24 Армия. Пропавшая армия первогвардейцев

Тема в разделе "24 Армия", создана пользователем андерсон, 19 июн 2008.

  1. Offline

    Трошкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    4.464
    Спасибо SB:
    469
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    Цитата(partizan @ 11 Июля 2012, 23:42)
    Возможно тоже присоединился бы, тема интересная. Да и округу ту неплохо знаю....

    мы с Вами потихоньку отстанем от основной группы....ау-ау...никого нету...
    и айда покопать по дрему :kisskate2:
     
  2. Offline

    partizan Полковникъ

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    119
    Спасибо SB:
    69
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленская губерния
    Цитата(Трошкин @ 11 Июля 2012, 22:53)
    мы с Вами потихоньку отстанем от основной группы....ау-ау...никого нету...
    и айда покопать по дрему :kisskate2:

    Ну вот, заранее спалил контору... :D
     
  3. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Андерсон может накидать план работы, вопрос сколько людей будет в итоге и времени. Темы начал он значит и флаг должен нести он.
     
  4. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Да тут не то что экспедицию, а даже научный труд состряпать запросто можно и 'кЯно-синяматохраф' блокбастер... Смех смехом, а вся тема изначальная с поста Андерсона весьма интересна - недаром (местами) 150 страниц отмахали
     
  5. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Люди будут. Стоить кинуть клич, и человек 10-15 будет точно. В России все всегда упирается в организацию. Чаще всего она бывает бестолковой.
    Тут ведь надо все продумать. Сколько человек поставить на тот или иной участок. Как искать, что искать, на что обращать внимание, т.е. методика поиска. Связь между группами (в этом отношении можно поучиться у группы Силейкина со товарищи). Нужен ли глубинник? И т.д. Вопросов много. Стоит только задуматься, а как же все это должно быть организовано.
    Хотя, конечно, можно просто побегать по два-три человека по лесу с МД. Тут большого ума не надо.
     
  6. Offline

    rebl Наблюдатель

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    3.199
    Спасибо SB:
    3.235
    Отзывы:
    117
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    default city
    Интересы:
    из дачников
    Цитата(Кузьмич @ 12 Июля 2012, 8:34)
    .....Тут большого ума не надо.

    Ну раз так, то если будет возможность и товарисчи не будут возражать, то с удовольствием присоединюсь :rolleyes:
    Опять же Трошкин ягодные места знает........ :)
     
  7. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.289
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Позвольте задать вопрос.
    Группа вырисовывается, более-менее.
    Тогда вопрос, выезд какую задачу перед собой ставит, что надо проверить?
    Вопрос возникает вот почему, мне непонятна тема, цель, задача выезда. Или просто, что б не сидеть, а проветриться?
    Я говорил, что тема мне интересна, но немного в другом ключе.
    Мне интересно восстановить события того времени(понимаю, что это при всем старании будет условно), восстановить и разных источников, при этом эти источники разных времен(воспоминания участников, приказы частей из архивов и даже воспоминания поисковиков, которые пролопатили эти места).
    Ну типа шел бой трое суток, уложили 6000 фашистов, а в этом месте даже настрела нет. Или наоборот, о месте нигде не говорится, а есть окопы и полно настрела.
    Далее.
    Меня с самого начала интересует, а куда ехать, есть ли примерный маршрут и зоны вправо-влево от него, которые попадают в зону нашего внимания.
    Вот хотелось бы ясности.
    Следующий вопрос. Претензия и ко мне в том числе.
    Надо принять за правило и согласовать вопрос с Егором, чтоб все участники, моросящие в теме муть голубую, подвергались бану. Почему?
    Потому, что на сайте есть серьезные люди, например участник Марья. Она носитель многого материала, но участвовать в нашем сраче у нее нет интереса. И она вообще перестала появляться в теме. А разве мы выигрываем от этого?
    Вот и предлагаю, всех блудословов в бан. Вот тогда было бы интересно.
     
  8. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(владимир1 @ 12 Июля 2012, 6:57)
    Позвольте задать вопрос.
    Группа вырисовывается, более-менее.
    Тогда вопрос, выезд какую задачу перед собой ставит, что надо проверить?
    Вопрос возникает вот почему, мне непонятна тема, цель, задача выезда. Или просто, что б не сидеть, а проветриться?
    Я говорил, что тема мне интересна, но немного в другом ключе.
    Мне интересно восстановить события того времени(понимаю, что это при всем старании будет условно), восстановить и разных источников, при этом эти источники разных времен(воспоминания участников, приказы частей из архивов и даже воспоминания поисковиков, которые пролопатили эти места).
    Ну типа шел бой трое суток, уложили 6000 фашистов, а в этом месте даже настрела нет. Или наоборот, о месте нигде не говорится, а есть окопы и полно настрела.
    Далее.
    Меня с самого начала интересует, а куда ехать, есть ли примерный маршрут и зоны вправо-влево от него, которые попадают в зону нашего внимания.
    Вот хотелось бы ясности.
    Следующий вопрос. Претензия и ко мне в том числе.
    Надо принять за правило и согласовать вопрос с Егором, чтоб все участники, моросящие в теме муть голубую, подвергались бану. Почему?
    Потому, что на сайте есть серьезные люди, например участник Марья. Она носитель многого материала, но участвовать в нашем сраче у нее нет интереса. И она вообще перестала появляться в теме. А разве мы выигрываем от этого?
    Вот и предлагаю, всех блудословов в бан. Вот тогда было бы интересно.

    Владимир1 бан дело жесткое , надо просто модерировать тему, видим что человек чуш понес стирать его сообщения как на Райберте, человека предупреждать что при повторной попытке засрать тему или устроить срач бан неминуем. У самого нераз сносили на райберте посты когда отписывался слишком эмоционально в темах о бендеровцах, но иначе нельзя, иначе темы дохнут на корню. Причем к курилке (по нашему свободному общению эти правила отношения не имеют.)
    По поводу выезда.Предложил бы следующее - Выехать на месность через неделю в пятницу вечером. Базовый лагерь рядом с Новой деревней или если будет возможность прорватся дальше к острову в суботу перенести лагерь туда.Проверить надо две идущие к броду на Самцово и бывшей плотине в Ленкино дороги и прелегающие к ним территории и ответвления а также попытатся найти огневые точки указанные на карте.
    Глубинник желателен.
    [​IMG]
    Зеленый кружек -место прибытия и начала поисков.Нужно будет пробить окопы и блиндажи построенные при строительстве укрепрайона.Если они были ими могли пользоватся в ноч с 7 на 8 октября 1941 г.
     
  9. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Андерсон а можно на карту накидать расположение частей наших\немецких с датами, чтоб примерно представлять движуху?
     
  10. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Дегтярь @ 12 Июля 2012, 7:59)
    Андерсон а можно на карту накидать расположение частей наших\немецких с датами, чтоб примерно представлять движуху?

    Я попытаюсь это сделать , но это небочень быстро .
     
  11. Offline

    Трошкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    4.464
    Спасибо SB:
    469
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    дорога от Самцова до Городка это пойма Осьмы отсыпана песком-проезжая в сухую погоду даже для легковых машин. До Новой деревни теоретически добраться возможно всем участникам экспедиции-ну или пешком 2 км если что...Через Слудибню мостов давно нет,даже следов нет...но перейти пешком возможно практически в любом месте...Правая дорога что видна на карте есть-я по ней ходил...она ведет на старую деревню Ерошонки-смотрите любые карты...левая дорога до Ленкино не сушествует....в 70 годах до Гаврюково уже ездили по другой дороге
    .....смайлика подходящего для сообщения не нашел :evilsb:
     
  12. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Посмотрел этот участок по военным картам. Там был опорный пункт и узел обороны второй очереди строительства Вяземского укрепрайона. Построили там что или нет, неясно.
    Все-таки, как и что искать, я так и не понял. Андерсон предлагает "слепой поиск". Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что.
    Поиск архивов 24-й армии, на мой взгляд, очень близок по сути к поиску ценностей Пинского госбанка.
    Дорога на "остров" идет через сильно заболоченный часток.
    Трошкин, как ты на "остров" заходил? По дороге вдоль Осьмы?
     
  13. Offline

    Трошкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    4.464
    Спасибо SB:
    469
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    Цитата(Кузьмич @ 12 Июля 2012, 15:24)
    Дорога на "остров" идет через сильно заболоченный часток.
    Трошкин, как ты на "остров" заходил? По дороге вдоль Осьмы?


    туда я шел по лесному массиву ниже Новой деревни...и перепрыгнул речку в лесу-там она сильно петляет...песочек и очень красивые места...дело было весной :rolleyes:
    обратно пер по колено в воде в самой деревне,где раньше был мост-местность действительно заболоченная
     

    Вложения:

  14. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Трошкин @ 12 Июля 2012, 11:35)
    туда я шел по лесному массиву ниже Новой деревни...и перепрыгнул речку в лесу-там она сильно петляет...песочек и очень красивые места...дело было весной :rolleyes:
    обратно пер по колено в воде в самой деревне,где раньше был мост-местность действительно заболоченная

    На островке леса напоминающем "Слоника" или там где у СМ-поиска "голова лося" как я понимаю Вы бвли , а на втором участке леса ближе к Ленкино был кто или нет?
    На "слоника" можно пороехать со стороны Гаврюково недоезжая Судимли влево. Там старая дорого но надо бензопила убирать упавший лес. Меня лично интересует больше второй участок леса.
    Да хорошо бы эту карту привязать на навигатор. Без этого суватся туда нестоит.
     
  15. Offline

    Трошкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    4.464
    Спасибо SB:
    469
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    Цитата(андерсон @ 12 Июля 2012, 19:03)
    На островке леса напоминающем "Слоника" или там где у СМ-поиска "голова лося" как я понимаю Вы бвли , а на втором участке леса ближе к Ленкино был кто или нет?
    На "слоника" можно пороехать со стороны Гаврюково недоезжая Судимли влево. Там старая дорого но надо бензопила убирать упавший лес. Меня лично интересует больше второй участок леса.
    Да хорошо бы эту карту привязать на навигатор. Без этого суватся туда нестоит.

    вдоль второго участка только плавал на лодке, спускались от того-самого брода в Ленкино...
    берега там действительно крутые и поросшие лесом
    если исследовать тот район-то однозначно лучше со стороны Ленкино
    сегодня спросил у местных аборигенов-они мне сказали,что перейти с одного острова на другой невозможно...
    очень все заболочено
     
  16. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Трошкин, а что встречалось из находок ? Каски верховые попадались ?
     
  17. Offline

    Трошкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    4.464
    Спасибо SB:
    469
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    Цитата(PaulZibert @ 12 Июля 2012, 19:52)
    Трошкин, а что встречалось из находок ? Каски верховые попадались ?

    на конкретно этих местах - даже отстрела не было))))))
    нужно настраиваться на отрицательный результат :girlkate:
     
  18. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    А какой там может быть отстрел? В этом-то заболоченном углу? Все, кто мог, уходили.
    Идти в этот угол имело смысл только с последующим выходом через брод к Ленкино. Другого пути не было! Это же мешок!
    И опять возникает вопрос что ищем, как ищем?
     
  19. Offline

    partizan Полковникъ

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    119
    Спасибо SB:
    69
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленская губерния
    По состоянию на 23.06 до Новой деревни проезд на стандартной ниве без проблем со стороны Самцово через Городок. Дальше за Слудибней, на выезде из речки, была .опа, ниву посадили плотно. Вытащили второй машиной лебедкой.... На Ленкино есть пешеходная дорога от Ерошеночек. Если интересует так называемая Лосиная голова и лес под Ленкином проще проехать и организовать лагерь на бывшей мельнице Ерошенок (бр на карте). Проезд практически на любой машине. Остается только преодолеть речку в брод глубиной по колено, а дальше за кустами налево голова, направо Ленкино. По моему более выгодная позиция для дислокации лагеря, что до одного леса, что до другого одинаково. тогда как с Новой деревни идти порядком.... Или подготовленная техника на солидных дюймах и с лебедкой, тогда и до Ерошенок со стороны Городка без проблем.....
     
  20. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    В Ленкино со стороны "острова" был не брод а мельничная плотина пригодная для прохода техники а вот со стороны Гаврюково был брод. Как я понял остров у ленкино никто не посещал и не смотрел. Тоесть место самое подходящее для нычек.
     

Поделиться этой страницей