85 стрелковая дивизия на Смоленщине

Тема в разделе "Части и подразделения Красной Армии", создана пользователем Галина Е., 14 май 2017.

1. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

6.670
    Отзывы:
    112
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Вы видимо целенаправленно саботируете продвижение темы. В чем секрет? Румата сразу сказал, что в написании деревни ошибка, но Вы продолжаете саботировать , на протяжении нескольких постов, пишите про какую то СИНЬКОВО. Я прошу привести докладную записку, Вы приводите толь то что уже было. Я не просил показывать, то, что уже написано. Это откровенный саботаж. Зачем Вы пытаетесь завести тему и расследование в тупик? Вы преследуете личные цели? Зачем???
    Сообщения объединены, 14 ноя 2017, время первого редактирования 14 ноя 2017
    Вы опять изъёживаетесь!!!! Для тех кто в танке, повторю..... Коллега VIZ нашел место где они были задержаны. Это уже обсудили, Вы пытаетесь вернуть тему на второй круг и ее опять саботировать?

Последнее редактирование: 14 ноя 2017
  2. Михмоскалев

Михмоскалев Завсегдатай SB

56
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    И еще, вот нашел, часть (я не умею все размещать в Ютубе- спасибо людям) из моего о Соловьевой переправе
    Обсудили , но дальше то что? Ведь ЦЕЛЬ не обсудить, где их остановили, а КУДА ОНИ ДАЛЬШЕ ПОШЛИ!!! Вы этого не хотите делать? Если хотите - то теперь СОВМЕСТИТЕ ВРЕМЯ и карты с местонахождение 159 стрелкового полка (можно всей 64 стрелковой дивизии, начиная с 26 июля и далее... Приказы и донесения - есть выше, ЖБД 44 СК - тоже... Осталось нанести на карту маршруты и место боев... что бы понять с какого БОКУ ТАМ может оказаться КАРДЫМОВО, куда ВЫ БЕРЕЗА, все время с Галиной пытаетесь отправить бойца из этого полка... ЖДУ ВАШЕГО ОБЪЯСНЕНИЯ и документального подтверждения пути 159 стрелкового полка в (через) Кардымово...

Береза-9 нравится это.
  3. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

6.670
    Отзывы:
    112
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Хороший клип, жаль, что некоторые снимки к "Соловьевой переправе " ни какого отношения не имеют. Для меня же это вовсе не клип, а часть моей жизни. Моя Мать, дед. бабушка и дядька уходили через Соловьёву переправу на восток. Мама была заведующей фермой колхоза имени Сталина в Руднянском районе. Ей была поставлена задача эвакуировать скот в Москву. К сожалению сейчас у всех у них не узнать точные даты, но кое к чему привязаться можно. Они прибыли на переправу и сразу не смогли ее пересечь, шли войска на встречу и раненные на восточный берег. В обед, переправу разбомбили и мост уплыл. Они были вынуждены ночевать в воронках на берегу. Утром когда проснулись, вместо уплывшего моста, стоял другой "низкий". Они перешли по этому мосту, а скотину на мост не пустили и коровы переплыли реку. Моя семья дошла по старой Смоленской до Можайска. Там скотину передали по описи и им велели возвращаться назад,(типа мы уже наступаем и наши войска в Рудне). Они и поехали назад. По Моска-Минск, пришли в Ярцево, там войск нету один регулировщик на дороге. Сказал, что дальше по трассе ехать нельзя там бои, велел ехать в Дорогобуж. Мои пришли в Дорогобуж. Там их задержали и сказали, что с Рудней непонятки , побудьте пока тут в городе. В Дорогобуже они прожили две недели, принимали участие в уборке хлеба в колхозе на окраине города. Там их и застали носители западных ценностей. Вот посчитайте скорость движения повозки в сутки, день когда разбомбили мост в Соловьево, во т и будут вам се даты из первоисточников. И это будут не документы, а Вы сами.
    А с чего Вы взяли, что они остались в 159м? Могли быть и еще куда то пресоеденены, перемещены, отправлены или выведены. Надо искать именно к этому я и призываю, а не пудрить мозги всякими бреднями про СИньково.

4. Михмоскалев

56
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Вот и я о том же. что ТОЧНОЙ ДАТЫ, когда первый раз разбомбили переправу, когда погиб боец с фляжкой и т.д., наверное нам не удастся восстановить, поэтому, анализируя интересующие Галину и нас события, я пользуюсь по мере нахождения документами и стараюсь, что бы это время и место подтверждалось еще и другим источником... Вот и укладываются какие то отрезки в какой то более-менее разумный, привязанный ко времени и месту, отрезок из прошлого с людскими судьбами... Я всё же составил карту движения 64 стрелковой дивизии, и могу пояснить, ПОЧЕМУ эту команду включили в 159 стрелковый полк, а не в другой...
    Читаем приказ 64 СД в части касающейся 159 сп. Оказывается он движется ОДНОВРЕМЕННО со штабом дивизии по одному маршруту... Исходный пункт ИВАННИКИ пройти в 21.00 26 июля.. Далее маршрут: ЩЕЛКАНОВО -Алферово - ИЗДЕШКОВО... вот там и придают этому полку этих бойцов. Я не замерял расстояние от Иванники до Издешково, не знаю скорость движения ТОЛЬКО НОЧЬЮ, но, наверное это и было где то к тому времени, когда там, в Идешково уже 27 июля остановили группу и туда же прибыл штаб дивизии... 633664-494a7b714da6ae47381cce800f05da38.jpg 01.JPG 02.JPG
    У меня есть еще один о Переправе, но не умею в Ютуб вставить, а здесь тоже не вставляется... Вот вообще о тех. кто до сих пор не найден

5. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

6.670
    Отзывы:
    112
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Бред какой то... От Семлева (где находится 64 сд 26.07.41) до Соловьево -84 км. Они там с кем то бьются и защищают переправы через Днепр, а Ярцево еще 70 дней будет в наших руках. До Суетово (где должна быть 159я) 63 км....

6. Михмоскалев

56
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Не бред, а как то так: Журнал Боевых действий корпуса, боевые приказы и донесения 64 сд, свидетельство земляка убитого бойца - КАК минимум ТРИ ДОКУМЕНТА. Где Ваши? 44 ск.JPG

7. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

6.670
    Отзывы:
    112
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Я их привел выше, но Вы считаете что они подделка. Дальнейшая дискуссия не имеет смысла. Просто вспомните, что группа Ракутина пришла к Семлево только в середине октября 1941 года. Документы смотрите сами.

Юлиа нравится это.
  8. Михмоскалев

56
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Это Вы считаете всё документы, писавшиеся в те дни РАЗНЫМИ людьми - подделкой! Это 108 стрелковая дивизия... Искать документы других частей? 00000149.jpg

9. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

6.670
    Отзывы:
    112
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Ведение дискуса со стеной бесполезно....

10. Михмоскалев

56
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Потому что НИ ОДНОГО БОЕВОГО документа ВЫ НЕ ПРИВЕЛИ.. Только мемуары... Точно так же ведет дискуссию и поиск - Галина... Удачи Вам в нырянии...
    А то. что пишут о погибших их товарищи - это ВАМИ и ГАЛИНОЙ не учитывается, вам с нею до этого дела нет...
    fullimage.jpg fullimage2.jpg

11. Галина Е.

Галина Е. Завсегдатай SB

54
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Я это давно поняла, потому и не вступаю с ним в полемику. И Вам не советую биться головой о стену. :t1912: Он намеренно уводит разговор от основной темы поиска.
    Изначально докладная записка ( донесение) была приведена Савелием, там на 2 стр. тоже что-то говорится об этом отряде. Боюсь ошибиться, потому по памяти не цитирую. Увы, после двукратного напоминания Михмоскалев не привел содержание 2 стр. этого донесения. Преследует ли он личные цели? Думаю, да. Зачем? - Хороший вопрос....Я нашла фамилии бойцов из 1ф. 85 сд, воевавших на Смоленщине. Теперь ищу бойцов 2ф. ( из 2 ДНО). Все время он утверждал, ( к слову сказать - не только он- все так считали), что бойцы ( окруженцы) из 1ф. 85 сд не могли воевать на Смоленщине, равно, как не могли бойцы из 2 ДНО быть на Смоленщине в 41г. Он и сейчас так считает, т.к. найденные документы, в которых сказано об этом, он во внимание не берет. И уж тем более, когда речь заходит об отдельных бойцах из 2 ДНО на Смоленщине, сразу начинается переход на личности, сомнение в моих умственных способностях и т.д., разговор уходит совсем в другое русло. Да и вообще.... он на своей волне. Уперся зачем-то в 159 сп, да еще и на меня ссылается... Бред какой-то!

Последнее редактирование: 14 ноя 2017
    Береза-9 нравится это.
  12. Михмоскалев

56
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Поэтому, я и не приводил ее всю, т.к ранее это СДЕЛАЛ САВЕЛИЙ: Береза-9 «Не сочтите за труд приведите еще раз докладную заградотряда.»
    Выложил Савелий, 5 окт 2017 с сайта http://podvignaroda.ru/?#id=60324743&tab=navDetailDocument
    ПОТОМУ что бойцов из этого отряда передали в 159 стрелковый полк, который в составе 64 стрелковой дивизии продолжил свой марш мимо ИЗДЕШКОВА к тому месту, куда был обязан выдвигаться согласно приказа...
    Анисимов Михаил Иванович капитан ЗапФ 159 сп 64 сд Ему были переданы эти бойцы.
    О том, что не стал повторно дискутировать по двум, Вами упомянутым бойцам - нет смысла повторять, что сказали другие, да и Вы сами... Не помните, ПОЧЕМУ Петухов оказался пропавшим без вести, но появился на заводе и был там до 1942 года... Вот по такой же причине и Петров мог оказаться в ином месте и погибнуть в Германии, а приведенные Вами - попасть в отряд добровольцев , отправленных в Тамбов ... Т.е. БЫЛА ВОЙНА и ОПОЛЧЕНЦЫ иногда пропадали без вести - кто то не успел на баржу, кто то был ранен и т.д... Мы не узнаем причин, ПОЧЕМУ они не погибли - остались живы и продолжили службу уже в иных частях...

13. Галина Е.

Галина Е. Завсегдатай SB

54
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Какого бойца?! Это вообще о чем? Из какого полка? из 159? бойца с фляжкой? С чего взяли, что он из этого полка?! Я об этом не говорила. Речь шла об Ойрах М.Я., который воевал в р-не Ярцево и который, как я предположила, мог быть в данном полку. Ведь как-то он попал на Смоленщину. При чем тут боец с фляжкой?! И потом, где сказано, что этот отряд остался весь в 159 сп? Выше я уже говорила, что могли кого-то направить в другие части. Я вообще не понимаю, при чем здесь вообще 159 сп. Бойцы из 2 ДНО могли как-то по-другому попасть на Смоленщину.
    Дискутировать я с вами и не собираюсь, т.к. " ведение дискуссии со стеной - бесполезно", - был опыт подобной дискуссии по бойцам 1ф. Если говорить о бойцах из 2 ДНО, так они могли быть не только в 159 сп, но и в двух других ротах ( состоящих из рабочих ленинградских заводов), отправленных в середине июля в р-н Хотимска, Хиславичи в прифронтовую полосу в Белоруссии. Возможно, поэтому и стоит у некоторых ополченцев местом выбытия БССР, хотя донесение из 2ф.85 сд.

14. Михмоскалев

56
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    ПРЕДПОЛАГАТЬ можно ЧТО УГОДНО, а вот доказывать можно только ФАКТАМИ, которые сегодня могут быть только ДОКУМЕНТАМИ. как то журналы боевых действий. иные документы частей (боевые приказы, донесения, разведсводки) и письма бойцов... Да, Донесения о безвозвратных потерях (хотя даты в них могут быть не точными, как и указанные нас. пункты выбытия). книги госпиталей и карточки в/пленных... Наградные документы - в части свидетельства в какой части служил боец на момент награждения и где конкретно он в этой части совершил свой подвиг...

15. Савелий

Савелий Завсегдатай SB

522
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=111430038
    Краткий отчет о боевых действиях 6 сд за период с 22 июня по 1 сентября 1941 г.
    Период с 22.06.1941 по 01.09.1941 г.
    Архив ЦАМО, Фонд 361, Опись 6079, Дело 10

00000051.jpg

00000052.jpg

00000053.jpg

16. Иван Юрьев

Иван Юрьев Завсегдатай SB

1.733
    Отзывы:
    46
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вы зря связали пополнение для 44 ск и группу политбойцов в распоряжение Булганина, который и занимался политработниками фронта. Это совершенно разные люди.
    Синьково Старосельского сельсовета
    Синьково.jpg
    Сообщения объединены, 15 ноя 2017
    Не совсем понял, почему из Кардымово. Я так понял, что из Издешково в штаб ЗФ. Заградотряд действовал в Издешковском и Сафоновском районах.
    Согласно, что это именно то самое Саньково, в котором заградотряде остановил политбойцов. Таким образом, под Смоленск они попасть не могли никак. Впрочем к фляжке их не привяжешь в любом случае. Да и зачем именно ленинградцев притягивать к фляжке?

17. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

6.670
    Отзывы:
    112
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    ИВАН, я искренне заблуждался. но уже найден ответ этой задачи. СЕньково это САньково возле Издежково. Не понятно куда они ушли потом...

18. Иван Юрьев

Иван Юрьев Завсегдатай SB

1.733
    Отзывы:
    46
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Их направили в 159 сп 64 сд, который был в это время в районе Издешково.
    27 июля.jpg
    Карта 16, 20 А и гр. Рокоссовского 27.7 и 31.7.jpg

Последнее редактирование: 15 ноя 2017
  19. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

6.670
    Отзывы:
    112
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Куда их направили видно из докладной... не понятно где они воевали после того как их направили в 159сп.

20. Михмоскалев

56
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    00000027.jpg 04.JPG
    Сообщения объединены, 15 ноя 2017, время первого редактирования 15 ноя 2017
    06.JPG
    00000031.jpg 01.08.JPG

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)