85 стрелковая дивизия на Смоленщине

Тема в разделе "Части и подразделения Красной Армии", создана пользователем Галина Е., 14 май 2017.

  1. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Выбираю из этого списка. 1. Васильев Александр Петрович Последнее место службы ЗапФ 85 сд 740 жел. дор. бат. связи Конечно же, в 85 сд всегда ЖД была! Поэтому и оказались в Смоленской обл.
    2. Галкин Николай Давыдович Последнее место службы ЗапФ 85 сп 100 сд Ой! жаворонок не туда сд вписал!
    3. Солдатов Фирет Федорович ЗапФ 85 сп 100 сд Ой! и здесь облом! Продолжать для продвинутых дайверов нужно? Или все же найдете конкретного бойца? Что бы без жд и не полк был...
     
  2. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Да никто Вас не оскорбляет! Просто все на нервах от Вашей " одаренности "... Теперь по сути... Вы хотите увидеть в документах 85 сд, - да, их нет. Про 85 сд, отмеченную на карте, как я считала - проехали... Не суть важно! 89 сд там, а не 85 сд - с этим разобрались.... Речь идет не о дивизии, а об ее небольших остаткак, т.е. о сотни- другой окруженцах, которым " посчастливилось" вырваться из окружения и которые, вполне возможно, впоследствии были приписаны к разным воинским частям. Вот честно не понимаю...КАК МОЖНО НЕ ВИДЕТЬ ЗАПИСЬ В НАГРАДНОМ - медаль " За оборону Москвы" - У БОЙЦА 1ф. - Степницкий Б.С.?!
     
    Береза-9 нравится это.
  3. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Ох уж мне эти военные офицеры. Привыкли, что за них всю черную работу солдатики делают, самому лень полистать.
    Фамилия Масижам
    Имя Сергей
    Отчество Ахапович
    Дата рождения/Возраст __.__.1918
    Последнее место службы ЗапФ 103 сп 85 сд
    Фамилия Грибач
    Имя Григорий
    Отчество Константинович
    Дата рождения/Возраст __.__.1919
    Дата и место призыва __.__.1938
    Последнее место службы ЗапФ 130 отд. сап. бат. 85 сд
    Воинское звание лейтенант

    Остальных показывать или сами справитесь?
     
  4. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Насчет списка - здесь Вы правы. Да, там вперемешку 85 сп и 85 сд. именно поэтому я его не приводила в качестве примера... А как насчет награды Степницкого? там ведь черным по белому - яснее не придумаешь! А к списку не цепляйтесь, разбирайте "моих " бойцов...
    Сообщения объединены, 21 май 2017, время первого редактирования 21 май 2017
    ВСЕ ЭТИ ФАМИЛИИ БЫЛИ УЖЕ ПОКАЗАНЫ РАНЕЕ!! А Вы говорите " дошло.."
     
  5. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Да что то видимо перехвалил я нашего визави. Вот ему страшно лень документы читать и он ересь пишет - Васильев Александр Петрович Последнее место службы ЗапФ 85 сд 740 жел. дор. бат. связи Конечно же, в 85 сд всегда ЖД была! Поэтому и оказались в Смоленской обл. Где он это взял, видимо в тексте оператора. Но если бы он прочел сам документ, то там четко написано, что Васильев служил в 74 отдельном батальоне связи. Входящем в 85сд. Лентяи губят нашу армию.
     
  6. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Щас гляну Васильева... Насчет " ...документы лень читать.. " - не, не лень, просто он их так читает...
     
  7. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Степницкий Борис Сергеевич 1909 г. Ленинград ЗапФ 103 сп 85 сд ст. лейтенант пропал без вести 22.06.1941 и 31.07.1941 Белорусская ССР
    Степницкий Борис Сергеевич 1909г.р. Представление на награждение Место призыва: Сталинский РВК, Кировская обл., г. Киров, Сталинский р-н
    Сообщения объединены, 21 май 2017, время первого редактирования 21 май 2017
    Особенно те, который декомпрессию не осил fullimage.jpg или...
     
  8. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Вы чего сказать хотели? Что ребята разные? Сколько Вам писать - читайте сами документы. Вот лист наградного на Спепницкого . Там и ордена и медаль за Москву и 85 сд. Там все читайте первоисточники и не дурачьтесь... Снимок экрана от 2017-05-21 23-39-09.png
     
  9. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
  10. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Вот там где Вы высветили и написано не 740, а 74 отд. Не жд. а тд. слово отдельный.
     
  11. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Да поймите Вы!! НЕ ДУРАЧИТСЯ ЧЕЛОВЕК...ОН ТАК МЫСЛИТ! Сами же говорите, что 27 лет в армии!... Видать, бесследно не проходят...
     
  12. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    А Воронежский фронт - это конечно не "За Москву" Конечно же он ПОТОМ туда попал...после обороны Москвы... Плохо с историей? Первый этап битвы за Москву 30.09.1941 - 5.12.1941г носил оборонительный характер. Второй этап 5.12.1941 - 20.04.1942г это контрнаступление Советской Армии, а с января 42 года и вовсе мощное наступление на врага. В это время как то уже в Воронежском фронте числится...
     
  13. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Объясню на пальцах... КОМАНДИР РАДИОВЗВОДА 74 ОТДЕЛЬНОГО Б-НА СВЯЗИ. Наглядный пример тому, как можно по-разному читать одни и те же документы... Бывает... Этот б-н входил в 1ф. 85 сд
     
  14. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Детям в школе свои доводы про Ваш поиск доведите... Только не тогда, когда в депрессии бываете...
     
  15. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Так Вы знаете коллега, а по Васильеву он и прав и не прав. Не прав в том, что он из какого то 740 жд. батальона связи, а прав в том, что его не было на Смоленщине. Лейтенант Васильев из 74 от.бат.связи попал в плен в городе Мир в Белоруссии. Зря мы над ним подтруниваем чуйка у него есть. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272045183&page=4
     
  16. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Васильева на ОБД я не смотрела. По 74 отд. б-ну связи разобрались... Надо было просто посмотреть ему состав 85 сд, сам бы понял, что к чему.
    Сообщения объединены, 22 май 2017, время первого редактирования 22 май 2017
    Боюсь огорчить... в депрессии я не бываю. Да не обижайтесь Вы! Вспомните, как вы меня только не обзывали... Я еще лояльна по отношению к Вам...
     
  17. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Все дорогие собеседники пойду спатьки, завтра на работу. Потом доругаемся не скучайте:new (1)::dj:
     
  18. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Ну и что, что числится... Да, именно так - сначала оборона Москвы, потом Воронежский фронт... Что тут не понятного? Битва за Москву - это еще и бои под Вязьмой, а не Воронежский фронт. Ладно.... разбегаемся... доругаемся завтра, если не закроют такую интересную тему...
     
    Последнее редактирование: 22 май 2017
  19. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    fullimage.jpg
    Так ВЫ же ОДНОЗНАЧНО УТВЕРЖДАЕТЕ, что все, кто в этом списке - они не под Гродно или Могилевом исчезли, а просто БРОСИВ там своих подчиненных - дружно офицерской колонной отправились НА ЖД батальоне (не я придумал - меня же постоянно упрекают, что ОПЕРАТОРЫ не ошибаются) в Смоленскую область исчезать бесследно, не влившись НИ В ОДНУ дивизию (правда парочка все же нашлась, один сражался в Кардымово в окружении немцев, второй -прямиком из Смоленской области - на Воронежский фронт)... Вот еще Галине "бальзам на душу" Все есть и полк и печать! Может скажете почему и здесь "липа"
    Сообщения объединены, 22 май 2017, время первого редактирования 22 май 2017
    Истина рождается в споре, а не в оскорблениях . Исследуя это тему более года, я многое пересматривал, и, если вначале я поддерживал Галину, то когда понял ошибочность ее поиска - вот с этого момента я оказался у нее в ЧС, а весь мой труд - она удалила... Вот тогда я и появился в Смолбатл... Я отлично понимаю, что как бы дальше не развивались события, но точно установить, кто был хозяин фляжки - НЕ ПОЛУЧИТСЯ - всегда будут сомнения. Есть более менее подходящие кандидаты, но доказать КТО ТАМ ПОГИБ - это не представляется возможным... Как и спор о том, была или нет дивизия или кто то из ее бойцов под Кардымово... он БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНЫЙ... Удачи Вам в поиске иных погибших... Скучно будет -заходите в личку - предложу интересную тему, требующую проверки по Смоленской области...
     
  20. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Истинно так! Только оскорбляют не Вас, - это Вы оскорбили ( посмертно ) солдата - инвалида, причислив его к лжеветеранам!! Взяли грех на душу! А этот солдат, между прочим, здоровье потерял на нашей земле. И заступиться за него некому.... А вся " вина " солдата в том, что работал человек после войны в 4 управлении РВК и якобы что-то там приписал себе. И это всего лишь Ваше мнение, которое Вы выдаете за истину в последней истанции! Это ж какие мозги надо иметь, чтоб так думать!!
    Сообщения объединены, 22 май 2017, время первого редактирования 22 май 2017
    Вот чего Вы жалуетесь на меня ? Офицер, блин! И на Смолбате Вы " появились " потому что я вас сюда пригласила.
    Сообщения объединены, 22 май 2017
    Это у Вас " НЕ ПОЛУЧИТСЯ ".... И только потому, что мыслить аналитически Вы, к сожалению, не умеете. Свои способности мышления Вы продемонстрировали здесь во всем объеме. И, если честно, мне и в голову не могло придти, что так можно интерпретировать военные документы! Уважаемый, завязывайте Вы с этим делом (с поиском)....
    Сообщения объединены, 22 май 2017
    Дивизии не было., бойцы из дивизии были. Доказательства тому - куча документов солдат, ссылки на которых я приводила как здесь, так и на предыдущем форуме. Просто Вам с Вашим образом мышления всегда будет казаться, что все не так, все не правильно, везде будет " ошибка писаря ".
    Сообщения объединены, 22 май 2017
    Пишите тему здесь, ребята посмотрят и помогут разобраться.
     

Поделиться этой страницей