505-ый тяжёлый танковый батальон

Тема в разделе "Германия и Вермахт", создана пользователем PaulZibert, 23 май 2008.

1. бетман

бетман Завсегдатай SB

598
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СССР (Москва)
    Бутылка с запиской в которой полные данные на зольдата,это что бы потом перезахоронить на горке в пантэоне
    Про жетоны не знаю,меня не интерисует их судьба

Вложения:

2. Makss

Makss Завсегдатай SB

187
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(бетман @ 10 Марта 2012, 21:20)
    Бутылка с запиской в которой полные данные на зольдата,это что бы потом перезахоронить на горке в пантэоне
    Про жетоны не знаю,меня не интерисует их судьба

Понятно. Если данные в бутылках - это, как я понимаю, госпитальное захоронение?

3. PaulZibert

PaulZibert Администратор

16.123
    Отзывы:
    267
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск, реконструкция
    бетман, спасибо за ценные снимки !

Боцманенок нравится это.
  4. бетман

бетман Завсегдатай SB

598
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СССР (Москва)
    Почему госпитальное? На Украине мне рассказывали что в войну уже гансы укрупняли кладбища.Каждое подразделение хоронило своих,потом планы наверное были забабахать общие и большие.Для чего господам натыкаться на отдельные могилы?Тем более они в населённых пунктах даже хоронили.А вот большое и красивое,вот это по тевтонски

Вложения:

5. RAUS

RAUS Мордулятор

1.575
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Цитата(Makss @ 09 Марта 2012, 9:04)
    " до подхода основных сил удерживать железную дорогу Рославль — Брянск.— В двух километрах от Десны обозначилась какая-то деревня. Кажется, называлась она[SIZE=12pt] Девочкино.[/SIZE] Только мы подошли к ней, как проснулся немецкий гарнизон, который после некоторого сопротивления ударился в бегство. Немцы не ожидали, что в их тылу, чуть ли не в ста километрах от линии фронта могут быть советские солдаты. После этого в воздухе начали пикировать "юнкерсы". После перед нами загудели до этого неведомые нам немецкие [SIZE=12pt]"тигры"[/SIZE].Чтобы подбить их, от наводчика требовалось исключительно высокое мастерство. Надо опередить выстрел немецкого танка и хорошо знать его уязвимые места. В течение шести суток конногвардейцы вместе с артиллеристами удерживали стратегический участок железной дороги Рославль — Брянск, по которому шло снабжение немецких войск на Орловско-Курском направлении. Много боевых товарищей профессора Дондукова полегло в тех боях, а сам он был ранен…".[/b

О подвигах У Старший сержант У-Ж, Дондуков в этой схватке был ранен, но продолжал выполнять свой солдатский долг: меткими выстрелами он подбил еще два танка типа «Пантеры». Целый день шел ожесточенный бой на плацдарме за Десной. Но врагу так и не удалось прорваться через боевые порядки кавалерийского полка»

Максс, а Вы говорили , что "Пантеры" не имеют к этой теме никакого отношения, удалили мою фотографию этой машины . Ну, тема Ваша, дело хозяйское ...

Боцманенок нравится это.
  6. Makss

Makss Завсегдатай SB

187
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(RAUS @ 11 Марта 2012, 19:00)
    Максс, а Вы говорили , что "Пантеры" не имеют к этой теме никакого отношения, удалили мою фотографию этой машины . Ну, тема Ваша, дело хозяйское ...

на 1 странице темы боевой состав 505-го батальона.

Как видите, в батальоне только "Тигры" и я в тексте ваши "Пантеры" проигнорировал, выделив в тексте то, что важно, что по теме!
    Батальон на тот момент (точнее часть машин) был всегда прикомандирован к какому-либо подразделению Вермахта, которое и имела в своём составе Pz-V. "Пантеры".
    Скорее всего это "Пантеры" 20-й танковой дивизии:"...5.09.1943. .....9.00.. В подчинении 20-ой танковой дивизии. ..." -выдержка из KTB
    "Тиграми" 505-го батальона тяжёлых танков немецкое командование (на тот момент 9-ой Армии) решало вопрос усиления отдельных участков фронта.
    Своего рода "пожарная команда".

отредактировано: 15.03.

7. Makss

Makss Завсегдатай SB

187
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Документальный сериал "Оружие Победы", серия "Зенитные орудия" Всего три секунды. Сразу ставим ползунок проигрывателя на 10-ую минуту ровно. Примерно в 10. 06 - 10.09 сек. проскакивает плененная машина №300 из нашей темы с советским солдатом на броне :redflag:

Ссылка на ютуб: http://www.youtube.com/watch?v=vgLRjpfKQo4

Значит где-то есть наша полноформатная кинохроника этого эпизода: "Тигр" захваченный под Смоленском нашими войсками!

8. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Калининград / Koenigsberg
    Чтобы немного оживить тему поделюсь небольшими новостями.
    Мой коллега в Германии, внук погибшего на территории Восточной Пруссии танкиста 505 батальона, по моей просьбе пытался наладить диалог с Маюнтке. Вот цитирую оригинал переписки по Скайпу:

[07.04.2012 16:02:13] Carsten Kaiser: Hallo Herr Majuntke. Ich wünsche ihnen ein frohes Osterfest. Die Gesundheit soll noch lange Zeit erhalten bleiben, auch viel Freude am Leben wünsche ich ihnen. Wir haben uns vor einiger Zeit unterhalten. Der Kontakt kam, mein Grossvater war Feldwebel in der 3.505 Panzerabteilung. Er ist im April 1945 gefallen. Leider gibt es nur sehr wenige Fotos von ihm. Teilweise mit den Tigerpanzern, in Russland und bei der Neuaufstellung in Ohrdruf
    [07.04.2012 16:04:37] Carsten Kaiser: Ich habe doch einige Fragen. Sie haben mir erzählt bei den Gefechten in Kursk sind sie schwer verwundet worden. Wie haben sie den Krieg erlebt. Wie kann man sich den täglichen ablauf vorstellen? Ich habe viele Bücher hierzu gelesen. Fragen bleiben immer. Wie hat man geschlafen? Was ist zwischen den Gefechten im Tages- bzw. Lebenslauf passiert? Wie hat man die Gefechte selbst erlebt? Hat man Angst gehabt? Hat man gemerkt wenn der Panzer getroffen wurde?
    [07.04.2012 16:05:56] Carsten Kaiser: Was sagen sie rückblickend zum Krieg mit Russland? War der Krieg vermeidbar? War der Krieg zu gewinnen? Warum ist so viel Elend gewesen? Schade das sie meine Bekannte nicht mehr kennenlernen können. Sie ist in 1945 aus Königsberg geflohen. Vergangenen Sommer ist sie verstorben.
    [07.04.2012 16:07:47] Carsten Kaiser: Ich habe bei meinen vielen Recherchen auch Kontakte zu Russen in Königsberg bekommen. Ein Russe, Slawa, er ist wirklich sehr nett. Er interessiert sich sehr für die deutsche Vergangenheit. Er hat schon viel an Bildern aus dem Samland geschickt. Hat sich sehr um Aufklärung betreffs der Panzerabteilung 505 im Samland bemüht. Jedes Jahr stellt er zum Todestag eine Kerze am Grab meines Grossvaters auf.
    [07.04.2012 16:08:50] Carsten Kaiser: Dieser Slawa, hat Kontakt zu noch mehr interessierten Russen. Alle wollen Veteranen aus dem Kursk Schlachten befragen. Der Slawa hat mich gefragt ob sie für Fragen von diesen Personen offen sind?
    [11:28:59] Majuntke Horst-Ulrich Garmisch-Partenkirchen: verehrter herr kaiser,ich habe mit dem verlorenen krieg lange abgeschlossen nachdem ich bei dewotschkino mit einem doppelten schußbruch ins heimatlazarett kam ,leider habe ich viele kameraden u.a.auch hptm knauth,der bei mir noch in der 1kp bei 505 als zgfhr war und hptm v riedesel.ich bin heute 92 jahre alt und bitte sie dafür verständnis zu haben daß ich den abstand den ich gefunden habe auch beibehalten darf. IHR HU mAJUNTKE:

92 года старику и неохотно он делится даже с немцами. Не хочет вспоминать или забыл все...

9. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Калининград / Koenigsberg
    Чтобы немного оживить тему поделюсь небольшими новостями.
    Мой коллега в Германии, внук погибшего на территории Восточной Пруссии танкиста 505 батальона, по моей просьбе пытался наладить диалог с Маюнтке. Вот цитирую оригинал переписки по Скайпу:

[07.04.2012 16:02:13] Carsten Kaiser: Hallo Herr Majuntke. Ich wünsche ihnen ein frohes Osterfest. Die Gesundheit soll noch lange Zeit erhalten bleiben, auch viel Freude am Leben wünsche ich ihnen. Wir haben uns vor einiger Zeit unterhalten. Der Kontakt kam, mein Grossvater war Feldwebel in der 3.505 Panzerabteilung. Er ist im April 1945 gefallen. Leider gibt es nur sehr wenige Fotos von ihm. Teilweise mit den Tigerpanzern, in Russland und bei der Neuaufstellung in Ohrdruf
    [07.04.2012 16:04:37] Carsten Kaiser: Ich habe doch einige Fragen. Sie haben mir erzählt bei den Gefechten in Kursk sind sie schwer verwundet worden. Wie haben sie den Krieg erlebt. Wie kann man sich den täglichen ablauf vorstellen? Ich habe viele Bücher hierzu gelesen. Fragen bleiben immer. Wie hat man geschlafen? Was ist zwischen den Gefechten im Tages- bzw. Lebenslauf passiert? Wie hat man die Gefechte selbst erlebt? Hat man Angst gehabt? Hat man gemerkt wenn der Panzer getroffen wurde?
    [07.04.2012 16:05:56] Carsten Kaiser: Was sagen sie rückblickend zum Krieg mit Russland? War der Krieg vermeidbar? War der Krieg zu gewinnen? Warum ist so viel Elend gewesen? Schade das sie meine Bekannte nicht mehr kennenlernen können. Sie ist in 1945 aus Königsberg geflohen. Vergangenen Sommer ist sie verstorben.
    [07.04.2012 16:07:47] Carsten Kaiser: Ich habe bei meinen vielen Recherchen auch Kontakte zu Russen in Königsberg bekommen. Ein Russe, Slawa, er ist wirklich sehr nett. Er interessiert sich sehr für die deutsche Vergangenheit. Er hat schon viel an Bildern aus dem Samland geschickt. Hat sich sehr um Aufklärung betreffs der Panzerabteilung 505 im Samland bemüht. Jedes Jahr stellt er zum Todestag eine Kerze am Grab meines Grossvaters auf.
    [07.04.2012 16:08:50] Carsten Kaiser: Dieser Slawa, hat Kontakt zu noch mehr interessierten Russen. Alle wollen Veteranen aus dem Kursk Schlachten befragen. Der Slawa hat mich gefragt ob sie für Fragen von diesen Personen offen sind?
    [11:28:59] Majuntke Horst-Ulrich Garmisch-Partenkirchen: verehrter herr kaiser,ich habe mit dem verlorenen krieg lange abgeschlossen nachdem ich bei dewotschkino mit einem doppelten schußbruch ins heimatlazarett kam ,leider habe ich viele kameraden u.a.auch hptm knauth,der bei mir noch in der 1kp bei 505 als zgfhr war und hptm v riedesel.ich bin heute 92 jahre alt und bitte sie dafür verständnis zu haben daß ich den abstand den ich gefunden habe auch beibehalten darf. IHR HU mAJUNTKE:

92 года старику и неохотно он делится даже с немцами. Не хочет вспоминать или забыл все...

10. Mickolas

Mickolas Новобранец

18
    Отзывы:
    0
    Из:
    Гродно
    Цитата(Makss @ 30 Января 2010, 20:26)
    Камуфляж мог быть просто типовым.
    Я просмотрел фото "Тигров" этого батальона. Отличия в раскраске всё-таки есть между танками. Ну фиг с ней, с раскраской. А ветка? А железяка под пулемётом?
    Слишком много совпадений.
    Сегодня вычитал, что машин в батальоне было 2 с бортовым номером 300. Одна была потеряна (опять же пишут под Смоленском) в сентябре и тогда же появилась новая №300, из тех которые поступили 27 сентября. Та, которая у меня на рисунке, с циммеритовым покрытием. Там же пишут что командиром этого 300-го был Вильгельм Кнаут. ( Из списка самых результативных асов Панцерваффе)
    Так что, Рёдер погиб в том, старом №300?
    Ничего конкретного найти не могу. Уже запутался. Ничего, нигде найти среди наших источников тоже не могу. НУ НЕ ВЕРЮ Я что наши умолчали бы о таком трофее!!
    Есть книга по 505-му,но, блин, за 39 евриков.

Ладно, выставлю вот эту фотку. Под ней написано что-то типа "отступление 505-го ТТБ в составе группы армий Центр".(по английски) Значит это уже после Курска. Тепло, солнечно, значит пейзаж , я подозреваю, смоленский.

Выставляю с надеждой - вдруг кто узнает что за церковь (или монастырь, город) на заднем плане????

не ошибусь если скажу что на снимке Гродно, западная Белоруссия, Нынешняя площадь С. Батория, метров через 300 им предстоит проехать по мосту через реку Неман. Драп на запад. На заднем плане , вверху слева, Фарный костел.

Вложения:

• 04_005.jpg
      04_005.jpg
      Размер файла:
      88,4 КБ
      Просмотров:
      9
  11. Makss

Makss Завсегдатай SB

187
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Mickolas @ 29 Мая 2012, 0:56)
    не ошибусь если скажу что на снимке Гродно, западная Белоруссия, Нынешняя площадь С. Батория, метров через 300 им предстоит проехать по мосту через реку Неман. Драп на запад. На заднем плане , вверху слева, Фарный костел.

Mickolas,Не ошибусь, если скажу что Вы абсалютно правы! :)
    Октябрь 1944-го.
    Благодаря вашей внимательности тема приобрела подпись к фотографии, а Гродно приобрёл фотографию с историей.
    Спасибо и +!

Здесь точка фотографирования более точней совпадает с фото военной поры:

военная:

Совместим:

12. Makss

Makss Завсегдатай SB

187
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Данное расследование начиналось с этих фотографий, с "Тигра" с бортовым номером 300 и подписью что он был захвачен нашими войсками под Смоленском. Фотографий этой машины много, с разных ракурсов, (есть даже 3-х секундное видио в теме)

То, что он не смоленский трофей, мы уже выяснили. Танк был подбит в районе брянской деревни Девочкино.
    Но, оказывается, есть ещё материалы, ставящие под сомнение и эту версию, между прочим подтверждённую документально немецким КТВ и воспоминаниями наших ветеранов. Между собой они согласуются и не противоречат друг другу.
    Всё так. Но фотографии, которые я приведу ниже - тоже документы, объяснить которые я не готов.
    Итак, на фото всё тот же танк №300, из состава 505-го батальона.

Но подпись: Генерал армии К.К. Рокоссовский осматривает немецкий танк «Тигр», подбитый артиллеристами 307-й дивизии под Понырями :blink:

Повторюсь, это действительно один и тот же №300.
    И Рокоссовский действительно в сентябре 1943 года находился при руководстве Черниговско-Припятской операции, что намного южнее описываемых событий.
    Очевидно, анализируя снимки, что танк был подвергнут транспортировке. Одни снимки сделаны на дороге, другие возле домов какой-то деревни.
    Т.к. заключительная часть операции проводилась на Гомельском направлении, я могу допустить, что Рокоссовский мог осматривать отбуксированный танк где-нибудь в районе Брянска. Но есть ещё снимок, где он же осматривает захваченный "Фердинанд" и тоже из курских боёв и судя по всему снимки сделаны в один и тот же день. Тогда я НИЧЕГО не понимаю.

13. Сергей М.

Сергей М. Новобранец

5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Курская обл.
    Фото далёкого 43-го, Рокоссовский в настроении, спутники окружившие Фердинанд, тоже ему что-то рассказывают... Да и как не радоваться - перед ними новейшая техника, совсем недавно во главе танковых клиньев сносила всё на своём пути. Похоже снимались по окончании оборонительного сражения 5-12 июля, когда выстояв в обороне, готовые биться даже в окружении, в грандиозном танковом сражении 10 июля с трудом удержали 3-ю полосу последними танковыми резервами. Даже закопанные в землю танки становились добычей бивших с полутора - двух км. пушек Т-6 и "ставших по высотам полкругом самоходок" с Фердинандами 653 бат. А у В. Моделя на 11-е готовится 12-я танковая див. (5 и 8-я тан. див. ждут тоже войти в прорыв, да две моторизованные под Понырями). Выдержать и с 15-го июля пойти в контрнаступление - это знали только они, радостные лица, открытые навстречу яркому солнечному дню! Стоп, такое солнце и малые тени, можно за это зацепиться, никак снимок не похож на осень, пусть и в сентябре бывают солнечные дни. Но это субьективные впечатления, а что конкретно? А что если по тени (напр. от козырька фуражки) и соотв. ей кончик этого козырька провести условную линию - она задаст направление солнечных лучей, и далее опытным путём определить примерный угол возвышения солнца? Сейчас июль, можно прямо по месту взять да и определить максимальный угол, на который поднимется светило - это будет после полудня, когда солнце будет "на юг", в р-не Курска туда смотрят тарелки Триколора (36градусов). Если углы возвышения солнца будут близки, то можно подтвердить, что Рокоссовский осматривал Тигр и Фердинанд в июле ( в сентябре однозначно угол меньше).Попробую проверить эту версию.

На групповом фото, где Рокоссовский хорошо освещён, и кажется солнце светит в лицо, на самом деле свет идёт справа-сверху, поэтому сначала зарисовал детали фуражка (козырёк) - её тень у генерала, который повернулся лицом к свету (он левее, третий от командующего). Отрисовал линию света а измерил угол (к горизонтали конечно). Результат составил чуть больше 50 град. -если точнее, то 52. И подстраховался ещё одним элементом - угол погона и его тока тени, получилось близко, 53 где-то град. Посе полудня по месту отношение предмет-тень составило около двух, даже чуть меньше, по углу к горизонтали около 60 град. не больше. Не ожидал такого, кажется солнце буквально над головой, а тут 60 градусов. Ещё раз проверим: Поныри на широте прим. 52 град. Наибольший угол возвышения по формуле получается 61,5 град. это летнего солнцестояния. Так что 52-53 град. в середине июля вполне неплохо, в сентябре (да и августе наверное) "достичь" такого нереально. Можно конечно и это поискать как цифрами подтвердить, но это детали.

Боцманенок нравится это.
  14. Makss

Makss Завсегдатай SB

187
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Сергей, я думаю определения угла падения луча ничего не даст если неизвестно точное время суток съёмки. Это задача с тремя неизвестными.
    Я пошёл другим путём.
    На этих снимках мы видим группу военных в генеральской форме. По крайней мере я наблюдаю 6 человек с генеральскими лампасами.

В комментарии в одном из источников написано что это штаб Рокоссовского.
    Дальше дело техники. Найдя состав его штаба не составило найти фото этих людей и сопоставить лица.
    На броне сам Рокоссовский, упершись двумя руками о ствол "Фердинанда".
    В люке, по моему предположению, генерал-майор Орёл Г.Н., который в курских боях командовал подвижной танковой группой в составе 16-го и 9-го танковых корпусов.

Далее...
    На этом снимке:

На переднем плане опять же Рокоссовский. По правую руку (пришлось повозиться) командир 16-ой Воздушной Армией генерал-лейтенант Руденко Сергей Игнатьевич.
    Ещё правее - генерал-лейтенант Малинин, начштаба Центрального фронта
    За спиной Рокоссовского стоит мной не опознанный генерал без единой медали на груди. Странно.
    А вот в просвете между ним и Рокоссовским - ген.-лейт. Телегин Константин Фёдорович, член Военного Совета Центрального фронта. Близкий друг и соратник Рокоссовского.
    Где-то здесь присутствует и Казаков Василий Иванович, генерал-лецйтенант, Командующий артиллерией Центрального фронта.
    Все звания и должности на описываемый период.
    Из представленных командиров мемуары оставили Рокоссовский, Руденко, Телегин.

Никто из них об этом эпизоде (осмотр подбитой техники после курского сражения) НЕ УПОМЯНУЛ. Увы...

В воспоминаниях других ветеранов я нашёл упоминания о получении разрешения от Рокоссовскогго для кинохроникёров и военных фотокорреспондентов на съёмку этой самой техники от 15 июля 1943 года. На эту же дату приходится начало работы Государственных комиссий от ГАУ (Главного артиллерийского управления) и
    НИИ Бронетанкового Полигона. Многочисленные Комиссии работали до конца августа. То, что есть кинохроник с этим танком я удже знаю, и выкладывал трёхсекундную вырезку. Однако полный вариант съёмки найти пока не удалось.

Сам же Рокоссовский на этих фотографиях мог там находиться, по моему мнению, где-то в период с 12 июля (время затухания курской битвы) и 15 июля, начало новой фазы операции.

Известно, что ещё в курских ходе боёв первый снимок "Тигра" сделала фронтовой фотокорреспондент Наташа Боде
    Однако в конце войны её архив, уже после капитуляции Германии был уничтожен прямым попаданием авиабомбы в вагон. Какой-то лётчик-фанатик бился до последнего. Сама Боде чудом уцелела.
    В теме уже был другой её снимок:

Если правильно помню, это №123 505-го батальона, потерянный на северном фасе Курской дуги.
    На нём уже изрядно потрудились артиллеристы и танкисты в качестве мишени.
    Но первым был Смелов:

Кстати, сам Смелов погиб 9.10 1943.

Резюмируя: т.к снимок "Тигра" №300 сделан в один день с "Фердинандом", я могу с достаточной долей уверенности сказать, что №3оо со стартовой фотографии, увы, не смоленский и даже не брянский, т.к "Фердинанды в наших краях не "засветились", после Курска -участие в боях на Никопольском плацдарме.
    Он (№300) был потерян на северном фасе Курской Дуги. Возможно в р-не ст. Мало-Архангельская
    Т.к. новые поступления "Тигров" в батальон были лишь в конце сентября 1943 года, после смоленских боёв, я могу предположить, что №300 после курских боёв был присвоен (перерисован) другому танку, т.к. №300 является командирским (командира 3-ей роты батальона), а потому имеет приоритет в статусе "бессмертного" :) . И уже 15 сентября под Девочкино был потерян второй танк с этим бортовым номером.

Однако номер был крайне невезучим. Все три танка батальона с этим бортовым №300 имели крайне маленький срок жизни.

Боцманенок нравится это.
  15. Сергей М.

Сергей М. Новобранец

5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Курская обл.
    Сергей, как говорится "невероятно, но факт"! Установлен ещё один номер, теперь уже курского периода, а в теме есть хороший пример исправления цифры. По горячим следам отправился к орловчанам, сначала на maloarhangelsk.ru - ещё один пленённый Т-6, (номера как и ожидалось) не видно. А вообще ты хорошо подметил, что нет в мемуарах высоких военноначальников упоминаний о таких значимых победах над Т-6-ми. А Героев давали, - и снова Н.Боде запечатлела освободителя города Шевцова И.А., расстрелявшего в середину кормы шедший первым Тигр, но второй опередил, в живых остался только командир... Ещё выезжают на Дугу поисковики с orrelrkka.clan.su , сейчас открыли новую тему "Соборовское поле". Можно попытаться через них выйти на Е.Щекотихина, в общем кто может помочь с орловским периодом 505-го. В Ольховатку Василию я кое-что сбросил - osh92.ru/forum/7-47-10 Ну и Королёва не забываю, сейчас книга на руках, нашел карты по 70А (пограничники), привязать к тексту надо попробовать. Выдержки о находках поисковиков подготовил, к годовщине (6 июля) можно сделать небольшой экскурс в прошлое. В принципе это уже конкретное по курскому периоду 505-го, прикидываю прям на карту главные части текста набрасывать, зто не бумага, можно поправить, добавить, :)

Вложения:

16. Makss

Makss Завсегдатай SB

187
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    "Тигр" один а претендентов на него двое.

Да, кстати - "Тигр" № 231, а не 123 как я писал выше. По теме уже проходил

он же, сразу после боёв, ДО испытаний на нём всех видов снарядов

17. RAUS

RAUS Мордулятор

1.575
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Цитата(Makss @ 03 Июля 2012, 11:31)
    Сергей, я думаю определения угла падения луча ничего не даст если неизвестно точное время суток съёмки. Это задача с тремя неизвестными.
    Я пошёл другим путём.
    На этих снимках мы видим группу военных в генеральской форме. По крайней мере я наблюдаю 6 человек с генеральскими лампасами.

В комментарии в одном из источников написано что это штаб Рокоссовского.
    Дальше дело техники. Найдя состав его штаба не составило найти фото этих людей и сопоставить лица.
    На броне сам Рокоссовский, упершись двумя руками о ствол "Фердинанда".
    В люке, по моему предположению, генерал-майор Орёл Г.Н., который в курских боях командовал подвижной танковой группой в составе 16-го и 9-го танковых корпусов.

Это не Рокоссовский, сравните черты лица и комплекцию. Рокоссовский стоит в центре фото на первом плане, в профиль , второй справа. И посмотрите на погоны. :)

Юниор и Боцманенок нравится это.
  18. Makss

Makss Завсегдатай SB

187
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(RAUS @ 05 Июля 2012, 15:40)
    Это не Рокоссовский, сравните черты лица и комплекцию. Рокоссовский стоит в центре фото на первом плане, в профиль , второй справа. И посмотрите на погоны. :)

Да, согласен, Александр. Это Малинин скорее всего.
    На фото ниже он в центре.

Слева Руденко, справа Казаков. 1944 г.

19. Сергей М.

Сергей М. Новобранец

5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Курская обл.
    69 лет назад, 6-го июля нашему командованию пришлось нанести контрудар по вышедшей на вторую полосу обороны ударной группировке немцев, во главе которой шел 505 sPz. Abt. Результат боестолкновения с окопавшимися 16 танками "Тигр" (и бившими с места средих и лёёгких танков) - 107 т. бр. потеряла 46 машин, оставшиеся 4 танка отошли; 164 т. бр. потеряв 23 танка отошла в исходное положение. "Части 17 гв. стр. корпуса, оставшись без танков... перешли к обороне, отбивая яростные атаки танков и пехоты немцев." На приведённых выше фото потерянные 505 бат. машины выглядят не как "грозные, вселяющие страх" и т.д. Реально же недооценка боевых возможностей Т-6 (да и "четверок" и САУ тоже) горько аукнулась как нашим танкистам, так и пехоте... Ещё более интересные результаты может дать аэрофотосьёмка поля боя. Привязав фото к местности можно определить линию окопов, ну а дальше… Можно увидеть последствия танкового удара, след знаменитого Panzerkeil, во главе которого шли три десятка Тигров 505 батальона. "Эти шесть десятков бойцов были найдены только лишь в одном окопе длиной 150 метров. Курские поисковики установили, что на небольшом поле размером 2 на 3 километра между деревнями Самодуровка, Кошара и Подсоборовка до сих пор в своих окопах лежат почти 3 тысячи бойцов 70-й гвардейской дивизии. Они 6 июля 1943 года смогли отбить, пожалуй, самое массированное танковое наступление за всю историю войны".
    Воспользуемся фото и выдержками из газет «Курск» и«Курские известия», комментариями руководителей поиска – А.Сотникова и В.Носова. ,,Находчивость проявили «бойцы» поискового отряда «Застава святого Ильи Муромца» из Москвы. Через знакомых они купили в военном архиве Нью-Йорка фотографии немецкой аэрофотосъёмки, сделанной вскоре после прогремевшего здесь сражения.

Удивительно: следы советской истории хранятся в американских архивах и абсолютно доступны для изучения. И в это же время боевой путь 70-й дивизии российскими историками толком не описан, а многие документы до сих пор засекречены. Вот и заказывают поисковики трофейные фото из США." Попробуем переместиться в далёкое лето 43 года: ,, Снимки эти – словно портал в прошлое. И смотреть на них без содрогания нельзя. Качественная немецкая техника зафиксировала многие детали страшного боя. На фотографиях видны бесчисленные воронки от разрывов тяжёлых авиационных и артиллерийских бомб и снарядов, следы танковых гусениц на пшеничном поле. На одном снимке можно разглядеть подбитый танк. Видны узенькие зигзаги окопов, где, вжавшись в землю, сражалась пехота 70-й дивизии. Один такой окоп и раскопали нынешней осенью южнее деревни Подсоборовки. По словам Сотникова, даже видавшие виды московские поисковики (на их счету более полутысячи установленных имён погибших солдат) признались, что такое они видят впервые. Солдаты лежали по двое, по трое на своих боевых постах. Там, где застала их смерть. При них сохранились все личные вещи, что в поисковом деле, в общем-то, редкость. Поисковики обнаружили каски, ремни, гвардейские значки, котелки, сапёрные лопаты, стеклянные фляжки с недопитой водой и бесчисленные патроны и боеприпасы."

- Вы представляете себе, что такое танковая атака? Это когда идет машина, а сзади нее - пехота. Танк едет, переезжает окоп, бойцы ложатся на дно, потом часть из них забрасывает машину бутылками с зажигательной смесью и гранатами (при том! что на башне машины тоже сидят стрелки), а часть воюет с пехотой, - рассказывает Виктор Носов. - Так вот, 70-я дивизия выдержала 16 таких атак, причем среди танков был 31 "Тигр" - страшная и "неубиваемая" машина! Наши бойцы стояли плечом к плечу, и когда падал один, то другой становился на его место и продолжал бой.

Солдаты и офицеры, говорят поисковики, умирали мучительной смертью: часть погибла от ран, полученных осколками снарядов и вражеских пуль, а многие попросту раздавлены танками, о чем свидетельствуют множественныпереломы бедренных костей, расколотые черепа.- У бойцов в руках были гранаты, они так и погибли с ними в руках, - говорит Виктор Носов, председатель Союза десантников Курской области. - Было много раненых, так как на некоторых мы находили бинты."Они сидят под землей обнявшись, сжимая в руках гранаты… Они ждут, за ними придут, их потеряли… Но обязательно найдут, вынут из костяшек пальцев еще опасные гранаты, а их положат в гроб, священник прочитает молитву, назовет известные ему русские имена и не ошибется - там есть все. Наконец-то, их похоронят по-человечески и не забудут, как они, оказавшись впереди всех, не подвели, не дрогнули".Это выдержка из записей Алексея Сотникова, руководителя поисковой группы "Курган". Он, шутя, говорит, что это небольшие зарисовки к его будущим мемуарам, впечатления от находок.Еще одна поразительная находка - фляжки с водой, которые были настолько герметично закрыты резиновыми пробками, что за шесть с лишним десятков лет жидкость из них не испарилась и не зацвела! Кстати, их в большинстве своем делали тогда стеклянными: алюминий был стратегическим материалом - шел на строительство самолетов.

Как предполагают поисковики, раз вода во фляжках с грязным осадком, значит, ближайший ручей или колодец они вычерпали до дна. Поражает и количество оружия, обнаруженного при раскопках. Саперами МЧС были уничтожены две ракеты от "Катюши", 12 минометных мин, четыре артиллерийских снаряда, восемь кассетных авиабомб, 120 ручных и противотанковых гранат, почти две сотни патронов.Солдаты и офицеры выдержали этот бой с огромными потерями - на небольшом клочке земли погибли почти три тысячи человек! Поисковиками же найден пока 61 боец.Торжественное захоронение останков найденных солдат состоялось на воинском мемориале в поселке Поныри. Участники экспедиции запланировали проведение новых поисковых работ. - Глоток воды, сохранившийся во флягах, - это послание нам из того далекого сорок третьего. Он словно говорит: "Живите за нас и вместо нас", - завершая разговор, сказал Виктор Носов.

Вложения:

• img_0491.jpg
      img_0491.jpg
      Размер файла:
      24,2 КБ
      Просмотров:
      10
    Юниор и Боцманенок нравится это.
  20. Makss

Makss Завсегдатай SB

187
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Сергей, ты у нас открыл уже курский период этой истории!
    Спасибо за потрясающий материал! Очень волнительный. Жуткие бои. Судьба 70-ой гвардейской дивизии впечатлила.
    Надеюсь, когда поисковики отработают добытые ими аэрофотоснимки, они появятся в сети. Увидеть поле битвы сразу после сражения - дорогого стоит.

Я же нашёл-таки мемуары Казакова, ген.-лейтенанта, Командующего артиллерией Центрального фронта на описываемый период.
    НО ПРЕЖДЕ thumbup
    СМОТРИМ:

Подпись: Генералы рассматривают снаряд (cлева-направо): Захаркин И.Г., Телегин К.Ф., Малинин М.С., Руденко С.И., [SIZE=12pt]Казаков В.И[/SIZE]. (со снарядом в руках), ..., Рокоссовский К.К.

Теперь маленькая выдержка из его воспоминаний применительно к этому фото:

Опыт, приобретенный в борьбе с танками на Курской дуге, мы начали анализировать и обобщать еще задолго до ее окончания. Достаточно сказать, что уже в двадцатых числах июля (!!!- Makss) Штаб артиллерии Красной Армии получил от артиллерийских штабов Центрального и Воронежского фронтов обстоятельные доклады и другие документы с описаниями боевых действий с разных точек зрения — тактической, огневой, технической. В те же дни на обоих фронтах специально созданные комиссии артиллеристов провели испытательные стрельбы по трофейным «тиграм» и «фердинандам» из орудий разных систем и калибров. Эти стрельбы позволили сразу же проверить данные боевого опыта, что-то [109] уточнить, что-то поправить, наметить перспективы развития противотанковой обороны. Новые противотанковые пушки калибра 85 мм и 100 мм (ими вооружались также советские танки и самоходные установки), новые мощные снаряды и прочие технические новшества и усовершенствования, оперативное внедрение новых тактических приемов — все это поставило нашу противотанковую артиллерию на уровень, который помог ей в дальнейшем, до самого конца войны, выигрывать единоборства с вражескими танками и совместно с другими родами войск окончательно сломить некогда грозную бронетанковую силу фашистского вермахта.

Итак: Комиссия начала работать 15 июля, а уже 20-го был готовы результаты, кои мы и видим на броне вышеприведённого "Тигра" :)
    Думаю снимки генералитета были, как я и предполагал, сделаны в период 12-15 июля, т.к. 15 июля Рокоссовский уже руководил новыми наступательными действиями фронта.

Предлагаю всем кому интересно прочитать вот эту его главу, посвящённую тактике применения немцами танковых атак
    (чего стоит, например, такой эпизод: "...Затем от деревни Подсоборовка они двинулись на узел № 2. Противотанкисты первый раз видели такой боевой порядок, напоминавший букву «Т». Впереди как бы шеренгой продвигались тяжелые танки «тигр» и штурмовые орудия «фердинанд» (по флангам шеренги), а за ними колонной в три-четыре ряда — средние танки и бронетранспортеры с пехотой...! ) и тактику борьбы с ними нашими артиллеристами в курских боях, между прочим как раз в районе деревень Самодуровка, Кошара и Подсоборовка, где держала оборону 70-ая гвардейская дивизия, про которую нам рассказал Сергей М., постом выше

Ссылка на главу мемуаров: http://militera.lib.ru/memo/russian/kazakov_kp/06.html

В этой главе описаны 4 случая поражения нашими артиллеристами "Тигров" 505-го батальона.

А по ссылке ниже - док. фильм о Казакове.
    Если поставить ползунок проигрывателя на время 4.10 - 4.30 мы увидим те же кадры, только в кинохронике. Увы, опять кусок. От тигра видна только часть гусеницы, зато "Фердинанд" во всей красе! Когда-нибудь я всё-таки найду полностью :D
    ВИДИО: http://www.marshalkazakov.ru/index.php?pag...y&id=video5

Боцманенок нравится это.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)