6 МСДНО - 6 Московская стрелковая дивизия народного ополчения Дзержинского района

Тема в разделе "24 Армия", создана пользователем fidji, 16 апр 2010.

  1. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Т. к. в документах ОБД встречается "пересортица" , надо на всякий случай просмотреть материалы 189 сд
     
    Юниор нравится это.
  2. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Тоже хочу внести свою лепту, может в чем то поможет следующая инфа : 4 ДНО получила знамена (для полков и штаба - 4 шт) от Куйбышевского райкома ВКПб г.Москвы 26.07.1941г.
    Не думаю. что каждый райком решал самостоятельно вручать знамена или нет и когда именно вручать.. Думаю что это было централизовано из горкома. И расхождение могло составлять только максимум 2-3 дня в порядке очередности изготовления.
    Взято из ЖБД 4 ДНО - https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=130019818&backurl=division\4 дно::begin_date\01.07.1941::end_date\01.11.1941

    Еще интересно - присягу полки 4 ДНО принимали только 5-7.08.41г. с вручением знамен. А вот гранаты бросать начали учиться только с 17.08.41г. С момента прибытия в армию поли 4 ДНО ежедневно занимались боевой подготовкой только по 6 часов, а еще по 6 часов - строительством оборонительных линий.
    В 4 ДНО 25-28.08.41г прибыло пополнение из мобилизованных г.Москвы в количестве 4 000 чел. и 192 командира, а 27.08.41г ее переименовали в 4-ю стрелковую по сокращенному штату.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2016
    gistory, Юниор и KATI нравится это.
  3. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    17 июля МГК ВКП(б) учреждает в полках и дивизиях ополчения боевые знамёна - "в целях укрепления боевого духа добровольцев".
    Знамена полков изготавливались Районными Комитетами (Райкомами) ВКПб. "Дизайн" у полковых знамен был одинаков. В 1942 году полковое знамя 110 сд (4 ДНО) перевышивали на более актуальный лозунг "Смерть фашистским оккупантам".
    Знамя 1полка 7дно.jpg
    "20-го июля 10-я танковая дивизия немцев захватила Ельню. Начались тяжелые бои 24-й армии в районе Ельни. В этот день (?) в шестой дивизии народного ополчения был закончен курс боевой подготовки и бойцы приняли присягу. Дивизии вручили знамя", - в одном "источнике"(?).
    6ДНО.jpg
    Из альбома А.С.Володиной (МИИТ)
    20 августа, среда
    Личный состав 6-й ДНО принял военную присягу, а секретари РК ВКП(б) П.И. Вакуленко и В.А. Волков вручили дивизии учрежденное МГК ВКП(б) боевое Красное знамя с надписью «6-я дивизия народного ополчения».
    Боевой путь 6-й дивизии народного ополчения Дзержинского района города Москвы — 160-й Брестской Краснознаменной стрелковой дивизии / Сост. В.И. Струнин. М.: Совет ветеранов 6-й ДНО, 10 января 1987. С. 7. Фонд документальных материалов Государственного музея обороны Москвы НВ 2526/19
    В этот день бойцы приняли присягу в присутствии делегации трудящихся района и секретарей Дзержинского РК ВКП(б).
    Авдеев А. Из дневника командира саперов // Народное ополчение Москвы. М., 1961. С.71.
    Текст военной присяги Народного Ополчения
    Я, сын трудового народа и гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Народного Ополчения, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников.
    Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей советской родине и Рабоче-Крестьянскому правительству.
    Я всегда готов по приказу Рабоче-Крестьянского правительства выступить на защиту моей родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Народного Ополчения, я клянусь защищать его мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагом.
    Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.
    12 августа, вторник
    В докладной записке начальника Главупраформа Красной Армии Е.А. Щаденко наркому обороны СССР И.В. Сталину сообщено о принятых мерах по телеграмме командующего Резервным фронтом Г. К. Жукова: начальнику ГАУ Красной Армии генерал-полковнику Н.Д. Яковлеву предложено заменить иностранные винтовки на русские в ближайшие дни. Командующему войсками МВО поручено заменить необученных, больных и ненадежных ополченцев на проверенное и обученное пополнение — из участников войны с белофиннами и немцами — в каждую дивизию по 500 человек. Начальник Генштаба Б.М. Шапошников и главный интендант Красной Армии А.В. Хрулев предложили перевести дивизии ополчения на общее положение с дивизиями Красной Армии, с чем соглашался и Е.А. Щаденко.
    Шли на фронт добровольно. О народном ополчении языком документов. — Цит. по: Военно-ист, журнал. 1996. № 1. С. 12–13.
    Согласно приказу Народного комиссариата обороны СССР о реорганизации и перевооружении дивизий народного ополчения, 6-я дивизия народного ополчения в конце августа была переведена на организационную структуру и штаты стрелковых дивизий сокращенного состава военного времени, с сохранением существовавшего номера и наименования. Дивизия получила пополнение из состава военнообязанных в количестве 3750 человек, прибывших из подмосковного города Дмитрова 2).
    [2]" Московское ополчение", Н.M. Алещенко, К.И.Буков, А.Д. Колесник, А.М. Синицын, с. 46. Воениздат. М., 1969 год.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2016
  4. Offline

    Viktor55 Команда форума

    Регистрация:
    26 дек 2011
    Сообщения:
    2.240
    Спасибо SB:
    5.576
    Отзывы:
    108
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Клин. Россия
    Имя:
    Виктор .
    Интересы:
    Нумизматика .
    Вот как значит получается , что в конце августа быстрее всего мой дед и призывники с ближайших сёл вошли в эти 3750 человек и были в пополнении формирования в г. Дмитров тем более до Дмитрова совсем близко .
     
    Димсаныч и Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    ВВС-56 рядовой

    Регистрация:
    24 авг 2016
    Сообщения:
    58
    Спасибо SB:
    72
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    тюмень
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    127 сд, 395 сп, 1ф
    Доброго дня, форумчане. Извините, что вклиниваюсь. Уже не первый раз при обсуждении тем (28 Панфиловцев), пользователями форума допускается очень много эмоций по отношению друг к другу, порой переходящие в грубость и взаимные оскорбления, что не есть гут. Понятно, что "горячие русские парни и девушки" очень болеют за свое дело. Мне, простому пользователю ,вы все как небожители, и занимаетесь одним общим важным делом. Будьте терпеливей и уважительней, мы вас очень ценим.
    1 PS Больше фактов и документов.
    2 PS A по 127 сд, 395 сп такого спора не было? Много полезной инфы всплывает.
     
    VADICH, Юлиа и Татьяна**А нравится это.
  6. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Значит всё-таки 6 ДНО?
     
    Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Viktor55 Команда форума

    Регистрация:
    26 дек 2011
    Сообщения:
    2.240
    Спасибо SB:
    5.576
    Отзывы:
    108
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Клин. Россия
    Имя:
    Виктор .
    Интересы:
    Нумизматика .
    Владимир ещё на первой странице темы подтвердил это .
     
    Юниор и Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    У Вас есть интерес к этому полку? Или Вы сами что-то знаете? Давайте откроем отдельную тему


    Вот еще один боец из 6 дно.

    6 дно 6 рота 2 стрелкового полка, пулеметчик Рабкин Рафаил Львович, 1905 г.р., в ополчении с 5.07.1941. Призван Дзержинским РВК г. Москвы. 10.08.41 вытащил из упавшего горящего самолета советского летчика (пока известна только фамилия). По ОБД Рабкин пропал без вести. К 19 августа он точно жив.

    Так что, упоминания про дивизию есть и ранее октября (это для Nati).

    С уважением, Мария
     
  9. Offline

    ВВС-56 рядовой

    Регистрация:
    24 авг 2016
    Сообщения:
    58
    Спасибо SB:
    72
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    тюмень
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    127 сд, 395 сп, 1ф
     
  10. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    У меня тоже есть про Рабкина:
    Летчик
    Из 17 полка т. Рабкин с бойцом вытащили летчика. Первыми были представлены к правительственной награде.
    <...>
    «На штурм» №27 от 20/ IХ – 41г.
    14 сентября приняты в кандидаты ВКП/б/ 6 человек: молодые командиры лейтенант Новичков, Зубков, Падалка; инженер т. Колокутский, старшина Фролов и т.Рабкин (спасавший летчика).
    Архив ИРИ РАН Фонд 2, раздел 1, опись 41, дело 36 (Минаев А.Л. «6ДНО Дзержинского района Москвы»)

    Большое спасибо, друзья, что находите и добавляете. Теперь тов. Рабкин обрел имя и отчество, а также год рождения. Хорошо бы найти ещё и фамилию летчика...
    Сообщения объединены, 11 дек 2016, время первого редактирования 11 дек 2016
    Так лишнее подтверждение не помешает.
     
  11. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    KATI, может создать отдельной темой список ?
    У Вас ведь наверняка уже большие наработки и по нему тоже.
     
    Юниор нравится это.
  12. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    В том то и дело, что у меня пока "каша". Много фамилий в разных прочтениях, из воспоминаний. Как только будет время разобраться, буду постепенно выкладывать сюда данные.
     
    Viktor55, Юниор и Татьяна**А нравится это.
  13. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Хочу еще добавить документы по "количеству винтовок 1 на 3" во 2, 7, 8, 13 МСДНО на 30.07.41г и на 20.09.41г, чтобы не было разногласий по поводу "всем известных фактов" :
    30.07.41г.jpg

    20.09.41г.jpg
    Сообщения объединены, 13 дек 2016, время первого редактирования 12 дек 2016
    По 6 ДНО на 20.09.41г.
    0001.jpg
     
    Юниор, Юлиа, Димсаныч и ещё 1-му нравится это.
  14. Offline

    Димсаныч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    512
    Спасибо SB:
    1.651
    Отзывы:
    40
    Страна:
    Из:
    Москва
    Интересы:
    XVII-XX вв.
    Viktor55, из какого села родом был ваш дед? До войны административные границы районов были иные нежели сейчас... Из Дмитрова и района большая часть призывников-ополченцев попала в 18 ДНО Ленинградского района Москвы, но многие попали и в другие части, и в 6ДНО и в другие, какие именно - не полностью известно до сих пор.... а был ещё Дмитровский истребительный батальон (в его составе мой дед по матери воевать начал)
    Впрочем это уже небольшой оффтоп темы. По "дмитровчанам" есть мощные поисковики В.С. Карасёв и С.С. Рыбаков (с последним я немного знаком лично). Вы с их деятельностью не знакомы? Очень качественные исследования проводят, издают интересные книги... кто интересуется вот ссылка на сайт В. Карасёва http://zima1941.ru/articles.html
     
    Татьяна**А, Юниор и Юлиа нравится это.
  15. Offline

    Viktor55 Команда форума

    Регистрация:
    26 дек 2011
    Сообщения:
    2.240
    Спасибо SB:
    5.576
    Отзывы:
    108
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Клин. Россия
    Имя:
    Виктор .
    Интересы:
    Нумизматика .
    Мой дед Смирнов Егор Семёнович 1907г. рождения д. Подтерёбово Клинского р-на Моск.обл. Призван 28 августа 1941г. Клинским РВК. Деревня находится на слиянии Тверской , Дмитровской и Моск.обл. от Дмитрова примерно +/-40 км .
     
    Юниор нравится это.
  16. Offline

    Димсаныч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    512
    Спасибо SB:
    1.651
    Отзывы:
    40
    Страна:
    Из:
    Москва
    Интересы:
    XVII-XX вв.
    Да, все правильно. Посмотрел, ваша деревня ни в состав Коммунистического (был такой до войны с центром в Рогачёво) ни в состав Дмитровского района никогда не входила, всегда была в Клинском, потому призывал Клинский РВК. Но это не значит, что призывников не могли потом отправить в Дмитров. Могли, вполне могли... советую вам, если нужно, связаться с людьми, ссылку на сайт которых я дал в предыдущем сообщении (на сайте есть контакты). У них большой объем информации, может подскажут что
     
    Viktor55 и Юниор нравится это.
  17. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Ещё про летчика.
    5 августа 1941 года.
    "Мессершмитты» навещают нас всё чаще. В воздухе два фашистских самолета гонялись за нашим «ястребком». Один наседал сверху, а другой с хвоста. Вот они совсем низко, того и гляди заденут за верхушки деревьев. Можно даже видеть злобные лица фашистов. «Ястребок» пытался прорвать и занять господствующее положение, но вдруг задымил и резко пошёл к земле. Упал он метрах в двухстах от нас.
    Сапёры с лопатами побежали к объятой пламенем машине. Быстро загасили песком огонь, но летчик уже обгорел. Впрочем, он умер ещё раньше, видимо, ударился о стальную спинку кабины, и ему снесло черепную коробку. Вечером его похоронили неподалеку от ржаного поля, отдали последний салют. Тяжело, бездействуя, наблюдать такую драму!
    Советские войска медленно отступают на восток под натиском превосходящих сил врага, ведя жестокие непрерывные бои. Бои идут в районе Ельни.
    Авдеев А. Из дневника командира саперов // Народное ополчение Москвы. М., 1961. С. 69.

    "Однажды, когда взвод, меняя позиции, переходил открытую площадку между лесными массивами, из-за леса выскочил "мессершмитт" и начал нас расстреливать с высоты 15-20 метров. Пули ложились в пятидесяти сантиметрах от нас, поднимая комья земли, и с визгом разлетались в стороны. Летчик "мессера", пролетая над нами в очередной раз, высунул голову из кабины самолета, и, решив свое дело сделанным, улетел. До сих пор его высунутая из кабины смеющаяся рожа снится по ночам. После такого испытания у многих ребят, в том числе и у меня, волосы стали седыми в 17-лет. Два товарища навсегда остались в Смоленской земле".
    ОПОЛЧЕНЦЕВ ПРОВЕРИЛА ЕЛЬНЯ Николай САМОДЕЛОВ, бывший сержант, «Патриот Отечества» № 12-2008
    "К вечеру 5 июля, не доезжая 15-20 км до Смоленска, грузовики свернули в лес; там мы и заночевали, а утром посреди широкого луга начали копать противотанковый ров, что должен был протянуться на километры. Непросто это было для нас - ширину у основания он должен был иметь три метра, глубина - три и накат метра в полтора. Это была тяжелая изнурительная работа под палящим июльским солнцем. Лопату не выпускали из рук с рассвета и дотемна, от лопнувших мозолей ладони кровят, но на такую ерунду и внимание обращать стыдно. Обедали тут же - супом из горохового концентрата, ломтем хлеба граммов в четыреста и чаем. А тут еще, как по расписанию, каждый день в обед надо рвом появлялся "мессер" и с высоты 20-30 метров расстреливал роту из пулемета, сбрасывая листовки.
    Что в них писалось, сказать трудно, так как политрук роты предупредил, что если кого увидит за чтением листовок или обнаружит в карманах, отдаст под трибунал. Даже на закрутку махорки боялись брать.
    Но любопытство брало верх. По разговорам, читать их нам запрещали, на одной стороне было разное: призыв «Бейте комиссаров и командиров...», чтобы бросали работу и переходили на сторону немцев, и что если русские не прекратят стрелять из «чёртовой машины», видимо, разговор шел о нашей будущей «Катюше», которая давала первые залпы в июле, юго-западнее Смоленска, то они (немцы) пустят в ход на нашу «Катюшу» своего «Андрюшу». На одной из листовок была фотография сына Сталина среди немецких офицеров. Под снимком текст: «Берите пример с Якова Сталина». Или «шутливый» рисунок: сидит советский солдат на пенёчке в рваной гимнастерке, босой, с балалайкой в руках, а на него немецкий танк с крестами нацелился, снизу под рисунком текст: «Русь-Иван играет на балалайке, а мы в Россию едем на танке». На обратной стороне всегда одно то же: «Эта листовка является пропуском для сдачи в плен». Всерьез эти писульки никто не воспринимал, зато злость на вражину копилась.
    9-го июля нам выдали хлопчатобумажные гимнастерки, брюки, пилотки, котелки на полтора литра – все защитного цвета, ботинки с черными обмотками. Одновременно старшина вручил всем смертные медальоны, представляющие собой маленький черный цилиндр. Каждый, записав на крохотном бланке свои данные (республика, район, область, город или деревня, фамилия и имя с отчеством), вложил его в медальон, который спрятал в потайной кармашек галифе.
    Наша 6-я дивизия вошла в состав 24-й армии Резервного фронта (командующий армией генерал-майор К. И. Ракутин), прикрывавшей ельнинское направление. Через день в батальон поступила первая партия винтовок. Она оказалась не советского производства, говорили, что они польские.
    Основная наша беда была не в том, что у нас было оружие иностранного производства, а в том, что его вообще было мало. На отделение выдавалось 7-8 винтовок вместо одиннадцати. Так что не каждый боец имел личное оружие. Правда, солдаты, не имеющие огнестрельного оружия, наделялись гранатами-лимонками и бутылками с зажигательной смесью. Нам не хватало боевой выучки, воинской уставной дисциплины и многого другого. Зато у наших бойцов-ополченцев была такая злость и ненависть к фашистским выродкам, что даже те, у кого не было оружия, были готовы зубами рвать этих ползущих по стране гадов.
    Когда в очередной раз, 11-го июля, в обед появился "мессер", его встретили три группы огнем из винтовок бронебойными и зажигательными патронами, но самолет, как ни в чем не бывало, полетел дальше. Ребята подумали, что промахнулись, и вновь стали хлебать суп из котелков. Какая же была радость, когда "мессершмитт", пролетев метров 500, загорелся и рухнул на землю. Это была первая боевая победа ополченцев, еще не вступивших в боевые действия".
    Из воспоминаний Н.Ф.Самоделова.

    «Вообще нужно указать,что в этот период было специальное распоряжение высших штабов, чтобы по самолетам притивника мы не стреляли , а при появлении самолетов противника принимали только меры маскировки» (Из стенограммы беседы с майором Авдеевым А.В., б.ст. лейт., командиром отдельной саперной роты 6 ДНО г. Москвы).
     
    Viktor55, Юлиа и Юниор нравится это.
  18. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    6-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Дзержинского района
    После включения дивизии в состав регулярной армии:
    160-я стрелковая дивизия, 16-й стрелковый полк - 1293-й, 17-й - 1295-й, 18-й - 1297-й;
    973-й артиллерийский полк.
    Сражалась в окружении в районе г. Ельня Смоленской области.


    рядовой АЛЕКСЕЕВ Илья Михайлович, род.1897, д.Летово,
    Карточка РГВА: 1293-й стрелковый полк, пленен 6.10.41, освобожден из фашистского плена.
    ОБД (карта военнопленного): 1293-й стрелковый полк, пленен 6.10.41 в районе г.Ельня Смоленской обл., погиб 10.12.41 в шталаге XB Шлезвиг, Германия, жена Алексеева Вера, г.Орехово-Зуево, Брикетная 6 кв.7.
    ОБД: ППС 303, 1-й стрелковый полк, 2-й батальон, 4-я рота, 3-й взвод, призван Орехово-Зуевским РВК, жена Алексеева В.П., г.Орехово-Зуево, Кирова 44, кв.2

    рядовой АНТИПИН Павел Дмитриевич, род.1896, д.Родионово,
    призван Орехово-Зуевским РВК 7.41, связь прервана с 7.41, сестра Соколова Пелагея Яковлевна (так в донесении), д.Родионово Покровского р-на.


    bakonin.jpg
    рядовой БАКОНИН Сергей Павлович, род.1905, с.Порхожево Тульской обл.,
    призван Орехово-Зуевским РВК, поживал в Покровском р-не.
    ОБД (карта военнопленного): фото, род. 21.9.1905, 2-й стрелковый полк, пленен 5.10.41 Ельня, погиб 25.01.1942 в шталаге III B, пох. Фюрстенберг, жена Баконина Мария, Покров, проезд Либкнехта 3а.

    рядовой БАРАНОВ Александр Иванович, род.1913, д.Старое Семенково,
    призван Орехово-Зуевским РВК. КП: сержант.

    рядовой ВОРОБЬЕВ Иван Степанович, род.1904, д.Дровново,
    призван Павлово-Посадским РВК 14.08.1941, заградительный отряд, связь прервана с 30.9.41, жена Воробьева Варвара Ивановна, г.Павловский Посад, ул. Кропоткина.
    ОБД (карта военнопленного): род.22.04.1904, 3-й стрелковый полк, пленен 6.10.41 Ельня,
    погиб в плену 24.12.1941 в шталаге III B, пох. Фюрстенберг (на Одере, Германия).

    рядовой ГЛЫБИН Григорий Иванович, род.1907, д.Мячиково,
    призван Коминтерновским РВК г.Москвы 17.8.41, штабная батарея артиллерийского полка, связь прервана с 28.9.41, жена Глыбина Пелагея Ивановна, Москва, 2-й Щемиловский пер.

    рядовой ГНУСАРЕВ Михаил Тимофеевич, род.1901, д.Мышлино,
    призван Куровским РВК 29.8.41, связь прервана с 9.41, минометчик 1-го артиллерийского дивизиона, жена Гнусарева Анна Яковлевна, Куровская, ул.Кирова.

    рядовой ГОРЯЧЕВ Иван Егорович, род.1897, д.Репихово Покровского р-на,
    призван Орехово-Зуевским РВК 7.7.41, связь прервана с 26.9.41, жена Горячева Елизавета Павловна, Орехово-Зуево, Володарского 108. КП: лейтенант.

    рядовой ГРИГОРЬЕВ Алексей Алексеевич, род.1924, п.Городищи,
    призван Орехово-Зуевским РВК 2(21).8.42, связь прервана с 21.3.43, 2-й полк ППС 303, сестра Григорьева Нина Алексеевна, п.Городищи Покровского р-на.

    рядовой ГРИШИН Григорий Иванович, род.1902, д.Перново,
    призван Ленинским РВК г.Москвы 19.8.41, 1297-й стрелковый полк, связь прервана с 22.9.41, жена (вероятно верно - сестра) Суворова Аграфена Ивановна, Москва, Большая Ордынка. В донесении Ленинского РВК: связь прервана с 1.9.41, жена Гришина Мария Васильевна, Москва, ул.Горького.
    Из письма: «...с месяц питались 2 раза в день в 8 утра и в 3 часа дня, сейчас питаемся 3 раза в день в 8 утра в 1 час дня и 4 час дня. Хлеба получаем 800 гр.»

    рядовой ДЕЕВ Александр Алексеевич, род.1912, д.Головино Орехово-Зуевского р-на,
    призван Орехово-Зуевским РВК 7.41, 2-й артиллерийский дивизион, связь прервана с 26.9.41, жена Деева Р.С., ст.Усад, Городищенская фабрика.
    Газета «Вперед» от 31.8.1989: род. д.Русаново Воронежской обл., рабочий ЦПМ.

    elkin_vp.jpg
    рядовой ЕЛКИН Василий Павлович, род. 1906, д.Сеньга-Озеро,
    призван Орехово-Зуевским РВК 7.7.41, связь прервана с 2.10.41, 1297-й стрелковый полк 4-я рота 2-й батальон, жена Александра Васильевна.
    ОБД карта военнопленного: фото, пленен 7.10.41 в районе г.Дорогобуж Смоленской обл.,
    умер в шталаге XI-D (321) 25.10.41, пох. г.Оербке (ныне Нижняя Саксония), жена Елкина Александра, Орехово-Зуевский р-н, д.Новониколаевская.
    См. статью «Лагеря смерти».

    рядовой ЖАГОРНИКОВ Иван Дмитриевич, род. 1899, г.Покров,
    призван Орехово-Зуевским РВК 7.7.41, 1293-й стрелковый полк, связь прервана с 25.9.41,
    дочь Жагорникова Лидия Ивановна, Орехово-Зуево, 2-я Советская ул.

    рядовой ЗАВЬЯЛОВ Михаил Алексеевич, род.1902, д.Малые Горки,
    пленен 7.10.41, освобожден из плена.

    рядовой ИВЛЕВ Константин Иванович, род. 1908, Киржачский р-н,
    призван Орехово-Зуевским РВК 6.7.41, заведующий складом боепитания, связь прервана с 3.9.41, жена Ивлева Пелагея Григорьевна, г.Покров, ул.1-я Пролетарская.
    ОБД (карта военнопленного): род. д.Галино, пленен 7.10.41 Волочек (юго-восточнее г.Дорогобуж Смоленской обл.), умер 22.2.42 в шталаге XVII A, пох.Кайзерштайнбрух Нижняя Австрия, жена Ивлева Пелагея, Покров, Пролетарская ул.

    рядовой КЛЫГИН Василий Андреевич, род. 1906, д.Пекша,
    призван Орехово-Зуевским РВК 7.7.41, 1293-й стрелковый полк, связь прервана с 28.8.41,
    жена Клыгина Акулина Андреевна, Орехово-Зуево, ул.Волкова. Погиб в плену 28.11.42.

    kolotilov.jpg
    сержант КОЛОТИЛОВ Антон Лукич , род.1890, д.Санино,
    призван Орехово-Зуевским РВК 7.7.41, батальон связи, 1-я рота, связь прервана с 9.41, жена Колотилова Марфа Кирилловна, Орехово-Зуево, Ходынка, ул.Муранова 28.
    В донесениях противоречие - д.Санино Суздальского или Киржачского (более вероятно) р-на Ивановской области.
    ОБД (карта военнопленного): фото, род. 08.01.1890, до войны работал на текстильной фабрике, старший лейтенант 6-й дивизии народного ополчения, пленен 10.10.41 Вязьма, погиб в плену 4.1.43 в офлаге 57, пох. Хорощ (пригород Белостока, Польша),
    жена Колотилова Марфа Кирилловна, Орехово-Зуево, ул.Муранова.

    рядовой КОНДРАШИН Михаил Спиридонович, род.1896, д.Чаща,
    призван Орехово-Зуевским РВК 8.7.41, 1-й стрелковый полк, связь прервана с 7.9.41, жена Кондрашина Татьяна Дмитриевна, г.Орехово-Зуево, Новая Стройка, 7-я улица.

    kruglov.jpg
    рядовой КРУГЛОВ Дмитрий Степанович, род.1902, д.Марково Покровского р-на,
    призван Орехово-Зуевским РВК 8.7.41, связь прервана с 25.9.41, жена Ускова Дарья Егоровна, г.Орехово-Зуево, Луговой проезд.
    ОБД карта военнопленного: фото, род. 1.10.1902 Яколевка, 1-й стрелковый полк, пленен 6.10.41 в районе г.Ельня Смоленской обл., умер 28.12.41 в шталаге XI D (321), пох. г.Оербке (ныне Нижняя Саксония), жена Ускова Дарья Егоровна, г.Орехово-Зуево.
    См. статью «Лагеря смерти».

    рядовой КУДРЯШОВ Александр Михайлович, род.1898, д.Неугодово,
    до войны работал заведующим кафедрой в Московском институте инженеров железнодорожного транспорта, призван Балашихинским РВК 8.7.41 в народное ополчение (предположительно 6-ю МСДНО), сводный артиллерийский батальон, часть 606 или 603 (cо слов жены, вероятно верно 303), последнее письмо из Дорогобужа в 10.41, жена Кудряшова.

    рядовой КУРЕНКОВ Александр Егорович, род.1902, п.Городище,
    призван Орехово-Зуевским РВК 8.7.41, связь прервана с 9.41, воспитательница детей Хрупкова Марфа Алексеевна, Орехово-Зуево, Воронцовский р-н.

    рядовой ЛАВРОВ Виктор Николаевич, род.1923, г.Покров,
    2-й стрелковый полк, освобожден из плена.

    рядовой ПРОНИН Григорий Иванович, род. 1906, д.Перепечино,
    призван Орехово-Зуевским РВК 7.12.41 (вероятно верно 12.7.41), связь прервана с 12.4.42,
    1297-й стрелковый полк, жена Пронина Анна Михайловна, Покровский р-н, п.Городищи, казарма 1, кв.78.

    рядовой ПУЧКОВ Константин Анатольевич, род. 1923, г.Покров,
    призван Орехово-Зуевским РВК 8.7.41, 2-й стрелковый полк, мать Пучкова Екатерина Ивановна, г.Покров, Пролетарская ул. 23,

    рядовой ПУШКИН Василий Гаврилович, род. 1893, д.Ст.Омутищи,
    призван Дзержинским РВК г.Москвы 7.7.41, 3-й стрелковый полк 3-й батальон 7-я рота,
    связь прервана с 22.9.41, жена Пушкина Пелагея Васильевна.

    старшина САВЕЛЬЕВ Максим Яковлевич, род. 1896, д.Репихово,
    член ВКПб, председатель фабричного комитета ВКПб, призван Орехово-Зуевским РВК,
    3-й стрелковый полк, связь прервана с 9.41, жена Савельева М.Г., п.Городищи, казарма №2. Перенесен с поля боя в братскую могилу Смоленская обл. г.Дорогобуж, вал Победы.
    См. статью «Герои не умирают» («Вперед» от 20.8.1977).

    рядовой САВЕЛЬЕВ Федор Платонович, род. 1899, д.Калинино,
    1293-й стрелковый полк, пленен 10.41, освобожден из фашистского плена.

    рядовой СЕРГЕЕВ Александр Иванович, род. 1897, д.Ветчи,
    призван г.Москва, 1293-й стрелковый полк, пленен 8.10.41, освобожден из фашистского плена.

    рядовой СМОЛИН Николай Ефимович, род. 1908, д.Гора,
    призван Орехово-Зуевским ГВК 7.7.41, 1295-й стрелковый полк 3-й батальон, взвод связи,
    мать Смолина Прасковья Матвеевна, Покров, Пролетарская ул.

    старшина СОЦКОВ Иван Ефимович, род.1898, д.Киржач,
    призван Орехово-Зуевским ГВК 8.7.41, связь прервана с 8.41, жена Соцкова Наталья Ивановна, Орехово-Зуево, ул.Карасева 15.

    рядовой СТРЕЛКОВ Николай Васильевич, род. 1922, д.Сеньга-Озеро,
    призван Орехово-Зуевским РВК 7.7.41, член ВЛКСМ, связь прервана с 28.9.41, взвод учрадистов, мать Стрелкова Евдокия Степановна, Покров, Октябрьская ул.

    stroganov_nv.jpg
    рядовой СТРОГАНОВ Николай Васильевич, род. 1924, п.Городищи,
    фото, до войны учился в школе п.Городищи, призван Фрунзенским РВК г.Москвы 6.7.41, мать Строганова Анна Александровна, п.Городищи, казарма №2.

    младший командир СУДАКОВ Сергей Семенович, род. 1893, г.Орехово-Зуево,
    призван Орехово-Зуевским РВК 7.7.41, пулеметчик, ППС 303, 2 батальон, связь прервана с 14.7.42, дочь Судакова Екатерина Сергеевна, п.Городищи, казарма 1.
    КП Петушинского р-на: род.1898 д.М.Горочки Петушинского р-на.
    КП Орехово-Зуевского р-на: сержант 3-й гвардейской стрелковой дивизии, пропал без вести 8.42 в Ленинградской обл.

    рядовой ТУМАЕВ Хаим Садеевич, род. 1912, Куйбышевская обл.,
    призван Орехово-Зуевским РВК 7.7.41, связь прервана с 20.9.41, жена Тумаева Татьяна Николаевна, г.Покров, ул.Ленина 78.

    рядовой ФОКИН Федор Маркелович, род. 1907, д.Синенькие Петровского р-на Саратовской обл., призван Орехово-Зуевским РВК 7.7.41, связь прервана с 23.8.41, ППС 303, п/я 235, 2-й полк 3-й батальон, хозчасть (под Смоленском),
    жена Фокина Анастасия Ануфриевна, г.Покров, Октябрьская ул. (в другом донесении Орехово-Зуево, Ленинская, двор ОКФ, общежитие), дочь Фокина Нина, Безымянский совхоз.

    рядовой ХАРЛАМОВ Зиновий Иванович, род. 1893, д.Желтухино,
    призван г.Москва 6.7.41, артиллерийский полк, сестра Воробьева Мария Ивановна, п.Костерево, Ленинская ул., сестра Пальцева Евдокия Ивановна. Холост.

    рядовой ХЛЕБНИКОВ Иван Григорьевич, род. 1909, Артемьевский с/с Тумский р-н Рязанской обл., призван Орехово-Зуевским РВК 7.7.41, связь прервана с 30.9.41,
    жена Хлебникова Александра Александровна, г.Покров, Октябрьская ул.
    ОБД (возможно): погиб в плену 16.12.41 в шталаге 352 Масюковщина (Минск).

    shashkin.jpg
    рядовой ШАШКИН Алексей Кузьмич, род. 1901, д.Сеньга-Озеро,
    фото, до войны работал бойщиком в п.Введенский, призван Орехово-Зуевским РВК 19.8.41, пекарь, связь прервана с 24.9.41, жена Шашкина Александра Афанасьевна, д.Гора. Сын Иван служил связистом на флоте, дочь Мехедова Пелагея (д.Гора).

    рядовой ШИКАЛОВ Василий Максимович, род. 1908, г.Покров,
    призван Орехово-Зуевским РВК 7.7.41, связь прервана с 20.9.41, жена Шипалова Евдокия Алексеевна, г.Покров, Вокзальный пр.

    рядовой ШИЛОВ Михаил Иванович, род. 1900, д.Родионово,
    призван Киржачским РВК 7.7.41, 176-й артиллерийский дивизион, 3-я батарея, связь прервана с 9.41, Еремин Владимир Федорович, Крутое, казарма 152.

    рядовой ШЛЕПСКИЙ Константин Степанович, род.1911, п.Петушки,
    призван Петушинским РВК, 1295-й стрелковый полк, ранен в голову 1.2.42, умер от ран 12.2.42, пох. на кладбище п.Балабаново Московской обл. (ныне Боровский р-н Калужской обл.), жена Любовь Григорьевна, п.Петушки.

    рядовой ШТАММ Виктор Августович, род. 1918, с.Николаевка Николаевского р-на Ленинградской обл., призван Орехово-Зуевским ГВК 6.7.41, 1295-й стрелковый полк, мать Штамм Альбина Абрамовна, Покров, Ленина ул.

    рядовой ШУЛЯНСКИЙ Яков Петрович, род.1904, д.Дубровка Покровского р-на,
    призван Орехово-Зуевским РВК, 1293-й стрелковый полк, связь прервана с 27.9.41,жена Шулянская Анна Макаровна, Орехово-Зуевский р-н, Ходынка, Загородная ул.

    Источник: http://kp-petushki.narod.ru/dno6.htm
    Сообщения объединены, 14 дек 2016, время первого редактирования 14 дек 2016
    Именной указатель к спискам дивизий народного ополчения
    http://kp-petushki.narod.ru/dno_namesUTF.htm
     
    ВВС-56 и АЕБ нравится это.
  19. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Из письма деда от 9 сентября 1941 г
    «Сейчас только что у нас был Ансамбль Красноармейской песни и пляски - только Александрова не было. Ребята остались очень довольны.
    Пришлось мне благодарить их в 37 году в Дмитрове, тогда они приезжали на строительство канала, пришлось выступать и сегодня здесь, благодарить за концерт».

    Воспоминания военкома
    М. Н. Сбитнев* (из книги "Битва за Москву". М., 1966)
    «Перед бойцами всевобуча неоднократно выступал ансамбль песни и пляски Красной Армии под руководством генерал-майора профессора Александра Васильевича Александрова. Особенно сильное впечатление производили на слушателей слова популярнейшей песни того времени: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!..» А. В. Александров никогда не отказывал нам в таких выступлениях. Как-то я обратился к Александру Васильевичу с просьбой, чтобы ансамбль выступил перед бойцами. «Видишь, какое дело, военком, — ответил он. — Половина моего ансамбля уехала на фронт. Я не мог выехать в этот раз по болезни. Но ничего, выступим с теми, кто здесь остался. Бойцы всевобуча ведь это тоже в ближайшее время фронтовики».
    * Сбитнев Михаил Никитович, - старший батальонный комиссар, военком Дзержинского района.

    Б.В. Зылев "Воспоминания о народном ополчении"
    «Однажды к нам в дивизию во второй половине августа приехал из Москвы ансамбль Красной Армии под управлением Александрова. Одно из его выступлений состоялось в лесу поблизости от деревни Костино. На небольшой прогалине поставили рядом два грузовика с открытыми кузовами. Эти кузова образовали своеобразную сцену, на которой выступали солисты, певцы и танцоры. Музыканты окружили машины, расположившись на земле вокруг них, далее сидели ополченцы. Здесь были работники штаба дивизии, часть батальона разведки и саперной роты. Слушателей было не менее пятисот человек. Мы тихо сидели на лесной траве и ждали, когда ансамбль начнет свое выступление. Разговаривали мы мало. Было что-то торжественное в этом лесном фронтовом выступлении известного всей стране ансамбля. С запада доносилась орудийная стрельба, каждую минуту могли показаться вражеские самолеты. И все это делало выступление ансамбля особенно впечатляющим, особенно торжественным и особенно интересным. Это настроение было общим, и это воодушевляло артистов, которые, казалось, выступали особенно хорошо. Когда хор ансамбля исполнил свою знаменитую песню
    "Вставай, страна огромная,
    Вставай на смертный бой
    С фашистской силой темною,
    С проклятою ордой...",
    наступила восторженная тишина, разразившаяся бурей рукоплесканий. Когда аплодисменты смолкли, встал командир батальона разведки командарм второго ранга Орлов Ф.М. и своим громким голосом сказал: “Слава Сталину, прошу повторить еще раз!", и ансамбль спел свою песню во второй раз. С тех пор я запомнил эту песню и помню ее и теперь».

    PS. А теперь артисты Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова вместе с художественным руководителем Валерием Халиловым погибли в авиакатастрофе...
    gallery!rbj.jpg
     
    Татьяна**А, Viktor55 и Юлиа нравится это.
  20. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Это Министерство Обороны РФ, ансамбль - отдельная часть.
    Как бы ни были прискорбны события сейчас, но будет позже новое формирование, как любой части, понесшей потери.
    Жизнь продолжается.
    Людей жалко. У нас в храме пел один из погибших. Пел с женой.
    Осталась жена и 4 детей. Жена была в храме на службе, когда позвонили.
    Людей жалко, очень.
     
    Татьяна**А и Viktor55 нравится это.

Поделиться этой страницей