24 Армия. Пропавшая армия первогвардейцев

Тема в разделе "24 Армия", создана пользователем андерсон, 19 июн 2008.

  1. Offline

    Ляксей стройбат

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    204
    Спасибо SB:
    13
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Цитата(andy197676 @ 12 Сентября 2012, 14:39)
    Так Вы Алексей по ссылочке сходите, которую я привёл. Там и фамилии и источник есть...


    Андрей , к сожалению по Вашей ссылке тот же текст ,

    который выложен в теме про 8 Дивизию Народного Ополчения .

    Внутри текста есть прямые цитаты из

    воспоминаний , но они не относятся к командарму Ракутину .

    Часть текста где описаны обстоятельства и место гибели Ракутина

    это констатация , а не воспоминания конкретного человека .

    Так что фамилии очевидца смерти Ракутина -- нет .
     
  2. Offline

    Алексей Odessa Новобранец

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Одесса
    Добрый день Всем.по 24 армии РФ.Я занимаюсь историей 50 бап- -193 орап 2ВА. В июле-сентябре 1941 полк входил в состав ВВС 24 армии РФ.За этот период полк потерял практически все самолеты и большую часть летного состава.В процессе поиска наткнулся на документ подтверждающий отсутствие в Подольске документов по л.с.. полка указанного периода.Вышел на Ваш форум. Понял,что документов по 24 Армии нет.По летчикам погибшими НБЗ в этот период данные на ОБД есть.У меня список на период 7.08.41 - 22.09.41 есть.Есть где похоронены некоторые из погибших.Может кто-то даст ссылку по ВВС 24 на Вашем форуме или кого интересует тема авиации работавшей в Вашем районе в тот период.С уважением Алексей.Одесса
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
  4. Offline

    Аркадий Петрович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 июн 2012
    Сообщения:
    332
    Спасибо SB:
    318
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    пос. Карманово
    Интересы:
    примитивные
    Цитата(андерсон @ 17 Октября 2012, 19:04)
    Странно читать про эгоизм какой то. Ракутина типа идентифицировали только по гробу и якобы черепу.



    Слово "якобы" здесь совершенно неуместно. В подъеме и идентификации участвовал Сергей Иванович Садовников, автор книги "Поиск, ставший судьбой", там у него все очень подробно описано. Имею честь с ним дружить.
    Гроба в захоронении никакого не было (даже не знаю, откуда такие сведения!). Ракутина опознали по многим факторам, в том числе и по знакам различия на форме.
     
  5. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Аркадий Петрович, Садовников со товарищи подняли не Ракутина. Это уже достоверно установленный на нашем форуме факт.
     
  6. Offline

    Аркадий Петрович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 июн 2012
    Сообщения:
    332
    Спасибо SB:
    318
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    пос. Карманово
    Интересы:
    примитивные
    Цитата(Кузьмич @ 23 Октября 2012, 10:55)
    Аркадий Петрович, Садовников со товарищи подняли не Ракутина. Это уже достоверно установленный на нашем форуме факт.


    Уважаемый Кузьмич, исключительно любопытная информация! А где на форуме можно об этом почитать?
     
  7. Offline

    Аркадий Петрович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 июн 2012
    Сообщения:
    332
    Спасибо SB:
    318
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    пос. Карманово
    Интересы:
    примитивные
    Цитата(PaulZibert @ 23 Октября 2012, 11:39)
    Повторюсь. http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=9...&start=2646


    Уважаемый Пауль, ну по ссылке - рассуждения на "тему". А вот хотелось бы увидеть конкретные и обоснованные доводы, которые опровергают факт нахождения ИАПЦ "Судьба" останков Ракутина. Тему про гибель 24 Армии читал, фактов не нашел.
     
  8. Offline

    Аркадий Петрович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 июн 2012
    Сообщения:
    332
    Спасибо SB:
    318
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    пос. Карманово
    Интересы:
    примитивные
    Цитата(андерсон @ 23 Октября 2012, 11:54)
    Тема -"Пропавшая армия первогвардейцев"
    Сразу скажу тема большая и читать желательно внимательно. Так как истина выяснялась постепенно.
    Кстати если Вы знакомы с свидетелем или участником подьема(а в теме уже отписалось несколько человек учавствовавших в тех событиях) немогли бы Вы попросить его отписатся по подьему генерала в дрогобужском районе и конкретно о том что нашли при нем . Так как сведения очень противоречивы.
    Теперь о генерале на покровке. Все таки получается форма была на нем? И непонятно почему некоторые поисковики относят к себе те неправильные действия которые были совершены при подьеме генерала под дрогобужем.У всех тех гадостей есть конкретные имена и фамилии и к смоленским поисковикам они неимеют никакого отношения.
    А эта тема как раз и преднозначена сразу собрать всю инфу о подьеме генерала на покровке , чтобы потом не ковырятся в слухах и легендах, и газетно-журналистском вранье( патроны 80мм о которых звучало в репортаже уже все оценили"


    Спасибо! Тему изучу, С.И. Садовникову сообщу, думаю, он будет немало удивлен.
     
  9. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(Аркадий Петрович @ 23 Октября 2012, 13:00)
    Спасибо! Тему изучу, С.И. Садовникову сообщу, думаю, он будет немало удивлен.

    Наивный Вы человек, Аркадий Петрович! Между прочим, поминальный крест в честь Ракутина в Гаврюкове стоит на том месте, где были подняты захоронения в гробах, а совсем не там, где производила подъем группа Садовникова. И именно к этому кресту, а не в Снегири, где он якобы захоронен, приезжают ежегодно представители погранвойск РФ на мемориальные мероприятия в честь Ракутина.
    Все Садовников прекрасно знает. Он же не дурак! Совсем не дурак.
     
  10. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Предостерегу форумчан от перехода на личности и оценки личностей друг друга. Иначе тему по 24 армии придется закрыть.
     
  11. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(Кузьмич @ 23 Октября 2012, 14:16)
    Наивный Вы человек, Аркадий Петрович! Между прочим, поминальный крест в честь Ракутина в Гаврюкове стоит на том месте, где были подняты захоронения в гробах, а совсем не там, где производила подъем группа Садовникова. И именно к этому кресту, а не в Снегири, где он якобы захоронен, приезжают ежегодно представители погранвойск РФ на мемориальные мероприятия в честь Ракутина.
    Все Садовников прекрасно знает. Он же не дурак! Совсем не дурак.


    Кстати, только был в пятницу на данном мероприятии в Дорогобуже. Весьма понравилось. В Гаврюково, к сожалению по времени попасть не удалось, но пограничники и другие гости отправились по бездорожью на авто.
     

    Вложения:

    • DSC_1152.JPG
      DSC_1152.JPG
      Размер файла:
      375,9 КБ
      Просмотров:
      6
    • DSC_1156.JPG
      DSC_1156.JPG
      Размер файла:
      149,7 КБ
      Просмотров:
      25
    • DSC_1157.JPG
      DSC_1157.JPG
      Размер файла:
      116,1 КБ
      Просмотров:
      18
  12. Offline

    umnitsa Новобранец

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    smolensk-i.ru
    Цитата(Кузьмич @ 23 Октября 2012, 13:16)
    Наивный Вы человек, Аркадий Петрович! Между прочим, поминальный крест в честь Ракутина в Гаврюкове стоит на том месте, где были подняты захоронения в гробах, а совсем не там, где производила подъем группа Садовникова. И именно к этому кресту, а не в Снегири, где он якобы захоронен, приезжают ежегодно представители погранвойск РФ на мемориальные мероприятия в честь Ракутина.
    Все Садовников прекрасно знает. Он же не дурак! Совсем не дурак.


    Ну, здравствуй и тут, Юрий))

    Продолжу разговор начатый тут http://smolbattle.ru/index.php?s=&show...st&p=344859

    Ляксей, прочитала тему по диагонали. Жаль, что один из активных участников подчистил ее основательно, удалив свои посты. А они были интересными - судя по ответам ему.

    В продолжение вашей реплики скажу, что мне не интересна война за кости и славу на костях. А история с "первыми" костями и экспертизой в Москве выглядит весьма сомнительно.

    Для меня важна память о великом воине и патриоте. И то, что для этого делает фонд Примирение меня впечатлило. Равно как и искреннее неравнодушие всех участников мероприятия http://smolensk-i.ru/culture/smolenskie-pa...ntina-rakutina/

    зы. на фото Вернер Хольт я очень браво шагаю)))
     
  13. Offline

    Ляксей стройбат

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    204
    Спасибо SB:
    13
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Цитата(umnitsa @ 03 Ноября 2012, 20:45)
    Ну, здравствуй и тут, Юрий))

    Продолжу разговор начатый тут http://smolbattle.ru/index.php?s=&show...st&p=344859

    Ляксей, прочитала тему по диагонали. Жаль, что один из активных участников подчистил ее основательно, удалив свои посты. А они были интересными - судя по ответам ему.

    В продолжение вашей реплики скажу, что мне не интересна война за кости и славу на костях. А история с "первыми" костями и экспертизой в Москве выглядит весьма сомнительно.

    Для меня важна память о великом воине и патриоте. И то, что для этого делает фонд Примирение меня впечатлило. Равно как и искреннее неравнодушие всех участников мероприятия http://smolensk-i.ru/culture/smolenskie-pa...ntina-rakutina/

    зы. на фото Вернер Хольт я очень браво шагаю)))
    В том то и дело , что "по диагонали " . Ежели Вам интересна судьба 24 армии и ее командира-- читайте тему . Ваш панегирик фонду "Примирение" говорит либо о Вашей неосведомленности , либо , простите , о Вашей ангажированности .
     
    Виктор Юрьевич нравится это.
  14. Offline

    umnitsa Новобранец

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    smolensk-i.ru
    Цитата(Ляксей @ 03 Ноября 2012, 21:20)
    В том то и дело , что "по диагонали " . Господа из "Примирения" дошли до прямых фальсификаций . Ежели Вам интересна судьба 24 армии и ее командира-- читайте тему . Ваш панегирик фонду "Примирение" говорит либо о Вашей неосведомленности , либо , простите , о Вашей ангажированности .


    Как жешь я не люблю форумы за все эти переходы на личности(((

    Видите ли, там где есть две точки зрения - всегда будут споры. Ваши оппоненты могут утверждать о вашей ангажированности. Судя по тому, что споры ведутся до сих пор, однозначного признания не получила ни одна из "находок". Поэтому призываю вас быть аккуратнее на виражах.

    Тему с костями Ракутина я знаю лучше, чем вы, возможно, думаете. Постарайтесь внимательно прочитать мой ответ и, надеюсь, на этом возможное развитие конфликтной ситуации прекратиться.

    Человек имеет право на свою точку зрения - помните об этом.
     
  15. Offline

    Ляксей стройбат

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    204
    Спасибо SB:
    13
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Цитата(umnitsa @ 03 Ноября 2012, 21:28)
    Как жешь я не люблю форумы за все эти переходы на личности(((

    Видите ли, там где есть две точки зрения - всегда будут споры. Ваши оппоненты могут утверждать о вашей ангажированности. Судя по тому, что споры ведутся до сих пор, однозначного признания не получила ни одна из "находок". Поэтому призываю вас быть аккуратнее на виражах.

    Тему с костями Ракутина я знаю лучше, чем вы, возможно, думаете. Постарайтесь внимательно прочитать мой ответ и, надеюсь, на этом возможное развитие конфликтной ситуации прекратиться.

    Человек имеет право на свою точку зрения - помните об этом.

    Опять за рыбу деньги ? ))) О чем Вы говорите ? Я Вас не понимаю . Повторюсь , либо Вы недостаточно информированны , либо ангажированы и , сиречь , отстаиваете интересы конкретных персонажей . " С кем вы деятели искусств ? " © p.s. я полагаю , сказано достаточно . Предлагаю прекратить базар .
     
  16. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Предлагаю переход на личности и обвинения в теме прекратить. Это не компетенция форума. Иначе тему придется закрыть.
     
  17. Offline

    Ляксей стройбат

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    204
    Спасибо SB:
    13
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Цитата(PaulZibert @ 03 Ноября 2012, 22:15)
    Предлагаю переход на личности и обвинения в теме прекратить. Это не компетенция форума. Иначе тему придется закрыть.

    Тема будет открыта пока будут поднимать и хоронить бойцов 24 армии . И пусть не в рамках этого форума .
     
    Виктор Юрьевич нравится это.
  18. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(umnitsa @ 03 Ноября 2012, 22:28)
    Тему с костями Ракутина я знаю лучше, чем вы, возможно, думаете. Постарайтесь внимательно прочитать мой ответ и, надеюсь, на этом возможное развитие конфликтной ситуации прекратиться.

    Человек имеет право на свою точку зрения - помните об этом.

    Так раскройте несведущим глаза, а то только в этой теме уже 4 года нет истины. И не надо выражаеться, как Василий Павлович - загадками.

    P.S. Каждый то имеет свою точку зрения, но в том то и проблема, что не у всех она истинна.

    С уважение.
     
  19. Offline

    umnitsa Новобранец

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    smolensk-i.ru
    Цитата(Копатыч @ 04 Ноября 2012, 7:50)
    Так раскройте несведущим глаза, а то только в этой теме уже 4 года нет истины. И не надо выражаеться, как Василий Павлович - загадками.

    P.S. Каждый то имеет свою точку зрения, но в том то и проблема, что не у всех она истинна.

    С уважение.

    Ну что вы? Где ж вы тут несведущих видели? Считайте, что самая несведущая здесь я. Здесь я вижу два мнения, две веры в свою правоту. К сожалению, кости Ракутина для кого-то стали личной гордостью, для кого-то гарантом защиты ученой степени и ты ды. Слишком много уже личных интересов на общем деле. А в поисках истины вы рискуете потеряться.

    В любом случае,вы все работаете (ну хочется верить) на восстановление славы Ракутина и его бойцов. И это для меня главное.
     
  20. Offline

    Олег 3 Новобранец

    Регистрация:
    27 ноя 2011
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Уважаемая umnitsa, объясните мне пожалуйста в чем же состоит величие война, патриота и слава Константина Ивановича Ракутина. Как он стал командующим 24 армией я уже писал на форуме. При всем моем критичном отношении к нему, я все таки его останки, костями не назову. Мир праху его. Информации по сути очень мало. Не боитесь, что когда откроют архивы, то получится как с 28 панфиловцами?
     

Поделиться этой страницей