286 ОМСБ, 1942г., д.Шиши

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем AVIA, 8 дек 2013.

1. AVIA

AVIA Завсегдатай SB

2.145
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Тема о Перезахоронении 79 бойцов из «госпитального захоронения в д.Шиши» тронула до глубины души. Вопросы, касающиеся поиска родственников бойцов буду освещать там, здесь же хочу продолжить обсуждение вопросов, связанных с самим захоронением ОМСБ-286 и с теми кто там был захоронен, и кого «подняли».

Сразу хочу, еще раз отметить, что единственным достоверным источником о количестве захороненных в «госпитальном захоронении д.Шиши», и о датах захоронения бойцов – является

Книга погребения http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53665553&page=1 , все остальные документы только преумножают количество. Поясню: (В связи с тем, что в медсанбате, данные о раненом(ф.и.о.,часть) записываются в Книгу или с документов (с неразборчивым подчерком) или со слов самого раненого (которому не только говорить, дышать тяжело), - неизбежно появляются ошибки в написании фамилии или номера части. Прошептал боец «кочегаров поликарп», записали «кочегоров изликом», да еще номер части не расслышали; в документах прочитали как «коденков», так и записали. Умерли бойцы, медсанбат направляет справку о смерти бойца в часть. Там смотрят,-« не наш» (и добро пожаловать в пропавшие без вести), или, прочитав «коденков», узнают «своего» и записывают в документы о потерях правильно – «кодинцев»…и, множатся списки погибших в д.Шиши.)

-------------------

Теперь о самом «госпитальном захоронении» (версия):

Захоронения умерших производилось с 18.10.1942г. по 27.12.1942г.

Общее количество захороненных – 116 человек. (+2 прикопанные в стороне: пленный немец «эрик» и расстрелянный Беркутов П.Т.).

Захоронения проводились планомерно: на первом участке (Могила № 1) до 26.10.42 было захоронено 14 чел., затем количество участков(могил) увеличивается – Могила № 2 (14 чел.), Могила № 3 (13 чел.) , Могилы мл. ком. Состава (№ № 6, 9, 10), проводились подзахоронения на уже существующие участки, и т.д. ( всего таких участков/Могил будет 14).

Но, … 23.12.42г. в результате мощного арт- (или) авио-налета, территория кладбища оказалась «перепаханной».(дата 23.12 предположительна, вышел на нее проанализировав данные о потерях 306 СД, много пропавших без вести из мл.ком. состава, в т.ч командир санитарного взвода Молошников Н.С.,много умерших среди раненых на 24.12).

Начальник Медсанбата, человек правильный и педантичный, дал указание пройти и отметить сохранившиеся Могилы на плане и внести Номера в Книгу погребения напротив фамилий тех, чьи Могилы сохранились, («часть» в метках может означать-частично разрушенная, номера и последние записи сделаны др. чернилами). Некоторые сохранившиеся Могилы (6 шт.)оказались без «табличек». До 27.12.42 умерших хоронили на участке Могиле № 14. Общее количество сохранившихся одиночных Могил стало 79 (о чем и свидетельствует последний номер по д.Шиши).

-------------------

Это – версия, основанная на изучении Книги погребения. Схемы сделанных «подъемов» я не видел, поэтому опровергнуть или подтвердить ее могут Поисковики, проводившие «подъем» (территория захоронения должна иметь «выбитые» места, вроде должна быть могила, а ее нет, попадаются лишь отдельные фрагменты костей- результат бомбежки, территория участка-Могилы №14 должна иметь "правильный контур"- не "выбитая").

Хочу отметить, что Ребята- Поисковики сделали свою работу добротно и качественно (не зная количества сохранившихся могил – 79, они «подняли» всех – 79), за что им низкий Поклон и Уважение.

Последнее редактирование: 8 дек 2013
    Юлиа и Seregas1979 нравится это.
  2. SLESU

SLESU Завсегдатай SB

1.835
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    AVIA, поделись пожалуйста, откуда инфа о том, что кладбище было "перепахано", и относительно пометок? Если я правильно понимаю, если к примеру, могила была частично разрушена, то такая пометка должна стоять на против каждого в ней захороненного? И может дилетантский вопрос - яму для захоронения копали общую, или все же: сегодня хороним одного-копаем ямку на одного, завтра двоих-копаем на двоих. На плане или схеме захоронения не делалось пояснений вроде "пятый в третьем ряду"? Большое количество умерших среди раненых может указывать на активизацию боевых действий дивизии, а пропавших без вести на то ,что действия были наступательного характера и успехом не увенчались. И еще не понял без каких "табличек" шесть могил?

Последнее редактирование: 8 дек 2013
  3. Seregas1979

Seregas1979 Команда форума Команда форума

1.561
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    AVIA, весьма логичная версия!

Предлагаю искать по документам, у кого нет данных.
    По указанной выше Книге можно точно судить только кол-во могил и когда умер, где захоронен.
    ФИО, Подразделения - нужно использовать чисто как "средний" ориентир, там искожены и частично или полностью данные, как указал ранее AVIA по определенным причинам.

Жугань Емельян Игнатович 935 СП - Жугано Емельян Игнатович
    По 935 СП такого нет, есть созвучный Зубань Иван Николаевич - дата гибели 25.10.42 и числится что похоронен в д.Слобода. Могли его доставить в госпиталь?

160848.jpg

Последнее редактирование модератором: 13 дек 2013
  4. AVIA

AVIA Завсегдатай SB

2.145
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    SLESU, "инфа" о том, что кладбище было "перепахано" - предположение,... сами понимаете, что при активизации боевых действий без массированной арт-подготовки и использования авиации не обходится. "таблички"- имею ввиду именные таблички над могилой захороненного с данными погребенного (образцы на Форуме представлены). Планы и схемы захоронений в Медсанбатах были, хоронили по разному, один из вариантов был выложен на форуме в Теме "Татаринов...":
    схема могил.jpg

Кроме 306 СД и 279 СД по "медсанбату проходят" - 118 МП, 144 ИПАП, 17 СП, 255 ОПД, 283 ГАП, 299 ОИБ.
    "пробивая" Адельшина А.А.(танкист, мл.воентех), попался документ - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59661111 , возможно он же.
    Баитов Тагиз - "крепкий орешек", сразу найти что-то близкое не получается. Откуда в Списке Филатов Григорий Кузьмич не пойму, в Книге ОМСБ его нет.

Последнее редактирование модератором: 9 дек 2013
  5. Seregas1979

1.561
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Да, блин, почистили тему.
    Зачем я создавал черновичек, вел рассуждения и отчет по конкретным бойцам и доработкам?
    У меня не такая уж феноменальная память чтобы помнить что проделывал, что нужно доработать, какими мыслями делился, какие подразделения входили определенные дивизии...
    Создали ведь отдельную тему для рассуждения...,я зол, опускаются руки....

6. PaulZibert

PaulZibert Администратор

15.998
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Сергей, потому что черновечек устарел, и не обновляется в отличие от списка в соседней теме. К чему эмоции ?
    Спасибо за эту тему !

7. Александр_067

Александр_067 Фельдфебель

66
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленская область
    Александр
    Интересы:
    Военная археология. Поиск.

Я все изменения ваши предложенные внес в список в своей теме,которые вы мне там по бойцам предлогали.. Здесь я ничего не трогал.У меня прав нет на удаление здесь.

8. Seregas1979

1.561
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Егор, как думаешь, вот легко ли тебе перепрыгивать с темы на тему, если готовишь ответ в одной, а что то посмотреть/уточнить нужно в другой?
    Эмоции как у танкиста - глухи)
    Я считаю здесь нужно выложить тот список.
    Благодарность за эту тему, за то что здесь будем обсуждать, нужно выразить AVIA.

Александр, извините, я к вам ничего...., с уважением)

AVIA, знаешь что за подразделение такое 299 ОИБ, по ОБД с такими цифрами и буквами не проходит, знать здесь ошибка?

9. Александр_067

Александр_067 Фельдфебель

66
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленская область
    Александр
    Интересы:
    Военная археология. Поиск.
    ОИБ- Где-то мне встречалась эта абривиатура,как Отдельный Инженерный Батальон.Но я могу ошибаться )

И я был не против обсуждений в 1й теме, просто хотелось внести всю имеющуюся информацию в список,а потом уже по всей имеющейся информации работать,чтоб не было недопониманий. Здесь тогда давайте всё обсуждать)а в 1-ю тему результат писать. И спасибо всем,кто участвует в обсуждении,за то что помогаете и за то,что вам это небезразлично! =)

Последнее редактирование модератором: 10 дек 2013
  10. Seregas1979

1.561
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Хорошо, здесь осуждаем, а в первую тему - результат.

11. AVIA

AVIA Завсегдатай SB

2.145
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    299 ОИБ - Отдельный Инженерный Батальон , часть фронтового подчинения; 144 ИПАП, 283 ГАП, 17 Гв.Минометный Полк - части 4 Ударной Армии, воевавшие в Слободском районе и проходящие по ОМСБ. Но по ОМСБ проходит не 17 Гв.МП, а 17 СП, фамилии по нему как-то криво пробиваются.

12. SLESU

SLESU Завсегдатай SB

1.835
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    На 1 декабря 1942 г. в составе 4 ударной армии, наряду с 306 СД, 290 ОСБ. 299 видимо ошибка.

13. AVIA

AVIA Завсегдатай SB

2.145
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    306 СД и 279 СД входили в состав 43 Армии, (см. "Боевой состав Советской Армии на 1 октября 1942г."/Калининский фронт), там же 299 ОИБ. Не нашел пока данных по 255 ОПД и 17 СП.

14. SLESU

SLESU Завсегдатай SB

1.835
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    У блин, как же я так на ровном месте опростоволосился, спутал 306 с 360. Спасибо AVIA. 17 СП это 32-я Краснознаменная Верхнеднепровская ордена Суворова стрелковая дивизия (2-го формирования). В действующей армии: с 01.10.1942 по 16.02.1944 и с 29.05.1944 по 09.05.1945. С 12.10.1942 заняла оборонительные рубежи северо-восточнее города Демидов.
    09-10.01.1943 переброшена в район юго-восточнее окружённых Великих Лук.

255 ОПД возможно дивизион 296 ОПАБ

Последнее редактирование модератором: 10 дек 2013
    AVIA нравится это.
  15. SLESU

SLESU Завсегдатай SB

1.835
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    ППС1711 принадлежит 145 СД. На 1 октября в составе 4 Уд. Армии. На 1 ноября уже в 43 Армии.

255 опд.jpg

Последнее редактирование модератором: 11 дек 2013
    AVIA нравится это.
  16. AVIA

AVIA Завсегдатай SB

2.145
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Судя по записям в Книге Погребения 129 ОМСБ, 145 СД в Слободском районе с августа 1942г., там же есть записи о 4-х захороненных в д. Шиши, но это до захоронений 286 ОМСБ . Еще в составе 145 СД находился 255 Отдельный Батальон Связи (255 ОПД ?).

17. SLESU

SLESU Завсегдатай SB

1.835
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    2 батарея в документе указывает на артиллерию, логично предположить, что в таком случае ОПД - Отдельный ----- Дивизион. В пулиметно артиллерийских батальонах взвода или дивизионы?

18. Seregas1979

1.561
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Может это, если по 145 сд, 255 отдельный истребительно-противотанковый дивизион?

SLESU нравится это.
  19. SLESU

SLESU Завсегдатай SB

1.835
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Точно. Есть такой. Только, простите, я уже потерялся, зачем он нам нужен?

20. AVIA

AVIA Завсегдатай SB

2.145
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Совершенно верно:
    СОСТАВ 145 Стрелковой дивизии (ППС 1711):

403, 599 и 729 стрелковый полк,
    277 артиллерийский полк (до 10.3.45 г.),
    255 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
    123 разведывательная рота,
    213 саперный батальон,
    255 отдельный батальон связи (541 отдельная рота связи),
    129 медико-санитарный батальон,
    151 отдельная рота химзащиты,
    160 автотранспортный батальон,
    109 полевая хлебопекарня,
    868 дивизионный ветеринарный лазарет,
    1711 (1523) полевая почтовая станция,
    1051 полевая касса Госбанка.
    Боевой период
    26.2.42-17.3.45

SLESU сказал: - "Точно. Есть такой. Только, простите, я уже потерялся, зачем он нам нужен?"

Запись в Книге погребения 286 ОМСБ: Токарев Григ. Прокоп., м. ком., 255 ОПД, дата смерти - 28.10.1942, могила №3

И, каким бы ни был "болезненным" вопрос по Списку - его надо обсуждать. До сих пор Александр_067 не дал конкретного ответа на вопрос (не подтвердил документально), поставленный Seregas 1979 (в удаленном посте) о дате последнего захоронения 286 ОМСБ в д.Шиши. - 18.11.1942-. Откуда взялась эта дата?
    Александр_067 сказал:
    "В Алфавитной книге умерших в 286 ОМСБ есть довольно грубая описка писаря. В ней много ошибок. Но из всех других донесений было выяснено, что около д. Шиши хоронили солдат до 18.11.1942 г. Думаю, что в это время мед.сан.бат начинает передислоцироваться в д. Джица Слободского р–на Смоленской области. Думаю что данный процесс занял несколько дней, в следствии этого могли хоронить на старом месте и могли хоронить уже на новом месте. "
    О каких других донесениях может идти речь? Если в донесении о потерях указано, что "боец умер ...... у д.Шиши", "похоронен на берегу оз. Дго" и т.п., - это не всегда значит, что боец умер и похоронен в захоронении 286 ОМСБ. Потом,- донесения отправлялись, спустя какое-то время после событий имевших место(через месяц-два), а записи в Книге погребения делались практически ежедневно. Но, если даже взять за основу дату 18.11.1942, то получается, что к этому времени в 286 ОМСБ захоронено - 55 человек. ???

Seregas1979 нравится это.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)