А идею я поддерживаю. Готов принять участие.

    Поддерживаю Вас товарищ Жюкоф!
     
  15. Offline

    kovach Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 дек 2008
    Сообщения:
    449
    Спасибо SB:
    513
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    область
    Цитата(Сом @ 11 Июля 2012, 16:10)
    Поддерживаю Вас товарищ Жюкоф!

    Можно и поучаствовать.
     
  16. Offline

    Трошкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    4.464
    Спасибо SB:
    469
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    Цитата(kovach @ 11 Июля 2012, 18:14)
    Можно и поучаствовать.

    трошкина возьмешь?
    там боры-песочек...так хоть черники насобираем :kisskate2:
    и на рынок :rolleyes:
     
  17. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Ну, вот. Партия собирается. Старателей! :rolleyes:
    Надо вожака выбрать. Бугра.
    Честно говоря, слабо верю в перспективность поиска, но нулевой результат - тоже результат.
     
  18. Offline

    kovach Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 дек 2008
    Сообщения:
    449
    Спасибо SB:
    513
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    область
    Цитата(Кузьмич @ 11 Июля 2012, 18:38)
    Ну, вот. Партия собирается. Старателей! :rolleyes:
    Надо вожака выбрать. Бугра.
    Честно говоря, слабо верю в перспективность поиска, но нулевой результат - тоже результат.

    Юра присоединяйся.
     
  19. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Трошкин, если Трошкин не против, то буду.
     
  20. Offline

    partizan Полковникъ

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    119
    Спасибо SB:
    69
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленская губерния
    Возможно тоже присоединился бы, тема интересная. Да и округу ту неплохо знаю....
     

Поделиться этой страницей