505-ый тяжёлый танковый батальон

Тема в разделе "Германия и Вермахт", создана пользователем PaulZibert, 23 май 2008.

1. Uhryab

Uhryab Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Шахты
    Цитата(Makss @ 21 Марта 2010, 11:48)
    Цитата(jagd @ 21 Марта 2010, 11:25)
    Makss вот фото с другого ракурса, если не ошибаюсь то еще не выставлял никто..

Да, это это №214, с казацкой шашкой за траками на лобовой броне!

to Djakeyy: а это мой любимый сайт :) Самый лучший по 505-му!
    Всем привет!
    Я тут человек новый.
    Но убейте меня веником, если на этой фотографии №214.
    Сколько не вглядывался ну не 4 последняя цифра, пусть 210,216,219,218 четверку не разгляжу никак.
    Поправьте если я неправ.

2. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Так лучше?

3. Uhryab

Uhryab Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Шахты
    Спасибо!
    Теперь разглядел четверочку.
    Только ощущение, что она поверх другого изображения нанесена.
    Вам не кажется?

4. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Обычное дело. В ходе боёв некоторые машины выбывали (безвозвратные потери, ремонт гибель экипажа и т.д.) Для упорядочивания порой номера заменяли. В 505-ом я видел фото двух-трёх таких танков с замазанными номерами.

И потом в батальоне были танки только с номерами 211, 212, 213, 214. Всё! И ещё командование 2-ой роты: №200 и №201

5. Uhryab

Uhryab Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Шахты
    Спасибо! Очень интересно!

6. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Калининград / Koenigsberg
    Итак - очередной персонаж 505 Spz.Abt. оберлейтенант Хорст-Ульрих Маюнтке.
    Знакомимся с ним по его солдатской книжке:

А здесь грамота с подписью фюрера, которой его наградили за бои под Девочкино.

7. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    А вот здесь:
    http://www.poisk32.ru/lofiversion/index.php/t377.html
    я нашел такую информацию о боях под Девочкино, датированную этим же числом, что и в грамоте:

Из журнала боевых действий 108 сд 16 сентября 1943г.:
    Дивизия выбив противника из Вязовск закреп.на занятом рубеже, привод. себя в порядок, вела руж-пул.и арт-мин перестр. с противн.
    К 19ч.00мин заним след-у положен. :
    539 сп-Рековичи-жд-развилка дорог 0,8км сев-зап.разъезда Рековичи/искл Казакова/.....
    407сп и 22кп(20кд) юго-зап. окраина Девочкино,жд, 0,5 км Ржавец, южн. скаты выс 0,5 кмюжнее и ю-вост отм.186,5......
    444сп-дорога 0,8 км зап. Вязовск, южн,ю-вост и вост окр Вязовск.....
    Потери дивизии за 16.09.1943г: убиты 65 чел , ранены 156чел.
    ....на 17.09.1943г числ. состав 108сд составляет 5172чел....

8. Дегтярь

Дегтярь Завсегдатай SB

105
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    хмм...откуда книжка? хотелось бы увидеть следующий разворот страниц...и особенно 22ю

9. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Запросил остальные страницы книжки.

10. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Слав, как всегда твои новые материалы - thumbup
    Перевод грамоты (мой): "Выражаю оберлейтенанту Маюнтке моё особенное признание за его выдающееся заслуги на поле сражения при Девочкино 15 .09. 1943 г.
    Штаб-квартира 7 ноября 1943. Фюрер."

А ведь Маюнтке до сих пор держит грамоту от фюрера в рамке под стеклом. Интересно, это его отражение с фотоаппаратом видно? :)

И ещё. Если у Маюнтке сохранились эти документы, значит у него должно ещё оставаться фотографии и среди них могут находиться смоленского периода! Поспрашай!
    Расследования продолжаются!

Цитата(Koenigsberger @ 03 Февраля 2011, 16:23)
    Маюнтке

Это точно Маюнтке?
    У меня в начале темы он проходил как Берхард Савант - Командир батальона

11. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Уф! Наконец разгадана загадка бессмертного Ностица-Вальвица!
    Его не было!
    Ошибка пошла из этого источника: "Tiger. Die Geschichte einer legendaeren Waffe 1942-1945 " Egon Kleine/Volkmar Kuhn

Я просто проверил кто командовал 505-ым в разные периоды.
    И 15 сентября под Девочкино был убит командир капитан фон Карловиц(!) (Hauptmann von Karlowitz), который успел им побыть всего пару недель.

Вопрос закрыт

12. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Наверное Саувант, точно. Мне не назвали имен. Я просто сравнил личность на солдатской книжке и эти фото. Мне показалось...
    Материал - от Ингрид, который Шнайдер, написавший ряд книг и имеющий музей в Люнебурге. Я думаю, все это экспонаты музея в Люнебурге...

13. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Koenigsberger @ 03 Февраля 2011, 21:14)
    Наверное Саувант, точно. Мне не назвали имен. Я просто сравнил личность на солдатской книжке и эти фото. Мне показалось...
    Материал от Ингрид, который Шнайдер, написавший ряд книг и имеющий музей в Люнебурге. Я думаю все это экспонаты музея в Люнебурге...

АгА! значит в отражении на стекле грамоты фюрера - он! :D

14. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Ну хоть с Валлвицом прояснилось.
    Спасибо.
    Есть еще фотографии от Маюнтке, но там тоже нет привязки к местности.
    Вот они:
    Кто-то, возможно Маюнтке, раненый.
    Говорят, что крайний справа - Маюнтке.
    Веселятся, вороги.

15. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Цитата(Makss @ 05 Февраля 2011, 16:53)
    Однако, невероятной силы была сеча в районе Девочкино!
    Об интенсивности боёв можно судить по этому боевому донесению генерал-майора Петрова Командующему фронта:
    http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov...ssue43_238.html

Это 1941 год. Тогда тоже было тяжело.
    Может даже тяжелее, чем в 1943 г.

16. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Koenigsberger @ 05 Февраля 2011, 18:40)
    Цитата(Makss @ 05 Февраля 2011, 16:53)
    Однако, невероятной силы была сеча в районе Девочкино!
    Об интенсивности боёв можно судить по этому боевому донесению генерал-майора Петрова Командующему фронта:
    http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov...ssue43_238.html

Это 1941 год. Тогда тоже было тяжело.
    Может даже тяжелее, чем в 1943 г.
    Да, действительно :huh: Даты совпадают, а вот с годом промахнулся :)
    Удалил
    А вот это точно 1943-й! Нашёл воспоминания ещё одного ветерана.

Привожу несколько выдержек интересующих нас моментов. Бои в районе станции Ревковичи. Есть нестыковки небольшие с немецким КТВ, но в целом совпадения впечатляют! По ходу буду вставлять выдержки из Журнала Боевых Действий 505 PzAbt

Севрюгов Сергей Николаевич
    Так это было...
    Записки кавалериста (1941–1945)

20-я кавалерийская дивизия
    2-го кавалерийского корпуса

13. 09. 1943г.
    ст.Ревковичи

...Танки, сопровождаемые пехотными цепями, быстро приближались. Сзади прокатились внушительные раскаты — открыли огонь артиллерийские батареи капитана Курганского. Гренадеры после первых же очередей замедлили темп наступления, начали продвигаться перебежками, чаще застрочили из автоматов. Штурмовые орудия остановились, полыхая выстрелами. В нашу сторону с воем летели снаряды, с грохотом рвались в овраге позади цепей. Танки, не сбавляя хода и не прекращая стрельбы, двигались вперед. До них осталось не больше полкилометра.
    — Три «тигра» и семь «пантер», — смотря в бинокль, проговорил вслух старший лейтенант Назаров. — Целый гитлеровский зверинец! — Он перевел бинокль влево. За железнодорожной будкой занимало хорошо замаскированную огневую позицию противотанковое орудие старшего сержанта Косначи. Расчет замер на местах, готовый открыть огонь.

(PZAbt 505 -
    13.09.1943
    9.10. Боевой приказ для истрибительной команды под руководством оберлейтенанта Маюнтке: выдвинутся восточней дома путевого обходчика. Отсюда после полудня выйти в разведку на восток.)

Коммунист Косначи прошел большую боевую школу начиная с ноября 1941 года, когда 20-я кавалерийская дивизия прибыла из солнечного Таджикистана на защиту Москвы и была включена в состав 3-го кавалерийского [223] корпуса генерала Доватора. Он бил вражеские танки в Подмосковье, на сычевском направлении, имел на личном боевом счету четыре уничтоженные машины. Был награжден орденом Отечественной войны и двумя медалями. Но и Косначи пришлось впервые встретиться в бою с «тиграми»; становилось не по себе при виде бронированных чудовищ, мчавшихся среди разрывов снарядов прямо на орудие.
    Косначи взял на прицел левофланговый танк. Стальная громадина, камуфлированная черными и желтыми пятнами, (!!!выделено мной - Makss) приближалась с угрожающей быстротой. Но опытный истребитель приметил метрах в ста впереди огневой позиции широкую и глубокую канаву, недоступную для танка, и выжидал приближения противника.
    «Тигр» на полной скорости подошел к канаве, круто свернул в сторону, открыв левый борт...
    Косначи рванул спуск, отрывисто громыхнул выстрел. Номера быстро перезарядили орудие. Не отрываясь от прицела, старший сержант выстрелил еще три раза подряд... Бронированная махина остановилась. Из-под башни с длинным орудийным стволом валил дым, Это был первый подбитый «тигр» не только на личном счету Косначи, но и всей дивизии!
    …….
    С дистанции прямого выстрела сержант Самсонов и командир батареи старший лейтенант Малибеков, заменивший убитого наводчика, подбили по танку. Остальные быстро надвигались на батарею. Замер на месте еще один «тигр», у которого Малибеков метким выстрелом сорвал гусеницу. Уцелевшие танки повернули обратно.

(PzAbt 505 -
    14.09.1943.
    ...
    14.30. Начало атаки на северо-восток от Бересток. Цель: выбить врага из треугольника Десна- железка (вероятно: железная дорога в петле Десны – прим. Makss) Атака была проведена сначало в Голубея (, к западу от железнодорожного моста через железную дорогу, а затем далее на запад в направлении Девочкино.. При этом у лейтенанта Науманна (Naunann) были перебиты противотанковыми орудиями обе гусеницы.)

…….
    14.09.1943 г.
    За день вражеские дивизии предприняли четырнадцать атак, потеряли восемнадцать танков и штурмовых орудий, но прорваться через наше расположение так и не смогли.
    …..

15.09.1943 г.

Спустя полчаса два батальона пехоты при поддержке девяти танков бросились густыми цепями в атаку на окопы кавалеристов. Атака была отбита. Под нашим огнем гитлеровцы откатывались в лес, над которым вздымались разрывы снарядов наступающих советских дивизий, кружились эскадрильи «Ильюшиных», «Туполевых», «Петляковых», добивая остатки вражеских полков.

(PzAbt 505 -

15.09.1943.
    6.00. Из круговой обороны к нападению на северо-восток. Направление атаки на Девочкино.
    8.20 Хауптман Ностиц-Вальвиц, наш руководитель, убит выстрелом в сердце. Руководство принимает оберлейтенант Маюнтке. 311-ая машина выстрелом из противотанкового орудия теряет гусеницу и должна быть отбуксирована. 3oo –ый тоже имеет повреждение и отбуксируется 111-ым (оберлейт-а Маюнтке).Однако орудийным выстрелом буксировочный трос перебит. Оберлейтенант Маюнтке принимает на борт экипаж (римской 2-ки – Makss) "II" -ки, пытается буксировать 311, при этом повреждает коробку передач. Обе машины останавливаются прямо на переднем крае обороны, или перед ней, т.к. собственная пехота отходит к 18.00.ч.

20.00 Тигр II (c римской II-ой – прим. Makss) буксируется двумя буксирами. 311 подрывается (командой – Makss), а 300-ый останавливается. (Попросту ОСТАВЛЯЕТСЯ, в виду стремительного наступления советских войск! – Makss). Батальон готов к выступлению (отступлению! – Makss) в направлении Смоленска.
    12.00. Штаб перемещается назад в Рославль.
    20.00. Ремонтная мастерская на прядильной фабрике Рославля подвергается бомбардировке. Трое погибших. )

Повторюсь, рассказы рознятся, но совпадения слишком очевидны.
    Мы нашли ещё несколько фамилий наших солдат, противостоявших "Тиграм" 505-го!
    Но, как всегда фото наших героев не нашёл, увы.

Эпизод с подбитым "Тигром" 13.09-го
    Обратили внимание на описание камуфляжа? Это камуфляж 505-го! И Дивизионная пушка, а это 76 миллиметровая ЗИС-3 с растояния 150 метров продырявит борт "хищника" легко.
    По мне рассказ очень даже правдоподобен! Только в датах нестыковка. Но на то они и воспоминания, это не журнал.

ЗИС -3 в бою! Курск, лето 1943-го

17. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
  18. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Koenigsberger @ 06 Февраля 2011, 22:48)
    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...2Tiger_I%22.jpg[/IMG]
    Май-июнь 1943

Встречал подпись к этой фотографии: брянская обл., август 1943г.
    Теперь на твоём источнике видна подпись из бундесархива.
    Ещё один вопрос закрыт. Внёс дополнения

19. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Цитата(Makss @ 03 Февраля 2011, 21:18)
    Цитата(Koenigsberger @ 03 Февраля 2011, 21:14)
    Материал от Ингрид, который Шнайдер, написавший ряд книг и имеющий музей в Люнебурге. Я думаю все это экспонаты музея в Люнебурге...

АгА! значит в отражении на стекле грамоты фюрера - он! :D

В отражении все-таки Маюнтке. Фотографию грамоты, которая в рамочке, под стеклом, солдатскую книжку и фотки он прислал Ингрид. На фотках - человек с аккордеоном - Маюнтке. Раненый - тоже Маюнтке. Фотографию с грамотой я кадрировал, убрав интерьер его квартиры (может зря).

20. Дегтярь

Дегтярь Завсегдатай SB

105
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    вроде номера не было такого...

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)