292 Пехотная дивизия Вермахт

Тема в разделе "Германия и Вермахт", создана пользователем KUZJA, 13 авг 2011.

1. Леонид

Леонид Фельдфебель

14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Спасибо, за разъяснение.

Я тут нарыл доки по допросам наших пленных, взятых в полосе 9-го ак. Если интересно и будете переводить, то могу выложить.

Как пример:

00682.jpg

2. KUZJA

KUZJA Завсегдатай SB

128
    Отзывы:
    0
    Из:
    Saratow
    Леонид, если публика сочтёт нужным, то что ж, могу. Но, вероятно, для этого нужно создать новую тему ? Вы бы выкладывали по одному документу, я бы под ним делал перевод. В противном случае получится каша. Но можно дождаться и конца 292-й (осталась неделя) и продолжть в этой теме. Ну, в общем, как Пауль скажет.
    И ещё инфа: Если вдруг пропаду, то выехал на коп (на 7-10 дней). Не совсем владею информацией, но выезд может состояться в любой момент (не от меня зависит).

3. KUZJA

KUZJA Завсегдатай SB

128
    Отзывы:
    0
    Из:
    Saratow
    21.12.41
    Не считая беспокоящего артиллерийского огня по левому участку, ночь прошла спокойно. 507-й полк перед Бирюлёво отвадил вражеский разведдозор. В течение первой половины дня командир дивизии и старший офицер штаба ездили на Тирузу для проверки позиции.
    В 14:00 перед правым участком дивизии был обстрелян вражеский разведдозор. В остальном в течение дня было спокойно.
    Из штаба корпуса пришёл приказ о каком разе уже планирующемся отводе назад !
    В 17:45 позвонил старший офицер из штаба корпуса: «По причине очень напряжённой обстановки под Наро-Фоминском, дивизия должна самое позднее до утра 22 декабря расшириться вправо вплоть до устья Плесенки». Исходя из этого соответствующие распоряжения получил и 507-й полк. Участок дивизии составляет 12,5 км !
    Погода: Умеренный холод, ветрено. Расход боеприпасов: 5,1%. Приложение I/84.

22.12.41
    Ночью вражеский беспокоящий огонь снова ожил. В пехотном отношении ничего не происходит, а лишь от центра участка был отогнан один вражеский разведдозор. Утром – дивизия ещё не получив в 24 часовой промежуток времени «директив по подготовке отхода к запасной позиции», получила приказ фюрера, который предписывал каждому солдату фанатично держаться на своей позиции.
    В Малоярославец на самолётах поступило пополнение. Дивизия получила приказ эти 700 человек транспортировать дальше на грузовиках. Пополнение, среди которого и одна дивизионная рота выздоравливающих, должно быть использовано для выправления положения на левом крыле 183-й пехотной дивизии.
    В течение первой половины дня русские, как это не странно, также появились один раз и перед правым участок дивизии. В течение одного нападения на Литвиново (примерно 1- 2 роты) противник потерял примерно 80 человек, наши потери составили 19 человек. Атака была отбита. Речь, скорее всего, идёт о тай атаке разведывательного характера, о которой говорили пленные на допросе.
    Русские самолёты с низкой высоты атаковали в течение утра Детенково и Деткоммуну.
    После полудня по всей передовой вёлся артиллерийский и пехотный беспокоящий огонь, на левом крыле 508-го полка имеется несколько погибших и 10 раненых.
    258-ю пехотную дивизию атаковал полностью пьяный батальон русских со стороны Таширово, но был отброшен назад со значительными для него потерями.
    Погода: Умеренная зимняя погода. Расход боеприпасов: 2,2%. Приложения I/84, I/85.

23.12.41
    Ночь в общем и целом прошла спокойно. На правом участке пулемётный и миномётный огонь усилился в утренние часы, назад был отброшен вражеский дозор. На участке 508-го полка кроме ограниченного беспокоящего огня нет никакой боевой активности.
    Первая половина дня также не принесла изменения обстановки. Для усиления передовой были просеяны ещё раз все тылы и для 508-го полка набралось 24 человека. Таким образом по поводу повышения боевого состава приходится полагаться только на свои силы и возможности. Все подразделения ослабли настолько, насколько этого ещё не было.
    Ночью из-за снежных бурь замело все дороги. Они стали непроходимыми. Обозы, гружённые полевой почтой и подарками к Рождеству, не могут до нас пробиться. Они застряли между Боровском и Смолинским. Части получили распоряжение своим гусеничным транспортом выдвинуться обозам навстречу, чтобы своевременно получить всё, что предназначено для кануна праздника.
    В 15:30 в Назарево состоялось совещание командиров дивизий. Командующий генерал объявил, что правое крыло 4-й армии с точкой вращения Наро-Фоминск, вечером 24 декабря будет отведено назад. В связи с этим 183-я пехотная дивизия должна перенести свою линию обороны с Нары назад за Истью (в тексте Jstja. Вероятно ошибка и имеется ввиду Истра ? – ОК). кроме этого на совещании поднимался вопрос о сохрани возможности всеобщего отхода. На этот случай было обращено особое внимание на очистку и освобождение дорог, сожжение населённых пунктов западнее Протвы и всё время абсолютная готовность частей.
    Не считая лёгкого пехотного и миномётного беспокоящего огня по 508-му полку, после полудня всё было спокойно. Русские истребители атаковали в 14:00 Горки и Литеево (Litejewa), но не нанесли никакого урона.
    Дивизия снова рассталась со своими строительными ротами.
    Погода: Умеренный холод, позёмка. Расход боеприпасов: 0,6%. Отток: 1-я и 4-я роты 129-го строительного батальона.

4. Леонид

Леонид Фельдфебель

14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Цитата(KUZJA @ 06 2011, 7:42)
    Леонид, если публика сочтёт нужным, то что ж, могу. Но, вероятно, для этого нужно создать новую тему ? Вы бы выкладывали по одному документу, я бы под ним делал перевод. В противном случае получится каша. Но можно дождаться и конца 292-й (осталась неделя) и продолжть в этой теме. Ну, в общем, как Пауль скажет.
    И ещё инфа: Если вдруг пропаду, то выехал на коп (на 7-10 дней). Не совсем владею информацией, но выезд может состояться в любой момент (не от меня зависит).

Ясно. По допросам в материалах 9-го ак по 1941 году будет в общей сложности листов 20. Я сюда воткнул этот вопрос, так как 292-я пд летом и часть осени входила в состав 9-го ак.

5. KUZJA

KUZJA Завсегдатай SB

128
    Отзывы:
    0
    Из:
    Saratow
    ну значит в этой теме и нужно делать.

6. KUZJA

KUZJA Завсегдатай SB

128
    Отзывы:
    0
    Из:
    Saratow
    24.12.41
    Ночь на 24 декабря принесла с собой обычный беспокоящий огонь и между 1:00 и 2:00 оживлённую активность вражеских разведдозоров (до 30 человек) на правом участке. В 9:00 в дивизии состоялось совещание адъютантов. Вновь обсуждались меры, которые нужно будет принимать в случае всеобщего отхода. Пути отхода определил вновь, т.к. на данный момент уже появились некоторые изменения в обстановке. Отданы приказы по очистке дорог от заносов. Обсуждались временные условия отхода, подготавливалось регулирование передвижения . Вновь было указано на строжайшую секретность информации. Последнему пункту в качестве примера было приведено то, что произошло 18 декабря.
    Дивизионный врач издал распоряжение о возведении временных пунктов по дезинсекции. Постоянная дезинсекция ухудшает настроение личного состава как раньше, так и сейчас, и приводит во многих случаях к известной степени равнодушия.
    На передовой в течение дня не произошло ничего нового. Царит оживлённая обоюдная активность авиации. В ночь ожидаем, что русские попытаются помешать нам в проведении нашего Рождества, которое и без того нелегко будет провести во всех подразделениях.
    Погода: Холодная, зимняя ветреная погода. Расход боеприпасов: 1,6%. Приложения: I/86, I/87.

25.12.41
    Предположение руководства дивизии о намерениях противника подтвердились: В течение ночи вражеская активность возросла. Перед левым крылом было отброшено два разведывательных дозора. Кроме этого царит, особенно на левом участке, особенно оживлённый беспокоящий огонь, нежели до этого. Русские вероятно надеются, что в эту ночь нас можно не застать на посту. На участке 258-й дивизии он утром внезапно атаковал главную линию обороны со стороны русла Плесенки и вклинился в неё юго-западнее Таширово. Это вклинение удалось устранить лишь в послеполуденные часы, т.к. соседу для этих целей понадобилось освобождение сил для контрудара, которые к тому же нужно было и подвести в нужное место. Всё это требовало времени. Наша артиллерия поддержала 258-ю дивизию огнём. Боевым дозором из 9-й роты 508-го полка была очищена часть леса у Деткоммуны, которая представляла для противника особо хорошие возможно по обстрелу нашей передовой. Как и ожидалось, вскоре после этого русские снова объявились там. Из собственных соображений, 9-я рота предприняла атаку второй раз, вновь вышвырнула противника из его позиций и причинила ему ощутимый урон при своих ограниченных потерях. Насчитано было 32 убитых русских, захвачено 4 станковых , 4 ручных пулемёта и 20 винтовок. На этот раз здесь оставили боевое охранение.
    Несмотря на жестокую зиму, несмотря на преодолённые бои и напряжение, несмотря на нехватку снаряжения с зимним обмундированием и скудное питание, несмотря на длительное напряжение нервов, и несмотря на то, что нет возможности быть сменёнными, эта операция всё же была проведена. Она отразила высокий боевой дух нашей пехоты в русской компании 1941/42 года и была упомянута в донесениях Вермахта (интересно, в ОКВ ? Посмотрю…).
    Попытка противника снова завладеть потерянной частью леса была разбита нашей артиллерией ещё при изготовке врага.
    В остальном день прошёл спокойно, если не считать ограниченного беспокоящего огня пехоты и артиллерии.
    В подчинение дивизии поступили 6-я и 10-я батареи 14-го дивизиона флаков с двумя орудиями 88 мм и пятью орудиями 20 мм. Таким образом у нас стало всего 3 батареи флаков. Один взвод 20 мм флаков был выделен 508-му полку для наземного ведения боя на передовой, по одному 88 мм орудию отдали в оба полка для борьбы с танками, а оставшаяся часть должна отвечать за противовоздушную оборону.
    В вечернем докладе в штаб корпуса дивизия вновь подняла вопрос о пополнении и обратила внимание на то, что в ближайшем будущем при таком же положении с потерями, а сейчас ещё прибавились и зимние болезни и ежедневно составляют 30 человек, дивизия не будет в состоянии равномерно занимать главную линию обороны. В случае отсутствия любых резервов может возникнуть очень серьёзное положение при вклинении русских. Дивизия попросила о скорейшем пополнении и из психологических понятий: Ведь сколько раз обещанное пополнение так и не разу не поступило, а это начало вести к падению духа среди личного состава. Кроме этого в адрес дивизии была отправлена рота выздоравливающих (22 декабря), но поступила в распоряжение 183-й пехотной дивизии. А теперь этой роты уже нет. Но как всем известно, самые опытные бойцы как раз в ротах выздоравливающих, возвращающихся в свои части !
    Погода: Ясная, холодная зимняя погода. Расход боеприпасов: 4,1%. Поступило: 6-я и 10-я батареи 14-го дивизиона флаков.

26.12.41
    После в общем то спокойной ночи враг открыл сильный артиллерийский и миномётный огонь по участку и вёл его весь день. Помимо этого русские вели огонь из орудий большого калибра по Новинскому; вероятно речь идёт о дальнобойной артиллерии. В пехотном отношения всё оставалось спокойно, лишь была проведена одна атака на наши выставленные вчера посты у Деткоммуны. Но её отразили тоже.
    Наше положение с боеприпасами нормальное – спасибо начальнику снабжения ! Головной болью является лишь снова и снова нехватка зимнего обмундирования. Вот уже который раз с верху говорят «всё на подходе», однако в действительности по причине тяжёлого положения с транспортом доходит очень малое. Только одна лишь наша фабрика валенок в Вереи не даёт сбоев: Ежедневно там изготавливается 20 пар валенок.
    Постепенно сокращаются и запасы картофеля в тылу, доставка которого на фоне всеобщих трудностей со снабжением едва возможна. Хорошо хоть то, что одна часть обозов находится в тыловых районах и может получать хранящиеся там запасы продуктов.
    Погода: Ясно, холодно. Расход боеприпасов: 3,0%.

7. KUZJA

KUZJA Завсегдатай SB

128
    Отзывы:
    0
    Из:
    Saratow
    27.12.41
    Ночь снова принесла оживлённые действия авиации восточнее Бирюлёво. После того, как два разведдозора были отброшены южнее него, противник в 3:00, а потом и позже два раза атаковал этот населённый пункт силами взвода и роты соответственно. Обе атаки захлебнулись от огня наших пехотных орудий и артиллерии. Ещё одно скопление врага для выхода в атаку северо-восточнее Бирюлёво было разбито сконцентрированным огнём всех видов оружия.
    В течение дня враг поливал как обычно местность из своей артиллерии и миномётов, хотя в пехотном отношении вёл себя спокойно. Лишь в 20:30 он вновь оживился и попытался силой до роты прорваться в юго-западном направлении со стороны Любаново. Противник был отбит с большими для него потерями.
    В течение всех этих относительно частых атак в глаза бросалось ограниченное количество атакующих. Противник хочет сковать нас, чтобы на другом участке провести решающую операцию ? Вероятно. События на юге говорят именно за это.
    Погода: Ясная зимняя погода, хорошая видимость. Расход боеприпасов: 3,5%.

28.12.41
    Ночью, несмотря на ограниченный артиллерийский огонь и действия разведдозоров, было весьма тихо. Наша артиллерия проводила огневые налёты, переходившие в беспокоящий огонь, по замеченным скоплениям врага северо-восточнее Бирюлёво и по Любаново.
    С наступлением дня активность вражеской авиации возросла, удары наносились по главной линии обороны, расположениям и путям снабжения.
    У 57-го армейского корпуса обстановка ухудшилась. 20-й корпус в течение первой половины дня передал, что по причине таковой картины штаб армии предоставляет ему фронт вплоть до Протвы. Такового приказа отдано не было, однако приказано делать всё, что обычно нужно делать перед выполнением такого распоряжения. Также было сообщено, что после предварительных 24 часов может быть отдана команда на отвод войск. Оба 88 мм флака с двумя 20 мм флаками сопровождения должны будут отправиться 29 декабря в южном направлении для защиты Боровска. Ввиду того что они и так из-за непроходимых дорог не достигли своих позиций, то дивизия в этом случае ничего не потеряла.
    Погода: Умеренный лёгкий снег. Расход боеприпасов: 2,8%.

29.12.41
    Ночь, а также и первая половина дня не принесли никаких изменений в обстановке на участке. В первую очередь нас одолевают собственные хлопоты, которые разыгрываются южнее нас – полностью назад ! Неприятность, благодаря хорошей погоде, создают оживлённые действия вражеской авиации. Очень удивляемся тому, что налёты не наносят никакого ущерба, как это обычно бывало.
    День снова обуяли мысли о «Николаусе». Корпусом обдумывается вариант отхода на позицию Изма (Линия Бэ) (Ижма ? - ОК). Дабы ни в коем случае не получить неподготовленной «главной линии обороны», дивизия немедленно отправила на линию Б предварительные команды из состава пехоты, артиллерии и сапёров с задачей как можно быстрее провести необходимые проверки и разведку, и немедленно приступать к строительству позиций. Отрыв от врага последует вероятно 30 декабря, однако точно ещё ничего сейчас не известно.
    В течение второй половины дня артиллерия успешно вела обстрел вражеских скоплений в районе вокруг Деткоммуны. Поступивший в течение дня приказ о том, что 507-й полк в течение ночи должен расширить свою линию вправо ещё на одну роту, к счастью перенесли на 24 часа.
    Погода: Холодно, ясно, хорошая видимость. Расход боеприпасов: 5,4%. Отток: 6-я батарея 14-го дивизиона флаков.

30.12.41
    Наши приготовления к отходу вероятно не остались незамеченными противником. Ночью бросилось в глаза большое количество разведывательных дозоров. Под Деткоммуной также как и в прошедшую первую половину дня наблюдались скопления и были атакованы нашей артиллерией.
    На юге обстановка продолжала накаляться. Вероятно отрыв от врага должен начаться сегодня вечером, но сейчас уже 14:00 и никакой ясности ! В любом случае должен поступить предварительный приказ, который должен предусматривать сегодняшний отход. К сожалению приходится свыкнуться с мыслью, что во время проведения этой операции часть нашей артиллерии будет утеряна.
    Но по счастью наихудший случай, а именно отвод, не произошёл: Операцию «Николаус» перенесли на 24 часа, т.е. на 31 декабря. Хороший конец года ! Часть артиллерии (3-я, 10-я и 12-я батареи) должна быть выведена и отправлена назад уже сегодня. Наши орудия в ближайшие недели ещё очень нам понадобятся.
    Подчинённые дивизии подразделения флаков распределили по-новому. Каждый из двух полков получил по 2 взвода 20 мм зениток.
    3-я рота 753-го сапёрного батальона вышла из состава дивизии.
    Погода: Холодная, ясная зимняя погода, хорошая видимость. Расход боеприпасов: 3,8%. Отток: 3-я рота 753-го сапёрного батальона.

31.12.41
    507-й полк в течение ночи, как и было приказано, принял на себя дополнительно ширину участка одной роты с участка 258-й пехотной дивизии, а за это за счёт 508-го пехполка немного сократил свою линию слева. Вызволение артиллерии связано было с большими трудностями, так что два орудия пришлось подорвать.
    Об обстановке под Боровском витает полная неясность. Враг должен был атаковать его с южного направления. Принявшая на себя основную тяжесть удара – 15-я пехотная дивизия, находившаяся в составе 57-го армейского корпуса, перешла в подчинение 20-му армейскому корпусу.
    Вопрос о том, будет ли сегодня отвод или нет, так и не решился. Каждый из ответственных лиц прекрасно отдаёт себе отчёт, с чем связан отвод войск в такую стужу, и по возможности желал бы от этого откреститься. Однако возможно ли это сейчас, когда корпусу угрожает опасность охвата с юга ? Тем не менее личному составу до сих пор не сообщили, в какой роли ему предстоит участвовать в той неизвестности, в которой находится руководство. Поверхностно ознакомлены с планируемым отходом лишь командиры батальонов. Опасность представляют из себя и просачивающиеся и распространяющиеся слухи, которые передаются из уст в уста. Их пресекают любыми способами.
    В течение послеполуденного времени, а утро прошло спокойно, огонь вражеской пехоты и артиллерии усилился по центральному и левому участкам. Наша артиллерия дала ответ. Ожидающейся атаки врага однако не состоялось, и к вечеру на фронте стало тихо. В ночь было приказано вывести с передовой все оставшиеся тяжёлые батареи.
    Чтобы создать хоть небольшой резерв дивизии, с передовой были выведены одна усиленная стрелковая рота и велосипедный эскадрон, которым приказали выдвигаться в Беликово и Назарево.
    Командир дивизии издал указ, в котором говорится, что командирам следует особое внимание уделить питанию остающихся на передовой солдат. Одновременно было запрещено оставление не состоящих в охранении подразделений.
    Погода: Холодно, ясно, хорошая видимость. Расход боеприпасов: 3,9%.

DAS ENDE.

8. KATI

KATI Старший политрук

678
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Цитата(Леонид @ 05 Сентября 2011, 16:26)
    Спасибо, за разъяснение.

Я тут нарыл доки по допросам наших пленных, взятых в полосе 9-го ак. Если интересно и будете переводить, то могу выложить.

Как пример:

Посмотреть вложение 4097

Майор Шитов Александр Никонорович, 1903г.р., командир 55 стр. полка 19 стр. дивизии числится по ОБД Мемориал
    пропавшим без вести в 1941 году... А теперь видно, что он попал в плен 07.10.41.
    А можно хотя бы списочно наших пленных?

9. Леонид

Леонид Фельдфебель

14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Как таковых никаких списков нет. Надо просматривать весь массив документов, в которых вкраплениями попадаются данные связанные с нашими пленными офицерами (рядовые разведотдел корпуса, видимо, не интересовали). Причем это могут быть не допросы, а просто какие то вставки в тексты немецких документов, зачастую без указания фамилий - "два офицера из такого то полка сказали то то" и т.п.
    Из того что помню по памяти, есть большой обстоятельный допрос какой то нашей командирской шишки из 101 мсд по фамилии Мозговой. Он, как я понял, кроме всего прочего подписал некое воззвание.

Из того, что смог сам осилить с точки зрения перевода с немецкого на русский (а меня интересует Подмосковье), запомнился такой момент. К немцам из 9-го ак в конце декабря 41 попадает наш лейтенант (фамилию его немцы не называют), причем похоже в шоковом состоянии, оказавшийся в небольшой кучке выживших из полутора тысяч человек, которые пошли на прорыв из окружения. Этот прорыв был остановлен двумя немецкими пулеметами, уйти удалось немногим.
    Интересно то, что немецкое командование узнало об этом из допроса нашего лейтената, после чего предприняло попытку установить фамилии пулеметчиков, но безуспешно.

10. KUZJA

KUZJA Завсегдатай SB

128
    Отзывы:
    0
    Из:
    Saratow
    Переведу без проблем, только уже в начале октября, т.к. выезжаю в ваши края в гости.
    С ув. Кузя

Рудов нравится это.
  11. Karaya

Karaya Приказный

2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Всем привет!
    Давненько почитываю форум, но только сейчас сподобился зарегиться, т.к. тема уж больно интересная)

Прежде всего спасибо Кузе за переводы жбд 292!!! Поклон земной и все такое))
    Сам работаю по Наро-Фоме с 2002. Бирюлево так вообще - родной лес!

Но, я не об том.
    В переводе отчетов по началу сентября упомянуты бои в междуречье Стряны и Стряницы, о которых я вперыые узнал лет шесть назад, читая лексикон дер вермахт и с тех пор все порывался съездить, да никак не выходило.
    Эта тема наконец сподвигла и в прошедшие выходные устроили мы разведку. Не сказать, чтоб удачно, но интерес пожалуй только разогрели.

В этой связи вопрос: работал там кто? Каковы результаты? ...можно и в личку

12. Леонид

Леонид Фельдфебель

14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область

http://jan-pirx.livejournal.com/21200.html

награждение в феврале 1942 года полковника Ханса Хане рыцарским крестом за оборону Акулова

13. Siegfried

Siegfried Завсегдатай SB

79
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    логово
    Интересы:
    ууу
    Цитата(KUZJA @ 05 Сентября 2011, 11:53)
    Вероятно, имеется ввиду "Stabsstaffel". Я просто диву даюсь изданиям, которые пользуются услугами таковых переводил ! И это один из тысячи примеров. Ну а что касается "штабной доски", то это, как бы по-русски правильнее выразиться, то небольшое подразделение, которое обслуживает штаб, и называется "штабсштаффэль". Вероятно, можно перевести и как "комендантский взвод". Только вот "переводила" был, видимо, пьян, и разложил сложное слово Stab и Staffel на Stab и Tafel, где "Tafel" действительно доска :D

В словаре немецких военных терминов 1945 года издания перевод такой:

Уверен, что это -- "штабной эшелон (эшелон автотранспорта)".

А вообще, перевод у вас, Кузя, очень толковый. Вам надо обзавестись упомянутом выше словарем. Достать его сложно, но можно. Периодически в букинистических отделах всплывает.

Вложения:

14. Denver

Denver АДов копарь!

273
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-герой Москва
    Перевод супер, Кузя. Если тема не умерла, по лету 1943 года перевод можно???????

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)