505-ый тяжёлый танковый батальон

Тема в разделе "Германия и Вермахт", создана пользователем PaulZibert, 23 май 2008.

1. Nikolaj

Nikolaj Завсегдатай SB

666
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Ради такой петрушки!Рад буду предложить на весну Штыков 15-20("Разрушителей").Бум искать железо!!! ;) :D

2. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Калининград / Koenigsberg
    Бешвиц передает нам копии имеющихся у него фотографий. Как только они будут получены, через знакомых в Берлине, так сразу покажу...
    Мне будут высылать журнал по-частям, по 30 страниц в файле, регулярно. Документ очень объемный.

3. NaPoleOn 1.

NaPoleOn 1. Кладокопатель

19
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Фазенда "SB"
    Интересы:
    тарабант
    Наконец прочитал Всё !!! У Меня даже слов нет, просто ... МОЛОДЧИНЫ !!! thumbup
    Плюсую за работу! В сей теме и отчёт о поездке на места былой Войны...

4. Makss

Makss Завсегдатай SB

184
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Nikolaj @ 03 Июля 2010, 10:00)
    Ради такой петрушки!Рад буду предложить на весну Штыков 15-20("Разрушителей").Бум искать железо!!! ;) :D

ОК! Рассчитываю на группу "Разрушителей Мифов" beer Надеюсь, в этот раз вы станете "Подтвердителями мифов" :D
    С меня - более детальная проработка маршрута.

NaPoleOn 1. , Спасибо за отзывы. Они помогают и подстёгивают, придают новый импульс для продолжения работы.
    Приступаю к переводу.

5. Makss

Makss Завсегдатай SB

184
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Перевод 1.
    Это послужной список Вернера фон Бешвица из выставленного ранее Koenigsberger-ом
    материала, Перевод мой. Допускаю возможные неточности.
    Сам оригинальный текст:

Собственно перевод:

(Представление к Рыцарскому Кресту – прим.. Makss)

МАКСИМИЛИАН РИХАРД ХАНС КРИСТОФ ВЕРНЕРА ФРАЙХЕРР фон БЕШВИЦ
    * 19.01.1915 Дрезден /городДрезден / округ Дрезден / королевство Саксония/'
    Рыцарский крест (№3326) от 27.07.1944 как майору и командиру 505-го батальона тяжёлых танков/ 5-ой танковой дивизии / XXXIX танкового корпуса / 4-ой армии / группу армий «Центр»

Представление в управление кадров личного состава сухопутных войск поступило 18.07.1944 г. из района боевых действий Крупки

02.07.1944 совместно с 1 батальоном 5-ой танковой дивизией, 14 полка моторизованной пехоты, отделение танков 505-го батальона участвовало в контрнаступлении в направлении Логойска (районный центр минской области – прим. Makss). В ожесточенных боях при Подонки (к югу от Логойска и северно-северо-восточнее Минска) было подбито большое количество танков противника. В течении 6 дней с 27. 06 1944 г. Отделением 505-го батальона в составе 5-ой танковой дивизии было уничтожено 295 танков противника. Майор барон фон Бешвиц лично способствовал этому успеху.
    Командир подразделения своей личной храбростью и умелым руководством отличился в изменяющейся боевой обстановке своими решениями.

*. Сейчас: город Дрезден /городской округ Дрезден/ административный округ Дрезден/ земля Саксония.

(Послужной список – прим. Makss)

ВЕРМАХТ

06.04.1936 г. Поступление на службу в 1-ую роту 32-го танкового полка. 2)
    10.11.1938 Командир взвода 5-ой роты / 3-го танкового полка. Mödling(округ в Австрии – прим. Makss) Согласно штатному расписанию
    24.06.1940 Командир взвода 4-ой роты/ 3-го танкового полка (во время оккупации Австрии- прим. Makss) апрель 1941)
    00.00.1941 Командир 7-ой роты / 3-го танкового полка (согласно штатному расписанию октября 1941)
    00.00.1942 Адъютант командира 3 танкового полка 3 (согласно штатному расписанию от 10.12.1942)
    00.00.1943 Адъютант у генерала бронетанковых войск группы армий «Запад»
    00.00.1943 Командир 505-го тяжёлого танкового батальона 3 ) (с 29.09. 1943 г. – прим. Makss)
    10.12.1944 Командир 500-го запасного батальона учебных танков и курсов по вождению «Тигров» 4
    00.05.1945 Пленение.

Участие в походах:

«Полярный поход» 1939 г.
    «Западный поход» 1940 г.
    Греция в 1941г.
    «Восточный поход» в 1941/1943- 1944 гг.

БУНДЕСВЕР

01.07.1959 Подтверждение профпригодности и поступление на службу.
    00.00.1959 Заместитель командира 153-его танкового батальона. Кобленц.
    01.04.1960 Командир 354-го танкового батальона. Хаммельбург.
    01.07.1962 Ответственного исполнитель в отделе образования управления войск Кельна.
    00.00.1965 Заместитель командира 36-ой танковой бригады. Бад-Мергентхайм .
    00.00.1968 Руководитель службы протокола в федеральном Министерстве обороны. Главный штаб армии. Бонн.
    31.03.1973 Уход в отставку.

НАГРАДЫ

22.09.1939 Железный крест II класс
    27.05.1940 Железный крест I класс
    15.12.1941 Германский золотой крест (32/24) как старшему лейтенанту и командиру 7-ой роты/ 32-го танкового полка/46 бронированного . корпуса /4 танковой Армии/группы армий «Центр». (следующие награды на следующих страницах)

Звания

01.01.1938 Лейтенант (1222)
    01.06.1940 Оберлейтенант (601)
    28.06.1942 Хауптман (капитан- makss) с выслугой лет 1.4.1942 (821 a)
    30.01.1943 Хауптман с выслугой лет от 1.3.1942 (183b)
    20.04.1944 Майор-1810- с выслугой лет степени от 1.4.1944 (26)
    01.07.1959 Оберстлейтенант ( подполковник – Makss)
    00.00.0000 Оберст (Полковник – Makss)

Примечания: 2) 32 танковый полк «замаскирован» как 12 кавалерийский полк под Дрезденом (далее описываются штатные изменения, комплектования и переименования данного подразделения. Опускаю. Прим –Makss)
    3) 505-ый батальон тяжёлых танков * 12.02.1943 созданный из 3 рот «Тигров» из III., XI и XII военных округов. В Сентябре 1944 восстановленный . (т.к. был почти полностью уничтожен в боях за Белоруссию – прим. Makss)
    4) 500-ый учебный батальон. ( Далее описание истории батальона. Опускаю. Прим. – Makss)

Бешвиц стал командиром 505-го батальона когда битва за Смоленск немцами была уже проиграна. Но личность Вернера фон Бешвица нам интересна прежде всего тем, что это один из немногих ветеранов Второй Мировой ныне здравствующий, и мы имеем уникальнейший шанс, благодаря нашему комраду из Кёнига, увидеть Войну "с той стороны", дополнить наши весьма скромные знания о ней.

6. БАРМАЛЕЙ

БАРМАЛЕЙ Завсегдатай SB

1.820
    Отзывы:
    52
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Да. А то как то тема подсвернулась, в три лица съездили на поиск, из заявленных не мение пяти. Вот такбы сразу, десяток, другой, штыков, тогда и можно прохорить по нормальному.

7. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Спасибо за перевод.
    А у меня новая информация от Маусберга.
    Нашел вот фотографии 505 батальона

http://picasaweb.google.de/KWKnauth/SPzA50...ey=Q4283XA8bwI#

, спасибо на одном форуме подкинули, и отправил их посмотреть "своим" немцам. На фото есть кадры из боев за Великие Луки.

Ответ на заставил себя долго ждать. Вот выдержка из сегодняшнего письма:

Übrigens: Da fällt mir ein, - als ich mit Herrn Mausberg telefonierte,
    erzählte er mir, dass die 3./505 auch in Weliki Luka gekämpft hat.
    Er fuhr den Panzer 300.

Da gibt es noch den Königstiger 312. Der Fahrer war Unteroffizier (Corporal)
    Joseph Sandner aus Paderborn. Sander hat einen sehr interessanten Bericht
    geschrieben über
    seine Zeit als Panzerfahrer im Panzer 312. Hochinteressant !! Carsten
    schickte mir
    vor 6 Jahren das Kriegstagebuch mit ebenfalls dieser Geschichte.
    Ich werde alles kopieren und Ihnen fortlaufend zuschicken.

Маусберг утверждает, в Великих Луках принимали участие 3 машины 505 бтл. Он управлял машиной под номером 300. Есть еще королевский тигр с номером 312. Водитель унтерофицер Йозеф Зандлер из Падеборна. Зандлер имеет очень интересное описание об этом времени. Очень интересное. Обещают прислать копии из его описания.
    Не та ли это машина 300, что постами ранее проходила???

Также на одном из исторических форумах высказывается сомнение в достоверности сведений этого документа. Якобы маленький он, наверное и не полный. Вобщем с литературными исправлениями. На этот счет мне ответили, что это копия официальной версии журнала боевых действий 505 бат. Неверное есть и неофициальная. Но она за 7 печатями. И неизвестно пока где. Наверное в генштабе или музее...

8. Makss

Makss Завсегдатай SB

184
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Да, возможно оба документа "отредактированые" копии, но по любому это источник ценной информации.
    Интересны фото, выложенные тобой. Многих не видел, а некоторые теперь проливают свет для опознания номеров машин и мест событий.
    Например №300:

Die Besatzung: Knauth, Junk, Breski, Mechenbier (?), Diestelhorst

С него началось моё расследование. И вот теперь я вижу № 300 в цимерите и зимнем камуфляже. Что это значит? А то, что это танк из нового поступления,(после смоленских боёв!!!! скорее всего Белоруссия) следовательно старая машина под этим номером - я могу теперь с уверенностью говорить - была ДЕЙСТВИТЕЛЬНО захвачена под Смоленском!
    Что имеем на этот момент: 133, 311,200 и 300 - безвозвратно потерянные в ходе смоленской компании!!! ЧЕТЫРЕ машины!

И ещё. Это фото уже мелькало в теме. Теперь мы имеем подпись: Великие Луки, октябрь 1943 г.

Непонятно одно: город был освобождён 17 января 1943 года. А 505-ый батальон был создан 2 февраля этого же года. Как там могли находиться "Тигры" и Маусберг???

9. Makss

Makss Завсегдатай SB

184
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Продолжаю. Перевод 2. Это первый, присланный Koenigsberger-ом Журнал, точнее только одна страница, посвящённая смоленской компании. На большее не хватает сил. Перевод мой.Возможны неточности.

28.08.43. На марше в район Россошка.
    29.08.43. Поступил приказ: Погрузка в Брасово в распоряжение группы Харпе . (Harpe) 41-го танкового корпуса.
    30/31.08.43 Погрузка 7 «тигров» батальона и 4 PZ-IV.
    31.09.43 5 танков оберстлейтенанта Маюнтке (Majuntke) направляется через . Екимовичи в район под Коренева.11 тигров в строю, 14 в ремонте.

1.09.43 Группа под командованием Маюнтке направилась в район Большая . Липня ( в 9 км. южнее Ельни) После этого вместе с 20 PD
    . (??? Не уверен в точности – Makss) находились в резерве в . лесу в одном км. южнее Шаткова.
    3.09.43 Приказ на выступление в район Кортовка. Сообщение о нахождении . там танков противника.
    4.09.43 Прибытие транспортом остальных. (имеется в виду последние . танки . батальона – прим. Makss)
    6.09.43 Батальон (1 рота) согласно приказа собирается в Семчуповке и . Смородинке. 3 танка отражают атаки противника.
    8.09.43 3 танка под командованием Маюнтке отражает атаки пехоты . противника в лесу восточнее Новоспасского. Ночью отход на . Даниловку
    10.09.43 9 «Тигров» в строю, 18 в ремонте, 6 в резерве.
    12.09.43 Выступление на Сечинская, далее на Черкесская.
    13.09.43 4 танка оберстлейтенанта Маюнтке сражается в районе Девочкино. . Уничтожено 3 Т-34
    14.09.43 Новые атаки противника через Голубая на Девочкино. Оборона . совместно с 129 пехотной дивизией.
    15.09.43 Во время миномётного обстрела Девочкино осколком у №311 . оберстлейтенанта Маюнтке была перебитаы гусеницы и машина . должна была быть взорвана.
    16.09.43 Батальон собран в Рославле.
    17.09.43 Отступление на Смоленск. (В подчинении 9 го корпуса, . абверкоманда, . штаб 4 –ой Армии)
    Батальон передислоцируется северо-западнее Починка в . район Денисовки, в распоряжение 330 пехотной дивизии.
    18.09.43 Батальон отбивает атаки при Дятловке. Танк №200 . сбивается с пути и подбит после прямого попадания в башню . (Фельдфебель Вёльске (Völzke )погиб) попадает в руки . противника. После полудня батальон обеспечивает отход (войск- . Мakss) от Разуваевки . до района западнее Стрижино. Уничтожено 26 Т-34.
    19.09.43 Передислокация под Радышково (?) в район Орши.
    20.09.43 Отражение атак противника при Луповатое. Уничтожены 2 Т-34. 6 . "Тигров» в строю, 19 в ремонте, 5 в резерве.
    21.09.43 Возобновление боевых действий.
    22.09.43 Поступление в распоряжение 35-ой пехотной дивизии, 9 . абверкоманды. Дислокация в Сверчково.
    23.09.43 2 танка (оберлейтенанта Кнаута и фельдфебеля Боша, машины №311 . и №133) в обороне. Уничтожено 8 Т-34. 1 –ая и 2-ая роты в . . Селище. 3-я в Селектах..
    24.09.43 В обороне перед Починком. Уничтожено 4 Т-34. №311 получил . повреждение двигателя и вынужден отходить для ремонта.
    25.09.43 №133 в одиночку отбивает атаки танков противника.
    26.09.43 В результате множественных повреждений №133 с неисправной . коробкой передач медленно движется в сторону Смоленска.
    Совместно с танковой группой Ваффен-СС у . уничтожено самоходное орудие противника.
    . После того, как танк окончательно вышел из строя, он . при помощи 2 Pz III буксируется в сторону Смоленска.
    Затем он собственными тягачами отбуксирован в Катынь.
    27.09.43 Поступили 5 новых «Тигр 1».
    29.09.43 Хауптман фон Бешвиц назначен новым командиром батальона.

Журнал явно неполный. В нём нет даже упоминания о смерти командира батальона Валвица 15 сентября. Но что я здесь увидел? Математику!!! :D
    Читаем: "10.09.43 9 «Тигров» в строю, 18 в ремонте, 6 в резерве." Т.е. к 10-му числу прибыли уже все танки батальона. Подсчитываем: 9+18+6=33
    Итого 33 машины по состоянию на 10 сентября.
    Смотрим дальше: "20.09.43 6 "Тигров» в строю, 19 в ремонте, 5 в резерве." 6+19+5=30
    3 машины в безвозвратных потерях! А ешё было 26 сентября, когда № 133 был практически приведён в полноую небоеспособность и я очень сомневаюсь, что немцы сумели его эвакуировать из Катыни, ведь Смоленск был уже в руках наших войск. Ведь и говорят же "с той стороны" что был №133 взорван!
    Итого 4 машины!

Второй дневник я попробую перевести(общую лексику) совместно с помощью профессионального переводчика. Военные сокращения за мной.

10. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Вот что я выяснил о этом документе.
    Это восстановленная хронология Вольфганга Кренке, из его личных записей, и, полагаю из записей и воспоминаний его сослуживцев. Как стало известно записи велись в частном порядке и другими его коллегами. Есть описания в изданных ими книгах. Оригинального журнал БД в полном виде не существует. Отдельные его части погибли в огне пожаров, попали в архивы русских и американцев и лежат сейчас в Москве и Вашингтоне. Но их никто еще не исследовал. Наверняка что-то лежит в архиве во Фрайбурге.
    Все эти люди - Бешвиц и компания были в плену и, естественно, без таких военных документов. Поэтому это не журнал боевых действий, а скорее восстановленная хронология, содержащая неподтвержденные факты. Так что придется отделять зерна от плевел, сверять все источники с обеих сторон.
    Спасибо за перевод.

Да, получил еще страницы - 43 и 44 года.

11. Makss

Makss Завсегдатай SB

184
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Koenigsberger, а может попробовать через Ингрид прямо спросить Бешвица об этих документах?
    Является ли этот Журнал (тот, второй, который я называю ПОЛНЫЙ)Боевым или он составлен на основании (по мотивам :D ) личных записей членов экипажей батальона.
    А вообще я в восторге от второго Журнала. Невероятно интересно thumbup
    Сейчас он в стадии перевода. На некоторых страницах из-за некачественного сканирования отсутствуют окончания слов, приходится домысливать по смыслу.

Проясняются обстоятельства "пленения" №300. Но об этом после окончания работ по переводу. :ph34r:

По поводу Великих Лук. Какая-то ошибка. "Тигры" 505-го там быть никак не могли. (Вячеслав, запрашиваю страницу с октябрём 1943 г., что бы точно посмотреть, где были "Тигры" 505-го в этот период.)
    Маусберг что-то путает. Вероятно он воевал там до 505-го батальона. Вероятно с октября 1942(!) по январь 1943-го. Но не на "Тигре" . В тот момент когда шли бои за этот город "Тигр" №300, о которым мы ведём речь, ещё на заводе собирался!

12. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Рад, что полезен документ. А то я уж совсем расстроился и немцев тоже расстроил. Ингрид аж самому Мишу позвонила, спрашивала где оригиналы. Ну ему уж звонить точно не стоило бы. Что он знает...телефонист Гитлера...

Загрузил октябрь. Смотрите здесь:
    http://www.panoramio.com/user/4640335

13. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Получил полностью весь документ.
    Вот что Ингрид отвечает по поводу оригинального ЖБД:

Ich fragte einen ehemaligen Oberst aus der Panzerdivision "Wicking",

wo die Original-Kriegstagebücher der Heereseinheiten geblieben sind?

Antwort: "Es gab den Befehl des OKH (Oberkommando des Heeres),
    dass bei Feindeinfall solche Dokumente sofort zu vernichten sind.
    Es besteht die Möglichkeit dass vielleicht einige im Privatbesitz sind, aber das ist eher unwahrscheinlich.
    Es gibt sicher welche in den Archiven der Roten Armee in Moskau.

Daraufhin telefonierte ich mit einem ehemaligen Feldwebel der Pz.Abtl. 503.
    Gleiche Frage, gleiche Antwort: "...Die mussten sofort vernichtet werden, - das war Befehl.

Ich kann Ihnen leider nicht anders helfen. Im Zweifel ob Original oder nicht, bin ich jetzt auch.
    Ich habe Ihnen gerne geholfen und werde es immer tun, soweit es mir möglich ist.

Herzliche Grüße an alle,
    Grüße von Heinz Mausberg. Ich habe gestern lange mit ihm telefoniert. Er ist zu bedauern.

Ihre Ingrid

Я спросила одного бывшего полковника 503 танкового подразделения "Викинг" где остался оригинальный ЖБД. Он ответил, что был приказ Оберкоммандо уничтожать эти документы в случае опасности. Возможно какие то части журнала сохранились в частных руках, но это невероятно. Может несколько сохранилось в архиве Красной Армии в Москве. Позвонила бывшему фельдфебелю этого же подразделения, который подтвертил это тоже. Должны были уничтожаться немедленно.
    Но больше всего меня расстроил тот факт, что в журнале отсутсвуют страницы имеющие отношения к боям в Восточной Пруссии. Этот документ нам не передали, и Ингрид не может ничем помочь. Думаю еще не все книги написаны... Иле еще по-каким -либо соображениям эта информация скрыта от нас. Жаль. Вам, смолянам, повезло...

14. Makss

Makss Завсегдатай SB

184
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Как бы там не было, документ, который мы имеем, весьма достойный. Не может быть плодом чьих-то фантазий или воспоминаний текст с почасовым описанием событий! Я лишь могу допустить что из него могло быть что-то вырезано, но не более.
    Рано или поздно "всплывёт" и часть его с описанием боёв в районе Кёнигсберга. Может и правда, где-то лежит он в недрах ЦАМО.
    Бегло просмотрев страницы за октябрь упоминания Великих Лук не нашёл, но батальон участвовал в боях за Невель, (см. фото из моего поста за 12 февраля 2010) а это недалеко от Великих Лук. Кроме того выяснил, что по крайней мере летом 1943 линия фронта проходила буквально в 5- 10 км. от города и в принципе, можно предположить что Маусберг в составе группы из трёх "Тигров" 505-го действительно участвовал в октябре 43-го в обороне, например, сильно укреплённого пригорода Великих Лук Новосокольники. Но № 300 был уже из нового поступления со старым номером взамен потерянного в Рославле. Маусберг мог бы рассказать подробнее, конечно, если сможет и захочет. Как я понял из текста письма Ингрид, он всё ещё переживает смерть жены.
    Koenigsberger, передавай привет Ингрид и нашу благодарность. Удивительная женщина!
    Расследование продолжается, перевод Журнала в работе.

Удалось найти фото вот с такой подписью: "«Тигр» номер «101» в засаде. Советско-германский фронт, район Невеля, февраль 1944 г."
    Возможно "наш" из 505-го

15. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Вот сегодняшнее письмо.
    Я задал вопрос по Валвицу:

Hallo Slawa, mein guter Freund !

Also: Ich habe im Militär-Archiv meines allerbesten deutschen Freundes Jürgen Heinze in Berlin nachgefragt:
    (Er war Geschäftsführer in der OdR = Ordengemeinschaft der Ritterkreuzträger und ist mein lebendes Nachschlagewerk )

Es gab im 2. Weltkrieg einen

Generalmajor Gustav-Adolf von Nostiz-Walwitz, Kommandeur der 24. Panzer-Division.

Er wurde im März 1945 im Kampf um Balga (Ostpreußen) verwundet.

An dieser Verwundung ist der Generalmajor am 31. 5. 1945 in Eckernförde bei Kiel gestorben.

Einen anderen Walwitz gibt es nicht im Archiv der Ostfront.
    Der Name steht für alte preußische Offiziersfamilie.
    Die 24. Panzerdivision kämpfte auch in Ostpreußen.

( Ein Regiment der 24. lag zu meiner Zeit in der Panzer-Kaserne Königsberg-Rothenstein, nördlich von Maraunenhof, in Garnison.)

Oberst von Beschwitz rufe ich heute Abend an.

Aber bitte lieber Slawa, denken Sie daran, die alten Herren sind heute zwischen 84 und 100 Jahre alt.
    Sie sind auf diesen furchtbaren Krieg kaum noch ansprechbar. Das merke ich, .... auch bei Oberst von Beschwitz. - - -
    Bei vielen arbeitet der Kopf nicht mehr mit .

Ihre sehr würdevolle Arbeit hätte vor 30 - 40 Jahren beginnen sollen.
    Da lebten in Deutschland noch 7300 Ritterkreuzträger !
    Heute sind es noch 256. Der Älteste ist 102 Jahre alt, .... der Jüngste 84.
    Da kann man kaum noch Auskunft erwarten.

Deshalb habe ich viele Bücher über die Kämpfe an der Ostfront und das Kriegsende in Ostpreußen. Auch Videofilme.
    Wünschen Sie sich nicht über die T R A G Ö D I E zu lesen oder zu sehen !!
    Das waren keine Schlachten, ...... das war reines Abschlachten von Menschen.
    Selbst ich möchte daran nicht erinnert werden.
    Meine Verwundung bis heute ist eine schwer traumatisierte Seele (Psyche) !

Aber damit bin ich nicht alleine. Ich denke auch an die Menschen in Rußland! Wir sind nun mal die Erlebnis-Generation
    Ich kann keinen Abstand finden zu diesem "v e r f l u c h t e n W e l t k r i e g "
    und arbeite doch immer weiter daran, seit 1 9 6 0 !!!!

Herzlichen Gruß,

Ihre Ingrid Porep

Вобщем все они глубокие старики и с головой уже не дружат.
    А Валвиц, как я понял, в 505 никогда не служил...

16. Makss

Makss Завсегдатай SB

184
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Koenigsberger, даже не знаю что сказать...
    Я не помню кто сказал и дословно, но мысль выглядит примерно так: "Самая уникальная медицинская операция была проведена над немцами в 20-ом веке. Сначала Гитлер вынул мозги у всей нации и вставил другие, а затем пришли союзники вынули эти и вставили новые. И никто этого не заметил"
    Война оставила огромный след в психики военного, да и сразу послевоенного поколения. Кроме того, как мне кажется, ветераны немцы просто боятся что-то рассказывать, боятся какого-нибудь судебного преследования. Мало ли что происходило в годы войны.
    Вот и получается - есть носители Истории, да не спросишь :(

А по Вальвицу довольно странная история. О назначении его командиром 505-го, а затем о смерти от пули в сердце 15 сентября 1943-го есть и в книге, и во втором Журнале, что ты выставлял: "Hauptmann von Nostitz-Wallwitz, unser Abt.-Führer, fäll durch Schuß in Herzgegend - Хауптман Ностиц-Вальвиц, наш руководитель батальона, убит пулей в область сердца"
    Но вот и я, в списке награждённых Рыцарским крестом, нахожу имя Ностица-Вальвица: "von Nostitz - Wallwitz Gustav-Adolf Heer Oberst Pz.Art.Rgt. 89 12. Juni 1944 " Т. е. как птица Феникс он возрождается из пепла и получает крест в июне 1944 года.

Странно всё это...

17. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Двойная фамилия! Это другой Вальвиц. Совпадение.
    Спрошу у Ингрид...

18. Makss

Makss Завсегдатай SB

184
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Koenigsberger @ 08 Июля 2010, 9:54)
    Двойная фамилия! Это другой Вальвиц. Совпадение.
    Спрошу у Ингрид...

Возможно. "Наш" Вальвиц - хауптман. А тот, про которого говорила Ингрид и который награждён был Рыцарским крестом в июне 44-го - Оберст. Слишком круто за год из капитана в полковники...

19. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Да, еще Ингрид звонила Бешвицу и тот сказал, что оригинальная часть журнала БД лежит в бундесархиве Кобленца. Эта копия оттуда. Возможно там и Восточно-Прусский период лежит.

20. Makss

Makss Завсегдатай SB

184
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Если он не был уничтожен, согласно инструкции или не захвачен был нашими войсками.
    (Этот период, имею в виду)

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)