250 стрелковая дивизия

Тема в разделе "Части и подразделения Красной Армии", создана пользователем Окруженец, 6 фев 2009.

  1. Offline

    Окруженец Приказный

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Воронеж
    Приветствую всех кого волнуют события октября 41 в зоне ответственности 250 сд.
    Мой интерес всё таки выяснить обстоятельства пропажи без вести моего дедушки Плохих Тихона Ермолаевича 1903гр.призванного Хохольским РВК в августе 41 и попавшим в дивизию в первых числах сентября.Имеется письмо от 16.09.41г. с адресом п/п 813,922 с/п 4 рота 2 батальон.Имелось ещё одно письмо ,но не сохранившееся, инфа по которому-назначен политруком ,аттестат как получу вышлю.И всё.В ЦАМО не значится нигде.Хохольский однополчанин Тихона Пономарёв (инициалы не помню)видел как Тихон упал,когда бежали в атаку,больше он его не видел.А сам Пономарёв в октябре попал в плен и вернулся из плена только в 46м.Пономарёва с данными Хохольский РВК (может что неправильно)но по базе обд не нашёл,может поэтому его по возвращению не ссылали ,а только допрашивали в НКВД (МГБ),а материалов допроса в архиве КГБ нет.Атака исходя из разной инфы в нете могла быть в период 3.10-15.10.41.Вопрос по сайту 250 сд-2.10.погибло 2 из 3х погибших в обороне,а 3.10. в контратаке погиб только 1 из этих 3.Как такое может быть?Банальная неучтёнка 3.10?Судя по атаке 3.10 убитый или раненый боец должен был остаться на территории советских войск и мог быть либо захоронен либо эвакуирован в медчасть.Дальнейшие события с 250-й туманны-отход,бомбёжка дивизии,окружение в районе Ржев-Зубцов с большими потерями.Масса говорящей разное инфы смущает и не даёт возможности выяснить реальную картину.Буду рад любому обсуждению в поиске истины.Имелась инфа : книга Лопуховского,сайт 250 сд,ответы с форумов солдат.ру ,с др.сайтов.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Здравствуйте!

    По базе ОБД есть:

    Плохих Тихон Ермолаевич
    Дата рождения: __.__.1903
    Место рождения: Воронежская обл., Хохольский р-н, Н.-Еманча
    Дата и место призыва: 2.08.1941 Хохольский РВК, Воронежская обл., Хохольский р-н
    Дата выбытия: __.04.1943
    Воинское звание: Красноармеец
    Причина выбытия: пропал без вести.

    Жена: Ефросиния Васильевна
     
  4. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.358
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    http://sd250.narod.ru/text/41_10_922.html

    Потери 922-го стрелкового полка 250-й стрелковой дивизии за октябрь 1941 года. Кроме того, прямо сейчас на сайте московского поискового отряда "Победа" товарищ тоже ищет деда, который служил в 922 сп 250-й сд и пропал без вести 2.10.1941 под д.Чичаты Бельского р-на Тверской обл(тогда Смоленской).
    Объединяйтесь и копайте.
    Адрес темы:
    http://www.poisk-pobeda.ru//forum/index.php?topic=136.0

    И еще. Вы сказали, что Пономарев по "Хохлу" земляк. Родился там только? Или одно время жил? Родственники там были или призывался?
    Посмотрел Пономаревых, по данному району, нет вроде. Но вот нашел такого:
    Понаморев Сарвил Ефимович 1906 г.р. призван Подтелковским РВК Сталинградской области, но из 250 дивизии, в плен попал 8.10.41. Посмотрите. И пусть Вас не вводит в заблуждение 444 отд.сап.бат. Если Вы долго поработаете со списками освобожденных из плена, то ничего удивительного, что они ОЧЕНЬ ЧАСТО путали номера полков, при этом правильно называли номер дивизии, или наоборот. Вот этот Понаморев из 250 дивизии пережил плен, и попал он в него в начале октября.
    Вполне возможно, что у человека было обязательство перед Вашим дедом сообщить о его судьбе, да мало ли чего в жизни бывает. На я так понял, что его фильтрационное дело Вы пытались посмотреть в Хохольском районе Воронежской области, а я бы Вам посоветовал поискать его в Кумылженском районе(бывш.Подтелковском) Волгоградской обл. Оно скорее всего там.

    И еще. По как бы "неучтенке от 3.10".
    Там так долбали, что возможно вообще некому было заниматься учетом.
     
  5. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    По ОБД пропал без вести в 43 году. Этот год надо и копать. 41 год явно не причем здесь.
     
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.358
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Октябрь 41-го. Уверен.
    Поясняю.
    Политрук, из писем известно, что назначен в сентябре на должность, должен был выслать денежный аттестат.
    1.Аттестат не выслан.
    2.По ОБД проходит по 43.
    3.Потери полка за октябрь месяц 41-го составили 1131!!!!! человек.
    Теперь смотрим по событиям.
    Начало сентября прибывает в часть. Уже идет война и политрук первым делом должен пробить денежный аттестат в штабе? Да это ни у кого не получится, потому что так пообещают, но не сделают до тех пор, пока не будешь дергать их за одно место постоянно. Правда потерь за месяц всего 6 человек, а тут ЭТОТ со своим аттестатом! Разумеется, надавили на порядочные чувства человека и таким отразом его отбрили и сделали его последующее отращение в штабец непорядочным, панимашшшшшь, тут вся страна воюет, а ты? Ну все как у нас и сегодня.
    В ОБД не прошел, потому, что предписание положили, а приказом не отдали, или отдали, но книга приказов Ёк. А то что книга приказов по л/с могла Ёкнуться - и не вопрос. От момента прибытия в начальных числах сентября до 2 октября(а что было в этот день на Западном фронте?)прошло меньше месяца и потом ПОШЛО!!!! Не до денежных аттестатов было, не до выписок из приказа. Только представьте, потери полка за месяц - 1131(тысяча сто тридцать один) человек!

    А откуда же взялась дата 43-го года.
    Хохольский район освобожден в последних числах января 1943 года. Почему он ни разу не написал письмо с момента освобождения по апрель? Два месяца прошло ведь.
    Еще раз поясняю. Освободили, прошло время, писем нет с 29 января 1943г.и жена обращается в военкомат с вопросом о судьбе мужа(может даже после войны). Военком приплюсовывает к дате освобождения местности от немцев 2 месяца(а так и было в большинстве случаев всюду) и получает апрель 1943 года. Потом по этим документам и вносили данные с архивы Наркомата Обороны.
    У меня другой вопрос. Автор говорит, что назначили политруком(а это не рядовой как в обд), пишет, что вышлет аттестат. Хорошо, а какой аттестат тогда мог выслать солдат домой? НИ-КА-КОЙ! Это краском мог домой выслать денежный атестат. Только офицерскому составу их давали.

    Я уверен, что дед Окруженца где-то лежит под Чичатами Бельского района Тверской области. В худшем - погиб в плену на этапе пересылки, погода была - мама не горюй, или в лагере.
    Но искать надо продолжать. Надо поискать и по имени среди пленных.

    Даже вот посмотрите по ОБД:
    жители Хохольского района полевая почта 813, запрос "п/п 813 хохольский"
    1. Замятин Василий Дмитриевич 1904г.р. дата пропажи 03.1943
    2. Князев Михаил Филиппович 1904г.р. дата пропажи 03.1943.

    Далее, запрос "еманча 10.1941 пропал"
    Сразу первые выскакивают из Хохольского района пропавшие без вести 2.10.41
    1. Болохонов Козма Иванович 1903г.р.
    2. Самсонов Павел Васильевич 1904г.р.
    3. Сидельников Федор Иосифивич 1902г.р.
    Это и к бабке ходить не надо - 250 сд.
    Потом сомнительные, кого надо проверять - Панин С.П.(б/в 23.10) и Быков Д.М.(б/в 22.10)
    А потом классика жанра, все иду пропавшие 4.1943, о чем я говорил выше.
     
  7. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.358
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Хочу для ознакомления представить сопроводиловку в управление по учету кадров.
    На эту сопроводиловку вышел случайно, просто на яндексе в фотоархеологии увидел похоронку и "пробил" погибшего. Был неприятно удивлен. Начал интересоваться дальше и оказалось, что речь идет не о 1000 км фронта и не о 100 км, а всего-навсего о км 7-8. На этом участке наши погибали в 41, потом не раз в 42-м и весной 43-го. Сбор трупов всех компаний проводился с мая по сентябрь 43-го, собрали быстро то, что лежало на виду. Картина в самом деле ужасная. Теперь сама сопроводиловка(сентябрь 1943 года).

    "Доношу, весной текущего года специальными командами по захоронению трупов в районе действия 39 армии было захоронено трупов 22689, из них оформленных именными списками как имеющих документы 1850 чел./в том числе офицерского состава 79, сержантского и рядового состава 1771 чел./
    Захоронено трупов не оформленных именными списками 20839, документы у коих не обнаружены, вследствие чего установить личность погибших не представилось возможным.
    Кроме того, захоронено 8 трупов гражданского населения.
    Именной список на 1850 чел. И сведения о местах погребения 14612 воинов Красной Армии, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками при сем представляю.
    Приложение: именные списки на 75 листах и сведения о месте погребения трупов на 2 листах."

    Далее, хочу обратить внимание, что трупов собрано и захоронено 22689. А в конце сопроводиловки даются сведения о захоронении(местах погребения) 14612 человек. Позвольте, а где еще 8077 чел? Я так думаю, что это старые и неубранные с предыдущих боев, с которыми не валандались, а прикапывали на месте нахождения. Но это только мое предположение.
     
    АРГУШОНОК нравится это.
  8. Offline

    Окруженец Приказный

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Воронеж
    Спасибо всем кто в теме !Прошу извинения у админа смолбаттл -почта летит мне на самсунг Е200,а он всё же слаб как техника-по непонятной причине закрыл мне доступ на сайт смолбаттл гоня ошибку и ссылку на админа.Админ!В ящике у меня настройки неправильные-почту долго не хранит-не прочитал пропадает.Скиньте то что мне писали ещё раз,т.к.телефон длинные ссылки не открывает ,хотя интернет смотрит ,на этой неделе прочту Ваше письмо с компа на работе .
    Владимиру:Всё что вами допытано верно.Однако:Пономарёвы и по сей день живут в Хохольском-съезжу,чтоб инициалы не спутал и дату рождения.Архив КГБ-МГБ Воронежской области не имеет документов на это лицо.Поверте-умер отец маминого послевоенного младшеклассника 5 лет назад.Знал бы я 10 лет назад когда рыл в архиве военкомата Хохла,что в 3 км жив живой свидетель,где это было!А прочитав "маленькую сенсацию"на солдате.ру вообще становится очевидным,что ищем. фамилия в обд-это после запроса прадеда на поиск сына (отличие от подворового обхода )после освобождения Хохла в 1943г.Прямо перед призывом дед работал в хохольском райкоме инструктором,а до этого в сельсовете,выложу когда нибудь здесь его фото.Ищу только потому,что человек был порядочный,уважал родителей-выложу поздже его письмо,чтобы почуствовать ту внутреннюю любовь к родителям,семье и близким из которой был сшит этот человек, из тех дураков которые из колхоза ничего не тащили,жили как все и работали для ЛЮДЕЙ.Его тесть пострадал за то,что на колхозных собраниях выступал,что зерно растаскивают-пришли после Тихона те,кто упёк его тестя-нашли за что-на 10лет-антисоветская агитация с 1943 по 1953г-сказал сбитому лётчику "сынок через фронт не выйдешь-тут немцы стоят,а в селе мадьяры"и видно ещё что-то рассказал-тот сдался,потом бежал ,приезжал (думаю поблагодарить прадеда)но прадед уже сидел.
    Вот такое кофе со сливками.Вообще-то тоскливо как подумаешь ,что у нас вспоминают кто сгинул за то чтоб жили другие только когда праздники.Пишите
     
  9. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.358
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Так понимаю, что Вы говорили о Пономареве Иване Митрофановиче 1919(18)г.р.
    Есть еще Пономарев Василий Митрофанович 1909 г.р. 135 сд(опять же, здесь же воевала), но пропал б/в 07.07.1942г.

    "В ходе работы с документами в Коломне, в школьном архиве было выявлено, что очень часто в документах дивизии деревню Бор называли Лосьмино и наоборот. Главупраформ - Главное управление по формированию и комплектации. Адрес, указанный в 1942 для отправки донесений объединениями и соединениями, имевшими гриф 'совершенно секретно': Москва, ул. Фрунзе, 19. В последнем случае упоминается Донесение 135-й СД ?0231 от 8.05.42 на 41 листе - указанное в донесении количество потерь было вовсе не полным - данные о потерях под Лосьмянкой уточнялись и дополнялись до конца осени 42-го."
     
  10. Offline

    Окруженец Приказный

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Воронеж
    Date: Tue, 10 Feb 2009 15:52:35 +0300
    Subject: Re[3]: 922 с/п 250 СД ( From SmolBattle - Поисково-исторический форум )

    >
    > Доброго дня аgаtа!Простите за творческий сумбур,нашёл Вас на Солдате,вот Вам и новое время-10 лет назад я искал в военкомате что-либо на деда и ничего найти не мог,кроме справки-запроса на деда.А сейчас бросил строку в нете-и на тебе всё на ладони.Но прочитав "махонькую сенсацию" понял какую-то военкоматовскую натянутость того времени "ну что вы ищете-оставьте".А внутренне думал ну как такое возможно-человек шёл защищать Родину,а в истории он исчез без следа.
    Если интересно по 250-й :о снабжении 30-й армии генерала нквд Хоменко посмотрите в нете донесение зам.нач.тыла 30 армии от (док.кажется от 5 августа) -там всё: от нехватки "мыла и чернил" до танков.Форумы оказывается интересная вещь для человека,который заряжен идеей познать истину САМ.Я желаю Вам успеха и как пример Л.Н.Лопуховский,который 50 лет искал могилу отца и нашёл,потому как не смирился с тем,что солдат может быть неизвестен.Вообще в наших с Вами поисках без фанатов военной истории нам не обойтись,поэтому им огромное спасибо.Я просмотрел:на сегодня у Вас немало информации,также полученной мной и из ответов форумчан Вам.Есть необходимость и мне пересмотреть полученную,казалось бы из официальных источников(сайт 250сд)информацию.ЦАМО от меня 600км и нереален.Мы всё дальше разобщаемся в России и боюсь скоро перестанем просто друг друга понимать(вот Вам и социум).Рад Вашим письмам ,пишите.
    >
     
  11. Offline

    Окруженец Приказный

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Воронеж
    Здравствуйте всем кто в теме!GansRichter и PaulZibert:извините через трубу не смог открыть ссылки,из ящика пропало как спам-выходные были,с телефона сбросил обратно в ящик,через комп ссылки не отрывает-пишет ошибку.Сбросьте если не жалко ещё раз в начале недели,чтобы сразу посмотреть с компа,либо сообщите иначе что это.
    Владимиру:может поможете разобраться как происходило в 41 назначение на должность,постановка на довольствие,выдача табельного оружия,учёт в дивизии по 1)2)3) и т.д.Переодевали ли при назначении-у политруков была иная форма(ошибаюсь?),знаки отличия.Где найти списки 4 роты 2 бат с августа по октябрь-попытать найти в заявленных потерях за 2-3.10
    там привязка к месту.Конечно бумага могла писаться штабными ,но некоторый шанс есть.
    С уважением
    окруженец
     
  12. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.358
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Зачем мне Вам вилами на воде писать. Я могу Вам написать как оно должно быть, но не факт, что оно так происходило.
    Я Вам в самом начале сбросил данные по 922 сп.
    http://sd250.narod.ru/text/41_10_922.html
    Это сайт Совета ветеранов 250 Бобруйской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии, 2005-2009.
    Надо его разыскивать и с ними конкретно разговаривать. При этом надо спешить, ветеранам не по 30 лет, они уходят из жизни сейчас массово, дорог каждый день.
    А любительским поиском можно и потом заняться, сначала же соберите данные по участникам тех событий.

    В настоящее время Советом ветеранов руководит Бабаков Михаил Андреевич. E-mail: sd250@yandex.ru

    Удачи.
     
  13. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Окруженец @ 12 Февраля 2009, 10:54)
    Здравствуйте всем кто в теме!GansRichter и PaulZibert:извините через трубу не смог открыть ссылки,из ящика пропало как спам-выходные были,с телефона сбросил обратно в ящик,через комп ссылки не отрывает-пишет ошибку.Сбросьте если не жалко ещё раз в начале недели,чтобы сразу посмотреть с компа,либо сообщите иначе что это.

    Да, ладно, всякое бывает. То сообщение которое вы мне писали на Мыло, у меня не сохранилось. В любом случае хоть с вашим ником разобрались. :)
    Что касается поиска бойца, то тут вам ничего не подскажу, не мой профиль.
    С уважением
     
  14. Offline

    Окруженец Приказный

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Воронеж
    добрый вечер всем!закачал opеrаmini и вот пишу- надеюсь смогу отвечать не дожидаясь рабочей недели.
    владимиру1: увы,тех кто мог что рассказать уже нет,а с бабаковым,лопуховским ,тверским и смоленским рвк я говорил 3 года назад.остается только искать и извините копать.
     
  15. Offline

    Окруженец Приказный

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Воронеж
    С праздником 23 февраля всех!
     
  16. Offline

    Окруженец Приказный

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Воронеж
    здравствуйте всем кто зашёл,поздравления с наилучшими пожеланиями дамам! извините за долгое молчание-быт и рaбота заели.
    владимиру1: из прошедших плен о пономареве иване митрофановиче не расскажете?к пономарёвым некогда,но вроде он родом не воронежский. с уважением
     
  17. Offline

    Окруженец Приказный

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Воронеж
    Здравствуйте всем,кто в теме!К Владимиру1:понимаю Вас-у самого приблизительно такие же проблемы с бытом,работой и временем.В обд просмотрел Пономарёвых Иванов Митрофановичей по Хохольскому-2 чел.у обоих один год призыва 1939г.,один шофер,другой пропал в Литве?!На принадлежность к частям не вышел,надеюсь на помощь.С уважением.
     
  18. Offline

    Окруженец Приказный

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Воронеж
    письмо родителям из сентября 41-го: 16.09.41 привет папаши,мами,сестре федоре,тани,тони,дусе. я жив и здоров.нахожусь на фронте.не горюйте,жив буду,увидимся.напишите где никит,где митька дядин васин.передайте привет всем родным и знакомым.целую.до свидания.пишу из окопов. адрес:полевая 813,922 с/п,4-я рота 2-го батальона. ваш сын тиша. роспись
     
  19. Offline

    Окруженец Приказный

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Воронеж
    всех участников форума с праздником победы! и пусть усилиями всех нас вернуться истории страны имена её защитников,вовсе не неизвестных!
     
  20. Offline

    Окруженец Приказный

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Воронеж
    ирония судьбы: рыл в обд и наткнулся на родного брата деда никиту,тоже пропавшего,но согласно немецкой карточки военнопленного,служившего в 144 сд 20 армии и умершего в 1942-м году в шталаге в австрии,могила 10. ирония в том,что обоих накрыл тайфун,а до тайфуна они друг от друга стояли в 100 км. это о нем спрашивал в письме родителям тихон.
     
  21. Offline

    Harst Новобранец

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    0
    Из:
    Minsk
    Цитата(GansRichter @ 09 Февраля 2009, 13:26)
    По ОБД пропал без вести в 43 году. Этот год надо и копать. 41 год явно не причем здесь.

    К сожалению, это не так. В документах военкоматов за 1946 г., уточняющих потери, МАССОВО выставлялся 1943 и 1944 год (в зависимости от местности) вместо предварительно указанного 1941-го.

    Цитата(владимир1 @ 09 Февраля 2009, 12:19)
    http://sd250.narod.ru/text/41_10_922.html

    Потери 922-го стрелкового полка 250-й стрелковой дивизии за октябрь 1941 года. Кроме того, прямо сейчас на сайте московского поискового отряда "Победа" товарищ тоже ищет деда, который служил в 922 сп 250-й сд и пропал без вести 2.10.1941 под д.Чичаты Бельского р-на Тверской обл(тогда Смоленской).
    Объединяйтесь и копайте.
    Адрес темы:
    http://www.poisk-pobeda.ru//forum/index.php?topic=136.0

    И еще. По как бы "неучтенке от 3.10".
    Там так долбали, что возможно вообще некому было заниматься учетом.

    А вот это?

    Один из документов ОБД (ссылки на фото создавать невозможно, разрешают ли выставлять фото - без понятия, поэтому просто перепечатываю текст первой страницы):

    250-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Секретно экз. №1
    21.08.1943
    №0897

    НАЧАЛЬНИКУ ЦЕНТРАЛЬНОГО БЮРО ПО УЧЕТУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ПОТЕРЬ
    ЛИЧНОГО СОСТАВА КРАСНОЙ АРМИИ.
    гор. МОСКВА
    ----------------

    При этом представляю именные списки по форме №2 безвозвратных потерь личного состава частей 250-й стрелковой дивизии за период с 23 июля 1941 года по 1 января 1942 года.

    а) На погибших в бою ........................................238 чел.
    б) На пропавших безвести ..................................2007 -"-
    ______________
    ИТОГО 2245 чел.

    ПРИЛОЖЕНИЕ: Упомянутое на 147 листах.

    НАЧАЛЬНИК ШТАБА 250 СД
    - ПОДПОЛКОВНИК (ВЯЗНИКОВЦЕВ)
    НАЧАЛЬНИК 4 ОТДЕЛЕНИЯ
    МАЙОР А/С (БРУСНИЦЫН)
     

Поделиться этой страницей