6 МСДНО - 6 Московская стрелковая дивизия народного ополчения Дзержинского района

Тема в разделе "24 Армия", создана пользователем fidji, 16 апр 2010.

  1. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Вряд ли. Слишком распространенная фамилия. В списке командиров и бойцов /бывш. ополченцев 6с.д.НО./ находящихся в дивизии
    со дня ее формирования в Дзержинском РК ВКП/б/ не значится. Был красноармеец, стал сержант. За этот подвиг его должны были бы наградить, но документов нет.
     
    владимир1 и Юлиа нравится это.
  2. Offline

    Svetlana_1979 Приказный

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    нумизматика
    К сожалению,это не мой дедушка. Расстояние от Дорогобужа до Вереи и Боровска около 100 км. На сйте подвиг солдата по документам тот сержант-полный тезка моего деда, но моложе почти на 10 лет.... И потом 1 с.п. был преобразован в 1293 сд много позже, а последнее письмо было в октябре, точнее штемпель почтовый был октябрьский, а уж сколько оно погуляло до этого одному Богу известно...
    На данный момент мои поиски привели меня к братскому захоронению в районе д.Васино под Дорогобужем... Ранее там была д. Таборы, где был последний бой 6ДНО, но на памятной плите не верно указаны инициалы. Может кто посоветует, как сделать запрос в ЦАМО на исправление данной ошибки?
     
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Сначала нужно достоверно установить, что это именно Ваш дедушка.
    Что именно привело Вас именно к этому решению?
    Появились новые документы?
     
  4. Offline

    Svetlana_1979 Приказный

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    нумизматика
    На основании информации с данного сайта( http://smolbattle.ru/threads/Братские-могилы-Смоленщины.10026/ ) я узнала информацию о данном захоронении, а потом мне на почту пришло письмо от поисковика, который рассказал о другом бойце, о котором в ОБД "Мемориал" указано место захоронения Свердловская обл.-ошибка- боец был также призван Дзержинским РВК в тоже время, что и дедушка-https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8294033&page=6 (Ошибку обещали исправить). Так вот место захоронения: с. Таборы, братская могила. В одном описании о боях 24 армии есть также данная деревенька. В данном захоронении у бойца по фамилии ФИЛИППОВ не правильно указаны инициалы, все бойцы с данными инициалами по данным ОБД трое погибли и похоронены в Литве и Латвии, один-в Ленинградской обл. На основании данной нформации, я делаю заключение, что этот боец- мой дед! И прошу помочь составить запрос в ЦАМО об исправлении ошибки на плите и внесении записи о захоронении на станице ОБД "Мемориал"
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2018
    Юниор нравится это.
  5. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Ув. Светлана! Как я Вас понимаю, мне бы тоже очень хотелось найти место упокоения моего деда и успокоиться.
    Спасибо за сержанта Лепковского, за упоминание в письме Таборы 8 октября 1941 года.
    Где Вы нашди Филлипова? По Вашей сноске фамилия упоминается в братском захоронении под Дорогобужем. В списке жителей в захоронении в Васино - Филлипова я не вижу.
    Остатки 6 ДНО погибли у д. Таборы (сейчас этого населенного пункта нет). Командир дивизии Шундеев считается погибшим там же. Но упоминания его в захоронении нет, а Ваш дед есть? Если бы инициалы совпадали, то с большой натяжкой можно было бы предполагать, что это Ваш Филлипов. Но это очень распространенная фамилия. Я не удивлюсь, что даже в 6 ДНО Филлиповых было несколько человек.
     
    Юниор и Татьяна**А нравится это.
  6. Offline

    Svetlana_1979 Приказный

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    нумизматика
    Дело в том, что я и говорила о братском захоронении под Дорогобужем, по словам моей прабабушки, в последнем письме деда упоминался как раз Дорогобуж....В данном захоронении у бойца по фамилии ФИЛИППОВ не правильно указаны инициалы, все бойцы с данными инициалами по данным ОБД трое погибли и похоронены в Литве и Латвии, один-в Ленинградской обл и еще один- под Сталинградом. На основании данной нформации, я делаю заключение, что этот боец- мой дед! И прошу помочь составить запрос в ЦАМО об исправлении ошибки на плите и внесении записи о захоронении на станице ОБД "Мемориал"
     
    Юниор нравится это.
  7. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Светлана! Ваш дед мог упоминать Дорогобуж, но не по последним боям в Таборах. В начале октября дивизия была под Ельней, но ранее они , вероятно, проходили Дорогобуж. В октябре остатки дивизии отходили из-под Ельни вместе с остатками всей 24 Армии через Дорогобужский район, но в это время уже не было возможности отослать письмо, т.к. это уже Вяземский котел, почтовой связи уже не было.
    И второе. Большинство сохранившихся фамилий на захоронениях - они по боям 43-го года и по госпиталям, из 41-го фамилии единичны. Кроме того, то, что Вы видите в ОБД - это очень неполные данные. Они постоянно пополняются, но и это будут неполные данные.
    Из поискового опыта по 41-му году - не редки случаи, когда бойцы, найденные и опознанные по медальонам не значатся по учету потерь ВООБЩЕ НИГДЕ, не то что в ОБД. Просто по Вяземскому котлу часто нет документов по учету потерь, и очень часто нет документов вообще (не только по потерям) по конкретным частям, попавшим в этот котел. Ваши выводы скорополительны и некорректны.

    С уважением, Мария
    Сообщения объединены, 22 апр 2018, время первого редактирования 22 апр 2018
    Почему, например, там не увековечен вот этот боец? https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61196454
    Фамилия Филиппов
    Имя Иван
    Отчество Павлович
    Дата рождения/Возраст __.__.1918
    Дата и место призыва 03.02.1939 Тюлячинский РВК, Татарская АССР, Тюлячинский р-н
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.01.1942
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 508
    или кто-то другой, нет времени даже ту же ОБД лопатить. Могут найтись еще кандидаты. Вы можете доказать, что это не боец из Татарстана?
     
    Последние данные обновления репутации:
    владимир1: 1 пункт (Правильно объяснено.) 11 фев 2019
    Юниор, Татьяна**А и KATI нравится это.
  8. Offline

    Svetlana_1979 Приказный

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    нумизматика
    Спасибо Мария за ответ! Что же остается делать? Где искать? Останкинский РВК засекретил данные о потерях ДНО и дает никакой информации, в ЦАМО тоже никакой информации, а поисковики конечно проделывают нужную и огромную работу, но почему-то НИКТО не занимается поисками бойцов ДНО из Вяземского котла, словно чего-то боятся все! А родственникам даже прийти некуда поклонится, у меня даже фотографии прапрадеда нет.... Вот такая печальная история!!!!
     
  9. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Ув. Светлана! Никто ничего (кроме парт. документов) не засекречивает, и поисковики не боятся заниматься поисками бойцов ДНО. Просто информации МАЛО, практически НЕТ. Половина документов пропала в Вяземском котле, другая половина - была уничтожена во время паники в Москве в октябре 1941 года. Не для того, чтобы мы потом ничего не узнали, а для того, чтобы документы не попали в руки к фашистам. Чтобы не были уничтожены родственники тех, кто ушел в ополчение (при неблагоприятном раскладе нас просто не было бы...).
    Что касается негде поклониться, то в Екатерининском парке будет памятник 6 ДНО. Только это, в основном, для тех, кто раз в год на 9 мая будет туда приходить, отмечаться, и забывать на год. Вам, как я понимаю, именно это и надо.
    Лучше спросите себя - что Вы можете сделать? Сначала, сделать портрет прадеда для участия в Бессмертном полку (если нет фото, то написать просто ФИО) и пройти в колонне Московского Ополчения (если она будет). Потом, объединиться с родственниками ополченцев, не обязательно 6 ДНО, и вмеру своих сил работать в архивах, лопатить базу ОБД Мемориал не только в поисках данных про прадеда, а тех, кто воевал с ним бок о бок в 1сп. И наступит такой момент, когда Вы будете знать о прадеде больше, чем сейчас. Обязательно наступит. Потому что с каждым новым обнаруженным бойцом, будет появляться новая информация, которая поведет дальше и МОЖЕТ появиться информация о Вашем прадеде. Это, конечно, долгий путь, но более результативный.
    Кстати, Вы не знаете, от какой организации уходил в ополчение Ваш прадед? Тогда можно параллельно искать по фабрике, заводу или артели. Тоже не простой вариант, потому что многих организаций уже нет.
    И ещё, из Орехово-Зуева уходил в ополчение Филиппов Степан Андреевич, 1900г.р. , пропал без вести уже в 1944 году на Белорусском фронте. Это к тому, что не один Ваш Филлипов был в 6 ДНО.
     
    Последние данные обновления репутации:
    владимир1: 1 пункт (За: И наступит такой момент, когда Вы будете знать ...) 11 фев 2019
    Последнее редактирование: 23 апр 2018
    Юлиа и Татьяна**А нравится это.
  10. Offline

    Svetlana_1979 Приказный

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    нумизматика
    Мне нужно место поклонения, не для того, чтобы отметиться раз в году. Вы меня совсем не знаете, поэтому не стоит обобщать..... Мой дед был призван Дзержинским РВК от завода "Борец" Но этого завода больше нет!
     
    Татьяна**А и KATI нравится это.
  11. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Спасибо. Вот здесь точно Ваш родственник...
    Государственный союзный машиностроительный завод «Борец» (основан в 1897 г., до революции з-д Густава Листа, с 1947 г. Московский машиностроительный [компрессорный] завод «Борец») Складочная, 6
    Памятник на территории (1985 г.)
    Компрессорный завод «Борец» Складочная, 6.JPG w192c.JPG
    К сожалению, территория огорожена забором с колючей проволокой, действует пропускной режим и увидеть памятник Ленину и мемориал воинам - работникам завода «Борец» не представляется возможным.
    В 2008 году в рамках городской кампании по выводу вредного производства из Москвы предприятие было закрыто с переносом производственных мощностей в Краснодар.
    Вам можно попробовать связаться с ними и попробовать получить информацию о Вашем родственнике, а заодно и обо всех ополченцах, ушедших в 6 ДНО.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2018
    владимир1, AVIA, Alleks и 3 другим нравится это.
  12. Offline

    Svetlana_1979 Приказный

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    нумизматика
    Спасибо ОГРОМНОЕ за Вашу помощь!!!!!
     
  13. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    ВВС-56 и KATI нравится это.
  14. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Светлана, здравствуйте! Судя по всему, поисками Вы начали заниматься не так давно. Данных в военкоматах почти не осталось, никто их не секретит. Если б Вы знали, сколько всего было выброшено в 70-е - 90-е годы! Это теперь очень осложняет поиск. В ЦАМО информация есть, ее крупицы, чаще по отдельным подразделениям, а не по дивизии в целом (по 6 мдно - не знаю). По поводу поисковиков и бойцов мдно скажу Вам так. Поиск идет по территориям. Что касается котла - там слишком много подразделений смешалось. И, конечно, никто не разделяет ополченцев и бойцов дивизии, бойцов, пришедших с пополнением. Когда находят останки бойца - никто не возьмется сказать, кто это - ополченец, обычный боец (только иногда они различаются сопуткой). Единственный шанс четко идентифицировать - по сохранившемуся солдатскому медальону. И поверьте, если медальон есть - ребята бьются до последнего, чтобы вернуть бойцу имя. Только, пожалуйста, не верьте всякому этому бреду про отсутствие медальонов у ополченцев или плохую примету по заполнению медальона. Все это неправда, подхваченная СМИ. Поисковый опыт подсказывает обратное. На местах боев ополченцев ведутся работы, но там гибли не только они. Война по Смоленщине прокатилась дважды. А что касается памятных мест - по некоторым дивизиям они есть, по другим нет. Все зависело от энергии и инициативности родственников, сослуживцев, земляков ополченцев той или иной дивизии.

    С уважением, Мария
     
    владимир1, Юлиа, Viktor55 и 2 другим нравится это.
  15. Offline

    Svetlana_1979 Приказный

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    нумизматика
    Мария, спасибо за ваше понимание. Да действительно часто слышу от многих поисковых отрядов о пустых или незаполненных медальонах, и в то же время ни один отряд за последние несколько лет не вел свои поиски в местах гибели ополчения, ищут, да, делают что могут, да, НО к сожалению, не там, где многие родственники ждут, ну не заниматься же нам - родным раскопками....Я во многие отряды Смоленщины разослала просьбы о помощи в поиске ополчения, Вы не поверите, НИКТО не ответил...
     
  16. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Ну почему же? Самое скромное - один отряд работает по местам боев 8 мдно. По всем отрядам Смоленщины не надо писать. Выходите на поисковый отряд того района, который Вас интересует. Узнайте, кто-то работал по конкретному месту или нет. Если нет, предложите им свои наработки - где конкретно были бои, откуда это известно, карту с Вашей информацией.
    Ребята ведь ищут в свое свободное время и за счет своих средств. Поэтому Вы, со своей стороны, должны максимально организовать поиск. Т.е. собрать всю возможную информацию и предоставить ее поисковому отряду, чтобы ребята не катались впустую по несильно-то проходимым местам. Думаю, в таком случае Вам не откажут. Мне, в свое время не отказали.
    Только не надо писать, что место это находится в радиусе 20 км - 20 км прочесывать никто не будет. Если у Вас есть информация по конкретному месту - вот ее и давайте. Я, занимаясь Ельнинским районом по 41-му, не могу навскидку, назвать ни одного места (кроме штаба дивизии), где было боестолкновение 6 мдно в районе.

    С уважением, Мария
     
    владимир1, PaulZibert и Юлиа нравится это.
  17. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    PaulZibert, AVIA и KATI нравится это.
  18. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Была на презентации книги БогдановаЮ.Н. и ГнездиловаВ.Ф. «Легендарный ФД. Фёдор Гнездилов — московский ополченец, смоленский партизан, советский гвардеец». Гнездилов В.Ф. - ополченец 9ДНО, создавший в окружении партизанский отряд "ФД". В основу книги легли его воспоминания. Вот отрывок из книги (стр.158):"Асеевско-Краснопресненская группа партизан возглавлялась Андреем Моисеевичем Литвиненко по кличке "Литовский"... Хочется особо отметить, что старший лейтенант, коммунист Литвиненко А.М., был знающим командиром, до войны он учился в Артиллерийской академии им. Ф.Э.Дзержинского. Под Ельней, так же как и я попал в окружение..."
    По наградным листам Литвиненко он призван в июле 41-го, а название его группы намекает на 8ДНО. Так может курсантов Академии Ф.Э.Дзержинского искать в 8 ДНО?
    Сообщения объединены, 5 май 2018, время первого редактирования 5 май 2018
    В этом году впервые 9 мая в шествии БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК по Красной Площади в Москве пройдет колонна Московского народного ополчения. В шествии примут участие потомки воинов 16-ти дивизии народного ополчения Москвы, сформированных в июле и октябре 1941 года.
    Сбор и формирование колонны в 13.30 у метро "Маяковская".
    Потомки ополченцев и все, кому дорога память о подвиге москвичей-добровольцев, вставших в октябре 1941 года на защиту Москвы - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
     
  19. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Юлиа и Татьяна**А нравится это.
  20. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г

Поделиться этой страницей