24 Армия. Пропавшая армия первогвардейцев

Тема в разделе "24 Армия", создана пользователем андерсон, 19 июн 2008.

  1. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    В курсе, Василий Павлович. Потому и не находим.
     
  2. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Кузьмич @ 17 Июля 2012, 16:14)
    Пусть Андерсон и с СМ-поиском переговоры ведет.


    Кузьмич, а вот не надо лоббировать интересы см-поиска. На выезде он всем нужен - как зайцу курево. ;) :) :) :)
     
  3. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не желчи, а горькой правды жизни.
     
  4. Offline

    Alleks «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    1.395
    Спасибо SB:
    1.545
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вся Смоленщина
    Цитата(sm-poisk @ 02 Августа 2012, 14:54)
    Господи!
    Сколько же у Вас желчи.

    С уважением!


    Да нет никакой желчи, Владимир всё правильно говорит!
    может когда то Вы и были патриотом, а вот теперь у Вас одни
    пиастры на уме - маленькая пенсия, старая "Ока", и всё такое...
    а Ваших сказок мы уже наслушались в сласть...
    Василий Павлович, может всё таки одумаетесь и перестанете нам
    морочить голову?
    То что солдат много вытащили из небытия - честь Вам и хвала!
    лично я за это склоняю перед Вами голову!
    Так ведь разговор здесь не об этом - Вы всё ходите вокруг да около
    и ни разу ничего конкретно не сказали!...
     
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(sm-poisk @ 02 Августа 2012, 17:54)
    И в чём же её горечь?


    В чем горечь?
    Здесь пытаются что-то узнать реальное по судьбе 24-й армии. Правильно пытаются или нет, не знаю.
    Но пытаются, так, как могут, узнать правду люди, которые, так сложилось по жизни, младше Вас.
    А Вы???
    Создается впечатление, что Вы в детстве пересмотрели(как переели сладкого) фильмов типа "На графских развалинах", "Кортик", "Старая крепость".
    Все Ваши действия были бы хороши и уместны, если бы Вы имели отношение к организации подросткового досуга. Вот тогда все Ваши приблуды по поводу кладов 24-й Армии просто были бы "в тему". Выводили бы их по лесам, у костра рассказывали страшилки, что молодняк боялся бы ночью по малой нужде сделать более 2-х шагов от палатки. Вот здесь цены Вам бы не было т.к. Вы бы толкали их на путь познания истории Родины, показывали бы героизм их дедов и прадедов. Но это, повторяю, с детьми.
    А зачем же Вы так со взрослыми людьми????
    Вот в этом и горечь!!!!
     
  6. Online

    sm-poisk Гость

    Отзывы:
    0
    Цитата(Alleks @ 02 Августа 2012, 23:41)
    Да нет никакой желчи, Владимир всё правильно говорит!
    может когда то Вы и были патриотом, а вот теперь у Вас одни
    пиастры на уме - маленькая пенсия, старая "Ока", и всё такое...
    а Ваших сказок мы уже наслушались в сласть...
    Василий Павлович, может всё таки одумаетесь и перестанете нам
    морочить голову?
    То что солдат много вытащили из небытия - честь Вам и хвала!
    лично я за это склоняю перед Вами голову!
    Так ведь разговор здесь не об этом - Вы всё ходите вокруг да около
    и ни разу ничего конкретно не сказали!...


    А, вот сейчас скажу.
    По другому ходить не могу!

    В этой жизни, как сказал Есенин, умирать не ново!
    Только слышим до скончанья дней.
    Повторяет он всё снова, снова.
    «Но и жить, конечно, не новей!»

    У моста у д.Городок я ждал, с 09.10, простите, опоздал на 10.00 минут,
    до 09.40м.
    Хотя прекрасно понимал, никого не будет. Ни следов авто, ни звонков.
    И дело не в днях недели. Просто, никому из вас всё это не надо.

    А, сколько ещё тысяч бойцов и комсостава остались лежать в Волочковском лесу?

    И, конечно же, я не знаю, в какой закладке лежат архивы, трофеи, наградной фонд,
    24-ки и т.д. и т.п.


    Мне сейчас стало очень трудно сделать стандартную подпись.

    И, всё-таки.
    С уважением!

    ==============================================================

    Прошли года, да нет, десятилетия.
    А в памяти стоит всё тот же год.
    Тот, сорок первый, где ушли в бессмертие
    непропустивших немцев на восток!

    Теперь страна совсем уже другая.
    И стар я стал. Уже не жду побед.
    Стоят, стоят, всё к памяти взывая,
    Те, кто погибли в двадцать-сорок лет.

    И нет пропавших, нету неизвестных!
    Мы просто позабыли все о них.
    Лежат они в полях и перелесках,
    всё ожидая нас, за них живых!

    Нет белых пятен! Нет пропавших армий!
    И к вам сейчас взываю я, друзья!
    Плечём к плечу сплотимся. Станем рядом.
    Ведь по другому поступить нельзя!
     
  7. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(sm-poisk @ 04 Августа 2012, 20:56)
    Хотя прекрасно понимал, никого не будет. Ни следов авто, ни звонков.
    И дело не в днях недели. Просто, никому из вас всё это не надо.


    Не надо себя утешать, все дело в том, что Вам уже никто не верит.
    Все написанное выше - очередное Ваше бла-бла-бла, и только. :)
     
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(sm-poisk @ 05 Августа 2012, 12:30)
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Ну, чт[SIZE=24pt]ож[/SIZE], пеший конному не товарищ[SIZE=24pt]ь[/SIZE]!!!

    P.S. ____ Следите за своей грамматикой!



    Вот именно. :) :) :)
     
  9. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Скажите, кто может дать такие данные, или кто пытался такие данные сформировать из всех возможных источников?
    Берем положение немецких войск на 1.10.1941.
    И потом, в хронологической последовательности, по дням(кое-где по часам) показать их продвижение до Семлево(например) по населенным пунктам. Или до Вязьмы, но это сложнее.
    При этом выцеплять максимальные подробности в продвижении.
    Все это нанести на карту и совместно почесать репу.
    Потом попытаться это сделать в "каше" наших отступающих войск.
    Может кто это уже сделал?

    Что-то типа такого:
    15 пд, 137 пд, 263 пд, 78 пд, 232 пд, 268 пд, 7 пд, 267 пд, 10 тд.

    Список навскидку. Потом по полкам каждую, кое-где можно и по батальонам.
     
  10. Offline

    Yankiel Фельдфебель

    Регистрация:
    6 авг 2012
    Сообщения:
    32
    Спасибо SB:
    41
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Цитата
    Вот я и смотрю, что 8-я ДНО(оборона Уварово и далее на юго-восток) вся пропала в рославльском лагере. А вот все, кто оборонялся западнее - преимущественно отправлялись в смоленский лагерь.


    А где смотрите? Я ищу информацию о 8 ДНО. Студентами ИФЛИ МГУ исторический факультет были укомплектован 975 арт полк и политсостав этого ополчения.
     
  11. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Вы же знали, что 4го реконструкция на Лубино. Ясно, что не было никого... И кого в этом винить, кроме себя самого
     
  12. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    В принципе, я против нововведения.
    В данном случае, как бы это глупо не звучало, я против нарушения моих прав.
    Почему я не могу где-то что-то подправить, или добавить фото. При этом я наказан не из-за себя, и даже не из-за множества людей.
    А множество людей наказано, ИМЕННО НАКАЗАНО, что унизительно!!!, из-за "художеств" одного человека.
    Не проще ли этого одного предупредить, а если не дойдет, то забанить, чтоб в конец не засерал тему.

    Вообще у меня сложилось впечатление, что некоторые посты напрягли см-поиска т.к. районы, упоминаемые в этих постах "шоколадны" для самого см-поиска.
    Поэтому появилась завлекуха с золотом, чтоб увлечь корыстолюбцев, не прокатило. Теперь он хочет лично показать и направить в нужное русло.
    Почему так? Потому, что он не делится инфой, не дает над ней думать, а как тупарям втюхивает пережеванную им массу ему же нужной инфы.
    Другие, все остальные, должны тупо топтать указанные им тропы для баранов и не соваться туда, куда не хочет см-поиск.
    Он целенаправленно проводит акции отвлечения, и успешно.

    Егор, за что наказаны все? Так нельзя!!!!
     
  13. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(rebl @ 08 Августа 2012, 10:49)
    ОФ............15 минут вполне достаточно.


    Борь, ну а кто у нас, кроме известной личности, этим балуется?

    С другой стороны, тему в самом деле надо чистить, все левое, все наши перепалки, никак не связанные с темой, просто удалить.
    Могу привести даже, как образец, тему по одной дивизии, правда на другом форуме. Но аж зависть берет. Тема не моя - Сталинград, но достойно уважения. У нас 147 страниц, из которых половина хлам, а там 57, но как работают, любо-дорого посмотреть.
     
  14. Offline

    Погранец Поручикъ

    Регистрация:
    13 мар 2009
    Сообщения:
    72
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Siberia
    Интересы:
    История и поиск
    Приветствую всех участников этого уважаемого формума.
    Да, давно здесь не был,- потому, что думал тема-то уже давным-давно закрыта. Оказывается, нет. Но нового, интересного и важного здесь, после крайнего моего пребвания здесь, как я вижу, появилось мало. Тем не менее, главное, что оно есть.
    Вначале хочу коснуться заявленной здесь темы, кратко и конкретно, со своими предположениями - а вы уж там решайте подойдут они вам или нет. А потом остального.
    На основе того, с чем я успел тут ознакомиться, у меня сложилось мнение о том, что одно из мест с предполагаемыми закладками 24 Армии здесь достаточно чётко уже описано и обозначено - тут кто-то назвал его "головой" или как-то там ещё. А я увидел и другое анатомическое. Из цитаты у RAUS = sm-poisk @ 08 Июля 2012, 14:01, (как я понял, свои сообщения, как это было и раньше, sm-poisk продолжает уничтожать) для меня, как человека имеющего медицинское образование, возник вновь образ сердца человека - и вот, например, ссылка для подтверждения моих слов: *http://www.tiensmed.ru/news/prolaps-klapanov1.html* (без звездочек).
    Далее, опять-таки, судя по вышеупомянутой цитате, линии на отфотошопленном sm-poisk мм-плане (стр.138 и 139) - это продолжение линий от ориентиров, оставленных кем-то на той местности - камни, зарубки,- помнится, в самом начале этой темы были фото от sm-poisk с матерными словами на деревьях, или какие-то зарытые в землю или оставленные сверху на земле предметы, выглядщие непонятными для непосвященных людей, но указующе для спецов по этому делу, и т.д. В общем, видимо на этом месте - в виде "головы" или "сердца" - есть что-то такое, что указывает на специальное нахождение этих предметов там и если известен какой-либо код, который применяли для таких целей войска НКВД или Погранвойск - а мы ведь знаем, что К. И. Ракутин и его армия были именно такими, то можно предположить, что это - зашифрованное послание спецам о нахождении на этой местности особо важных закладок. Например, код "голова" или "сердце". Кстати, возможно подойдет и код "Звезда", о котором в этой теме упоминалось давным-давно - я уж и не помню когда (интересующиеся сами найдут). Но для четкого обоснования вам нужен специалист по таким вопросам, ведь такие вещи до сих пор не могут быть для всеобщего пользования.
    Еще одно соображение: близ тех мест надо посмотреть, есть ли там большие захоронения наших бойцов или гражданских, убитых, как было тогда "модно", в затылок, и - есть ли там большая братская могила наших граждан растрелянных нашими же войсками. Мысль в том, что ввиду сложившейся тогда в 1941 году исключительно-особой угрожающей военной обстановки для нашей страны и опять-таки, при особом разрешении сверху, на воинскую службу могли призваться зеки и лица к ним приравненные, плюс даже "враги советской власти" (могло быть так, что их всех вместе тащили за собой и содержали под стражей войска НКВД), которые изъявили желание "деятельно и кровью искупить свою вину перед Советской Родиной" - где-то в воспоминаниях ветеранов, были упомянуты и такие эпизоды в начале ВОВ. Могли быть и просто конвоируемые, которые никуда не захотели "вступать и искупать". И именно такой вот весь контингент людей могли НКВД использовать для проведения своих скрытных работ, а потом - безо всякого сожаления уничтожить. А еще уничтожить затем могли даже и тех, кто их охранял при проведении таких работ. И вот такие особенные братские могилы, могут быть такими же особыми ориентирами для спецов.
    И надо еще проверить - есть ли в архивах документы о том, что зеки находились при 24-й Армии.
    Ведь не зря же и тема такая - "Пропавшая армия первогвардейцев" - армии не могут так просто взять и пропасть.
    Теперь вот о чем.
    Откровенно сказать, когда читал форум, то вначале был удивлен вниманием ко мне, особенно удивлен мнением sm-poisk (или Василий Павлович его зовут, если я правильно помню), что меня тут якобы "съели".
    Ну, что Вам сказать,- пока нет такого зверя, чтоб смог такое сделать. А если найдется, то думаю, что хроническое отравление такому моему "другу" гарантировано. И это во-1-х.
    А во-2-х,- никакого архива 24 Армии я и в глаза не видел и ни в каких там его подъемах с кем угодно участвовать не мог даже морально - я не в теме, у меня полно забот и так, тем более, что где я и где ваши героические места - мне на самолете часов 5 до Москвы лететь только.
    Но это всё эмоции, а это то, как я уверен - чего sm-poisk и хотелось. В частности, для возобновления любимой и важной для него темы для приятного времяпрепровождения, ведь, как видно, он человек настроения.
    Но как я думаю, есть у него и другая - истинная цель - дальнейшая, полезная для него, "ловля плангтона открытым ртом" - для более аргументированного и адекватного обоснования цены при мечтаемой им продаже кому-нибудь из богатых людей данных о местах (ведь есть же и среди богатых люди увлеченные поиском и готовых тратить свои деньги на раскрытие чужих тайн), где возможно хранятся эвакуированные госсокровища и архивы 24 Армии. Ведь у sm-poisk, как я понял, особо денег нет и даже на жизнь не всегда хватает. Да и пьёт, еще, наверное - ведь отчего-то настроение так быстро должно изменяться. Но почти уверен, что у него есть какие-то другие подобные свои увлекательные места для поиска на примете, которые ему никак самому не поднять, но которые можно хоть как-то и кому-то продать, особенно богатеньким москвичам, которые близко к вам. И что им наверняка было сделано - ту же Оку ведь ремонтировать и страховать как-то надо-ть..
    Но такая стратегия никак не касается его главной цели - достать (в прямом и переносном смысле) самому госсокровища - материальные и исторические - 24-й Армии, с максимальной для себя выгодой. А выгоду он, как и каждый из нас, для себя понимает по-своему.
    Так же, думаю, что sm-poisk "отфотошопил" тот свой план еще и потому, что возможно из него специалисту уже видно ГДЕ, а ему - нет. Пока нет. И денег на проверку своих сведений у понимающих людей у него пока, тоже, нет. Но даже если ему и видно ГДЕ, то опять-таки денег для правильного собственного проведения поиска у него нет. Поэтому, тему он возобновил и с этой целью тоже - найти такого спонсора, которого можно будет потом без особых проблем скинуть. И не только это...
    В общем, это все очень похоже на авантюру.
    Только прошу без обид, sm-poisk,- это просто мой такой взгляд из Сибири на Вас - правильный или нет - но это мой взгляд. Я никого обижать не хочу, даже сердить. Поэтому, выражаю только своё личное мнение и на что-то иное не претендую.
    В заключение, как и большинство здесь, тоже призываю sm-poisk прекратить свой мухлеж, а потом собрать и возглавить команду, например, из участников этой темы форума и всем миром отыскать хотя бы архивы 24-й Армии. Ведь и без Вас их уже скоро найдут,- несмотря ни на что, время идет вперед, закладкам, если они были сделаны, уже более 70 лет,- наверняка они свою гарантию уже давно выработали. И возможно, вскоре они начнут проявлять себя на поверхности земли и без оставленных скрытных ориентиров, особенно в тех местах, где использовалась смола из хвойных пород дерева. Но при Вашей доброй воле, sm-poisk, Вы сможете в почете и в центре внимания поисковиков и нормальных людей страны продолжать свою жизнь. Да и деньги, а не "пиастры", как я думаю, у Вас в результате появятся. В ином случае,- у Вас возможны лишь пустая жизнь стареющего больного человека и последующее забвение. Поэтому, желаю Вам сделать павильный выбор.
    Всем желаю доброго здоровья и удачи в поиске!

    p.s.: отдельное спасибо за добрые слова в мой адрес от владимир1!
     
  15. Offline

    Ляксей стройбат

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    204
    Спасибо SB:
    13
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Цитата(jagd @ 20 Августа 2012, 12:06)
    завершена она будет поисковыми отрядами которые там будут работать, но никак не фантазиями.

    +1

    Спасибо создателям форума и отдельное спасибо за открытие темы Первогвардейской .

    Царствие Небесное всем Душам сложившим голову за землю Русскую

    Шапки долой ...

    p.s. ежели надоть чё-нить перевести с немецкого , пишите на мою почту : upmann.a@gmail.com
     
  16. Offline

    Ляксей стройбат

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    204
    Спасибо SB:
    13
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    " Еврей без денег ..."
    дядя Вася

    Это камень в чей огород? Автопортрета Рембрандта ? :)))

    На форуме есть Андерсон , который за свои деньги купил и выложил КТБ 268 п.д., Кузьмич , который выложил карты 1939 года , Владимир1 , который справедливо говорит о том , что поднять Павшего -- полдела , трагедия в том , что это не нужно ни государству Российскому , ни ! часто ! даже родным Покойного .

    И есть ты , дядя Вася, со своими бреднями о золотишке . Мародёр .

    Одно Имя , один поднятый Медальон -- отдание долга Тем , кто заплатил не золотом , но Жизнью .

    p.s. Редкий случай , кады , пафос уместен .
     
  17. Offline

    Ляксей стройбат

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    204
    Спасибо SB:
    13
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Прочитал всю тему .

    Однако в соседней теме :

    08 ДНО КРАСНОПРЕСНЕНСКОГО РАЙОНА МОСКВЫ

    пользователь Yankiel разместил 06.08.2012 воспоминания где описывается

    как и где погиб Бобров , и как и где погиб Ракутин .

    Раньше в теме о Пропавшей армии и командарме Ракутине этих воспоминаний никто не выкладывал .

    Итак :

    Г.Г.Черный рассказывает: «Запомнилось, как утром 5 октября на пустынном тракте нас накрыла вражеская артиллерия. От ближайшего леса, а он был единственным укрытием, дорогу отделяло пахотное поле. Свернувшие на него машины с надсадным воем тянули орудия, над ними рвалась шрапнель… Из четырех расчетов к лесу пробилось только два… на выходе из леса мы заняли круговую оборону… Не прошло и двух- трех часов, как на большаке появились вражеские войска: пехота, артиллерия, машины. Мы били прямой наводкой… и мы хорошо видели результаты своей работы: падавших гитлеровцев, горевшие машины, перевернутые орудия. Потом мне довелось участвовать во многих боях , но я не припомню столь результативной стрельбы… враг наконец оправился от растерянности, их артиллерия и минометы перепахали все вокруг». Его дополняет А.И.Рюмина: «… Снаряды кончились, стали пушки топить, а Горемир Горемирович снял замки и понес в рюкзаке…». Он знал, что в особом отделе придется отчитываться за оставленные орудия, а замки были доказательством того, что они оставлены небоеспособными.
    Собравшиеся в Уварово бойцы дивизии разделились на два сводных отряда. Первый отряд включал штаб дивизии и остатки 1301-го стрелкового полка. Второй состоял из остатков 1303-го стрелкового полка. Первый отряд к утру 5-го вышел к Коробцу, выбил из него немцев и отошел к Кувшинову (Кувшины), где соединился с отходящими остатками 24-й армии. Старший по званию командир 139-й дивизии генерал Бобров приказал отряду выделить прикрытие отхода частей армии. Отряд сдерживал натиск немцев до 16 часов 5 октября, после чего перестал существовать. Оставшиеся в живых бойцы отступали по направлению на Волочек, где находился штаб 24-й армии. При подходе отряда к Торжку он был рассеян внезапной атакой вышедших сюда немцев. В Волочке во время боя погиб генерал Бобров. Из Волочка, собравшиеся бойцы начали вместе с командующим 24-й армии Ракутиным отступление по направлению на Семлево. 78-я пехотная дивизия немцев преследовала отступавших и в Новоселках отрезала им путь. В бою в урочище Гаврюково погиб командующий 24-й армии генерал Ракутин. Прорвавшиеся от Новоселок подошли к Семлево. Отступающая группа, после боя в районе Семлево оказалась окруженной в болотистых местах. Выбраться оттуда к своим можно было только небольшими группами или в одиночку.
    Второй сводный отряд дивизии (под командованием капитана П. И. Сараева) направился из Уварова в деревню Никольское. Деревня оказалась занятой немцами. После боя с ними отряд двинулся на юго-восток к Церковщине. В Церковщине был принят последний бой. В середине октября остатки отряда соединились с частями 116-й конной дивизии в районе станции Киреевская. С этим отрядом отходили Континов и Аралов. Они попали в плен 6 и 7 октября.
    Дивизия погибала, но не как «пушечное мясо», как зачастую называют поставленных в условия практически неминуемой гибели ополченцев. Они погибали как воины, для которых долг и Отечество превыше всего. Не как лозунг, а как сила, которая держала в окопах до последнего. В районе станции Коробец и Уварова , прикрывая отход частей Западного фронта к Вязьме, 6 октября в бою погиб командир дивизии Д.П.Скрипников.
    7 октября немцы замкнули кольцо окружения в Вязьме. Это был «вяземский котел», где сгорели девять из 12-ти дивизий московского ополчения.
    Самое массовое захоронение 8-ой дивизии — в д.Коробец. Братскую могилу копали ночью, чтобы немцы ничего не заподозрили. Их хоронили дети-школьники и взрослые жители села. Весь октябрь возили тела погибших солдатиков на деревянных корытах, всего — 1 400 человек. Так погибла почти вся 8-я стрелковая дивизия.
     
  18. Offline

    andy197676 Новобранец

    Регистрация:
    27 дек 2010
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Можайская область
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Война и старина
    Цитата(Ляксей @ 09 Сентября 2012, 7:00)
    Прочитал всю тему .

    Однако в соседней теме :

    08 ДНО КРАСНОПРЕСНЕНСКОГО РАЙОНА МОСКВЫ

    пользователь Yankiel разместил 06.08.2012 воспоминания где описывается

    как и где погиб Бобров , и как и где погиб Ракутин .

    Раньше в теме о Пропавшей армии и командарме Ракутине этих воспоминаний никто не выкладывал .

    Итак :


    Вышесказанное взято отсюдова: http://smol1941.narod.ru/8sd.htm
    Кто делал сайт не знаю, но временами толково.
    Только никакой конкретики не добавляет. Если там действительно были бы свидетели смерти командарма-24, то фраза "В бою в урочище Гаврюково погиб командующий 24-й армии генерал Ракутин" была бы немного другой. Во первых число, во вторых время(хотя бы время суток), в третьих место поточнее(напр. 200 метров от опушки леса на северо -восточной окраине Гаврюково), в четвёртых обстоятельства смерти. Не могло же случится так, что реальных свидетелей не осталось в живых вообще. Конечно их надо было искать в 41-42 гг., или хотя бы в 45-46гг. Сейчас уже поздно.
    Так что в открытых источниках ничего интересного нет и уже не будет. Закрытые нам пока недоступны.
    Вывод: нужно плясать от черепа(кто,где,когда), и возможно переводить отчеты ктб 78, 268 п.д (их же ведь несколько разновидностей).
    А ещё по местности, по местности...
     
  19. Offline

    Ляксей стройбат

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    204
    Спасибо SB:
    13
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Цитата(andy197676 @ 11 Сентября 2012, 23:59)
    Вышесказанное взято отсюдова: http://smol1941.narod.ru/8sd.htm
    Кто делал сайт не знаю, но временами толково.
    Только никакой конкретики не добавляет. Если там действительно были бы свидетели смерти командарма-24, то фраза "В бою в урочище Гаврюково погиб командующий 24-й армии генерал Ракутин" была бы немного другой. Во первых число, во вторых время(хотя бы время суток), в третьих место поточнее(напр. 200 метров от опушки леса на северо -восточной окраине Гаврюково), в четвёртых обстоятельства смерти. Не могло же случится так, что реальных свидетелей не осталось в живых вообще. Конечно их надо было искать в 41-42 гг., или хотя бы в 45-46гг. Сейчас уже поздно.
    Так что в открытых источниках ничего интересного нет и уже не будет. Закрытые нам пока недоступны.
    Вывод: нужно плясать от черепа(кто,где,когда), и возможно переводить отчеты ктб 78, 268 п.д (их же ведь несколько разновидностей).
    А ещё по местности, по местности...


    Андрей , а в первоисточнике есть автор воспоминаний ? Фамилия ?
     
  20. Offline

    andy197676 Новобранец

    Регистрация:
    27 дек 2010
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Можайская область
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Война и старина
    Цитата(Ляксей @ 12 Сентября 2012, 10:23)
    Андрей , а в первоисточнике есть автор воспоминаний ? Фамилия ?


    Так Вы Алексей по ссылочке сходите, которую я привёл. Там и фамилии и источник есть...
     

Поделиться этой страницей