505-ый тяжёлый танковый батальон

Тема в разделе "Германия и Вермахт", создана пользователем PaulZibert, 23 май 2008.

1. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

974
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Рассказ можно записать на диктофон или даже на видеокамеру, чтобы документальность сохранить.

2. Makss

Makss Завсегдатай SB

184
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Кузьмичу: Юр, очень мало информации с нашей стороны. Нигде не могу найти, даже не знаю где искать. За последний месяц перерыл всё. Больше никаких упоминаний о "Тиграх" в смоленской наступательной операции, кроме выставленной уже в теме, не встретил :(

Однако есть интересную инфа по нашим "крестникам" у соседей. Я уже выкладывал несколько снимков попыток поднять "Тигру" возле д. Кисели Оршанской обл. Информацию храню давно, т.к. не собирался выходить далеко за пределы "смоленской области. Однако сейчас, после переговоров с заинтересованными в расширении темы комрадами, потихоньку(!) будем расширяться. Возможно кто-то из форумчан возьмёт на себя "белорусский период (гибель батальона)". Есть уже человек, работающий по "курскому периоду ("Цитадель")". Koenigsberger сделает статью по Кёнигсбергскому периоду, хоть и материала мало: у них нет, в отличии от нас, Журнала Боевых Действий по этому периоду. Что-то типа электронной книги начинает оформляться в задумках,пока.
    Итак, для поддержания интереса и пока у меня нет ничего нового по "смоленской компании" выложу по "Киселёвскому "Тигру":

Пара из неопубликованных фото из моего поста от 4 февраля 2010 и текст:

3. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

974
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Вот такими агитпроповскими идиотскими художествами и принижали подвиг наших бойцов, делали его смешным и нелепым. А ведь изначально хотели героизации!

4. Makss

Makss Завсегдатай SB

184
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Танковый таран был не редкость во время войны. Это достаточно эффективное средство борьбы против техники противника, в том числе танков, в том числе даже "Тигров". Количество примеров таких средств борьбы огромно. Известны такие случаи и 1943 году во время боёв на курском выступе (по некоторым данным около 50-ти)
    Применялись они, как правило, когда заканчивались боеприпасы, либо от неожиданной встречи. Причём только таран в борт эффективен: лопалась броня, выбивались опорные катки, рвались гусеницы. Впрочем не только у противника, поэтому лишь в исключительном случае такая методика оправдана.
    В данном, описываемом случае, экипаж "Тигра" поступил бы с точностью до наоборот: попытался бы развернуться лобовой бронёй. Экипаж Ольшевского скорее всего подловил "Хищника" в неудачный для него момент.То что 34-ка смогла подойти вплотную - удача экипажа!

5. Makss

Makss Завсегдатай SB

184
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Продолжаю перевод Журнала Боевых действий. Это уже октябрь, боевые действия ведутся практически на территории Белоруссии. Но нам интересен этот месяц тем, что известный нам Маусберг участвовал, с его слов, на машине №300 (из нового поступления) под Невелем. Проверим.
    Итак текст. Перевод мой, возможны неточности.

Октябрь

1.10.1943. Для обеспечения расквартирования с передовой командой
    отправляется в Борисов оберлейтенант Сиге (Sigge)
    2.10.1943. Батальон получает боевой приказ быть готовым к применению на
    27 км. шоссе северо-восточнее Красное и подчинён XXVII-му
    Армейскому корпусу. С тремя «Тиграми» и необходимым подразделением
    снабжения и обеспечения оставаться там.
    К первому эшелону 3-ей роты подходят 1 «Тигр», к2-ой роте 2
    «Тигра», 1 танк PZ. III от штаба и 4 тягача.
    14.00. Капитан фон Бешвиц получает приказ двигаться вперёд на Осиновку
    (8 км. севернее Дубровно), потом к 27-ому Армейскому
    корпусу. Ближе к полудню приходит приказ поступить в распоряжение
    к 27-му Армейскому корпусу. Часть боевых групп возвращаются на
    места дислокаций.
    В соответствии с A.T.B. 46 военослужащих батальона были удостоины:
    шестью Железными Крестами I-го класса, сорока Железными Крестами
    II –го класса, трое II-го класса с мечами.
    3.10.1943. Оберлейтенант Сигге (Sigge) с передовой командой
    возвращается назад из Борисова в роту.
    Передовая команда Сига возвращается назад к ротам в Борисов.
    Организация ремонтной базы в Борисове поручают инженеру
    Штиглеру (Stigler). В Борисове остаётся лишь мастерская, Штабы рот
    и батальона. 1-ая рота и её штаб в поисках нового места
    расквартирования. 2-ая рота вместе с командованием перемещается
    в лесной лагерь под Оршей.
    4. 10. 1943. 3. рота перемщается ж/д транспортом в Горки и
    предоставляется в распоряжение 4-ой армии.
    13. 00 Погрузка на станции Орша-восточная.
    По приказу Штаба 4-ой Армии, батальон создаёт тревожную группу и
    после шестичасового ожидания находились в боеготовности.
    Создание и руководство было поручено оберлт. Шперлиху (Sperlich)
    из 2-ой роты.
    5-6. 10 1943. Никаких особенных происшествий.
    7.10. 1943 Согласно назначению от 1.10. 1943 г. Командование 2-ой
    ротой берёт на себя хауптман Укерт (Uckert)
    8.10. 1943 Готовые к применению части батальона, в том числе и 3-я
    рота, стоящая в Горках, получают новый приказ: готовиться к
    отправке в новый оперативный район. Все гусеничные машины
    подготавливаются к транспортировке железной дорогой.
    9.0 1943. 3-рота будет оставлена при 9-ом Армейском корпусе.
    6.30. Транспорт предоставлен в распоряжение.
    На станции Орша-восточная производится погрузка 1-ой роты
    (только гусеничные машины)
    9.00. Колёсные машины отправляются маршем к линии фронта
    в район Витебск – Городок.
    Командующий 3-ей Танковой Армии распорядился разместить:
    Штаб и 1-ую роту в Бычихе, 3 –я рота в Лешие(?- Leshije –
    Makss)
    . штаб роты в Городке, 2-я рота и ремонтные мастерские
    остаются в Орше.
    10.10.1943. При транспортировке в Витебске во время ночных
    авианалётов 4 грузовых автомобиля и 2 Zgkw. 18 т ( 18-тонный
    артиллерийский тягач – прим. Makss)
    получают сильные
    повреждения. Между Витебском и городком 1-рота подорвался на мине
    (танк 1-ой роты – прим. Makss).
    11.00 Начало выгрузки в Бычиха с платформ..Вслед за этим –
    погрузка 3-ей роты.
    Начинается разведка.
    Погода: Солнечно, сухо.
    11.10. 1943 IX Корпус осуществляет командование передней линией
    обороны. Батальон в составе 3-ей танковой армии находится
    в резерве Армии. 14 танков Pz VI готовы к применению.
    Погода: солнечно и сухо.
    12.10.1943 IX-ый Армейский Корпус поднимает по тревоге батальон, который готовится к применению севернее Рудни, между
    Есенищи (?-Jesenischtsche)и озером Ордово
    Атаки пехоты противника были отбиты 2-ой пехотной дивизией Люфтваффе. Вмешательство батальона не
    потребовалось. 16 Pz VI готовы к применению.
    Погода: солнечно, сухо.
    13.10. 1943 Разведка в зоне ответственности IX-го Армейского Корпуса с целью определения возможности обратного возвращения
    на «Линию Пантера»
    Оставшиеся части штаба подтягиваются из Бычихи.
    Погода: солнечно, сухо.
    14.10. 943 Технический день. Подготовка к наступлению. Сапёрному батальону выделено 2 танка Panzer III-Fahrgestelle (самодвигающийся лафет для подвоза боеприпасров на шасси «тройки» - прим. Makss)
    15.10. 1943 Поступил приказ о наступлении. Батальон будет поддерживать атаку 129 – ой Пехотной дивизии и 427 пехотного
    полка.
    9.00 Командир на совещании в 129-ой Пехотной дивизии.
    14.00 Совещание штабов батальонов. По приказу IX-го Корпуса все
    выдвижения остановлены. Наступление отменяется.
    Батальон далее находится в резерве Армии в Бычихе.
    Погода: пасмурно.
    16.10. 1943 Вновь уже привычное оповещение из IX-го Корпуса: ожидается нападение противника со стороны озёр.
    Ещё один день прошёл спокойно.
    Командир в 3-ей Танковой Армии. Поезд с ремонтной мастерской уходит на Борисов.
    Погода: облачно.

Пока две недели. Чуть позже остальное и комментарии.

6. mars13

mars13 Полковникъ

51
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Интересы:
    -
    Цитата(Makss @ 12 Января 2011, 11:25)
    14.10. 943 Технический день. Подготовка к наступлению. Сапёрному батальону выделено 2 танка Panzer III-Fahrgestelle ( немецкая САУ на шасси «тройки» - прим. Makss)

Panzer III-Fahrgestelle - это транспортер боеприпасов на базе Штуга, орудие снято, амбразура для него заварена. По сути бронированный грузовик

7. Makss

Makss Завсегдатай SB

184
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
  8. Makss

Makss Завсегдатай SB

184
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    17.10. 1943 После артиллерийской подготовки нападение противника на левый фланг 2-ой Пехотной дивизии Люфтваффе.
    Для устранения угрозы прорыва На Терехи была направлена 129-я Пехотная дивизия.
    1-я рота через Зани (?- Zani) на Ровки и Антонику (?-Antonika) выступает в поддержку.
    Ворвавшиеся пехота будет отброшена с тяжёлыми потерями.
    12.00 3-я рота направляется в район Клишево и находится там в подчинении 20-ой танковой дивизии.
    20 Танковая дивизия разбивает противника и возвращает старые рубежи. 3 рота при этом не использовалась.
    1-я рота находится в Мак…(нечитаемо – Makss)? с 17.00 до 18.10 в Зани. З-я рота направляется затем в Бычиху.
    Погода: пасмурно.
    18.10. 1943 Батальон в подчинении 20-й Танковой дивизии. Приказ: поддержать атаку для восстановления прежних позиций.
    Боевая группа Тима (Timm) 1-ой роты, боевая группа Райнера (Reiner) 3-ей роты. 1-ая рота обходит Антонику с севера и берёт Пулахи. 3-я рота занимает исходное положение восточнее Лахи.
    11.00 Новый приказ из IX –го Армейского Корпуса: батальон выходит из обороны, и в подчинении 129-ой Пехотной дивизии и готовится к наступлению на Хвошно. По сообщениям разведгруппы дивизии на север от Хвошно должен быть противник.
    15.00 (опечатка,вероятно 13.00 – Makss) Определено время начала атаки.
    14.00 Устный приказ о начале атаки на указанный пункт Хвошно отдаёт полковник Матиас(Mathias). Наступление будет поддержано мощным артиллерийским огнём. Усидеть пехоте становится невозможным.
    15.00 Танки начинают атаку и при переходе линии фронта натыкаются на сильнейшее сопротивление противника. Тяжёлая артиллерия, противотанковая оборона, а также расчёты противотанковых отделений, приводят к остановке (непонятно, что значит к остановке? Подбиты?- Makss) 13-ти танков. Полковник Матиас приказывает остановить общее наступление и вернуться на исходные позиции. Наши танки получили при обстреле тяжёлые повреждения и не…... (нечитаемо: не вернулись? – Makss)
    С наступлением темноты всё прекратилось, и батальон вывел из боя и сохранил все танки.
    Танки 505-го в резерве Корпуса. Готовые к применению танки находятся рядом с Терехи.
    Погода: дождливо.
    19.10 1943 Батальон в резерве Корпуса. Техническая служба занимается ремонтом повреждённых танков в Терехах и Бычихи. Мастерская получает приказ о передислокации в Борисов.
    20.10. 1943 Батальон всё также в резерве Корпуса. 3-я рота ещё в Терехах.
    22.00 По телефонку из штаба IX –го Армейскрого Корпуса получены указания: все подразделения батальона выходят из района действий 3-ей танковой Армии. Необходимо начать подготовку к транспортировке.
    Звонок оберстлейтенанта Восса (Voß) из группы Армий «Центр»: грузиться и следовать в Могилёв, как резерв группы Армий.
    21.10. 1943 Погрузка первых гусеничных машин на станции Бычиха. 3 повреждённых танка под руководством лейтенанта Серзовиски (Cersowiski) отправляют в Борисов.
    Колёсные машины получают приказ группами возвращаться на свои прежние места расквартирования в Орше.
    Штаб батальона в Орше.
    Погода : Ветрено и хмуро.
    22.10. 1943 Основная часть батальона в Орше. Могилёв будет новым местом, где передовая команда обеспечит новые места.
    3-ий транспорт выгружается утром в Могилёве. Батальон получил отличные места в казарме Орши, а дорога Могилёв – Орша доступна.
    Погода: сухо и ясно.
    23.10 1943 Остальные прибывают от Орши к Могилёву. 2-я рота остаётся в Орше.
    Мастерская в Борисове. Гусеничные машины прибывают в Могилёв. После и штаб батальона переносится в Могилёв.
    Командир на связи со штабом 9-ой Армии.
    16.00 Вызов из штаба группы Армий «Центр»: Командира ждёт на доклад генерал-фельдмаршал фон Клюге.
    Погода: ясно, сухо.
    24.10. 1943 Новый приказ из группы Армий «Центр»: батальон поступает в распоряжение группы Армий «Центр» в Орше. Штаб
    также 24.10 переносится в Оршу. Транспортная заявка на перемещение в Оршу гусеничных машин подана.
    Вечером командир на докладе у генерал-фельдмаршала фон Клюге.
    25.10. 1943. Колёсные машины из Могилёва прибывают в Оршу, а также гусеничные части железнодорожным транспортом.
    Расквартирование и технический день.
    Погода: ясно и сухо, ночью мороз.
    26.10 1943 Имеющееся в распоряжение время занято ремонтными работами.
    Проводится разведка к северу от шоссе.
    29.10. 1943 Батальон по прежнему в распоряжении Группы Армий в Орше.
    Предварительное распоряжение из штаба 4-ой Армии: необходимо приготовиться к отправке в область действия 3-ей
    Танковой Армии.
    Подаётся заявка на транспортировку для гусеничных машин.

Анализируем текст: Маусберг никак не мог участвовать в боях за Великие Луки. Хотя бы потому, что это зона ответственности Группы Армий "Север". Там 502-ой рулил. И Отто Кариус (дивизия СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер"). За один бой 6-го октября за Невель он подбил 10 танков Т-34.
    Невель был взят нашими войсками как раз 6 октября. А уже 7-го декабря была перерезана дорога Невель-Городок. О-очень важная артерия для "Центра".
    А 505-ый только-только стал разворачиваться в этом районе в означенный период, и то южнее Невеля! И речь может идти только о боях 505-го южнее Невеля, и никак под Великими Луками. Кроме того, в журнале нет даже намёка о каких-либо рейдах какой-либо боевой группы 505-го в районе Великих Лук.

Ох и наваляли наши германцам под Хвошно! Только 505-ый потерял 3 машины (см. 21.10)
    Жаль - Хвошно - территория Беларусии. Я бы туда скатал. 13 танков намолотили как никак! ;)

Вот один из них, подбитый под Невелем:

Карты:

9. serg-fanat@

serg-fanat@ Фельдфебель

45
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Цитата(Кузьмич @ 09 Января 2011, 10:38)
    Сергей, и фотографии нужны, и хорошо бы записать рассказ свидетеля. Надо делать!
    И вообще, идея подготовки какого-то издания (электронного и печатного) по этой теме весьма интересна. Я думаю, что мы доживем до времени, когда наш форум выдаст книгу, возможно, не одну! Может быть, эта тема могла бы перерасти в первую книгу Smolbattle. Знаю, что есть идея подготовки книги и по другим темам форума. Но пока об этом рано говорить. :)

C фотографиями проблем небудет....я их выложу позже когда съезжу в деревню по весне(потому что, то что у меня есть этого мало)...А по поводу рассказа человека, получится только в общем о наступление РККА в сентябре 43-го, и о немецких танках в послевоенное время. т.к. на тот период ему было лет 5 (он 38 года рождения)после войны они вдетстве игрались на танке пока их не разрезали( 48-50 годах).еще поинтересуюсь у тёти она 36 года рождения, может что помнит!
    сам я по лету ходил с мд, из находок : в доль десны одни патроны .а но поле находил только трак ,скоре всего от нашей техники.Весной поеду пройдусь полячше.!

10. Makss

Makss Завсегдатай SB

184
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Конечно рассчитывать что дядя или тётя прояснят по типам подбитых танков, стоявших на поле, не стоит.
    Но возможно (а вдруг!) фото есть в семье этих танков?
    В общем,serg-fanat@, поспрашай :)

11. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Калининград / Koenigsberg
    Экипаж 311 машины, 505 Spz.Abt. 1943 год.

Wilhelm Keiser
    Экипаж
    Еще две фото оттуда:

12. Makss

Makss Завсегдатай SB

184
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(mars13 @ 12 Января 2011, 16:35)
    Цитата(Makss @ 12 Января 2011, 11:25)
    14.10. 943  Технический день. Подготовка к наступлению. Сапёрному батальону выделено 2 танка  Panzer III-Fahrgestelle ( немецкая САУ на шасси «тройки» - прим. Makss)

Panzer III-Fahrgestelle - это транспортер боеприпасов на базе Штуга, орудие снято, амбразура для него заварена. По сути бронированный грузовик
    Всё-таки Panzer III-Fahrgestelle - это транспортёр для подвоза боеприпасов просто на базе PzKpfw III, со снятой башней, а не Штуга. Конкретно в нашем случае.
    В подтверждение - свежие фото 505-го батальона. Время - думаю октябрь 1943-го, т.к. в Журнале Боевых Действий как раз идёт речь о получении этих "самодвижущихся лафетов" thumbup

Вот они:

Ну и ещё: летнее фото. Что-то мне подсказывает - смоленский период. Доказать пока не могу

Ну и напоследок карта-схема нашему комраду, работающему по "Цитадели", может пригодится:

13. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Если верить коментарию, то здесь есть тигры и из 505 на Смоленщине...
    http://www.youtube.com/watch?v=9ix1Gh7MubY

SS в названии 505 - это ошибка. 505 - это вермахт.

14. Сом

Сом Селитр Рамилович

2.756
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    В начале есть упоминание про июль 43, затем про тактико-технические харак-ки тигров, и затем Румыния. Про Смоленск ничего. Хотя по состоянию небольшого покрытия снега и совокупности времени, то вполне подходит.

15. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Во второй половине сюжета говорится про Смоленск. Как раз при смене сюжета.

16. Сом

Сом Селитр Рамилович

2.756
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Переслушивали этот момент несколько раз, тоже лично мне так показалось, но увы, переводчик не услышал.

17. Makss

Makss Завсегдатай SB

184
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Сом @ 15 Января 2011, 23:21)
    ... Про Смоленск ничего. Хотя по состоянию небольшого покрытия снега и совокупности времени, то вполне подходит.

Это не Смоленск!
    Бои "смоленского периода" в сентябре проходили. 31.08 прибыли в Рославль, 26.09 уже на Борисов "мужественно отступали"!
    На кинохронике я видел танки только 502-го. 505-ый не нёс на борту кресты. Только номер. Трёхзначный. Бык на лобовой. Как-то не заметил этого.
    Дальше. На башнях "Тигров" заметил гранатомёты. Они появились в мае 43-го, значит это не зима-весна 43-го, а осень-зима 43-44. Но не сентябрь же...
    Вполне возможно Невель, кстати. Там как раз стык "Севера" и "Центра" был. И 502 и 505- ый рядом воевали, хоть и в разных Группах Армий. Может быть Городокская операция.
    И при чём тут Румыния? Ни 502 ни 505 там не светились

18. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Есть там фраза в контексте ...Smolensk of Road...
    Интересно также почитать комментарии под сюжетом, оставленные посетителями.

19. Makss

Makss Завсегдатай SB

184
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    В одном из комментов я встретил утверждение о том, что это Нарва, зима 44-го, 502-ой, с чем я больше согласен. Что касаемо упоминания Смоленска, то это действительно, в контексте: Дорога на Смоленск (перерезали, вышли, отошли... нужен точный перевод)
    Короче: не наша тема

20. Koenigsberger

Koenigsberger Поручикъ

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Тогда режем...

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)