286 ОМСБ, 1942г., д.Шиши

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем AVIA, 8 дек 2013.

1. SLESU

SLESU Завсегдатай SB

1.835
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Согласно «показаниям» Анжелы Добрянской, все бойцы были подняты из 4(!) захоронений. И по поводу заметок на полях. 5 сентября 1942 г. вышел Приказ НКО СССР № 0679 "О введении в действие "Инструкции по адресованию почтовой корреспонденции в Красной Армии в военное время", учитывавший исправление отрицательных сторон деятельности полевой почтовой связи.

Если соединение (объединение) имело штатную ППС, то адрес отдельной части или подразделения (до роты и отдельного взвода) записывался согласно их условных наименований так: "Д.К.А., ппс 173, часть 98", что означало, к примеру: "Действующая Красная Армия, полевая почтовая станция 173, 32-й стрелковый полк 19-й стрелковой дивизии".

Соответствие условного номера "часть 98" 32-му стрелковому полку 19-й стрелковой дивизии определялось специальным приказом командира соединения (объединения), в котором всем частям и подразделениям дивизии присваивались номера, начиная с 1 (часть 1 - обычно управление соединения или объединения) для скрытия действительных наименований частей. Соответственно, в каждой дивизии (бригаде, корпусе, армии) эти добавления имели свою собственную расшифровку. И далее:

П/п 1430 – 380 СД :

Часть 12 – управление дивизии

Часть 32 – 467 ОМСБ

Часть 57 – 662 отд.сап. б-н.

Часть 87 – 1260 СП

Часть 195 – 1262 СП

Часть 178 1264 СП

2. AVIA

AVIA Завсегдатай SB

2.145
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    1. Где можно почитать эти "показания" и увидеть схему захоронений?
    2. А это названия частей?
    Похоронены в д.Джица: №81 Подтягин К.М.(28.12.42); №82 Кумукушев К.(28.12.42); №83 Бычков А.П.(27.12.42);
    №84 Афанасьев И.Ф.(29.12.42); №85 Золотавин В.Е.(28.12.42)

3. SLESU

SLESU Завсегдатай SB

1.835
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Думаю наименования частей, там где написано "часть ...", а где цифры без "часть" - не знаю.
    Ничего нового именно в этих "показаниях", вы не найдете (разве, что весьма краткое и поверхностное описание местности). Однако, схемой захоронений может располагать, потому, как знакома
    с заместителем командира отряда. Можно попытаться выйти с ней на связь, через ее страницу в одноклассниках.
    По поводу того, что медсанбат мог после 18 числа отсутствовать в Шишах (не отсутствовал, а мог отсутствовать) и об эвакуации раненых:

В дивизии раненые, по возможности, не задерживаются. Теоретически, этапы санитарной эвакуации осуществляют эвакуацию «на себя», на практике шире всего использовался попутный транспорт — с фронта, особенно, при наступлении, идет много порожняка. При отступлении бывало, что свертывающийся госпиталь эвакуировал транспортабельных, оставлял по местным жителям или в больнице нетранспортабельных, а личный состав уходил пешком. В условиях же более или менее стабильного фронта, к медсанбату прокладывалась, или, скорее, накатывалась дорога, а, если обстановка позволяла, сооружалась и посадочная площадка для санитарных самолетов.

От медсанбатов в тыл летали, чаще всего, санитарные У-2, изредка — санитарные Ли-2.

Эвакуация из медсанбата осущесвлялась, разумеется, только по показаниям, то есть, отправляли тех, кому отправка полезнее, чем оставление на месте.

Не эвакуировали нетранспортабельных и умираюших. Нарушение этого правила грозило трибуналом, что легко объяснимо. Эвакуированный без показаний рискует умереть в дороге, а раненый, чье место он занял — рискует умереть в дивизионном госпитале.

Вспоминает Тамара Владимировна Сверчкова, медсестра:

У меня в палатке остались три танкиста из разных экипажей. Одеты они в серые сожженные, в больших обгоревших дырах комбинезоны. Тела почти все обгорелые, забинтованы с толстым слоем ваты. За ночь все промокает и приходится подбинтовывать несколько раз. Отметка врача Субботиной Л. на эвакуацию есть. Свистящее дыхание и редкие стоны из-под кучи бинтов, забинтованные руки, как куклы мягкие сложены на груди. Положив пальцы на коричневые пятна бинтов, чувствую сильные толчки сердца, оно как птица рвется из груди. «Сестрица, погрузите в машину, все равно смерть, обгорел весь, кожи совсем нет, одна кровь. Может быть, доедем?» - огромная ватная рука легла на мою руку. Из отверстия среди бинтов на лице хрипло вырывается горячее дыхание, края бинтов окрашиваются розовыми кругами. Они ширятся, как живые, пропитывая марлю. Мне очень жалко танкистов. Вчера богатыри, смелые, рвущиеся вперед, защищая своей броней солдат пехоты, подбадривая, они врывались в гущи врагов, давили и били технику. А сегодня они лежат беспомощные и умоляют отправить на лечение.

Скоро рассветет, и должен прилететь маленький самолет, который берет двоих-четверых раненых. Тихо. На рассвете сон приходит ко всем. На нарах лежат три танкиста. Как снеговики, покрытые прожженными лохмотьями. Подхожу, слушаю хриплое дыхание - все живы. У одного из-под марли красные вывернутые веки с гнойными заплывами, в глазах мольба: «Сестрица! Мы честно воевали и от врагов не бежали. Я принят в партию. Помоги, отправь в тыл», - шепчет он неразборчиво. Я низко наклонилась - слушаю и думаю.

Губы сожжены, корки кровавые лопаются и проступают кровавые каналы. Смотрю на него, и становится тоскливо и больно на душе. И еще мысли о том, что они обречены. И только быстрота эвакуации может кого-то из них спасти. Тыловой госпиталь может дать открытое лечение, пересадку кожи, переливание крови. Сейчас эти раненые еще сильны, но с каждой минутой состояние ухудшается. Что делать? Медсанбат уехал, спросить не у кого.

Вот послышалось тарахтенье. Все яснее... яснее. Замолкло. Это приземлился У-2. Летчик вошел в палатку - молоденький осоавиахимовец, во всем новом, начищенный и сияющий. Оглядел нары, солому, белых забинтованных кукол-танкистов:

- Возьмем! В крылья самолета, быстрей!

И опять умоляющие, неразборчивые слова из бинтов: «Последняя просьба! Уважьте нас всех! Во имя жизни!»

Сзади стоят два санитара из легкораненых, они тоже очень хотят помочь танкистам - каждый из нас мог лежать вот так... Что же делать? Палатка вздрогнула, начинался новый день. Артподготовка решила вопрос.

- Укол! Готовьте быстро!

Милые мои! Если хоть один погибнет в самолете, будет мне большая неприятность, а может быть, и трибунал! Танкистов уложили на носилки. Быстрее! Быстрее!

Летчик взял карточки: «Долетят?» С носилок, с трудом приподняв голову, чтобы видеть его, торопливо, непослушными губами: «Долетим, голуба, на жажде к жизни долетим! На ненависти! Еще не сполна рассчитались... Вернемся опять!»

Летчик покачал головой - не так скоро вас подлатают, так и война может кончиться.

Носилки подняли. Я держу правую сторону. Санитар ранен в руку.

На небе веером занималась заря, прохладный утренний ветерок освежал. Стало радостно, надежда пришла неожиданно.

Затарахтел винт. Ветер от винта поднял пыль. Маленькой птичкой взмыл самолет. «До свиданья, дорогие! Только будьте живы!» Где-то гудит то громче, то тише, вздрагивает земля. Тяжело на душе и не напрасно. Позже, когда меня вызвали и допросили с пристрастием, измотав и опустошив, я узнала, что всех троих танкистов выгрузили мертвыми. И осталась я жива только благодаря тому, что осоавиахимовец написал объяснительную, что все равно взять было некого и летел порожняком...

Сейчас, из мягкого кресла, понятно, что, если при раненых не оставили врача — то это безнадежные, и их не спасли бы ни в армейском госпитале, ни в Москве, ни в Лондоне, ни в Нью-Йорке. По большому счету, даже сейчас, в наилучше оборудованном ожоговом центре с такими ожогами не живут. Но отказать умирающим людям в последнем утешении... Видимо, и это было принято во внимание при расследовании.

4. Seregas1979

Seregas1979 Команда форума Команда форума

1.563
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Абсолютно правильно, я тоже натыкался на созвучные фамилии и именно в 145 сд.

Кстати...к примеру здесь указано, что некоторых хоронили в этой деревне в декабре!...

5. Seregas1979

1.563
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    В списке, под номером
    64.Фатгутдинов Давлет
    . Красноармеец.1005 с.п.
    Умер 15.11.1942

Нашел пока только это Фатхутдинов Давлет Салимгареевич

ФамилияФатхутдинов
    ИмяДавлет
    ОтчествоСалимгареевич
    Дата рождения/Возраст__.__.1903
    Дата и место призыва10.03.1942 Спасский РВК, Дальневосточный край
    Воинское званиерядовой
    Причина выбытияпропал без вести
    Дата выбытия__.10.1942
    Название источника информацииЦАМО
    Номер фонда источника информации58
    Номер описи источника информации977520
    Номер дела источника информации912

Неизвестно, к какой части был приписан.
    наверно через военкоматы надо уточнять.

6. Александр_067

Александр_067 Фельдфебель

66
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленская область
    Александр
    Интересы:
    Военная археология. Поиск.
    Предположительно 1005 с.п. 279 С.Д. Информацию взял себе. Внесу ее в список. Запрос сделаю в РВК в понедельник.

7. AVIA

AVIA Завсегдатай SB

2.145
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2415

2-е ФОРМИРОВАНИЕ

279 стрелковая Лисичанская Краснознаменная дивизия.
    СОСТАВ
    1001, 1003 и 1005 стрелковый полк,
    831 артиллерийский полк,
    428 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
    378 разведывательная рота,
    574 саперный батальон,
    727 отдельный батальон связи (724 отдельный батальон связи,
    386 отдельная рота связи),
    285 медико-санитарный батальон,
    268 отдельная рота химзащиты,
    449 автотранспортная рота,
    391 полевая хлебопекарня,
    861 дивизионный ветеринарный лазарет,
    1998 полевая почтовая станция,
    448 полевая касса Госбанка.
    Боевой период
    29.9.42-31.12.42 ….
    ------------------------
    Фатхутдинов Давлет Салимгареевич в КП Приморского края отписан, как погибший под Сталинградом /хотя КП доверия нет/.
    Можно принять к рассмотрению так же - Фатхутдинов Довпетян http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72885094&page=1 , очень похоже - п/п 1998 и ППС 1998 279 СД, к тому же 1005 СП /хотя дата - 1943/

8. Seregas1979

1.563
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    ...не понимаю, два противоречащих документа...
    Из одного документа (документ госпиталя), так для проверки взял Загребин Егор Дмитриевич, погиб 11.12.1942, числится похороненным (!) в Шишах, но в другом документе (донесения о безвозвратных потерях) этот же человек числится похороненным в Джицах....
    Помогите разобраться....
    1. Документ госпиталя - ФИО и подразделения указаны очень не точно (по ряду причин), но ведь место и дата госпитального захоронения госпиталем должно быть указано точно, ведь госпиталь захоранивал???
    2. Документ о безвозвратных потерях дивизии (дивизия составляла?) - ФИО и подразделение, как правило указывается точно, чего не скажешь о месте захоронения, если сами не захоранивали???
    Возможные вариации:
    • Либо этот госпитальный документ переписывался (тогда где найти истинный документ) по какой то причине и в ходе переписывания грубо затерялись данные, к тому же ФИО и место захоронение написаны разным почерком и ручкой.
    • Либо в части подавались данные о месте захоронения из госпиталя с ошибками, тогда по какой причине, был утерян первоначальный документ и данные переписали и пересчитали по обрывкам (может этим объясняются те самые номера)???
    • Либо там действовали еще какие то дивизии и созвучные имена надо искать в списках других подразделений.
    Какие еще дивизии были в тех краях в то время?

9. SLESU

SLESU Завсегдатай SB

1.835
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    286 отд.МСБ с1 окт. по 31 дек 42.jpg 286 омсб козлов.jpg Обратите внимание на Козлова Федора Петровича и места его захоронения. Лично мое мнение такое ( может быть не правильное).Медсанбат ушел из Шишей на новое место дислокации без раненых, раненые с частью персонала остались в Шишах (ждать эвакуации, выздоравления, смерти). На новом месте медсанбат начал прием новых раненых. Это может объяснить захоронения в один промежуток времени, как в Шишах, так и в Джицах. Именно этот факт может объяснять следующую ошибку: В Шишах хоронят умершего и докладывают в медсанбат, который в это время находится уже в Джицах, медсанбат в свою очередь, докладывает в дивизию, в дивизии (не вникая и не мудрствуя) учитывают его умершим в медсанбате, который, понятное дело, находится в Джицах( как на момент получения дивизией донесения, так и на момент гибели бойца).

А номера на полях могут перечислять бойцов "оставленных" в Шишах.( но это совсем без проверки, только сейчас пришло в голову). Или умерших из числа оставленных.

Последнее редактирование модератором: 16 дек 2013
    Seregas1979 нравится это.
  10. AVIA

AVIA Завсегдатай SB

2.145
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Книга Погребения - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53665553&page=1 - (листы 1-48), истиный документ, в который непосредственно вносились записи о дате смерти и месте захоронения. (это не дубликат, дубликат бы записали одним подчерком). При чем запись в графы 1-6 вносились одним человеком (кем-то из медперсонала), а отметку в графе 7 о месте погребения делал человек, непосредственно отвечающим за погребение. С 9.12 по 29.12 графы 1-6 заполнялись тем, кто проставил номера. Черта разграничивает год 1942 и год 1943.
    Донесение об умерших в 286 ОМСБ и местах их захоронения http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6582534&page=13 (листы 11-20) составлено ст. техником-интендантом 1 ранга Лукьяновым и подписано командиром батальона воен/врачом 2 ранга Поповым в период с 15.01.1943 по 26.01.1943 (серьезный документ). По этому донесению в д. Шиши хоронили с октября по 22.11.42 (ни это ли "железный" аргумент о "18.11.42"?), в д.Джицу - с 26.11.1942. Но это Донесение составлено не на основании Книги Погребения, а на основании другого документа (возможно "Книги Регистрации поступивших в ОМСБ", .........где-то же отмечались прибывшие и убывшие из медсанбата раненые). Обратите внимание на наличие в Донесении графы "Причины и время поступления на лечение", в Книги Погребения такой графы нет. Откуда пошла путаница с датами и местами захоронений, разобраться не легко.

11. SLESU

SLESU Завсегдатай SB

1.835
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Книга Погребения, на то и Книга Погребения, у нее и название такое. Донесение об умерших, хоть и документ, но для отчетности. По поводу 18. 11. 42 г., к сожалению вообще ни какого аргумента не видел. Для меня, по крайней мере пока, железнее аргументов, чем приведенные выше два документа, нет. Вы уж братцы простите меня, что верю, как минимум двум документам, а не слову хорошего (без сомнений) человека. И еще есть, что сказать, но не хочу "разлагать дисциплину" "морально не устойчивых" ( конечно же не о тех, кто в теме с самого начала).

12. AVIA

AVIA Завсегдатай SB

2.145
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    По Шамаеву Якову Николаевичу, в е р с и я :
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60012861 - Шенаев Яков Николаевич, 396 СП, пропал без вести 05.1942 г..
    135 СД (в которую входил 396 СП) в апреле 1942 вела бои на стыке Пречистенского и Бельского районов у д.д. Чичаты,Лосьмино, Бор,Залексановка,Глинцево. Части 135 дивизии попали в окружение ( в донесениях - "окружены танками противника"). Предположительно Шенаев Я.Н. мог выйти из окружения и к октябрю 1942 добраться в район оз.Дго. По КП Московской области проходит как Шепаев Яков Николаевич- http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402116766
    Шепаев Я.Н..gif оз.Дго - оз.Чичаты.jpg

13. SLESU

SLESU Завсегдатай SB

1.835
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Похожая фамилия и одно имя с отчеством, не слишком весомый аргумент. А Шенаев и Шепаев безусловно один человек.

14. AVIA

AVIA Завсегдатай SB

2.145
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Схема перемещени 286 ОМСБ по карте РККА.
    Шиши - Джица - Скрытея.jpg

Александр_067 и SLESU нравится это.
  15. Александр_067

Александр_067 Фельдфебель

66
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленская область
    Александр
    Интересы:
    Военная археология. Поиск.
    Ребят, по поводу 286 ОМСБ, дождитесь ответа в этой теме командира отряда Корнеева А.В. Он внесет вам ясности,так как он работал с документацией. А я всего лишь человек, занимающийся поиском родственников погибших солдат по сети Интернет:m1018:. Я не работал со всей кипой донесений, я не составлял список бойцов,я не знаю информации. Какую мне передали информацию - ту информацию я вам и преподнес . По поводу всех остальных ваших вопросов,к сожалению, вам ничего сказать не могу, так как попросту не обладаю этой информацией. А не зная информации не могу что-то опровергать или доказывать. Командир зарегистрировался на форуме, думаю в ближайшее время он напишет вам всем свой ответ, внесет ясность, ответит на ваши вопросы, так как он работал с документацией, он обладает всеми подробностями, он изучал документы хорошо, а я только уже по готовому списку бойцов работал:).

SLESU, Seregas1979 и PaulZibert нравится это.
  16. AVIA

AVIA Завсегдатай SB

2.145
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
  17. Seregas1979

1.563
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    он там есть в списке и даты гибели разные.

18. AVIA

AVIA Завсегдатай SB

2.145
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    даты гибели 21/27 по Мохову тоже разные. Кусаинов Гузаир был записан в медсанбате как "Хусамов Мукаш".

19. Seregas1979

1.563
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    По госпитальному документу есть Искаков Загит, он же Иссаков Загит числится похоронен в Шишах.
    Здесь же он числится захороненным в Джыцах.

Правильно ли я полагаю, что по второму документу не стоит привязываться к месту захоронению и возможно к дате?

Почему нет в списке этого бойца?

Последнее редактирование: 20 дек 2013
  20. SLESU

SLESU Завсегдатай SB

1.835
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Потому, что дата смерти 18.12. 42г. Он в Джицах.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)