84-й линейный полк

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем Питер, 29 июн 2016.

  1. Offline

    Питер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    1.049
    Спасибо SB:
    8.896
    Отзывы:
    471
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, РФ
    Интересы:
    военная история, коллекционирование
    Полк берёт своё начало в 1684 году. В 1809 году в составе армии Наполеона он принимал участие в сражении с армией Австрии при Граце и проявил «величайшее мужество», несмотря на численное превосходство австрийцев. После этого сражения полку было разрешено взять почетный девиз «Один против десяти!» (Un contre dix!). С тех пор он украшает полковую эмблему.

    84RInfanterie Полковая эмблема 84го полка.jpg

    На историческом полковом знамени названы места и даты сражений, в которых участвовал 84-й линейный полк. Как видим, вообще не упомянута Россия и 1812 год, словно ничего там и не было примечательного. Если не считать того, что весь этот полк был в России уничтожен. Во Франции была издана целая книга, посвященная его истории, однако ведется эта история во всех деталях лишь с 1814 года. А что было раньше?

    флаг полка 84e_régiment_d'infanterie_de_ligne_-_drapeau.svg.png

    В походе в Россию принимали участие 1-й, 2-й, 3-й и 4-й батальоны полка. Подкреплений из Франции полк не получал. 84-й полк входил в 1-ю бригаду 13-ой пехотной дивизии дивизионного генерала барона Алексиса Ж.Дельзона, Четвёртого армейского корпуса. Полком командовал полковник шевалье Жан Пего. Под его началом находилось на 25 июня 1812 года 84 офицера и 2708 нижних чинов. Перед Бородинской битвой в полку насчитывалось 81 офицер и 2184 нижних чина.
    При Бородино полк подвергся кавалерийским атакам казаков и улан русской армии, но смог устоять, свернувшись в каре вместе с 92-м линейным полком и 1-м хорватским полком. Французские историки особо отмечают, в этом каре нашел свое спасение принц Евгений Богарне – пасынок Наполеона, принц Французской империи, вице-король Италии, крупный военачальник - бригадный генерал. В 1812 году Богарне командовал 4-м (итальянским) пехотным корпусом Великой армии (после первого отречения Наполеона Евгений Богарне рассматривался Александром I в качестве кандидата на французский престол). Спасение Богарне ставят в заслугу именно командиру 84-го полка.

    Полк в дальнейшем был разбит, но его остатки во главе с полковником Жаном Пего смогли выйти к Березине и сохранить полковое знамя. Жан Пего еще воевал в 1815 году при Ватерлоо уже в звании бригадного генерала. Он скончался от полученных ран на родине в Тулузе в 1819 году в возрасте 44 лет. В Тулузе одна из улиц названа его именем Rue Jean Pégot.

    Из дневника Жана-Луи Лякорда, лейтенанта вольтижеров 3-го батальона 84-го линейного полка:
    «7 сентября состоялось великое сражение…. Русская кавалерия |Уварова и Платова| ринулась на край нашего левого фланга и, достигнув его, внезапно атаковала нашу легкую кавалерию под командованием Орнано, что привело его в замешательство. Оттуда эта кавалерия устремилась на хорватов, которые отбросили ее батальонным огнем.
    Принц, находившийся поблизости, укрылся в центре каре нашего 84-го полка, который очень удачными выстрелами в упор встретил эту кавалерию. После этого они обратились в бегство, и наш левый фланг был очищен. Их артиллерия, несмотря на эти атаки, вела огонь по нашему каре; она единственная извергала огонь, несущий смерть во всех направлениях. Именно тогда был убит картечной пулей наш бригадный генерал Юар. К этому моменту уже более десяти часов мы с неустрашимой храбростью сдерживали атаки противника, но сражение еще было не совсем закончено, и у нас были большие потери. К вечеру наша победа стала очевидной, но орудия не прекращали неистовой стрельбы, тем самым увеличивая число погибших. Принц, вице-король, всегда с неумолимым бесстрашием и презрением относившийся к опасности, объезжал поле сражения проливным огнем картечи и ядер. Потери с обеих сторон были огромны. Все поле баталии было устлано мертвыми телами…»
    Существует интересный анекдот того времени, связанный с этим эпизодом сражения. Остановившись перед каре 84-го линейного полка принц Богарне спросил: «Где я? Какой это полк?». Начальник штаба Дюрье ему ответил: «Принц, это каре 84-го, под командованием Пего». И вице-король въехал в центр каре. «А, это вы, Пего! В таком случае я спокоен. — И вы имеете все основания, Принц, — ответил полковник, — поскольку Вашему Величеству будет среди нас так же безопасно, как в вашем Миланском дворце» (см.: Saint–Hilaire E.–M. De. Op. cit. P. 21; Historiques des corps de troupe de l`Armee francaise (1569 – 1900). P., 1900. P. 193). К этому моменту баталии не раз обращались в западной историографии, его изображали на своих полотнах французские художники. Данный случай бережно хранился и передавался из поколения в поколение в семье Пего.

    Вот эти картины:
    картина Луи_Франсуа Лежена Богарне в 84 полку.jpg картина2 ЛуиФрансуа Лежен.jpg

    За сражение при Москве-реке (так во Франции называют Бородинское сражение) по императорскому декрету от 18 октября 1812 г. офицерскими орденами Почетного легиона было награждено 7 офицеров и 6 унтер-офицеров 84-го полка линейной пехоты.
    19 октября 1812 года, когда французская армия после сражения под Малоярославцем стала покидать Москву, по записям полковника Пего, в полку уже оставалось в общей сложности 1776 чел. Судя по манускрипту 84-го полка (он был опубликован в 1886 г), полк после выхода из России 31 декабря 1812 г. насчитывал всего 111 человек, из которых 52 офицера и 59 нижних чинов, причем из солдат только 7 человек сохранили свое оружие. В то время солдата, потерявшего ружье, не заставляли сражаться и наказать тоже не могли, чем многие пользовались. За весь период Русской кампании в 84-м было убито 17 офицеров, 26 пропали без вести при отступлении, 10 офицеров были взяты в плен (в 1814 г. вернулись на родину).
    В начале ноября 1812 года командующий 4-м пехотным корпусом вице-король Италии Евгений Богарне отдал распоряжение об уничтожении регалий во всех полках корпуса - ввиду крайней малочисленности частей (корпус насчитывал к этому моменту немногим более 4000 чел.) и невозможности защищать полковые святыни. Велика была вероятность, что они попадут русским в качестве трофеев.
    Во время отступления из России вечером 16 ноября 1812 года в Лядах в присутствии всего офицерского корпуса 84-го полка знамя было уничтожено, но орел разобран на части и вместе с памятной эмблемой сохранен командиром полка.
    После окончания наполеоновских войн в берлинском цейхгаузе хранился орел 2-го батальона с почетной бляхой 84-го полка, взятый в качестве трофея прусскими войсками из центрального депо артиллерии в Сэн-Тома д'Акэн в Париже в 1815 г. Впоследствии, после окончания 2-й мировой войны, орел и бляха 2-го батальона попали в СССР; сейчас они хранятся в ГИМе.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2016
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Питер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    1.049
    Спасибо SB:
    8.896
    Отзывы:
    471
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, РФ
    Интересы:
    военная история, коллекционирование
    Чуть не забыл - пуговица 84-го линейного полка.
    84 полк.jpg
     
    Lemmik и Юниор нравится это.
  4. Offline

    Юлия Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    1.054
    Спасибо SB:
    1.123
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Первое по настоящему кровопролитное крещение на территории РИ, полк получил при Островно, сражаясь с войсками под командованием Коновницына.
     
    Дождевой Земляк и Юниор нравится это.
  5. Offline

    Питер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    1.049
    Спасибо SB:
    8.896
    Отзывы:
    471
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, РФ
    Интересы:
    военная история, коллекционирование
    Точно, 84-му полку там досталось.. Дополним:

    Бой под Островно — арьергардные бои в июле 1812 года отступающей 1-й русской армии с французской армией под Витебском с целью сдержать продвижение французского авангарда. Эти трёхдневные бои часто именуются во французской истории как «бои под Витебском».

    С" утра 26 июля бой на узкой дороге в лесу возобновился. В то время как Мюрат нацелился атаковать левый фланг русских, русские удачно атаковали левый фланг французов, где рассеяли батальон хорватов и 84-й полк. Левый фланг французов дрогнул и обратился в бегство. Мюрат повёл за собой польских улан, одновременно другие французские генералы сумели остановить бегство солдат и вернуть их в бой. Позиции левого фланга были восстановлены, русские отошли в лес. …К французским корпусам примерно в 2 часа дня явился лично Наполеон, взяв командование на себя. Он повёл дело так, что примерно к 3 часам дня французы опрокинули русских, и отход едва не обратился в бегство из-за беспорядка в командовании..."

    Из записок Ермолова А.П, начальника штаба 1-й армии:
    Ни храбрость войск, ни самого генерала Коновницына бесстрашие не могли удержать их [французов]. Опрокинутые стрелки наши быстро отходили толпами. Генерал Коновницын, негодуя, что команду над войсками принял генерал Тучков, не заботился о восстановлении порядка, последний не внимал важности обстоятельств и потребной деятельности не оказывал.

    В трехдневном сражении под Витебском с русской стороны был убит генерал-майорОкулов, выбыло из строя около 3764 человек, из них убито 827. Французские потери оценивают как равные русским (3704, из них 300 пленных), был убит дивизионный генерал Руссель.[
    Сообщения объединены, 30 июн 2016, время первого редактирования 30 июн 2016
    Филипп-Поль де Сегюр (мемуары)
    Поход в Россию
    ГлаваII


    БИТВА ПРИ ОСТРОВНО, ВЗЯТИЕ ВИТЕБСКА И СМОЛЕНСКА, БИТВЫ ПРИ ВАЛУТИНОЙ ГОРЕ, ПОЛОЦКЕ И ВЯЗЬМЕ

    …Кроатский батальон 84-го полка тщетно старался противостоять атаке. Ряды его редели и земля была усеяна убитыми, а за ними равнина покрывалась ранеными, выбывшими из строя и теми, кто уносил их, а также многими другими, которые под предлогом помочь раненым или сами прикидываясь ранеными, покидали поле битвы. Тогда началось бегство. Артиллеристы, это избранное войско, не видя поддержки, отступали со своими орудиями. Еще через несколько минут у входа в овраг должны были встретиться войска разного рода оружия, так как, в своем бегстве, все направлялись туда. Возникло замешательство, во время которого все усилия командиров восстановить порядок бывают тщетны, голоса их не могут быть услышаны и всякие элементы сопротивления исчезают и становятся бесполезными.

    Говорят, что при виде этого Мюрат, разъяренный, стал во главе польского уланского полка. Воодушевленные присутствием короля и его словами, уланы, которых притом один вид русских приводил в ярость, ринулись за ним…
     
  6. Offline

    tofan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7.098
    Спасибо SB:
    6.267
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Киверный ромб 84-го полка.

    84.JPG
     
    STEH, Lemmik, MAGNA_AQUILA и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей