70 лет назад была прорвана блокада Ленинграда

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Хольт, 18 янв 2013.

  1. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.344
    Спасибо SB:
    3.086
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    В двух словах можно о содержании репортажа? Я думаю, не только у меня скорость не позволяет смотреть видео.
     
  4. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(Боян @ 18 Января 2013, 12:07)
    В двух словах можно о содержании репортажа? Я думаю, не только у меня скорость не позволяет смотреть видео.


    Макс, аннотация в ссылке

    Цитирую:

    872 дня город находился в осаде, а его жители терпели поистине нечеловеческие муки. Памятные мероприятия сегодня пройдут не только в Петербурге, но и, к примеру, в Новгородской области, где совсем недавно был найден самолёт, сбитый на подступах к осаждённому Ленинграду. Случилось практически невозможное - удалось установить имя лётчика и найти его близких.
    Для поисковиков крошеная табличка - настоящее чудо. Кусочек алюминия меньше мизинца уже давно должен был отвалиться от прогнившей обшивки. Утонуть в болоте. Но он как будто ждал своего часа. 70 лет.
    "Обычно, если разбивается самолет, требуется очень большие земляные работы. А здесь, хоть и была воронка, но основные вещи были найдены все равно сверху", - отмечает командир поискового отряда "Находка" Александр Морзунов.
    Пара искореженных деталей - вот и всe, что осталось от истребителя ЛаГГ-3. Но местные жители до сих пор помнят последний бой этой крылатой машины в октябре 1941 года.
    "Солнечный день был. Появился самолет один, русский. Все радоваться стали. Откуда ни возьмись, появились шесть немецких самолетов. Окружили его. В клещи хотели взять и посадить на аэродром. Первый раз он ушел, второй ушел, а на третий пошел на таран. Его сбили. Он парашюте выскочил, его в воздухе и расстреляли. Три дня не давали хоронить, а потом как-то все-таки похоронили", - рассказывает в 1941 г. житель д.Ползуны Новгородской области Николай Андрианов.
    Крестьяне сильно рисковали: тело летчика фашисты оставили на устрашение и за похороны могли расстрелять. Герой так и остался бы безымянным, если б не тот самый кусочек алюминия. Его на месте падения самолета обнаружили нынешней осенью. По номеру установили авиаполк, где числился самолет, а потом и имя - Алексей Иванович Стальков.
    "Об Алексее Ивановиче могу сказать, что родился он в 1913 году, учился в нашей школе, в 1935 году поступил в Волгоградское летное училище", - говорит племянница Алексея Сталькова Татьяна Калачева.
    Оказалось, что в станице Михайловской под Волгоградом, где старший лейтенант Стальков родился, живут его многочисленные родственники. В школьном музее бережно хранят фотографии летчика, газетные вырезки о нем. В журнале "Огонек" за 1941 год про летчика целая страница! Он изобрел новое вооружение для истребителей.
    У старшего лейтенанта Сталькова были жена и трехлетний сын. В войну они мыкались в эвакуации. А потом следы их потерялись. Поисковикам было известно только, что сына Стальков назвал в честь Чкалова Валерием. И снова - случайность или чудо? - однажды новгородским поисковикам позвонил неизвестный. Имени не назвал, просто продиктовал телефон. Сказал, что узнал о поиске в интернете, что Валерий Стальков - заслуженный геолог и живет в Чите.
    "Вот отца я как запомнил: открыта дверь, видимо, матушка что-то делает, и просто силуэт мужской застит свет, и просто мужской голос, всe", - вспоминает сын Алексея Сталькова Валерий Стальков.
    У Валерия Сталькова не осталось ни фотографий, ни писем, ни других документов отца.
    Он живет на пенсии в полном одиночестве. Но благодаря работе поисковиков вновь обрел большую семью, которая намерена в День Победы побывать на могиле героя.
    После войны останки летчика с места гибели перезахоронили в братскую могилу. Всего здесь покоятся 100 красноармейцев. А известны имена только 62. Так было до прошлого года. В нынешнем на этом обелиске появится имя 63-го - летчика Алексея Сталькова.
    Так спустя 70 лет герой возвращается с боевого задания домой. 2 октября 1941 года в небе над деревней Ползуны наши самолеты патрулировали дороги и совершали разведку местности. Лейтенант Стальков совершил успешный налет на вражескую батарею, на дороге уничтожил немецкий транспорт. На обратном пути вступил в бой с шестеркой истребителей противника. И погиб. Смертью храбрых

    Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/224241
     
  5. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.344
    Спасибо SB:
    3.086
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Цитата(Вернер Хольт @ 18 Января 2013, 11:31)
    Макс, аннотация в ссылке

    У меня и страница 1-го канала не открываеццо, ибо тяжёлая очень, а скорость не спринтерская.
    Во, открылась. Через 7 минут.
     

Поделиться этой страницей