5 МСДНО - 5 Московская стрелковая дивизия народного ополчения Фрунзенского района

Тема в разделе "Части и подразделения Красной Армии", создана пользователем Юлиа, 30 май 2016.

1. Offline

Внучка ополченца Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    321
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Людмила
    Интересы:
    Занимаюсь историей 2 ДНО. Ищу деда
    ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
    ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ШЕСТВИИ КОЛОННЫ МОСКОВСКОГО ОПОЛЧЕНИЯ 9 МАЯ НА АКЦИИ "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"

Информация по организации колонны Московского народного ополчения на шествии «Бессмертный полк» 9 мая 2019 г.

1. Транспаранты:
    · Каждый участник шествия самостоятельно изготавливает портрет героя Великой Отечественной войны. Нельзя использовать рамки со стеклом, нельзя использовать деревянные или металлические древки.
    Каждая из 16-ти дивизий народного ополчения (июльского и октябрьского формирований) идет с табличкой, на которой указан номер и название
    · Перед колонной курсанты Колледжа полиции понесут растяжку 1х15м.

2. Формирование колонны Московского народного ополчения:

Колонна Московского народного ополчения формируется

на Тверской улице у метро «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская» в 12.30.

Выходите из метро, проходите металлические рамки, выходите на Тверскую улицу и ищите таблички с номерами дивизий. Таблички будут держать курсанты Колледжа полиции, одетые в форму черного цвета. Курсанты собираются в 12.00 и будут стоять вдоль Тверской улицы с обеих сторон.

ВНИМАНИЕ! В зависимости от заполняемости Тверской улицы станции метро «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская» могут быть закрыты на выход в 13.00.

В этом году мы дольше ждем начала шествия, но меньше идем.
    Общая протяженность маршрута: от Пушкинской площади до Красной площади - 2 км.

Общее время – около 3,5 часов с учетом ожидания начала шествия.
    • Выход с Красной Площади после завершения шествия слева от Храма Василия Блаженного.
    4. Дополнительная информация:

· Можно брать воду только в пластиковых бутылках. Воду также будут раздавать на маршруте шествия.
    · Туалеты будут расположены по маршруту шествия и в больших количествах после завершения прохода Красной Площади.
    · Можно брать фото и видеотехнику, но рассчитывайте свои силы. Нести несколько часов фотоаппарат и видеокамеру может быть тяжело.
    · Скорая помощь будет располагаться в переулках, прилегающих к Тверской улице, по всему маршруту шествия, а также после завершения прохода Красной Площади.
    · Можно взять с собой складной стульчик, если сомневаетесь в своих силах.
    · На маршруте шествия будет несколько точек с полевой кухней, которой можно воспользоваться и во время ожидания начала шествия.

Radik и Юлиа нравится это.
  2. Offline

Лена Яновская Фельдфебель

Спасибо SB:
    41
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу пропавшего без вести ополченца
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли регистрироваться для участия в акции Бессмертный Полк и есть ли какие нибудь требования к размерам, оформлению фотографий.
    Заранее благодарна.

3. Offline

Спасибо SB:
    321
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Людмила
    Интересы:
    Добрый день, Лена.
    Регистрироваться не нужно.
    В 1 пункте сообщения об организации колонны сказано о транспорантах (фотографиях) : "Нельзя использовать рамки со стеклом, нельзя использовать деревянные или металлические древки".
    Так что требования минимальны. Приходите. В прошлом году наша колонна была около 500 человек.

fidji нравится это.
  4. Offline

Спасибо SB:
    41
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Все понятно. Огромное Вам спасибо и с наступающим праздником!
    С Днем Победы!!! С Днем Великой Победы!!!

fidji нравится это.
  5. Online

fidji Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    1.246
    Отзывы:
    49
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Лена Яновская, Приходите обязательно! Я читала Вашу тему, по поиску места захоронения брата Вашего дедушки. Я так же ищу брата своего деда, только из 6 ДНО. Так, как 5 ДНО и 6 будут идти рядом, буду рада увидеться и познакомиться! Одно дело общаться на форуме, и совсем другое в реальной жизни! Когда я ходила в прошлом году, эмоции не передаваемые! Ты идешь в одном строю с родственниками тех, кто так же, в одном стою шел с твоим дедом, прадедом, братом...
    С уважением, Екатерина.
    Сообщения объединены, 6 май 2019, время первого редактирования 6 май 2019
    Сначала прочитала, и не придала значение. А потом задумалась, и думы мои были невеселые) Если посчитать, так на вскидку, сколько людей было в каждой дивизии? Ну, примерно тысяч 8. Плюс пополнение в августе. То есть в общей сложности, опять же примерно тысяч 15. Это все приблизительно, хотя бы по шестой. Сколько всего было московских ополченческих дивизий? 12? И 500 человек на "Бессмертном полку"...
    Вот такая грустная математика.

Radik и Юлиа нравится это.
  6. Offline

Спасибо SB:
    41
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Екатерина, здравствуйте.
    Огромное Вам за все спасибо.
    Даже не знаю что Вам и сказать. Я узнавала информацию для дочери Ефима, а у меня, к сожалению, в этом году не получится, уж очень поздно мне пришла в голову идея приехать в Москву и пойти в Бессмертном Полку. Идея мне пришла в середине апреля, но мне надо открывать визу и покупать билет на самолет. Вообщем в этом году я уже не успевала. Но очень загорелась идеей. В следующем году мы с мужем обязательно прилетим на 9 мая.
    Ну а в этом году в сентябре(у меня отпуск) пока планируем приехать и пройти, проехать дорогами боев октября 1941 года 113 сд, 5 сд Народного ополчения (район Вяземского котла).
    Если у Вас будет желание, мы можем встретиться и познакомиться в сентябре. Если не будет у Вас такой возможности, то обязательно познакомимся 9 мая 2020 года в Бессмертном Полку.
    С Уважением
    Лена
    Сообщения объединены, 6 май 2019, время первого редактирования 6 май 2019
    Екатерина, все это и так и не так!
    Я так думаю, большинство родных ополченцев идет в основном Полку а не конкретно в строю ополченцев. Возможно поэтому мало участников в строю ополчения.
    С уважением
    Лена

fidji нравится это.
  7. Online

fidji Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    1.246
    Отзывы:
    49
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Екатерина
    Интересы:
    Лена, добрый вечер! У меня будет желание))) Мне очень дорог каждый родственник ополченца, который хранит память о своих родных! Это наверное, на генетическом уровне. Все родственники ополченцев мной воспринимаются, как близкие и родные люди))) Когда встречаешься, даже первый раз, ощущение, что знаешь человека уже давно. Не знаю почему так происходит, но у меня так.
    Может Вы и правы. Скорее всего, мало информации о том, что формируется отдельная колонна.
    И спасибо Вам, Лена за память....
    С уважением, Екатерина.

Radik нравится это.
  8. Offline

Спасибо SB:
    321
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Людмила
    Интересы:
    Я вмешаюсь в ваш разговор, девочки.
    Колонна московского ополчения формируется только второй раз. Прошлый год была проба. Сейчас оповещение делаем более широко. Многие присоединяются к нам уже в пути.
    Но родственников надо искать и объединять.
    Например, наше сообщество 2 ДНО пока сумело объединить около 200 семей потомков ополченцев дивизии. Мы восстановили имена и судьбы 9, 5 тыс. ополченцев дивизии.
    13 ДНО также собрала примерно такое же количество родственников , выпустила книгу памяти, установив имена 3,5 тыс. чел.
    Оля Ромашова, практически одна с небольшой группой очень пожилых родственников, ведет сайт 9 ДНО и установила имена и судьбы 7.5 тыс. чел.
    Работают, собирают материалы и родственники других дивизий.
    За последние 5 лет мы все вместе подняли тему Московского ополчения, ее подхватила Московская городская дума, в школах стали вести уроки и конкурсы по теме ополчения.
    28-го апреля в музее "Победы" на Поклонной горе провели конференцию активистов школьных музеев. Был круглый стол посвященный Московскому ополчению.

Столько лет молчали и не говорили об этом!!!
    В октябре этого года состоится 2-я научно-практическая конференция (первая прошла в октябре 2017 года), посвященная Московскому ополчению. Готовьте свои выступления, приходите, участвуйте в ее работе. На первой конференции в резолюцию был включен пункт по установлению дня памяти московского ополчения. В московской области такой день уже есть - 5 июля (начало формирования), а мы предложили сделать такой день в октябре, когда летние дивизии практически погибли, а осенние начали свое формирование. Пока Гордума не смогла принять такой закон. Надо опять говорить об этом.

Музей обороны готовит в этом году выставку-экспозицию, посвященную ополчению. Планируют ее на октябрь-ноябрь.

Да вы сами видите как стали заполняться странички этого форума! Нам нужно сохранить память.
    Прошлый год мы сделали фотовыставку "Память бережно храним" о потомках всех дивизий народного ополчения. Она прошла в Московском комитете ветеранов войны и в министерстве иностранных дел.
    Все зависит от нашей с вами активности. Как сказал один наш товарищ: " Мы толкаем тяжелую тележку".
    Так помогайте!!!

Последнее редактирование: 7 май 2019
    Radik, Юлиа, fidji и ещё 1-му нравится это.
  9. Offline

Спасибо SB:
    41
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Екатерина, значит увидимся и познакомимся в сентябре. С 1 сентября у меня отпуск, мы с мужем хорошо все спланируем и я здесь Вам напишу или попрошу Ваш eMail.
    Всего Вам самого наилучшего! Здоровья, мира, добра!
    С уважением
    Лена
    Сообщения объединены, 7 май 2019, время первого редактирования 7 май 2019
    Огромное Вам спасибо за ваш благородный труд. Спасибо за то что Вы помогаете стать рядом с нами нашим родным и близким, которых мы ищем из поколения в поколение.
    Кто то уже найден, кого то еще пока не получается найти, но Вы дарите нам надежду!
    Спасибо Вам!

Radik и fidji нравится это.
  10. Offline

Спасибо SB:
    41
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Полностью поддерживаю эту идею. Я так полагаю, нужно сделать день памяти московского ополчения примерно 16 октября.
    Идея очень хорошая, нужно добиваться что бы услышали.
    Еще раз огромное Вам спасибо!
    С уважением
    Лена

Юлиа и fidji нравится это.
  11. Offline

Спасибо SB:
    321
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Людмила
    Интересы:
    Да, вторая суббота октября. День будет "плавающим". Что бы работающие родственники могли поехать к местам гибели родных в выходные. Осенью и школьники, и студенты могут участвовать в акциях памяти, а летом все отдыхают. Никого их не соберешь.

Radik, Юлиа и fidji нравится это.
  12. Offline

ВнучкаЮлия 5 ДНО Новобранец

Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу однополченцев, их родственников
    Добрый день! Мой дед Минюшин Александр Николаевич, доброволец от завода Каучук, воевал в 5 ДНО Фрунзенского р-на г.Москвы, с 12.09.1941 дивизия переименована в 113 стрелковую дивизию. Взят в плен под Спас-Деменском, 07.10.41, умер в плену в Польше, концлагерь шталаг XII E г.Замбрув в ноябре 1941. Ищу однополчан или их родственников, вдруг виделись, рассказывали, чтото знают... Спасибо!

С Днём Победы!

Radik, Юлиа и fidji нравится это.
  13. Offline

Юлиа Команда форума

Спасибо SB:
    11.323
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Лена, если планируете приехать в Москву, то постарайтесь попасть в музей 5 ДНО

14. Online

fidji Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    1.246
    Отзывы:
    49
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Екатерина
    Интересы:
    С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!!
    IMG_4352.JPG
    Для Лены Яновской.

PaulZibert и Radik нравится это.
  15. Offline

ВнучкаЮлия 5 ДНО Новобранец

Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Ищу однополченцев, их родственников
    Добавлю, что есть желание поехать на могилу деда. В г. Замбрув в Польше есть памятник и общая могила. Ищем выживших и родственников воинов, бывших в шталаге XII E г. Замбрув Польша, приглашаем на совместную поездку к ДЕДАМ!!!
    Информацию пока не проверяла, по первичной информации посольство Польши даёт родственникам 2-х недельную бесплатную визу для посещения могил родственников, захороненных в Польше.

fidji нравится это.
  16. Offline

Спасибо SB:
    321
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Людмила
    Интересы:
    Рекомендую для такой поездки воспользоваться услугами фонда "МИР РАДИ ЖИЗНИ" upload_2019-5-12_20-56-41.png
    https://ok.ru/group/53239337910500

PaulZibert и fidji нравится это.
  17. Offline

Radik Поручикъ

Спасибо SB:
    113
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    РБ