82-я сд на Смоленщине

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Cufar, 5 авг 2010.

1. Cufar

Cufar Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Уважаемые коллеги!
    Я тут человек новый, форум Ваш промониторил, но ответа на свои вопросы не нашел (или просмотрел?), поэтому хотелось бы задать вопрос специалистам.
    Мой дед в 1942 - 1943 г.г. воевал на территории Смоленской области в составе 210 стрелкового полка 82 стрелковой дивизии. После него остались краткие заметки о местах, где ему пришлось воевать.
    Я отыскал мемуары полковника Аврамова И.Ф., бывшего начальника политотдела 82-й стрелковой дивизии «82-я Ярцевская. Боевой путь 82-й Ярцевской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии».
    Когда сопоставляешь краткие записи деда с подробными и красочными воспоминаниями замполита дивизии, картина получается весьма впечатляющая.
    Подскажите, установлены ли в тех населенных пунктах, которые указаны в записях деда, какие-либо памятники или обелиски в честь бойцов 82 СД? Если такие памятники есть, было бы хорошо увидеть их фотографии или ссылки на фото.

«01.07.42 г. Княжьи Горы 210 стрелковый полк 82 стрелковой дивизии, минометная батарея – взвод связи. Реки: Держа, Гжать, Вазуза, Днепр, Опь – приток Днепра».
    « 22.07. на переднем крае: Бутово, Третьяки.»
    С 4.08.42 – в наступлении – Кузнечиха, Лбово.»
    «11.08.42 г. марш: Старая и Новая Трупня, Косовые, Мясниково»
    «22.08.42 – Ковальки, Карманово, Барсуки, Чуйково, Алексино, Мордвиново, Королево.
    «1.09.42 г. марш на 25 км. Гладкое, Двоешки, Вишенки, Подберезки, Большая и Малая Шубенка, Бутово, Каплуны, Мокрое, Соседово.
    9.10.42 – марш: Гладкое, Борщевка, Климово.
    13.11.42 – под Ярыгино. Подъяблонки – длительная оборона переднего края»
    «2.02.43 г. с переднего края в овраг. 12.02. в лесу под деревней Гладкое – формирование. 14.02 переведен во 2-й батальон в минроту. 20.02.43 г. поход под Чернихово, Ярыгино»
    « 6.03.43 с боями: Романово, Подберезки, Гузновка, Церковщина, Никитино, Суботники, Пырьево.
    7.03.43 в селе Никитино минобстрел
    До 4.04.43г. – бои»
    «5.04 – 10.04.43 - санрота . 10-24.04 – в лесу во 2-м эшелоне. 24-29.04.43 г. – санрота и медсанбат 30.04.43 - 03.05 в лесу 2-й эшелон 4.05.43 – Дедово, Анциферово. С 12.05.43 третий тур наступления: освобождены гор. Ярцево и гор. Смоленск».
    «16.10 – 18.10.43 в Белоруссии – местечко Красное, где и был ранен 18.10.43 г. у указателя «521 километр» Белорусско-Балтийской железной дороги».

Отдельно скажу пару слов о ранении деда. В тот день (18.10.43) силами 210 СП было предпринято несколько лобовых атак на сильно укрепленные позиции немцев под Красным. Дед был ранен в живот во время первой волны наступления - при минометном обстреле ему осколком распороло живот. Раненых с поля боя не выносили. Пока шло еще 2 или 3 волны, дед, запихав кишки в живот, полз к своим. Красное взять так и не смогли и дед под постоянным обстрелом и теряя сознание приполз в свои окопы только через сутки.
    Выжил он пому только, что был опытным окопникам и соврал врачам, что был ранен в последней волне наступления, иначе его и оперировать бы не стали. Уже на столе врачи увидели его обман, но снимать со стола не стали. Так и выжил.
    Если кто-то поделится информацией по этой теме или о том бое под Красным 18.10.43, буду премного благодарен.

2. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.235
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    1. Cufarу.
    Если бы Вы промониторили форум, то разместили бы пост в соответствующем разделе.
    2. Прошу перенести тему в раздел "Поискового движение".

3. Marina Bartenieva

Marina Bartenieva Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Доброго времени суток,
    Похоже, наши деды слушили в одном полку. Мой погиб или 5 или 6 марта 1943 (данные разнятся). Пытаюсь разыскать о нем хоть какую-то информацию. Дважды ездила в Сычевский район, есть фотографии, если интересно, могу выслать. Буду благодарна, если свяжетесь со мной. Марина mamayn@mail.ru. Заранее спасибо..

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)