505-ый тяжёлый танковый батальон

Тема в разделе "Германия и Вермахт", создана пользователем PaulZibert, 23 май 2008.

1. PaulZibert

PaulZibert Администратор

16.004
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Есть ли документальные подтверждения использования этого тяжелого танка Вермахтом, на территории Смоленской области ?

2. Серг

Серг Завсегдатай SB

40
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Приветствую Вас, уважаемый PaulZibert !

Слушайте сюда :):

505 батальон тяжелых танков.

4 и 5 августа 1943 г. батальон вел тяжелые бои под Кромами.
    Затем вел бои на шоссе Рославль - Смоленск, где потерял три "Тигра" (№№ 300, 311, 111).

17 сентября 1943 г. батальон был в Смоленске.

Вскоре под Дятловкой советскими войсками был захвачен легкоповрежденный танк сержанта Вольске (№ 200).

20 сентября 1943 г. батальон был уже под Оршей.

Источник: "Тигр". История создания и применения. М., "Восточный фронт", 1995.

Больше в этой брошюре я ничего по Вашему вопросу не нашел.

3. PaulZibert

PaulZibert Администратор

16.004
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Значит всё таки они у нас были. И даже были потери.... Спасибо за информацию.

4. Шмяк

Шмяк Консерватор и ретроград

182
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Прошу прощения, просто мне кажется, ни один серезно излагающий материал труд не позволит себе назвать немца сержантом. Не было их в Вермахте, в данном случае по контексту - фельдфебель Вольске, видимо. Отсюда и вообще весь излагаемый материал нужно осторожно воспринимать, если раз с переводом звания ошиблись, значит и еще много-много раз могли ошибиться вообще. Тем более. не совсем понятно, как этот батальон "Тигров" воевал, судя по разбросу дат, его отводилди сильно потрепанный из-под Кром и в Смоленске он был погружен на платформы для убытия в Оршу. Получается так...проездом они у нас были:)

5. Dimon

Dimon Полковникъ

10
    Отзывы:
    1
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Серг @ 23 мая 2008 22:02)
    Вскоре под Дятловкой советскими войсками был захвачен легкоповрежденный танк сержанта Вольске (№ 200).

Бог с ним с сержнтом, но танк под номером 200 является ни чеминым как командирской машиной 2-й танковой роты. И что-то мне подсказивает, что этот Вольски, как командир роты, должен был иметь офицерское звание.

6. Серг

Серг Завсегдатай SB

40
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Господа Шмяк и Димон!

Вы меня-то хоть не казните :), я слово в слово переписал текст с указанной книжки.
    Я с вами полностью согласен.
    Тут скорее всего дело в том, что эта книжка - компиляция из трех англоязычных источников, а отсюда - проблемы перевода.
    Я с этим уже неоднократно сталкивался.

7. Makss

Makss Завсегдатай SB

185
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Как часто это бывает, искал инфу по другой теме, но наткнулся на эту вот фото с подписью:
    "«Тигр I» номер «300», захваченный советскими войсками в районе Смоленска. Сентябрь 1943 г."

Надо ли говорить, что я забыл что искал изначально :D
    Фото взято с справочного издания И. Мощанского
    Я ведь тоже был уверен, что "Тигры" лишь мимо проезжали! Теперь появилась зацепка.
    Очень скоро выяснилось, однако, что материалы этого автора, как бы это помягче...
    Вообщем не стоит сразу вот так относится к ним с полным доверием. Но обэтом позже.

Просмотрев множество сайтов, я нарисовал себе такую картину. Ссылок не будет, т.к. большинство из них попросту копируют одно и тоже.
    Я не буду сейчас описывать историю 505-го тяжёлого танкового батальона (sPzAbt.505) и его боевой путь до момента когда он появился в Смоленске.
    Итак, после боёв на северном фасе курской дуги, батальон, немного потрёпанный, но не разбитый зализывает раны в резерве. Где именно, я так и не понял, возможно где-то под Смоленском. Во время этой передышки внешний вид "Тигров" 505-го несколько изменился. Вместо эмблемы с быком появляется мчащегося на коне рыцаря, а "... номера танков были перенесены с башни на "корневую" часть ствола пушки. На многих танках на эту часть орудия наносили желтую полосу, а уже на нее - тактический номер черного цвета." Это очень важно. Посмотрите на фото: номер 300 нанесён на башне, а это значит, что снимок сделан во время нахождения в резерве, т.е до боёв под Смоленском.На шоссе Рославль -Смоленск он должен был выглядеть так:

Кроме того, в Сети я нашел фото (к сож. потерял при копировании, может посже найду) этого же танка, но с фигурой, как мне показалось , немецкого танкиста, который маскирует (или снимает маскировку?) из веток. Видите на первом фото ветки вокруг танка?.
    Так что для меня эта фотография вызывает сомнения.
    Подразделение во время "смоленского" периода возглавлял капитан фон Бешвиц (Hauptmann von Beschwitz.)
    В бой под Смоленском батальон вступил 16-го (по другим данным 17-го) сентября. А уже 18-го был потерян 1 танк. Номер танка , кроме уже упоминавшегося 300-го, я не встречал. По другим данным, было потеряно 3 танка (300, 311, 111)Как ни странно, но обе версии имеют право быть. Дело в том, что у немцев хорошо было поставлено ремонтная служба, и "Тигры" очень редко оставались на поле битвы в сколь-нибудь пригодном виде. Вполне возможно, что подбиты были три машины, но две удалось эвакуировать и отремонтировать. Факт потери 1 "Тигра" подтверждают все источники. Кроме того, подсчитывая приход-расход: В бой под Смоленском батальон вступил имея 26 машин, а уходя в район Орши на помощь 330-й п.д. имел в строю 30 танков(пять он получил в подкрепление 27 сентября - Смоленск был уже наш!)
    Итак, если сложить 26+5-1(потеря под Смоленском)= те самые 30 Если это был №300, то командиром этой машины был лейтенант Рёдер. Дальнейшая его судьба и судьба экипажа мне пока не известна. Однако, №300 я встретил ещё раз, прослеживая дальнейший боевой путь батальона. В январе 1944-го машина с номером 300 опять описывается как безвозвратно потерянная во время боёв в Белоруссии. Как , впрочем, и большинство танков 505-го, который практически был разгромлен и отправлен на переформирование. Однако и здесь нет противоречия, номер 300 вполне мог присвоен прибывшему в подкрепление взамен потерянному под Смоленском.
    Это кратко. Может кто найдёт ещё информации по этому эпизоду, или неточности в моих умозаключениях - прошу высказываться

sPzAbt.505 во время перемещения. Снимок сделан с командирской машины. Район неизвестен.

8. PaulZibert

PaulZibert Администратор

16.004
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Цитата
    "«Тигр I» номер «300», захваченный советскими войсками в районе Смоленска. Сентябрь 1943 г."

Да уж, соглашусь, очень расплывчато.

9. Дегтярь

Дегтярь Завсегдатай SB

110
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Непонятно почему говорится о "помощи 330й ПД в р-не Орши" если уже 17 сентября 1943 505й батальон помогал ей сдерживать вклинение в р-не Болтутино.
    В отчете 330й например за 19.09 за день 505м уничтожено 26 русских танков (это из 2 Гв ТК нашего)
    Кстати, корпус за эту неделю (с 15.09) наступления понес чудовищные потери-а он вроде и в Курском замесе участвовал?
    до 20.9 потерь в 505 не было это точно-по крайней мере, боевых потерь. Может где застрял-его бросили? Вообще их слабое место Т6-это мотор. Мне на буржуйском сайте попадалось, что на Восточном фронте до 44го они потеряли машин больше от самовозгорания движка, чем от боевых действий русских. Там же ссылки на мемуары ганса-так вот на жаргоне экипаж Т6 называли "общество страхования жизни"-из-за чрезвычайно низких потерь по сравнению с другими машинами.

10. PaulZibert

PaulZibert Администратор

16.004
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Цитата
    505-й тяжелый танковый батальон (schwere Panzer-Abtcilimg 505)
    Батальон начал формироваться 12 февраля 1943 года в Фалинбостеле в составе двух танковых рот. На 1 июля 1943 года в составе батальона числилось 8 танков Pz.Kpfw.III Ausf.N, 7 танков Pz.Kpfw.III с длинноствольной 50-мм пушкой и 31 танк Pz.Kpfw.VI(Н).

3-я рота батальона, которую начали формировать 3 апреля 1943 гида (так как в марте изменилось штатное расписание структуры тяжелого танкового батальона) прибыла в распоряжение подразделения 7 июля 1943 года.

По некоторым данным кроме "Тигров" па вооружении 2-й роты 505-го батальона также состояли малые танкетки "Голиаф".

Танки батальона имели камуфляж в виде крупных коричневых пятен (Braun RAL 8017), нанесенных на базовый темно-желтый Dunkel Gelb. Трехзначные номера в виде белой окантовки наносились на обеих сторонах башни, командирские машины штаба батальона имели римские номера 1, II, III. Эмблемой батальона являлся "несущийся бык". Однако она наносилась на переднюю часть не всех машин. В таком виде танки 505-го батальона приняли участие в операции "Цитадель" в составе 9-й армии фельдмаршала Моделя, наступавшей на северном фасе Курской Дуги.

После Курской битвы батальон был переведен в район Смоленска. С конца июля 1943 года, когда 505-й батальон был выведен в резерв, на тапках этого подразделения появилась новая символика. На башни "Тигров" стали наносить эмблему в виде "мчащегося" па коне рыцаря. Номера танков были перенесены с башни на "корневую" часть ствола пушки. На многих танках на эту часть орудия наносили желтую полосу, а уже на нее - тактический номер черного цвета. В то же время па некоторые танки эмблема вообще не наносилась.

В районе Смоленска в августе-сентябре 1943 года батальон вел тяжелые бои сначала под Кромами, а затем на шоссе Рославль-Смоленск, где было потеряно 3 "Тигра" (номера: "300", "311", "111").

17 сентября 505-й батальон появился в Смоленске. С 20 сентября 1943 года батальон поддерживал 330-ю пехотную дивизию вермахта в районе Орши. На этих позициях он пробыл до апреля 1944 года. Танки "Тигр I" использовались группами из 2-3 машин, которые появлялись на наиболее угрожаемых участках фронта. На 12 октября 1943 года в батальоне было только 12 танков, которые все были неисправны новые 11 танков были получены только в начале марта 1944 года. С этим составом (около 30 танков Pz.KpIw.VI(H)) 503-й батальон встретил наступление советских войск в Белоруссии, которое началось 22 июня 1944 года.

Танки этого подразделения участвовали в боях под Борисовом, а затем в районе Молодожное-Лида-Августов. До 25 июня 194 1 года танкисты батальона уничтожили 34 советских танка. В боях на территории Белоруссии 505-й батальон потерял всю свою материальную часть. 7 июля 1944 года решением ОКХ он был выведен с фронта на переформирование.

В июле-августе 1944 года 505-й батальон получил 45 танков Pz.Kpfw.VI Ausf.B "Королевский Тигр". Оснащенный этими машинами 9 сентября 1944 года он был отправлен на северный участок советско-германского фронта.

На 16 ноября 1944 года в батальоне находился 21 боеспособный танк. В 1945 году в составе оперативной группы "Земланд" 505-й батальон поддерживал 5-ю танковую дивизию вермахта в Восточной Пруссии. К началу апреля 1945 года батальон был полностью уничтожен.

11. Дегтярь

Дегтярь Завсегдатай SB

110
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    абсолютно точно, он поддерживал 330ю еще до 20.09 почти с момента, как ее смяли в р-не Б.Тишово, потом он "пятился" с 330й вдоль дороги на Болтутино, сдерживая 3 ГвКК и 2 ГвТК и сколько там еще дивизий (надо уточнить). Севернее Болтутино удачно контратаковал потом на Язвино (или без Язвино сразу на Починок из р-на Болтутино-точно не могу пока установить) оттуда в сторону Починка и через Мурыгино на Смоленск.

12. Makss

Makss Завсегдатай SB

185
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(PaulZibert @ 28 Января 2010, 18:34)
    ...В районе Смоленска в августе-сентябре 1943 года батальон вел тяжелые бои сначала под Кромами, а затем на шоссе Рославль-Смоленск, где было потеряно 3 "Тигра" (номера: "300", "311", "111"). ...

Вот почему я не хотел приводить ссылки! Информации по 505-му - крупицы, а та что есть "кривая". Из этой фразы следует что Кромы - это населённый пункт в "районе Смоленска"! А потом этот текст все друг у друга копируют на десятке сайтов.
    Но нас то не проведёшь! ;) И мы знаем, что Кромы это в районе Орла.

Как вчера обещал, нашёл вторую фото того же, №300, танка:

Танк явно повреждён: тыловая часть башни смята, дульный тормоз разворочен. Интересно, что могло привести к такой "розочке"?

Своё утверждение по картинке: "На шоссе Рославль -Смоленск он должен был выглядеть так:" я поспешно отзываю. На картинке изображен танк с бронёй, покрытой циммеритом, однако первые танки с этим покрытием в количестве 5 штук были получены 27 сентября, т.е. после смоленских боёв. Кроме того нашёл интересную фразу о том, что ремонтники очень нервничали по поводу необходимости занятия "раскрась танчик". Нанесение эмблемы отнимало много времени, а после Курской Дуги у них и так было мало свободного времени. Поэтому некоторые танки ушли под Смоленск в старой окраске. Таким образом, вполне возможно это действительно наш, смоленский, подбитый хищник.
    Удивляет, право, отсутствие какого либо упоминания с нашей стороны. Мне кажется, факт захвата "Тигра" (в 43-ем то году!)не тот случай, чтобы об этом умолчать.
    Опять обращаюсь к форумсообществу, может кто где встречал такую информацию.

По поводу вопроса Дегтяря. Так как нет чёткой информации по действиям sPzAbt.505 в "смоленский" период, приходится строить логические умозаключения.
    Батальон был переведён под Смоленск с целью сдержать наступательный порыв нашей Армии с южного направления, которая рвалась к городу. Поэтому и читаем везде о шоссе Рославль - Смоленск. Задача была дать войскам Вермахта отступить в район Ленино, могилёвской области, где у гансов была подготовлена глубоко эшелонированная (до 40 км.)оборона, куда и отходила 330 п.д.
    Кстати, встречал в материалах о польской дивизии Тадеуша Косцюшко упоминания о "Тиграх" которые сдерживали огнём наступающих в районе Ленино.

Боевой состав sPzAbt.505. В лучшие времена. Времена эти были краткими

13. Дегтярь

Дегтярь Завсегдатай SB

110
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    макс, я даю данные с немецких оперсводок-это 100% точные данные, другое дело эти сводки у меня вразбросе и надо отсортировать просто в кучу, сложить все по порядку. я эссенцию дам по 505му с 330й пд чуть позже.

14. Makss

Makss Завсегдатай SB

185
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Ждём твоих выкладок, Дегтярь! Поставим жирную точку в вопросе:"А был ли ..."Тигр"...на Смоленщине!

15. Дегтярь

Дегтярь Завсегдатай SB

110
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Тигр точно был.
    Нашел очень интерсное:
    505й прибыл в 9АК 23-35 16.09 17го официально поступил в распоряжение корпуса 9 машин.
    Туда-сюда с 330й и убыл из распоряжение в подчинение армии 21.09
    но как убыл убыла часть машин (вероятно 6 не сообщается) а 3 (это точно), которые непосредствено ведут бой-оставлены как спец группа в подчинении корпуса.

Мое имхо разговор о3х потерянных машинах, а потом всплывших-это как раз про 3 эти танка. т.е. кто считал потери видел: из армии в корпус ушло 9, вернулось 6-подумал 3 потеряно, но они были задержаны и когда вернулись не занаю-у мя нет дальше данных.
    Поэтому и номера одинаковые на машинах. Просто путаница.

16. Шмяк

Шмяк Консерватор и ретроград

182
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    На фото, мне кажется - один и тот же танк, причем снятый очень близко по времени. Повреждения - ствол, похоже, поврежден осколком бомбы либо тяжелого снаряда.Танковым снарядом снесло бы более основательно. По характеру повреждений задней части вообще трудно сказать что-то, поскольку на одной из фот виден лишь гнутый лист, да и с другого борта ракус отсутствует, как и сзади. Рискнут сказать, что танк побывал под бомбежкой или хорошим артобстрелом. На обоих фотах отсутствует пулемет в шаровой установке. вместо дымовых гранатометов - траки, что ли на башне.Кроме того, почему на второй фоте с веткой - немец? Брючата явно цвета хаки, пилотка тоже скорее нашенского фасона. Вообще непонятно, что он делает, человек этот. Обратите внимание, видны не ветки, а лишь остатки веток. Такими танк не замаскируешь. Кроме того, танк, определенно, стоит на дороге, что-то вроде проселка. Кто танк на дороге маскирует?!

Вобщем я бы так сказал, танк был атакован авиацией, был поврежден и брошен на дороге из-за невозможности эвакуации, где нашими и был взят. Остатки веток на фото - это мусор, свойственный любому проселку и набитый бомбежкой.

Вариант бомбежки мне еще и потому кажется актуальным (или артобстрела), что в самом деле, пока у нас не пошли 85-мм пушки на танках гансоТигры несли очень умеренные потери (в обороне) прежде всего из-за умелого их использования. Практически всегда они действовали в глубине порядков пехоты, куда наши танковые и противотанковые пушки не достанут, а ТИгр оттуда мог легко бить цель. Как только у нас пошли ИСы и Т-34-85, тигриная ллафа на Восточном фронте кончилась.

17. Makss

Makss Завсегдатай SB

185
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    В первом своём посте я и писал про то что танк один и тот же. И про ганса на втором фото. Кто тогда торчит головой в люке на первом?
    Забашенный ящик разбит, это на первом фото видно.
    Бомбардировка? Не знаю, при чём тут тогда дульный тормоз.
    По поводу маскировки я пришёл тоже к таким же выводам - надеялись эвакуировать машину, прикрыли ветками, но не успели. Конечно, при условии, что этот танк - тот самый потерянный.
    Вообще, гадать по двум снимкам неблагодарное дело. Инфу надо копать по 505-му.
    Пока можно по данным Дегтяря говорить с уверенностью что "Тигры" были, воевали на нашей смоленской земле. По тем отрывочным, и зачастую путаным сведениям, были и потери.
    Копаю дальше...

Добавлено 20.39

Нашёл на одном буржуйском сайте целый альбом чисто по 505-му. Вот эта фотография меня заинтересовала: ветки, гансы в похожей одёжке. Хаты? а с того ракурса они могли и не видны быть. Жаль, номера не видно и качество не очень, но могу предположить, что танк тот же! Камуфляж! Сравните на первом и на этом!

Вот фрагмент первого фото с первого моего поста:

Ганс со второго фото:

Кроме того под пулемётам на обоих фото лежит кусок какой-то железяки. Тот танк, тот! Однако, что получается? Не зря я сомневался, этот "Тигр" не был потерян. Если конечно, через пять минут после снимка не налетели советские воины и всех не покрошили. И танк захватили...

Добавлено: 21.12

Снег! Черт пбъери, сразу не понял. А это: однозначно этот "Тигр" не смоленский. Оч. сомневаюсь в снегопаде 18-го сентября!

18. PaulZibert

PaulZibert Администратор

16.004
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Цитата
    Жаль, номера не видно и качество не очень, но могу предположить, что танк тот же! Камуфляж! Сравните на первом и на этом!

Камуфляж мог быть просто типовым.

19. Makss

Makss Завсегдатай SB

185
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(PaulZibert @ 30 Января 2010, 19:38)
    Цитата
    Жаль, номера не видно и качество не очень, но могу предположить, что танк тот же! Камуфляж! Сравните на первом и на этом!

Камуфляж мог быть просто типовым.
    Я просмотрел фото "Тигров" этого батальона. Отличия в раскраске всё-таки есть между танками. Ну фиг с ней, с раскраской. А ветка? А железяка под пулемётом?
    Слишком много совпадений.
    Сегодня вычитал, что машин в батальоне было 2 с бортовым номером 300. Одна была потеряна (опять же пишут под Смоленском) в сентябре и тогда же появилась новая №300, из тех которые поступили 27 сентября. Та, которая у меня на рисунке, с циммеритовым покрытием. Там же пишут что командиром этого 300-го был Вильгельм Кнаут. ( Из списка самых результативных асов Панцерваффе)
    Так что, Рёдер погиб в том, старом №300?
    Ничего конкретного найти не могу. Уже запутался. Ничего, нигде найти среди наших источников тоже не могу. НУ НЕ ВЕРЮ Я что наши умолчали бы о таком трофее!!
    Есть книга по 505-му,но, блин, за 39 евриков.

Ладно, выставлю вот эту фотку. Под ней написано что-то типа "отступление 505-го ТТБ в составе группы армий Центр".(по английски) Значит это уже после Курска. Тепло, солнечно, значит пейзаж , я подозреваю, смоленский.

Выставляю с надеждой - вдруг кто узнает что за церковь (или монастырь, город) на заднем плане????

20. Makss

Makss Завсегдатай SB

185
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    ( По предыдущему моему посту: отзываю. Та «железяка» под пулемётом не что иное как лопата и крепилась в тот период на многих танках батальона. Кроме того на буржуйском сайте этот танк проходит под номером 223. Так что, Егор, твои сомнения оправданы)

Наконец! Мои недельные поиски следов «Тигров» в наших источниках увенчались успехом.
    Встречайте: Фёдор Степанович Федотов, командир 557-го стрелкового Мазурского полка 153-ей Краснознамённой ордена Кутузова 2 степени Смоленской стрелковой дивизии, той самой что рвалась к Смоленску с рославльского направления, и именно его бойцы «завалили» « Тигры» 505 – го тяжёлого танкового батальона Панцерваффе!
    Из его мемуаров я взял фрагменты (только по теме) боя возле деревни Лазарево (точно посередине между Кощино и Мурыгино по рославльскому шоссе, 1.5 км. ю.в. от дороги) Бой проходил 22 сентября 1943 года, что вполне согласуется с теми крупицами информации о sPzAbt 505 из западных источников, что удалось нарыть в Сети (действия «Тигров» в означенный период группами по 2-3 машины).

«…Встав на колени, я смотрел в бинокль. Из елового леса на батальон капитана Жарова шли, непрерывно ведя огонь, черно-желтые «тигры» и «пантеры». Два «тигра», поддерживая друг друга, двигались прямо по шоссе, а три, сопровождаемые семью «пантерами», ползли по равнине, то скрываясь за низкими холмами, то показываясь из-за них. Языки пламени то и дело вырывались из длинных пушечных жерл бронированных чудовищ. На дороге и на равнине, где темнели свежей землей наспех отрытые окопчики 2-го батальона, часто-часто вставали столбы разрывов.
    Послышался резкий, характерный свист, метрах в пятидесяти от нашего холма тоже грохнуло: открыли огонь танки, наступавшие на батальон Фирсова. Они уже выкатывались из-за перелеска: один, второй, третий... Одиннадцать.
    Началось!
    По танкам врага ударили полковые пушки. Первыми выстрелами были подбиты головной «тигр» на правом фланге и два танка перед батальоном Фирсова. Врага это не смутило. За танками уже бежала пехота, на ходу ведя огонь из автоматов. Послышалась стрельба и в тылу полка. …
    Бой набирал силу. Батальоны отсекали вражескую пехоту от танков. Горел еще один «тигр» перед фронтом второго батальона. На восточной окраине деревни слышалась частая стрельба….
    … На наблюдательном пункте полка Горбик мне сообщил, что девятая рота уже атакует противника, занявшего восточные высотки. Оглядев поле боя, я постарался оценить обстановку. Перед батальоном Жарова дымились три «тигра» и две «пантеры». Остальные пытались уничтожить наши пушки. Один из фашистских танков двинулся на пушку сержанта Ильяшева. Я видел бронированную махину, видел расчет орудия и Женю, дославшего снаряд в казенную часть (Евгений Федотов, пятнадцатилетний сын командира полка. Погиб смертью храбрых спустя месяц после описываемых событий.-прим. ред.). Ильяшев выстрелил. В лоб. Снаряд отскочил. Женя принял у подносчика второй снаряд. Ильяшев снова выстрелил. Снова в лоб.
    — По гусеницам! — с досадой кричал Переверзев, словно Ильяшев мог услышать его. Танк должен был раздавить пушку. Но не раздавил. На моих глазах произошло то, что я уже однажды наблюдал. Фашистский экипаж, испуганный двумя попаданиями, отвернул... Две тяжелые мины, одна за другой, упали на танк сверху, сшибли башню. Это сработали бойцы Анташова. …»

Подбитый "Тигр" из 505-го. Но не "наш" - Курская Дуга!

Итак: бойцы Федотова и дивизионная артиллерия подбили 3 «Тигра». Однако, изучая текст, я пришёл к выводу, что поле битвы осталось, по крайней мере, на нейтральной полосе, т.к. Кощино (а это в 4-6 км. от места событий) было захвачено полком Федотова только 24 сентября. Остались ли «Тигры» на поле и шоссе, или были эвакуированы – неизвестно. Быть может № 300 один из них?
    Остаётся открытым вопрос о потере «Тигра» 18 сентября. Однозначно, полк Федотова здесь не причём, в это время он был где-то в районе Ляхово (да- да, то самое!)
    В тексте я нашёл только один «ляп»: «…Два «тигра», поддерживая друг друга, двигались прямо по шоссе, а три, сопровождаемые семью «пантерами…»..
    Итого 12 танков. А уже в следущем абзаце: «…один, второй, третий... Одиннадцать!...»

Хотелось бы, конечно, данные немецкой стороны. В означенное время нашей 137 с.д. противостояла 35 п.д. немцев.

Полную версию этой главы мемуаров Ф.С. Федотова отправляю в http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=2685

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 1)