24 Армия. Пропавшая армия первогвардейцев

Тема в разделе "24 Армия", создана пользователем андерсон, 19 июн 2008.

1. Наводчик

Наводчик Фельдфебель

32
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Интересы:
    Поиск сведений о 305 ПАП РГК, его личном составе
    Значит нужно продолжать искать используя металлоискатели. Гигантская работа! Тем более, что земля полна всякого железа, в том числе взрывоопасного, что прятали где-нибудь в укромном месте. Может быть вышедшие из окружения оставили в своих записях, оставшихся родственникам, какие-нибудь упоминания об этом? Но всё равно приметы мест вряд ли сохранились. Пожалуй единственное, что приходит на ум, спрятанные документы не могут быть на большом расстоянии от в то время проезжих дорог, по которым двигались отступавшие, сейфы на себе не больно потаскаешь. Ещё, пожалуй, больше шансов что-либо найти в местах, где надежд на организованный выход не оставалось. Бумаги могли, при этом, не обязательно закапывать, но элементарно сжечь.

2. KATI

KATI Старший политрук

621
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г

Возможно, что именно Михаил Иванович. Он же смоленский (см. сноску) и хорошо знал эти места ещё с гражданской.

3. Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич Завсегдатай SB

497
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Правильная ссылка на книгу
    Зылев Борис Владимирович.
    Воспоминания о народном ополчении.

Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru
    Издание: Зылев Б. В. Воспоминания о народном ополчении / Изд. 2-е. -- М., 2012.
    Книга на сайте: http://militera.lib.ru/memo/russian/zylev_bv01/index.html

4. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

500
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Поэтому я и попытался в этой теме практически по часам расписать последние дни и часы 24 армии до ее гибели при прорыве на Семлево, в районе Славково. С помощью немецких КТБ теперь ясно что последняя ноч когда возможно прятали и уничтожали то что надо было спрятать и уничтожить это не ночь с 06.10.1941 г. на 07.10.1941г. а ночь с 07.10.1941г на 08.10.1941 г. соответственно меняется и место последней стоянки 24 армии это не район Гаврюкова , а район между Ленкино , новой Деревней и р.Осьма. Там искали меньше всего, там и нужно искать. Да нужно массированное применение металдетекторов , так как район достаточно большой. Надо искать место последней стоянки остатков 24 армии. Мне лично все равно кто найдет что то по 24 армии, мне важно чтобы это нашли, поэтому и выкладываю все свои выкладки.

Наводчик и eakSm нравится это.
  5. Наводчик

Наводчик Фельдфебель

32
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Интересы:
    Докладная записка кап. Чернова и др. 6-7.10.41.jpg
    Задача достойная! Кроме документов штаба 24 А, в этом районе могут быть спрятаны и документы штабов отдельных частей 24 армии. Меня очень бы интересовали документы 305 ПАП РГК. Полк, скорее всего, отступал разрозненно, поскольку на фронте 3 его дивизиона поддерживали 19 СД, а один - 139 СД. Эти дивизии отходили разными путями. Как я уже раньше упоминал в теме, знамя своё они удачно спрятали, передав колхознице Ольге Пискарёвой в д. Баталы около Знаменского. Кроме спрятанных штабных документов, которые могли бы пролить свет на судьбу многих воинов, а этот вопрос мне кажется одним из важнейших, кое-какие из интересных документов на эту тему можно было бы отыскать и в архиве ЦАМО. В нём много несистематизированных документов, приходилось копаться лично. Особенно это может касаться частей РГК.

Последнее редактирование: 30 дек 2013
    zaza635, AVIA, VladV и 2 другим нравится это.
  6. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

500
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Наводчик нифига себе доки. А говорили нет копий радиопереговоров.Прям новогодний подарок. Особенно интересна последняя телеграмма. Довайте попробуем ее расшифровать.
    "Я(Бастион) Штаб 24 армии нахожусь 9 километров моего июльского КП ( июльское КП это Волочек ?). Под руками имею 144 Т.Б. , 139 (8 ополченческая) С.Д. и самое интересное ВПУ( военно полевое управление) 20( ?) или это описка или такая 4 , тогда 24 армии. с тылами (груз это по всей видимости тылы , а некоторые читая эту телеграмму думали про ценности. Не от сюда ли умозаключения про наличии клада 24 армии?)"
    Дальше непонятка помогайте -" Говорили (готовили) ? поставил задачу выйти ко мне и передать ..... (непонятное слово) другим. ВПУ 20(24) армии предупредил штаб 24 а.(бастион). Подписи Ракутин и член военного совета 24 армии (Иванов ?)."
    Поправте если расшифровал неверно. Получается на 7.50 07.10. 1941 г. Ракутин жив и находится на КП рядом с Гаврюково. Имеет в распоряжение боеспосрбные войска.
    Это последняя телеграмма или есть еще?
    Чуть пожже попробую расшифровать две первые телеграммы.

Последнее редактирование: 31 дек 2013
    AVIA и Наводчик нравится это.
  7. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

500
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Телеграмма №1
    " Я(Бастион) Штаб 24 армии нахожусь 9 километров северо-восточнее Волочка ( КП в Гаврюково). Ракутин организует
    "ОПШР ПР ? УХ ( думаю переводится как организованную оборону но точно незнаю нужны шифровальные таблицы). Под руками имеет группу лата (что такое "лата" не знаю думаю войска) №8 и №222 (скорее всего 144 Т.Б. , 139 (8 ополченческая) С.Д.) с другими дивизиями связи нет. (Бастион) Штаб 24."
    Телеграмма № 2
    "1 Позывной Зенит (не знаю кто)
    Штаб 24 армии нахожусь 9 километров северо-восточнее Волочка (в телеграмме "Мощильское") куда собираются все мои рации ( надо понимать все дивизии или все средствав связи ?). Информируйте Ваше положение. Подпись Штаб 24 армии скорее всего Нач Штаба и Коммисар.
    2. Штаб 24 армии четыре раза передал " У меня нет ШО (скорее всего топлива или боеприпасов)"
    Блин нужна точная датировка этих телеграмм.

Наводчик нравится это.
  8. Наводчик

Наводчик Фельдфебель

32
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Интересы:

9. Наводчик

Наводчик Фельдфебель

32
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Интересы:
    Докладная записка кап. Чернова и др. 6-7.10.41.jpg Нумерация ДНО.jpg
    АНДЕРСОН и ВСЕ, С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! Рад был принести пользу нашему делу. Предоставляю вам весь документ на 8 листах, из которого я вычленил 3, имеющих отношение к теме. К сожалению, точного времени приёма 1 и 2 телеграмм нет. Других документов о радиообмене с штабом 24 армии, не встретил. Для уточнения, о ВПУ какой армии идёт речь, нужно порыться и поискать таблицу позывных, может таковая найдётся. Загадочное слово мне тоже неясно, надо покумекать. Попробую. Но, вообще, для вас телеграммы сходу стали гораздо более ясными, чем мне. Не очень существенное уточнение: 8 ДНО оставалось под своим номером, а 139 СД - бывшая 9 ДНО.

Последнее редактирование: 31 дек 2013
    AVIA и VladV нравится это.
  10. Наводчик

Наводчик Фельдфебель

32
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Интересы:
    Наверное фраза в третьей телеграмме (Коралл через Зенит) выглядит так: "Говорили ? поставил задачу выйти ко мне и передать точно другим." Впечатление, что часть текста телеграмм не была принята.

11. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

500
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Есть еще одна странность , в третьей телеграмме говорится что в распоряжение ракутина утром 07.10.1941 г. находится
    "конус " по таблице расшифровки 146 танковая бригада. По моим сведениям в распоряжение Ракутина ее небыло.

12. Наводчик

Наводчик Фельдфебель

32
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Интересы:
    Есть ещё документы подтверждающие предыдущие данные радиообмена, в них № 8 и № 222 становятся полностью объяснимы. В оперативной сводке №143, кстати, 146 ТБР тоже не упомянута, надо бы проследить её судьбу. Ещё: возможно у Ракутина существовала радиосвязь и с 20 армией, части которой были неподалёку (это видно по картам), и были попытки с ними взаимодействовать.

ОС-143 Шт. РФ на 10.00 7.10.41.jpg ОС-144 Шт. РФ на 22.00 7.10.41.jpg

Последнее редактирование: 1 янв 2014
  13. Наводчик

Наводчик Фельдфебель

32
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Интересы:
    Ещё один момент интригует. Как видно из приведённой выше ОС-143: "ШТАРМ-24 в ночь с 6 на 7.10 находился в 9 км. северо-восточнее Семлево. В этом же районе находились части 8, 222 СД и 144 ТБР". Первая телеграмма (Зенит 57) сообщает: "Я Бастион нахожусь девяти километрах северо-восточнее прежнего пункта. ... Непосредственно под руками имеет группу лата № 8 и № 222 ...". Дополнительная надпись над словом "прежнего" - "Волочёк". Как будто, источником информации для ОС-143 послужили сеансы радиосвязи, которые мы прочитываем в трёх телеграммах. Но почему такие разночтения по части прежнего пункта (или июльского КП)? Возможно причина в следующем. Правда, я не могу быть в этом убеждён на 100%, т.к. у меня сейчас нет оперативных сообщений от 24 армии за июль месяц. Ведь в третьей телеграмме (Коралл через Зенит) Бастион ведёт речь, что находится в 9 км. северо-восточнее своего июльского КП. Однако, у меня имеются под рукой оперативные сообщения 24 армии с первых чисел августа 1941. Интересно, что они параллельно идут и из Семлево, где находится ШТАРМ 24, и из Волочка, где находится штаб оперативной группы 24 армии. Нумерация у них самостоятельная. (Прилагаю примеры этих ОС). Перед штабом Резервного фронта возможно тоже стоял вопрос, откуда считать 9 километров к северо-востоку, от Семлева или от Волочка? Возможно, капитан Бурцев, о котором сообщает ОС-144 проверял оба этих места, так было бы, наверное, логично. Теперь мы-то знаем, где действительно находился Ракутин, но вдруг в то время штаб Резервного фронта искал его в другом месте?

ОС-оп 35 ШТАРМ-24 на 24.00 4.8.41.jpg ОС-05 оп Шт. ОГ 24А 4.8.41 24.00.jpg

14. Наводчик

Наводчик Фельдфебель

32
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Интересы:
    На этой карте положение штаба Ракутина на 5.10.1941.

15. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

500
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Откуда уверенность что 146 т.б. была в распоряжение Ракутина 07.10.1941г.
    Вообще по частям находящимся в распоряжение полная непонятка . Вопервых вместо 9 ДНО -139 СД везде в телеграммах идет 8 ДНО , потом откуда взялась 222 СД, и наконец 146 т.б. По Семлево однозначно штаб фронта запутался.
    Наводчик о какой карте идет реч?

16. sm-poisk

sm-poisk Гость

Отзывы:
    0
    Всё очень просто.
    Обратите внимание на вышепоказанные лобовой и кормовой бронелисты. Их толщина 50мм!
    Обратите внимание на люк в лобовом б.л. Он в ЦЕНТРЕ!!!
    Лет восемь назад я ездил в 38-й НИИБТВ (Кубинка), где до 1977г служил младшим научным
    сотрудником 23-й лаборатории (должшость - подполковник, моё звание - ст.лейтенант) с фото
    этих б.листов.
    Было установлено: это Т-34, один из первых опытных. Предположительно, разработка
    Курганского завода. Чертежей и пр. документации на это изделие сотрудниками НИИ не обнаружено.
    Итог: в 1941г 38-мым НИИ был сформирован т.батальон из разных мзделий, в том числе и опытных.
    Он учавствовал в первом контрнаступлении пол Ельней. И был он в составе 146 т.б.
    А где же он должен был быть?
    Кроме того, гдето до 2005 в маленьком болотце нелалеко от Грюково был слегка утонувший
    БТ-26, который я сам неоднократно прощупывал щупом. Около него находил гусеницу,
    опрный каток и пр. детали.
    И не забывайте о трёх переправах через р.Осьма, где было оставлено очень большое
    колличество техники, в том числе и танков!!! Причём разбомбленных.
    Обратите внимание, около переправ не обнаружено ни одного
    захоронения!
    Довольно странно! Похоже, техника была просто брошена. Почему?

Наводчик о какой карте идет речь?

17. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

500
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Ну по 222 СД стало ясно -"На 01.10.1941 года оборонялась на правом фланге армии, имея соседом слева 211-ю стрелковую дивизию, соседом справа 139-ю стрелковую дивизию 24-й армии. Дивизия занимала фронт шириной в 20 километров, имела в своём составе 9446 человек, из вооружения 94 пулемёта, 54 орудия и миномёта, 13 противотанковых пушек. В ходе операции «Тайфун» попала под удар четырёх дивизий противника. К исходу 01.10.1941 дивизия, вместе со 145-й танковой бригадой, закрепившись на рубеже Кувшиновка — Большое Павлово — Холм — Натальино, восточная окраина района Заборье — Новогорье, частью сил продолжали вести борьбу с остатками противника в районе Новосельцы — Пастушье и с танками противника, переправлявшимися через реку Стряна в районе Малышевка — Заборье. 02.10.1941 вела бой на рубеже Передельники (иск.) — Шатьково — Чеботаревка; отразила все попытки противника продвинуться с этого рубежа. 03.10.1941 дивизия была вынуждена отойти на рубеж Болановец — Мутище — Петуховка. По оценкам немецкого командования на 04.10.1941: «Дивизия сильно потрепана и не является полноценным в боевом отношении соединением». Попала в окружение в районе Коровец. Затем остатки разгромленной дивизии отходили на север, по реке Угра на Волочек и далее, на Наро-Фоминск"
    Правда как и какими силами она вышла под Наро-Фоминск надо уточнять.
    А вот по 146 Т.Б. полная непонятка . 146 т.б Сформирована 13 сентября 1941 г. на базе 105-й тд. Но чем вооружена и где применялась найти не могу.
    СМ-поиск в том что на трёх переправах через р.Осьма было оставлено очень большое колличество техники, в том числе и танков нет ничего удивительного , на 07. 10. 1941 г. в 24 армии ощущался дифицит горючего и боеприпасов (особенно к танкам) к тому же часть машин которая непрорвалась 8.10.1941 г. у Славково отошла в район Ленкино, Вырье, Таборы и там была брошена.

18. Наводчик

Наводчик Фельдфебель

32
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Интересы:
    Андерс, карта у меня загрузилась, но на экран не вышла, только пустая "рамка", которую я стёр, а текст убрать было поздно. Теперь по существу. Карта-километровка (ЦАМО Фонд 219, опись 679, ед. хранения 294, номер записи в базе данных электронного банка документов "Подвиг Народа в ВОВ" - 60016785). На ней ШТАРМ 24 обозначен в Волочке, вместе с 144 ТБР и датировано это к 6.00. 5.10. На этой карте видно также как откололась под ударом немцев уцелевшая часть 222 СД от 43 армии и прибилась к армии 24-й. Там же обозначена и 8 СД (8 ДНО), которую безуспешно пытались использовать для ликвидации этого же прорыва. "Немцы вытеснив 222-ю дивизию и 145-ю тбр из междуречья Стряна – Десна, утром 3-го октября форсировали Десну в районе Шатьково и прорвали фронт 222-й дивизии. Три пехотные дивизии немцев 15-я, 268-я и 78-я устремились по дороге Старые Луки, Мутище, Барсуки, Зубово, Хотеевка, Новая Березовка, Павеева гора. По этой же дороге и отступала 222-я дивизия, временами имея боевые столкновения с немцами (в селении Болоновец, в Мутищах, в Петуховке). В коце концов, остатки разгромленной 222-й дивизии - 150 человек были отмечены на станции Коробец, в пределах 8-й стрелковой дивизии. 3-го числа два полка 8-й стрелковой дивизии, 1301-й и 1303-й выдвинулись в район, назначенный на сосредоточения для атаки на юг. Неожиданная встреча с немцами, уже оказавшимися там, изменила планы не только командования 8-й дивизией, но и всего Резервного фронта. Удар на юг отменялся, а полки 8-й дивизии заняли оборону на рубеже Зубово – Мартыновка. " (http://smol1941.narod.ru/glava2.htm) Мне тоже кажется странным, что вместе со штабом 24 армии не упоминаются уцелевшие части дивизий 24 армии, отходившие в сторону Волочка: 139 СД, также сменённая ею, но не успевшая далеко уйти 303 СД, часть 106 СД, 160 СД (бывшая 6 ДНО). Части из них удалось пробиться на Семлево, но, вероятно некоторые остались и в районе Волочка. Где находилась 146 ТБР, пока сказать не могу.

19. Марья

Марья «Старая Гвардия SB»

399
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Уважаемый sm-poisk, 146 ТБр никак не могла принимать участие в первом контрнаступлении под Ельней. Бригада была фактически заново сформирована на базе штаба 105 тд лишь в конце сентября. Сама же 105 тд, де факто, была расформирована еще 18 или 19 августа по устному указанию Жукова, а остатки ее матчасти и личного состава были переданы в 102 тд. А позже перешли в 144 ТБр, после переформирования.
    Имею воспоминания ветерана, работника штаба 105 тд, позже 146 ТБр, с которым разговаривала по телефону 2 года назад.

С уважанием, Мария.

20. Марья

Марья «Старая Гвардия SB»

399
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    139 сд, находилась на передовой и фактически одной из первых дивизий 24 А встретила "Тайфун", далее, судя по оперативным документам 24 А отступала строго на восток, а не на Вязьму. Но штаб дивизии точно отходил со штабом 24 Армии, об этом пишет Абрамов.
    303 сд сменилась не раньше 2.10.41 и должна была выйти на ст. Павлиново для погрузки в эшелоны, что не так уж и близко, а 4.10.41 немцы Павлиново уже взяли. Думаю, что погрузиться дивизия не успела. Кстати, у станции Павлиново есть большое поле, где (по воспоминаниям местных) в октябре 41-го располагался немецкий концлагерь и была большая смертность, думаю большая часть 303 сд там и лежит.
    Штаб 106 сд отступал вместе со штабом армии, и многие вышли из окружения. Об этом есть у Абрамова. Полки же дивизии были на южном фланге Армии и на западе от Ельни (р-ны: Озеренск, Волково-Егорье, Петрово). Где-то попадался фрагмент карты, на которой остатки 106 сд восточней Ельни, думаю, отходили, как 139 сд на восток.
    160 сд на начало "Тайфуна" была во втором эшелоне, чуть северо-восточней Ельни и служила ариергардом отходившим войскам. Далее про нее ничего сказать не могу.
    Штаб 146 ТБр на утро 2.10.41 находился в районе Митрофановка (примерно, район Зубаревка на современной карте). Судя по всему, также отходили на восток. В боевых действиях 24 А участия не принимали, но повоевать успели. Остатки 146 ТБр были выведены на восток и уже 10.10.41 на ее базе где-то по Горьким сформирована 24 ТБр, которая уже 15-16.10.41 воюет на территории современной Большой Москвы. Во всяком случае, бригада на Вязьму не отходила, в котле не была. Об этом же рассказывал и вышеупомянутый ветеран. В Горький они добирались на поезде из-под Ельни.

С уважением, Мария

Наводчик нравится это.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)