85 стрелковая дивизия на Смоленщине

Тема в разделе "Части и подразделения Красной Армии", создана пользователем Галина Е., 14 май 2017.

  1. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Вот солдат - ополченец из 2ДНО, из 103 сп, который летом 41г воевал под Ярцево. , - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie1785966/.- https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie28792584/. Я предположила, что он мог быть в том списке 516 чел., которые попали под Вязьму, т.к. он член ВКПб. По большому счету, совершенно не важно. как именно он попал в 64сд, главное, что боец воевал у нас, о чем сказано в его наградном. Почему -то некоторые считают, что данный боец не мог воевать под Москвой и Ярцево. Береза, выскажите, пожалуйста, свое мнение. Есть примеры и других ополченцев из 2ДНО, которые в составе других дивизий воевали на Смоленщине.
     
    Береза-9 нравится это.
  2. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Все верно... немцы были отброшены и переправы функционировали в августе. Но не о них речь. Давайте вернемся к 27 июля и к деревне СЕ(си)ньково. Попробуем вести диалог как с малолетним. - Покажите на карте 1941 года деревню СИньково....а потом посмотрите вот сюда и прочтите название деревни которая рядом со Смоленском Снимок экрана от 2017-11-14 11:37:29.png
    Сообщения объединены, 14 ноя 2017, время первого редактирования 14 ноя 2017
    Ему уже сто раз это доказывали, но есть люди с особым чувством упертости желающие видеть только то что хотят.
     
  3. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    [/QUOTE]
    ИМЕЮ, поэтому и пишу, здесь о тех, кто за нее дрался и погибал... Большинство из них, как и ТЫСЯЧИ других, погибших от западной границы БЕЛОСТОКСКОГО выступа и почти до Москвы - остаются до сих пор безымянными... 00 (2).JPG 011 Ващенко.jpg 014 Сорокин.jpg 015 сорокин.jpg
     
  4. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    ИМЕЮ, поэтому и пишу, здесь о тех, кто за нее дрался и погибал... Большинство из них, как и ТЫСЯЧИ других, погибших от западной границы БЕЛОСТОКСКОГО выступа и почти до Москвы - остаются до сих пор безымянными... Посмотреть вложение 650700 Посмотреть вложение 650701 Посмотреть вложение 650702 Посмотреть вложение 650703 [/QUOTE]
    Вы карту посмотрели? СИньково нашли? Или СЕньково? Ответьте просто не убегая в Сычвку....
    В дополнение- в Холм-Жирковском районе до сих есть деревня и станция которая правильно называется не Тупик, а Владимирский тупик. Там действительно были сильные бои.
     
  5. Offline

    Савелий Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    593
    Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Вообще-то даже ГалинаЕ в Яндексе посмотрела, про этих политбойцов.

    http://voenspez.ru/index.php?topic=85989.0

    ЛЕНИНГРАДСКИЙ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ БАТАЛЬОН

    Сформирован в конце июня-начале июля 1941 года парторганизацией Ленинграда и Ленинградской области на основании решения Политбюро ЦК ВКП(б) от 27 июня 1941 года «О мобилизации коммунистов для усиления партийно-политической влияния в полках» исключительно из добровольцев.
    Общая численность на момент сформирования – порядка 500 человек.
    Личный состав – исключительно добровольцы: частично это закалённые в горниле революционных событий октября 1917 года и Гражданской войны рабочие-большевики ленинградских заводов (они составили костяк двух рот) и основная масса – студенты, аспиранты и молодые преподаватели ленинградских вузов (их численность – не менее трёх рот).
    Статус каждого из зачисленных в батальон – политбоец.
    Батальон предназначался для подшефной со стороны трудящихся города на Неве 6-й стрелковой Орловской Краснознамённой дивизии.
    На момент убытия из Ленинграда батальон был разделён на две части:
    - две роты, сформированные из рабочих-большевиков, убыли в город Климовичи Могилёвской области Белорусской ССР распоряжение Военного совета 4-й армии Западного фронта;
    - три роты, сформированные из студенческой молодёжи и научной интеллигенции, – под Тамбов для прохождения ускоренного курса военной подготовки в полевых лагерях одного из Тамбовских военных училищ: по одним данным – Тамбовского кавалерийского Краснознамённого училища имени 1-й Конной армии, а по другим – 1-го Тамбовског военно-пехотного училища.
    Две роты (которые из рабочих) в распоряжение командования 4-й армии (I ф) поступили 17 июля 1941 года. Их тут же, расчленив повзводно, направили нести военно-комендантскую службу в прифронтовой полосе: часть – вдоль линии Варшавского шоссе на участке Звенчатка – Полошково (обе деревни – Климовичского района Могилёвской области), а часть – в распоряжение начальников гарнизонов могилёвских райцентров Хотимск, Костюковичи и Климовичи. Кстати, именно в Костюковичах с политбойцами на прифронтовых дорогах случайно повстречался известный советский писатель Виктор Карамазов. И это короткое общение легло впоследствии в основу сюжета целого ряда его рассказов и очерков, посвящённых Великой Отечественной войне.
    Вклад, который политбойцы этих двух коммунистических рот внесли в дело охраны тыла 4-й армии (I ф), трудно переоценить. Вот лишь один факт для наглядности: уже в первые дни после прибытия в состав действующей армию они методом, во многом напоминающим чекистско-войсковую операцию, выявили и в ходе скоротечного, но жестокого боя уничтожили диверсионный аэродром немцев, оборудованный теми в нашем тылу у климовичской деревни Ганновка, что в непосредственной близости от административной границы с Шумячским районом. Здесь были скрытно сосредоточены трофейные советские самолеты, а сами диверсанты в целях маскировки носили форму советских авиаторов.
    В ночь с 31 июля на 1 августа 1941 года на перегоне Коммунары – станция Климовичи, приблизительно в 8-10 км к северо-востоку от могилёвского районного города Костюковичи, в районе расположенной здесь деревни Пролетарское, прибыли и разгрузились железнодорожные эшелоны, доставившие в полосу боевых действий 13-й армии основное ядро Ленинградского коммунистического батальона – личный состав, которых только что прошёл курс начальной военной подготовку в Тамбове. Но только это уже было пять рот: к трём питерским присовокупили две роты, сформированные из коммунистов и комсомольцев из областей Чернозёмной зоны России.
    Этой же ночью коммунистический батальон, чтобы соединиться с двумя своими коммунистическими ротами, прибывшими сюда, как известно, ещё 17 июля, приступил к совершению марша в сторону порубежья Климовичского района с Шумячским. Маршрут движения: Пролетарское – Родня – Лазовица – Климовичи – Михалин – Свирель – Домамеричи.
    Воссоединённый батальон поступил в подчинение командования 6-й стрелковой Орловской Краснознамённой дивизии
    Не позднее 1 августа 1941 года в командование батальоном вступил помощник начальника 1-го (оперативное) отделения штадива-6 старший лейтенант Дмитрий Яковлевич Прянишников 1917 года рождения, уроженец Черниговской области Украины, выпускник 1938 года Киевского пехотного училища.
    Боевое крещение батальон принял утром 2 августа 1941 года, лихой атакой отбив в противника белорусскую деревню Ганновка. Здесь политбойцы разгромили штаб немецкого пехотного батальона и захватили в качестве трофея его знамя.
    В боях 2 августа 1941 года погиб комбат – старший лейтенант Д.Я. Прянишников. В настоящий момент его прах покоится на воинском мемориале деревни Домамеричи Климовичского района Могилёвской области Белоруссии.
    Батальон был расформирован на рубеже августа-сентября 1941 года, при этом большинство из выживших политбойцов получили назначения в части и соединения 13-й армии на должности политруков подразделений.

    Юрий РЖЕВЦЕВ.
     
  6. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Я ВАМ уже выше приводил СЕНЬКОВО - куда из ВЯЗЬМЫ эта группа попала в 44 корпус и далее с ним должна была 26 в ночь на 27 двигаться в сторону ЯРЦЕВА... Поэтому мне странно , что вы не хотите понять, что двигались они не от СМОЛЕНСКА, когда 27 июля их перехватил заградотряд у деревни СЕНЬКОВО... Я ведь писал, что возможно и еще были деревни СЕНЬКОВО в Смоленской области, но если этот отряд уже однажды развернули из Вязьмы (НЕИЗВЕСТНО КЕМ), исчез их старший, когда их возвращали в Вязьму, то не бегом они отправились в СИНЬКОВО =Сеньково под Смоленск, а скорее в это - привожу карту и тоже 1941 года Сеньково.JPG ...
     
  7. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Конечно не от Смоленска, а в сторону Смоленска, через Кардымово....
     
  8. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Спасибо Савелий, но это, как и у Березы, более "мемуары", чем документ заградотряда... Ведь именно из этого документа и вторго документа - наградного, приведенного Галиной - я не нахожу противоречий в том, что прибывшие из ТАМБОВА оказались в 44 стрелковом корпусе и были распределены в 159 сп... ВОПРОС ВЕДЬ в том - МОГЛИ КТО ИЗ ПИТЕРСКИХ попасть после 27 июля за КАРДЫМОВО в сторону СМОЛЕНСКА... Такого подтверждения я не увидел...
    Сообщения объединены, 14 ноя 2017, время первого редактирования 14 ноя 2017
    И что бы их задерживал заград отряд - если бы они направились в сторону фронта? Береза, мне начинает казаться, что или Вы не служили в армии или не дальше стройбата... Какой солдат, находясь в полку, имеющем определенную задачу - САМОСТОЯТЕЛЬНО отправится в ином направлении, где его задержит загранотряд... Как такого солдата назовут?
     
  9. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Я не знаю как вы этих солдат зовете, но я в 99 был в составе похожего заград отряда который не пускал дебилов солдат в Первомайку под Грозный. Мы гнали их пинками назад в свои подразделения, а кое кого из наиболее ретивых офицеров пришлось арестовать и запереть в подвал, что бы укротить их воинскую прыть...
     
  10. Offline

    Савелий Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    593
    Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Ну поставили этих добровольцев-политбойцов временно на довольствие в 64 СД. Их статус вообще странный, даже не ополченцы. Я как бы еще раз про начальную военную подготовку в Тамбове владельца этой фляги. Ну, только если выдали со склада.

    [​IMG]
     
  11. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Тогда тем более - не нужно делать вид, что НЕ ПОНИМАЕТЕ о чем речь и ЧТО в докладной писал командир заградотряда...
     
  12. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Не сочтите за труд приведите еще раз докладную заградотряда.
     
  13. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Погодите пока с этим бойцом! Владелец этой фляги в Тамбове мог и не быть, я о данном бойце в данном контексте речи не вела. Не забывайте, что за призванными студентами должен кто-то присматривать, как я полагаю, старшина или какой-то мл. командир. Вполне мог кто-то из уже обученных быть в этом отряде студентов как смотровой за ними. Да и по большому счету, мне неважно, как именно ополченцы оказались на Смоленщине летом 41г. Возможно был еще какой-то документ, согласно которому обученные бойцы ( связисты, саперы..) были командированы, как и политбойцы, под Смоленск. Кроме того, не забывайте. что была и другая группа, сформированная из рабочих ( т.е. людей, прошедших военную подготовку), которая в середине июля была в р-не Климовичей ( от нас это совсем близко). Возможно, в группе политбойцов тоже были бойцы дифицитных воинских специальностей, откуда нам сейчас знать, куда и кто их направил. Кто-то мог остаться в 64 сд, кого-то могли направить в другие части. Вот как-то так.
    Сообщения объединены, 14 ноя 2017, время первого редактирования 14 ноя 2017
    Вот еще один боец - Веске А.Р. - мл. командир из 59 сп 2ф. ( 2ДНО), который позже окажется в 222 сд, эта дивизия летом 41г одна удерживала оборону за наш город. До Климовичей, где был один из отрядов рабочих, командированных из Ленинграда, - рукой подать... https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie1786387/, - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_prikaz74051344/
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2017
  14. Offline

    viz Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    351
    Спасибо SB:
    785
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    москва
    Интересы:
    поиск
    Береза-9 «Не сочтите за труд приведите еще раз докладную заградотряда.»
    Выложил Савелий, 5 окт 2017 с сайта http://podvignaroda.ru/?#id=60324743&tab=navDetailDocument


    Поскольку понимая, что этот отряд не мог быть у Кардымова, т.к. (повторюсь) был задержан заградотрядом «по Издешковскому, Дорогобужскому и Сафоновскому районам», то предложу еще вариант, учитывая возможные искажения наименований - д. Саньково Издешковского района. Сеньково (Синьково) что севернее на р. Вязьма исключаю, т.к. в стороне от основных дорог. (По списку населенных мест Смоленской губернии 1859г. под это Саньково подходит наименование Сеньково). Саньково нормально согласуется с приведенным донесением.
    саньково.png
     
    Иван Юрьев, volic и Береза-9 нравится это.
  15. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Вот пожалуй это и есть самая верная мысль! И тогда все сходится! Ни кто в Ленинград назад не бежал, а шли пешком колонной , обратно из Издешково в Вязьму (как им велел неизвестный капитан). В САньково (СЕнькова) их задержали, включили в 44 ск. 159 сп. и поставили задачу прибыть в лес у Свищево. А вам VIZ большое спасибо! Надо смотреть, что с ними стало после 27.07.41. и куда они могли попасть.....То Сеньково о котором писал Румата и я - не катит. Тут и ошибки печатавшего донесения подходят... он пишет не Тамбов, а Томбов. Почему бы не написать не Саньково, а Сеньково.... грамотность была не на высоте.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2017
    volic нравится это.
  16. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Не проблема - хотя Выше она уже дважды приводилась . что бы как то пояснить написанное - пытался выделить цветом, в том числе, что группа была направлена в 159 сп. ПОСЛЕ ЭТОГО стоит точка... А вот 27 эту группу уже задержали у СЕНЬКОВА... Если ВНИМАТЕЛЬНО читать, то эшелон 24 из Вязьмы был отправлен в Издешково и группа вновь была отправлена в Вязьму... Давайте посмотрим, где в это время был 44 стрелковый корпус, где этих бойцов определили в 159 стрелковый полк... донесение.JPG
    Сообщения объединены, 14 ноя 2017, время первого редактирования 14 ноя 2017
    От Ярцево дивизии (полагаю что и корпус) находились на удалении (из журнала боевых действий 44 ск) 85-110 километров... Надеюсь, что Вы подскажите - где это? маршрут.JPG
     
  17. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Вы даже не читаете предыдущие сообщения. Я просил привести докладную записку, а не первую ее страницу, всю записку.... Вы еще раз уклонились от ответа и привели, то что несколько раз освещено в форуме. Прочтите сообщение выше. При помощи коллег мы установили, что СЕньково это САньково. Прошу Вас - читайте. Читайте хоть то что пишут.
     
  18. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Где НЕПОСРЕДСТВЕННО находился 26 июля 159 стрелковый полк с приданными бойцами и сама дивизия - видно в этом приказе... Вот от этого пункта и ищите эту деревню, где заград отряд их задержал 27 июля... Я полагаю, что это НЕ ДАЛЕЕ 30-50 км... 632899-795f307907ff00b299366161f967782c.jpg семлево.JPG
     
  19. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Я с Вас просто тащусь.... Вы просто изъеживаетесь над исследованим !!!! Деревня САньково(СЕньково), находится на дороге от ст.Издежково до Вязьмы .... 4,5 км!!!!!!
     
  20. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Я и читаю НЕ ПРЫГАЯ, а все попорядку и так же по порядку отвечаю. ВЫ просили привести еще раз донесение - (СЛОВО ВСЕ - как то забыли упомянуть, поэтому я его и не искал - поскольку первоначально не я его сюда вписал) -я его привел...
    Далее, я продолжил чтение и увидел как полное донесение, так и возможную ошибку в этом донесении, с которой я согласен, что это "А" - я ведь был не согласен с деревней с "И", хотя и сомневаясь в "Е" писал об этом...
    НО СУТИ вопроса, затронутого Галиной, это НЕ МЕНЯЕТ. Бойцы НЕ МОГЛИ отдельно от дивизии или 159 стрелкового полка двигаться в Кардымово (Ермачки), если дивизия была под Ярцево и в донесении четко написано - когда она туда прибыла
    Сообщения объединены, 14 ноя 2017, время первого редактирования 14 ноя 2017
    ТАК КУДА шли бойцы? К Смоленску или от? Хотя мы и оба ошиблись в местонахождении, но все же остановили отряд когда ОН ШЕЛ ОТ Смоленска... и тем более НЕ ЧЕРЕЗ Кардымово.. Просто давайте вести ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ диалог, а не пытаться показать себя умнее... Да, я стараюсь каждый факт дважды, а то и трижды проверить и перепроверить -, а это время, а я ведь не только здесь поиском занимаюсь...
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2017

Поделиться этой страницей