505-ый тяжёлый танковый батальон

Тема в разделе "Германия и Вермахт", создана пользователем PaulZibert, 23 май 2008.

1. Дегтярь

Дегтярь Завсегдатай SB

105
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Цитата(Makss @ 11 Октября 2010, 20:43)
    Спасибо, Илья! Наконец уболтал тебя отписать на форум то, что мне в личку писал :D
    Как правильно написал Сом тема интересна форумчанам, а ты её так сильно поддержал - лично выехал на место боёв! Отсутствие находок вообщем-то ничего не опровергает. У тебя хоть отстрел есть. Мы в ходе экспедиции в район Лазарева даже этого не нашли.
    Развитие темы будет. Обещаю. К сожалению комрад Koenigsberger сейчас где-то на пол-пути к Чили (присылал весточки намедни из Италии) и не может мне помочь в установлении контактов с Бошвицем или с Маусбергом. В ноябре буду в Германии, так бы мог бы встретиться с ними лично и задать вопросы вживую. Но видно не судьба...

мне вот интересно-кто спасся из экипажа 300го и рассказал про мертвого Вельцке и собственно потерю 300го? обстоятельства этого всего.

2. Makss

Makss Завсегдатай SB

175
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    мне вот интересно-кто спасся из экипажа 300го и рассказал про мертвого Вельцке и собственно потерю 300го? обстоятельства этого всего. [/quote]
    Повнимательней, джентльмены! В теме всё есть. Вёльске командир машины № 200.
    Запись из Журнала:
    "...17.09.1943...........
    Машина №200 теряет ориентацию, и на русской стороне попадает под круговой обстрел. Командир танка фельдфебель Вёльске погибает и машина попадает в руки русских...
    "

Машина №300 была потеряна ещё ранее:
    "...15.09.1943......................

20.00 Тигр II (c римской II-ой – прим. Makss) буксируется двумя буксирами. 311 подрывается (командой – Makss), а 300-ый останавливается. (Попросту ОСТАВЛЯЕТСЯ, в виду стремительного наступления советских войск! – Makss). Батальон готов к выступлению (отступлению! – Makss) в направлении Смоленска..."

Командиром 300-го, по некоторым данным, был некто Рёдер. Остался жив после утери танка, но дальнейшая судьба пока мне неизвестна. Есть надежда что этот вопрос прояснит ныне здравствующий Хейнц Маусберг, который, с его слов, воевал под Великими Луками на "Тигре" №300, но уже на машине из нового поступления.
    Ситуацию могли бы прояснить документы о боевых действиях IX-ого Армейского корпуса, или 20 т.д., в подчинении которых батальон находился, либо 129 п.д.(именно в подчинении этой дивизии находился 505-ый 15 сентября), либо в документах 330 п.д. 18 сентября несколько танков под командованием л-та Кнаута находились в распоряжении этой, известной тебе, Илья, дивизии.
    Ну раз ты спрашиваешь, значит и там про утерю машины № 300 тоже нет ничего.
    Вот где бы взять документы IX-ого Армейского корпуса за этот период?

3. Дегтярь

Дегтярь Завсегдатай SB

105
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Цитата
    Цитата(Makss @ 16 Октября 2010, 5:07)
    Цитата(Дегтярь @ 15 Октября 2010, 22:36)

мне вот интересно-кто спасся из экипажа 300го и рассказал про мертвого Вельцке и собственно потерю 300го? обстоятельства этого всего.
    Повнимательней, джентльмены! В теме всё есть. Вёльске командир машины № 200.
    Запись из Журнала:
    "...17.09.1943...........
    Машина №200 теряет ориентацию, и на русской стороне попадает под круговой обстрел. Командир танка фельдфебель Вёльске погибает и машина попадает в руки русских...
    "

Машина №300 была потеряна ещё ранее:
    "...15.09.1943......................

20.00 Тигр II (c римской II-ой – прим. Makss) буксируется двумя буксирами. 311 подрывается (командой – Makss), а 300-ый останавливается. (Попросту ОСТАВЛЯЕТСЯ, в виду стремительного наступления советских войск! – Makss). Батальон готов к выступлению (отступлению! – Makss) в направлении Смоленска..."

Командиром 300-го, по некоторым данным, был некто Рёдер. Остался жив после утери танка, но дальнейшая судьба пока мне неизвестна. Есть надежда что этот вопрос прояснит ныне здравствующий Хейнц Маусберг, который, с его слов, воевал под Великими Луками на "Тигре" №300, но уже на машине из нового поступления.
    Ситуацию могли бы прояснить документы о боевых действиях IX-ого Армейского корпуса, или 20 т.д., в подчинении которых батальон находился, либо 129 п.д.(именно в подчинении этой дивизии находился 505-ый 15 сентября), либо в документах 330 п.д. 18 сентября несколько танков под командованием л-та Кнаута находились в распоряжении этой, известной тебе, Илья, дивизии.
    Ну раз ты спрашиваешь, значит и там про утерю машины № 300 тоже нет ничего.
    Вот где бы взять документы IX-ого Армейского корпуса за этот период?

Серег, просто вчера в 4 утра встал был на брянщине приехал вечером и попутал с угара я про 200й говорил.- кто спасся из 200го и рассказал про Велске?. я ведь про бои 17-18\09 все проясняю.

4. Makss

Makss Завсегдатай SB

175
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Дегтярь @ 16 Октября 2010, 10:07)
    "... кто спасся из 200го и рассказал про Велске?. я ведь про бои 17-18\09 все проясняю."

О, нет Илья. Боюсь мы такие подробности вряд ли теперь когда узнаем. Думаю, о гибели своего командира рассказали другие члены экипажа. Как неизвестна судьба и самих танков, попавших в руки наших войск.
    А ты не под Девочкино был?

5. Viktor

Viktor Матрос

19
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Шикарная тема, ждемс продолжения!

6. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Калининград / Koenigsberg
    Dobralsya taki do kompa, w Antofagasta...
    Iz swezhih nowostey tolko pechalnaya - w USA umer Horst Kroenke.
    Infa ot Ingrid Porep.

7. Makss

Makss Завсегдатай SB

175
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Спасибо, комрад! Нашёл возможность продолжать тему даже из Чили! (Антофагаста — город и морской порт в Чили)

Для форумчан: Хорст Крёнке автор этой книги и адъютант командира батальона Бешвица.

Его брат Вольфганг - танкист этого же батальона и один из самых результативных асов Второй Мировой - 50 побед.
    Впрочем, всё есть в теме.
    Не знаю что сказать. Если отстранённо: умер ветеран той войны, носитель Истории.
    Всё что нужно было наши деды им доказали. Есть известная фраза Наполеона, посвящённая другой войне, но, наверное, можно сказать и об этой, чуть перефразировав. Немцы "....показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми".

8. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.209
    Отзывы:
    149
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Говорят, что танки из 505-го батальона. Группа армий "Центр". Июль 1943г

Добавлено: [mergetime]1290517388[/mergetime]

Может тоже 505-й

9. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.209
    Отзывы:
    149
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
  10. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.209
    Отзывы:
    149
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да и здесь по Тиграм посмотрите, занятно.

http://ww2db.com/photo.php?list=search&amp..._id=314&dt=

Local women visiting the crew of a German Tiger I heavy tank, Bryansk, Russia, May-Jun 1943

German Army Oberleutnant Wilhelm Knauth in the turret of a Tiger I heavy tank, Russia, Jan-Feb 1944

11. БАРМАЛЕЙ

БАРМАЛЕЙ Завсегдатай SB

1.502
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СМОЛЕНСК
    300-Й И 312-Й, да по эмблеме из 505-го , а вот
    первые две фото это точно с полигона какогото,
    в "панцере" дырок мильён.

12. Makss

Makss Завсегдатай SB

175
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Ребята, "курите" тему. По этим танкам всё давно есть в этой теме
    Зачем дублировать?
    Кроме того я сознательно не лезу за пределы "смоленской компании"

13. Сергей М.

Сергей М. Новобранец

5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Курская обл.
    Просьба помочь, особенно Koenigsberger, по 505 бат. период июль-август 1943г.-Северный фас
    Курской дуги, если конечно есть возможность. Перевожу те листки из ЖБД, которые указаны на
    форуме-большое спасибо за поиск, помощь соседям смолянам. А вопрос тут вот в чём: по боям
    на Сев. фасе (да и не только нём)-сплошные подбитые Тигры, хотя был только 505 бат., вернее
    2 роты Т-6 сначала.Были ли они под Понырями, или только р-н Тепловских высот? В любом случае
    нужны как можно подробные записи ЖБД, может воспоминания непоср. участников... Понимаю, что
    не по теме Смоленска немного, но классно у вас получается-тема раскрывается по 505-му поразительно!
    Сейчас пробую оцифровать (и поместить на сайт-хотя бы как черновики) воспомин. непоср.
    участников боёв на Сев. фасе, в том числе погранцов и десантников, сохранились возможно
    в нескольких экземплярах по области... А почему бы не сделать например интернет-книгу,
    открытую, чтоб не приходилось рыться по наводке поисковика в куче сайтов, перепечатывающих
    одно и то же? С уважением, Сергей.

14. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Теперь я дома и смогу показать все, что имею. Интернет-книга? Наверное это возможно. Правда я не совсем представляю себе как это осуществить практически. Есть автор рассказа, возможно и правообладатели. Мне не известно это. И печатать полностью, как книгу, надо еще подумать как. Если это собственный перевод, например коллективный (можно поручить перевод книги нескольким заинтересованным лицам), который можно будет смело выложить рядом с оригиналом - тогда, наверное, возможно. Не зря все выложенные мною странички удалили вместе с моим аккаунтом с Панорамио.ком...

15. Сергей М.

Сергей М. Новобранец

5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Курская обл.
    Чтоб не отвлекать на курскую тему по 505 бат., как можно кроме форума связаться с уваж. Koenigsberger (эл. почта, сайт…)? А лучше спросить у смолян разрешения -
    несколько уточнить предидущий (курско-орловский) период 505 бат. - июль, август 43г. Возможно прольётся свет на 10, 11 июля- фактического выхода на 3-ю полосу
    обороны, далее оперативный простор с вых. на Курск. 505-й был как раз на острие, да три танк. див. и треть всей авиации с южного фаса… Там кстати 11-го тоже вышли
    на фронт. полосу и тоже впереди-тот же простор… со всеми вытекающими, почему же 505-й с острия наст. вдруг оказался под Смоленском? В той же Википедии можно
    сделать статью - и по Сев. Фасу (собираю матер.), а по смоленским боям - у вас все шансы, форум читается как журн. расследование, по сути интернет- книга, сделанная
    сообща и своими руками! Если Makss не против, то есть уже конкретные вопрсы по 505-му к уваж. Koenigsberger , спасибо - Сергей.

16. Makss

Makss Завсегдатай SB

175
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Сергей М. @ 25 Декабря 2010, 14:41)
    ...Там кстати 11-го тоже вышли
    на фронт. полосу и тоже впереди-тот же простор… со всеми вытекающими, почему же 505-й с острия наст. вдруг оказался под Смоленском?  ...

Почему? В ввиду полного провала операции "Цитадель"! 505-ый как и 2-ой гвардейский танковый корпус у нас - бросали во все дыры сыпающегося фронта.
    Даже Манштейн признал одной из причин тактическое превосходство Советского командования, хоть и с оговорками и в завуалированной форме: "если бы..."

"... Операция «Цитадель» была прекращена немецким Главным командованием еще до исхода сражения по следующим причинам: во-первых, в связи со стратегическим влиянием других театров военных действий (Средиземное море) или других фронтов (2 танковая армия на Орловской дуге), и лишь во-вторых — в связи с тактической неудачей, а именно, остановкой наступления 9 армии, которая поставила под вопрос по меньшей мере быстрое достижение исхода сражения. ...

Э. Манштейн, "Утеренные победы
    "

Вот в помощь 9-ой Армии и был послан 505-ый. А "Цитадели" всё равно был уже капут

17. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
  18. serg-fanat@

serg-fanat@ Фельдфебель

45
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Цитата(Makss @ 16 Октября 2010, 21:06)
    Цитата(Дегтярь @ 16 Октября 2010, 10:07)
    "... кто спасся из 200го и рассказал про Велске?. я ведь про бои 17-18\09 все проясняю."

О, нет Илья. Боюсь мы такие подробности вряд ли теперь когда узнаем. Думаю, о гибели своего командира рассказали другие члены экипажа. Как неизвестна судьба и самих танков, попавших в руки наших войск.
    А ты не под Девочкино был?
    кому интересно могу показать место где стояли подбитые немецкие танки в районе девочкино, и можно даже поговорить с человеком который присутствовал вовремя тех боев в том районе и жил там в после военное время!
    Добавлено: [mergetime]1294533165[/mergetime]
    даже могу потом скинуть фото с видом на р.Десну из деревни Голубеи, если вам интересно!

19. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Сергей, и фотографии нужны, и хорошо бы записать рассказ свидетеля. Надо делать!
    И вообще, идея подготовки какого-то издания (электронного и печатного) по этой теме весьма интересна. Я думаю, что мы доживем до времени, когда наш форум выдаст книгу, возможно, не одну! Может быть, эта тема могла бы перерасти в первую книгу Smolbattle. Знаю, что есть идея подготовки книги и по другим темам форума. Но пока об этом рано говорить. :)

20. Makss

Makss Завсегдатай SB

175
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    serg-fanat@, а ты не мог бы записать рассказ того человек? Оч-чень интересно!
    Твоя "тема" обсуждаема thumbup
    О! пока писал, Кузьмич опередил :D

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)