505-ый тяжёлый танковый батальон

Тема в разделе "Германия и Вермахт", создана пользователем PaulZibert, 23 май 2008.

1. Сергей М.

Сергей М. Новобранец

5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Курская обл.
    Снова находка! Сергей, большое спасибо за поиск, кроме сайта, видео, найдены мемуары ещё одного Казакова - Казакова К.П., дающие интереснейшие факты. Но и это не всё, сегодня Давыдков В.И. спрашивал по 11 гв. т. бр., державшей Ольховатский хребет и ключевую высоту 275,4 - своеобразный ключ к Курску. Автор книги "Глубокий след" - Казаков П.Д. (уже третий!), у него один раздел так и называется - "Высота 274". И 505-й брал (вместе со 2, 4 и 20 т. д.) эту последнюю третью полосу обороны. Жуков предвидел последствия взятия господствующих над всем районом высот, в разговоре с Верховным 9 июля говорит о необходимости ввода Западного и Брянското фронтов. Уже 11-го пошла разведка боем, и 505-му пришлось сойти с хребта, тем не менее его успешные действия заставили начать операцию "Кутузов" (даже несколько преждевременно по мнению Рокоссовского). Ну и небольшой фоторепортаж от Василия на osh92.ru/forum/7-47-10 , и вот небольшое представление об аэрофотосьёмке. :redflag:

Аэрофото_70_гв..JPG

Последнее редактирование модератором: 18 фев 2014
  2. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Калининград / Koenigsberg
    Хорст Маюнтке дал согласие ответить на вопросы. Подкиньте вопросов. Он ведь воевал на смоленщине, был командиром. Личность незаурядная, думаю. Уломали его. Будет разговаривать с нами. Спрашивайте, пока живой он...

3. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    О! Слав, приветствую! Вернулся из-за морей? :)

С Маюнтке ты вовремя. Давно козырь в руке держу ;) На смоленщине Маюнтке не воевал
    И Маюнтке БУДЕТ с нами разговаривать, мы его зело сильно заинтересуем!!
    Чуть позже объясню... подготовлюсь))

4. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Цитата(Makss @ 27 Августа 2012, 15:54)
    О! Слав, приветствую! Вернулся из-за морей? :)

С Маюнтке ты вовремя. Давно козырь в руке держу ;) На смоленщине Маюнтке не воевал
    И Маюнтке БУДЕТ с нами разговаривать, мы его зело сильно заинтересуем!!
    Чуть позже объясню... подготовлюсь))

Из ранее сказанного им ясно, что фотография, где он с перевязанной рукой, сделана в Смоленске, в лазарете. Он был там раненым, вроде как.

5. Сергей М.

Сергей М. Новобранец

5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Курская обл.
    А если воспользоваться аналогией - вопросы, предложенные Artem Drabkin Альфреду Руббелю (vif2ne.ru, совсем недавно, июль 2012) - [SIZE=12pt]"... Дедку 91 в здравом уме и трезвой памяти. На 22 июня заряжающий Т-4 в 12 ТД. Под Ленинградом стал командиром танка. Весной 42-го получил длинноствольный Т-4. В декабре 1942 переучился на командира Тигра. 503 батальон. Воевал до весны 1944 и потом с декабря 44 до мая 45 уже на Тигре-2. После войны служил в Бундесвере Я его часа три гонял по всяким вопросам, но готов еще, поскольку дед общительный..."[/SIZE]

[SIZE=12pt]Вот к примеру один из вопросов: [/SIZE]

[SIZE=12pt]рж: С какой дистанции вы бы открыли огонь по Т-34?[/SIZE]

[SIZE=12pt] нм: Мы могли точно попадать начиная с 1500 метров. Подпустить чем ближе, тем лучше, чтобы каждый выстрел попадал в цель - это был мой девиз. В общем, пушка Тигра, я в Цитадели, английский танк, заемный, Марк 1, тяжелый пехотный танк, хорошо бронированный, мой наводчик подбил с 1800 метров, пробил броню. Но в целом, я бы сказал 1000 метров. С 1000 метров мы не только устраивали фейерверк, но и попадали.[/SIZE]

[SIZE=12pt](рж: русская женщина, нм: немецкий мужчина) Und was sagen Herr Majuntke? [/SIZE]

[SIZE=12pt] [/SIZE]

6. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Задержался я с ответом, сорри.

Почти всё, что я напишу ниже, есть в теме. Я просто проанализировал имеющуюся информацию и был потрясён: мы здесь совместными усилиями открыли маленький эпизод Большой Войны. Судьбы двух солдат.
    По порядку. Я сейчас синим шрифтом буду выделять немецкие документы, красным - советские.
    Итак:

[SIZE=12pt]13.09[/SIZE] Стальная громадина, камуфлированная черными и желтыми пятнами, приближалась с угрожающей быстротой. Но опытный истребитель приметил метрах в ста впереди огневой позиции широкую и глубокую канаву, недоступную для танка, и выжидал приближения противника.
    «Тигр» на полной скорости подошел к канаве, круто свернул в сторону, открыв левый борт...
    Косначи рванул спуск, отрывисто громыхнул выстрел. Номера быстро перезарядили орудие. Не отрываясь от прицела, старший сержант выстрелил еще три раза подряд... Бронированная махина остановилась. Из-под башни с длинным орудийным стволом валил дым, Это был первый подбитый «тигр» не только на личном счету Косначи, но и всей дивизии!

Из воспоминаний ветерана 20-ой кавалерийской дивизии.

Дата стоит 13 сентября, но т.к. это воспоминания, усомнимся в точности, ибо в немецком Журнале боевых действий читаем:

"[SIZE=12pt]15.09.1943.
    ...Направление атаки на Девочкино. ...
    .... 311-ая машина выстрелом из противотанкового орудия теряет гусеницу и должна быть отбуксирована. 3oo –ый тоже имеет повреждение и отбуксируется 111-ым (оберлейт-а Маюнтке).Однако орудийным выстрелом буксировочный трос перебит. Оберлейтенант Маюнтке принимает на борт экипаж (римской 2-ки – Makss) "II" -ки, пытается буксировать 311, при этом повреждает коробку передач. Обе машины останавливаются прямо на переднем крае обороны, или перед ней, т.к. собственная пехота отходит к 18.00.ч...."[/SIZE]
    KTB schwere Panzer-Abtcilimg 505

Теперь читаем этот документ:

a2aa95f64993.jpg

Во время наступательных боёв в районе дер. Девочкино, жуковского района Орловской обл. кр-ц Короткевич проявил мужество и отвагу.
    [SIZE=12pt]15-го сентября
    1943г. Тов. Короткевич, умело командуя миномётным расчётом и точно ведчя огонь по пр-куиз своего миномёта уничтожил до двух десятков фрицев и подавил две огневые пулемётные точки.
    Ведя огонь по подбитому танку «Тигр», не дал отбуксироватьего неприятелю в тыл, при том что т. Короткевич уничтожил двух немцев, вылезших из другого танка (из №111-го Маюнтке! – Makss) и пытавшихся взять «Тигра» на буксир»[/SIZE]
    Выдержка из текста наградного листа на имя Короткевича Владимира Ивановича, Командира миномётного расчёта миномётной роты, 23 с. б., 407 стрелкового полка, 108 стрелковой дивизии

А теперь этот:

грамота.jpg

Перевод текста: "Выражаю оберлейтенанту Маюнтке моё особенное признание за его выдающееся заслуги на поле сражения при Девочкино [SIZE=12pt]15 .09. 1943 г.
    Штаб-квартира 7 ноября 1943.
    Фюрер."[/SIZE]

А также:

"... . leider konnte ich nicht bis zum schluЯ in der abtlg.bleiben nachdem meine verwundung am [SIZE=12pt]15.9.43 doch einen doppelten u-arm schuЯbruch
    ergab.fast 9monate lazaretto..."[/SIZE]
    Перевод: "...К сожалению, я не смог остаться с подразделением до конца, так как [SIZE=12pt]15 сентября 1943
    я был ранен взрывом.Была травма, наконец, диагноз: двойной перелом предплечья.
    Мне пришлось остаться в больнице около 9 месяцев..."[/SIZE]

Ещё:
    "...verehrter herr kaiser,ich habe mit dem verlorenen krieg lange abgeschlossen nachdem ich bei [SIZE=12pt]dewotschkino mit einem doppelten schuЯbruch ins heimatlazarett kam..."[/SIZE]
    В моём вольном переводе эта фраза звучит примерно так "... моя война закончилась задолго до её окончания. С двойным ранением под Девочкино попал в госпиталь и вернулся домой..."
    Из недавней переписки с Маюнтке.

ранение.jpg

Таким образом мы видим, что Маюнтке НЕ воевал на территории смоленской области, лишь несколько недель находился в лазарете у нас, видимо в самОм Смоленске.

И главное: [SIZE=12pt]Маюнтке был ранен Короткевичем!!![/SIZE]

Что касается нашего бойца - Короткевича - я пытался прояснить его судьбу. Т.к. он был призван из Петропавловского РВК (это в Казахстане) я разместил объявление о поиске информации о нём на городском сайте месяца три назад. Результатов никаких. Я не дока в такого рода поисках, не знаю как ещё можно найти его. Очень хотелось найти фото Воина, но увы...

Вопросы Для Маюнтке я уже выкладывал в теме ранее:

1. Известно ли ему об обстоятельствах попадания Тигра №300 в руки советских войск, гибели экипажа №200.
    Другие безвозвратные потери помнит?
    2. Обстоятельства его собственного ранения: подробно. Погиб ли кто из его товарищей во время этого эпизода?
    3. Чем запомнился Смоленск?
    4. Снимали ли их фронтовые корреспонденты или кинохроникёры в сентябре 1943 года?
    5. и ещё меня интересует: в районе Девочкино, Рославля приходилось ли сталкиваться с американскими танками "Шерман"?

Слав, если будешь с ним связываться, расскажи ему историю выше описанную, как он получил грамоту за ранение при попытке эвакуации своих товарищей из подбитого танка, а русский боец Короткевич получил орден за его ранение.

Удивительная история у нас получилась!!!

7. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Цитата
    Слав, если будешь с ним связываться, расскажи ему историю выше описанную, как он получил грамоту за ранение при попытке эвакуации своих товарищей из подбитого танка, а русский боец Короткевич получил орден за его ранение.
    Удивительная история у нас получилась!!!

ОК. Сделаю все, что могу.

8. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
  9. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

535
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(Makss @ 22 Сентября 2012, 19:49)
    Заметил на лучшем "Тигровом" сайте ссылочку на наш: http://www.tiif.de/thread.php?threadid=578...436a0f6059b2bea

...приятно)))

Серёг, это благодаря твоему усердию по данной твоей теме и помощи всех форумчан по 505 thumbup

10. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.690
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Makss, Сергей молодец ! Это твой труд !!!!!! Кропотливый и сильный ! +.

Боцманенок нравится это.
  11. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    "Единица - ноль,
    Единица - вздор..."
    (с) Маяковский

Makss 119
    Koenigsberger 76
    PaulZibert 15
    Дегтярь 14
    Левша 10
    БАРМАЛЕЙ 10
    Сом 7
    Сергей М. 7
    serg-fanat@ 6
    владимир1 5
    Шмяк 5
    бетман 4
    jagd 4
    Uhryab 3
    Кузьмич 3
    Djakeyy 2
    Вернер Хольт 2
    Nikolaj 2
    RAUS 2
    NaPoleOn 1. 2
    Серг 2
    mars13 2
    Себастьян Перейро 1
    e1150 1
    bspade 1
    Fast 1
    игорь7930 1
    Viktor 1
    Dimon 1

Это же форум. Все понемногу вносят свою лепту.
    Это не из скромности. Это констатация факта.
    Тема получилась интересной благодаря всем участвующим в теме. Чего бы она стоила без уникальных материалов Славы Koenigsberger-а, или одного документа - но какого!!!- serg-fanat@ ?
    Это ведь тема не о танковом батальоне, это тема о войне на фоне истории этого подразделения

Боцманенок нравится это.
  12. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

535
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(Makss @ 23 Сентября 2012, 20:20)
    "Единица - ноль,
    Единица - вздор..."
    (с) Маяковский

Это ведь тема не о танковом батальоне, это тема о войне на фоне истории этого подразделения

Серёж, Дальше дальше и ещё раз дальше! Не останавливайся на достигнутом!

Боцманенок нравится это.
  13. xxs0607

xxs0607 Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Валдай
    на снимке Гродно, западная Белоруссия, Нынешняя площадь С. Батория,

Цитата(Makss @ 30 Января 2010, 20:26)
    Камуфляж мог быть просто типовым.
    Я просмотрел фото "Тигров" этого батальона. Отличия в раскраске всё-таки есть между танками. Ну фиг с ней, с раскраской. А ветка? А железяка под пулемётом?
    Слишком много совпадений.
    Сегодня вычитал, что машин в батальоне было 2 с бортовым номером 300. Одна была потеряна (опять же пишут под Смоленском) в сентябре и тогда же появилась новая №300, из тех которые поступили 27 сентября. Та, которая у меня на рисунке, с циммеритовым покрытием. Там же пишут что командиром этого 300-го был Вильгельм Кнаут. ( Из списка самых результативных асов Панцерваффе)
    Так что, Рёдер погиб в том, старом №300?
    Ничего конкретного найти не могу. Уже запутался. Ничего, нигде найти среди наших источников тоже не могу. НУ НЕ ВЕРЮ Я что наши умолчали бы о таком трофее!!
    Есть книга по 505-му,но, блин, за 39 евриков.

Ладно, выставлю вот эту фотку. Под ней написано что-то типа "отступление 505-го ТТБ в составе группы армий Центр".(по английски) Значит это уже после Курска. Тепло, солнечно, значит пейзаж , я подозреваю, смоленский.

Выставляю с надеждой - вдруг кто узнает что за церковь (или монастырь, город) на заднем плане????
    9eaaae9c57db.jpg

Последнее редактирование модератором: 18 фев 2014
  14. Лусаван

Лусаван Новобранец

3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Иваново
    Интересы:
    108 СД
    Здравствуйте!С огромным интересом прочитал всю ветку!Это просто колоссально!Дело в том, что я уже несколько лет интересуюсь боевыми действиями 407-ого стрелкового полка 108 СД,в частности боями на т.н. "Задеснинском плацдарме", которые вел полк в период времени с 13 сентября по 16 сентября 1943 года.В этих боях,вероятно в районе дер. Девочкино, погиб мой дед-Поздячкин Александр Федорович-красноармеец 407-ого полка 108 СД,который похоронен в братской могиле в селе Голубея. Вот что пишет в своих мемуарах о тех событиях бывший командир 108 дивизии Теремов П. А.:
    "...Ночь(на 14.09)Полки уже сменили кавалеристов на плацдарме[/b]. Там все работают не щадя сил. Командир наших саперов Коваль со своим взводом минирует передний край. Иванов организует инженерное оборудование опорных пунктов. Там все артиллерийские офицеры — и Смирнов, и Зенько, и командир истребительного полка Журавлев. Они руководят устройством огневых позиций батарей и орудий прямой наводки.
    В штабе я сказал Лозовскому и Кузоро:
    — Давайте ваши выводы о противнике.
    Начальник разведки доложил:
    — Перед фронтом — части сто двадцать девятой немецкой пехотной дивизии. Танки, участвовавшие сегодня в атаке на Рековичи(в атаке на кавалеристов 13.09. о чем пишет Севрюгов), прибыли как передовой отряд танковой дивизии. Пленные говорят, что всю дивизию ждут с часу на час. На западном берегу Десны, в районе Владимировки и Троицкого, отмечено сосредоточение до двухсот машин с пехотой, есть танки, не более десяти. Эти силы угрожают с севера тылу дивизии и кавалерийского корпуса. Полагаю, что они могут быть брошены в бой в направлении переправ у колхоза «Первое мая» и хутора Хохленково(...)Противник пытался ночью форсировать Десну в районе колхоза «Первое мая», но был отбит огнем.
    — Как он ведет себя в районе Владимировки?
    — Пока спокойно. Но в течение трех часов мы слышали шум моторов.
    С плацдарма тоже докладывали, что у противника заметно усилилось движение, шум моторов стал значительно ближе. Отдельные группы, надо полагать офицеры, тщательно рассматривают наш передний край.
    Боеприпасов у нас было не так уж много, но я все же решил произвести десятиминутную контрартподготовку. Огневой удар двух артиллерийских полков по скопившейся пехоте противника заставил гитлеровцев до 10 часов приводить себя в порядок.
    Они атаковали плацдарм в 11.00(14.09) после сильного артиллерийского налета по всему фронту нашей обороны. В направлении Рековичи удар был силою двух батальонов при восьми танках. Он наносился в стык наших подразделений. Противник вклинился в боевые порядки на 500 метров. Это ему стоило дорого. Из восьми танков три были подбиты, один горел. Остальные машины остановились и вели огонь из глубины, опасаясь подойти ближе. Но вот один танк двинулся вперед, и тут разыгрался поединок между ним и истребительным орудием.
    В живых на огневой позиции остались лишь наводчик Хлебников и командир батареи лейтенант Горбуля. Они вдвоем выкатили орудие из укрытия на прямую наводку. Танк произвел два выстрела, и дважды выстрелил Хлебников. Мы с Патрушевым наблюдали это единоборство и чувствовали, что все решит третий выстрел. Кто успеет первым? Опередил наш наводчик. Немецкий танк наклонился и на уцелевшей гусенице развернулся [64] на 90 градусов. Еще два выстрела. Танк загорелся. Из люка показался танкист и тотчас свалился на землю. Больше сюда танки не совались. Но пехота пыталась расширить прорыв, однако вскоре оказалась в огневом мешке и начала окапываться. Полковник Гречко бросил в контратаку свой резерв. Одной роты было мало, она залегла и повела огневой бой. Докладывая об этом, командир полка сказал:
    — Мы их сейчас прижали к земле, но противник может ввести в прорыв свежие части, а мне парировать нечем. Прошу вас передать мне батальон из вашего резерва.
    — Батальон около вас, забирайте. Придаю для контратаки шесть танков под командой полковника Туловского.
    У Рычкова(КСП 407) пока все шло нормально. Немецкий батальон с несколькими танками атаковал передний край полка, но успеха не добился. Гречко полностью восстановил положение, при этом захватил 12 пленных. Они были из 5-й немецкой танковой дивизии, которая, по их показаниям, понесла потери в предыдущих боях и сейчас имела 43 танка. Должен отметить, что командир нашего 539-го полка умело поставил боевую задачу. Двумя ротами контратаковал в лоб, а двумя вышел через район обороны 1-го батальона в тыл прорвавшемуся противнику и уничтожил его. Я с радостью следил за деятельностью этого офицера в бою. Особенно мне нравилось в нем спокойствие, умение правильно оценить обстановку и незамедлительно принять решение.
    До 18.00 немцы еще три раза пытались атаковать плацдарм, но все атаки были отбиты. Казалось бы, день на исходе и можно с удовлетворением сказать себе, что свою задачу сегодня мы выполнили. Удерживаем плацдарм. Но война есть война, она полна неожиданностей. Так произошло и в этот вечер.
    Противник силой до батальона пехоты с четырьмя танками сбил незначительное прикрытие кавалеристов в районе Олсуфьево и, обойдя левый фланг 407-го полка, ворвался в Вязовск. Под угрозой оказалась наша переправа. Немецкие пулеметы из Вязовска держали ее теперь под своим огнем.
    Только было получено это донесение, как майор Гасан доложил, что подразделения, державшие переправы [65] у колхоза «Первое мая» и хутора Хохленково, атакованы полком вражеской пехоты с танками и отошли.
    — Веду бой восточнее Семеновки. Прошу помочь.
    Я ему ответил:
    — Держись на этом рубеже. Главное — не давай противнику распространяться в южном направлении. Помощи оказать не могу. Вязовск у немцев, понимаешь?
    Через полчаса майор еще «порадовал»:
    — Оставил Семеновку. Полк ведет бой на рубеже высота сто семьдесят четыре пять — Рубаново.
    — Гасан, держись, иначе немцы выйдут в тылы дивизии и на огневые позиции нашей артиллерии. Принимай все меры, но высоту и Рубаново не сдавать. Чего бы ни стоило. Останови противника и немедленно контратакуй.
    Небольшая группа немцев на трех бронетранспортерах прорвалась из района Хопиловки, непосредственно угрожая тылам и штабу дивизии. Лозовский выслал учебную роту и взвод противотанковых ружей. Они подбили два транспортера, уничтожили часть пехоты. Оставшаяся машина ушла в направлении Владимировки.
    В таком тревожном и неясном положении встретили мы ночь на 15 сентября. Оценивая активность противника перед фронтом 444-го полка, а также действия отдельных его групп, переправившихся на восточный берег Десны на фланге, я приходил к одному выводу: они хотят заставить нас снять часть войск с плацдарма, ослабить на нем оборону, а затем столкнуть дивизию на восточный берег. Нет, думал я, этот замысел не удастся. С плацдарма не будет снято ни одного солдата(...)В 5.00 я уже был у Рычкова. Он предложил ввести в дело и его резерв — стрелковую роту.
    Задача поставлена на местности. Артналет — и контратака началась. Два часа шел ожесточенный бой. Северная окраина Вязовска несколько раз переходила из рук в руки. Огневое сопротивление противника помешало нашим подразделениям выполнить задачу. Я приказал отойти на исходное положение. В этой схватке было уничтожено два немецких танка и много пехоты, но и мы потеряли десятки людей, два танка.
    Когда в тылу 407-го полка разгорелся бой за Вязовск, командир 129-й немецкой дивизии, конечно, воспользовался моментом и атаковал с фронта всеми своими силами. Удар нанесен был двумя полками пехоты при поддержке тридцати танков. Немцы пытались прорваться и в центре и на флангах.
    Я позвонил генералу Крюкову( командир 2гв. кав. корпуса) но помощи от него не получил. Тогда и созрело решение перебросить на плацдарм 444-й полк, прикрывшись на прежнем его рубеже одной стрелковой ротой. Я писал выше, что командарм утвердил это рискованное решение и подбодрил меня.
    К 14.00 противнику удалось потеснить правый фланг 539-го полка и выйти к Десне. Гречко развернул 2-й батальон фронтом на север, преградил путь к переправе. У Рычкова бой шел в глубине обороны. Вклинившись, немецкие части разрезали боевые порядки полка с целью соединиться с батальоном, занимающим Вязовск. Рычков докладывал:
    — Вторая рота ведет бой в окружении. Вражеская пехота с танками находится в двухстах метрах от моего наблюдательного пункта.
    — Я послал вам батальон Двороковского и две истребительные батареи. В контратаку их не бросай. Пока не бросай. Ставь задачу остановить продвижение противника к северной окраине Вязовска. Скоро на плацдарме будет четыреста сорок четвертый полк.
    Немецкие танки были остановлены артиллеристами 546-го истребительного полка.
    Строя оборону за Десной, мы много усилий положили на организацию взаимодействия. В бою стрелковые полки, истребительный полк, гаубичная бригада составили, я бы сказал, одно целое. Орудия всех калибров в основном использовались на прямой наводке. Командиры артиллерийских подразделений работали вместе с командирами стрелковых частей, офицеры артиллерии прямой наводки — в ее боевых порядках. Отсюда быстрая реакция на ход боя.
    В тяжелые часы, когда 5-я танковая дивизия противника упорно и с успехом пробивала немецкой пехоте путь с фронта к Вязовску, командир 546-го истребительного полка Журавлев находился в боевых порядках и руководил отражением атаки. В этот период его орудия [68] уничтожили восемь танков, а главное — остановили продвижение остальных(...) Прибыли Гасан и Семенов. Я познакомил их с тяжелой обстановкой на плацдарме и поставил задачу захватить Вязовск. Основной удар нанести с северо-запада на южную окраину. Расчет таков: не выпустить ни одного гитлеровца. Атаку начать в 16.00.
    Семенов внимательно слушал приказ. Я уже говорил об этом бесстрашном человеке. Я верил в его силы и, обратившись к нему, сказал:
    — Товарищ Семенов! Времени у вас очень мало. Но постарайтесь сделать все, чтобы полк задачу выполнил. Скажите бойцам, что Вязовск нам нужен вот так! — И я провел пальцем по горлу.
    Он ответил:
    — Будет сделано. Вязовск возьмем.
    За время войны мне много раз приходилось видеть атакующую пехоту. Но как шел на Вязовск 444-й полк — это редкое зрелище. Атака решительная, дерзкая. Отчасти я объясняю это тем, что Гасан и Семенов лично повели полк, причем с третьим батальоном был Семенов. Он атаковал северную часть города, а Гасан с двумя батальонами — южную.
    Подразделения одновременно ворвались в Вязовск, и судьба вражеского батальона решилась в кровавых уличных боях.
    В 18.00 все было кончено. Спаслась незначительная часть фашистских солдат. Прижатые к реке, они сдирали с себя обмундирование, бросались в одном белье в воду и, переплыв на восточный берег, бежали в лес, где размещался наш штаб. Вскоре их переловили. Эти полуголые люди доставили заботу Лозовскому. Днем позже их пришлось под охраной сводить в Вязовск, где они подобрали брошенные на берегу штаны и мундиры.
    Взятием Вязовска дивизия развязала себе руки. Силами 444-го полка противник был отброшен на левом фланге дивизии. Активность немцев вечером стала слабеть. Их подразделения еще удерживали в глубине часть оборонительного района 407-го полка. Ночной атакой Рычков и Гасан ликвидировали этот опасный очаг. Плацдарм был полностью в наших руках, и я чувствовал, что единоборство с двумя вражескими дивизиями 108-я выдержала.
    Теремов П.А. "Пылающие берега" Плацдарм за Десной

15. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Не думал, что буду больше участвовать здесь, но как часто сказанное тобой, сделанное тобой начинает жить самостоятельной жизнью и мало того, начинает воздействовать и влиять на тебя самого:blink:
    Я не мог не заметить, что рассказ Лусаван-а выше постом идёт о подразделении, где служил Короткевич и чей наградной лист, выложенный ранее произвёл сильное впечатление на читателей темы. Но, как я писал, мои запросы и поиски родных не дали результатов. И вот неделю назад, мне пришло письмо... от родственников Владимира Ивановича!
    Конечно же я был несказанно рад что они нашлись, и я возвращаюсь для продолжения истории. Ведь теперь, после переписки с его дочерью, племянницей и внуком у меня есть не только фото Героя, но и некоторые документы, которые сейчас подготавливаю и оформляю!
    Но это несколько позже.

Сейчас же с опозданием, хотел бы поблагодарить за участие Лусаван-а.
    А также обратить внимание на следующее:
    В процессе подготовки нового материала, наткнулся на это:
    http://waralbum.ru/172848/
    Я очень рад, что читатели темы подхватили историю о нашем солдате, разместили на другом ресурсе, не забыв указать ссылку на смолбаттл и пустили рассказ о подвиге дальше в народ!
    Маленькое замечание только: ведь в теме я убедительно доказал, что тот самый Тигр №300, с которого началась тема-исследование, не является ни смоленским, ни даже брянским.
    Данный танк был подбит артиллеристами 307-ой дивизии южнее Орла.

300.jpeg
    Подпись к фото: Генерал армии К.К. Рокоссовский осматривает немецкий тяжелый танк Pz.Kpfw.VI «Тигр», подбитый артиллеристами 307-й дивизии под Понырями

Правда, благодаря пользователю formika с "Военного альбома" мы теперь знаем имя фронтового корреспондента, сделавшего те самые снимки захваченного Тигра: это Георгий Хомзора.

Хомзора.jpg

Это фотоколлаж, но в центре PzVI, c которого и началась эта тема.

1.jpg

В ближайшее время постараюсь написать, оформить и согласовать с родственниками новый материал о Короткевиче Владимире Ивановиче. Его ждут в Екатеринбурге, Петербурге, Подмосковье и казахстанском Петропавловске.

jagd, Сом, WorёnkA и ещё 1-му нравится это.
  16. Остап Бендер

Остап Бендер «Старая Гвардия SB»

4.149
    Отзывы:
    170
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск - город-герой!
    Серега,ждем Продолжения!!!

17. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Очень не хватает времени:( но готовлю тихонько малюсенькую статью, хочется сделать её достойной...
    А пока, в процессе работы, нашёл очень интересный материал. И главное где - в Википедии!!!:blink:
    Т.к. вряд ли я ещё потом вернусь к этой теме, выложу сейчас.
    Вопрос о "пушке розочкой" снят:
    1.jpg

"...Орудие 8,8 cm KwK-36 L/56 в сборе с маской. Справа и слева от казенной части смонтированы цилиндры накатника и откатчика Спуск орудия - электрический. Кнопка электроспуска расположена на штурвальчике механизма вертикального наведения пушки. Предохранительные устройства пушки аналогичны, использованным на орудии танка Т-IV (Pz.Kpfw. IV). Электроспуск блокируется пока не закрыт замок орудия или если откат ствола после предыдущего выстрела был не полным. Обойти блокировку можно было произведя выстрел вручную. Часто ручным спуском пользовались при необходимости привести танк в негодность, например - при невозможности буксировки поврежденной машины. Снаряд загонялся в казенник, из амортизатора сливалось масло, после чего производился выстрел. Как правило, при выстреле полностью разрушались дульный тормоз и откатники. Ремонту такая пушка не подлежала..."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E8...BA.D0.B0.D1.8F_.D0.B1.D0.B8.D1.82.D0.B2.D0.B0

jagd и PaulZibert нравится это.
  18. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.690
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Makss, Сергей, ждём ! В ближайшее время приведу тему в порядок.

19. serg-fanat@

serg-fanat@ Фельдфебель

45
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    не могу разобрать какая станция указана!?

Последнее редактирование: 25 фев 2014
  20. Makss

Makss Завсегдатай SB

179
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Речь о станции Еропкино. Это юго-восточнее Орла, как раз в зоне действия 505-го в операции "Цитадель".
    i_093.png
    (взято: http://iknigi.net/avtor-dmitriy-shein/62595-tankovaya-gvardiya-v-boyu-dmitriy-shein/read/page-8.html )

Есть интересное описание боя в Рыбницах, это в 10 км. от Еропкино. Возможно это именно тот танк:

"...Так, танк старшего лейтенанта Афанасия Федорова первым ворвался в населенный пункт Рыбница. Здесь у противника были сосредоточены довольно мощные огневые средства. В частности, в засады были поставлены «тигры».
    Поясню, что за рычагами советской тридцатьчетверки сидел лучший механик-водитель корпуса Иван Дуплий. Он-то первым и заметил длинный ствол орудия, который, медленно покачиваясь, разворачивался в их сторону.

Присмотревшись повнимательней, Дуплий воскликнул:

— Командир, за углом каменного дома «тигр»! Может, возьмем на таран?

— Вперед! — мгновение подумав, скомандовал старший лейтенант Федоров.

Дуплий тут же переключился на высшую передачу и, маневрируя, сблизился с «тигром». Его экипаж так и не сумел поймать в прицел юркий танк Т-34. Да было уже и поздно: тридцатьчетверка с ходу ударила «тигра» в бок, сорвала с него гусеницу. Гитлеровцы, находившиеся в нем, попытались было покинуть поврежденную машину, но были тут же скошены меткой пулеметной очередью....".
    зято: http://militera.lib.ru/memo/russian/vetrov_aa/06.html)

Возможно, позже танк был притащен на станцию Еропкино нашими трофейщиками( после ремонта гусеницы), где и был снят фотокорреспондентом Хомзорой. Затем по железной дороге был доставлен к месту осмотра Рокоссовским и др. членами Штаба Центрального фронта.

300.jpg
    Однако, хочу отметить, орудие танка уже после боя (экипаж-то погиб) было выведено из строя специальной командой, методом, о котором я писал выше.
    Вот такая история у этого танка №300.... Наверное....

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)