85 стрелковая дивизия на Смоленщине

Тема в разделе "Части и подразделения Красной Армии", создана пользователем Галина Е., 14 май 2017.

  1. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    На Вашу ложь в предыдущем посте я отвечу чуть погодя. Пока вот Вам 4 бойца (4 строки снизу) которые погибли в бою 15 августа 1941 года у деревни Макеево . Это 17 км от Кардымово и 1,5 км до переправы. Как знать может вместе с этими бойцами и воевал Осадчий в тот день. Но это еще не все, в этом же списке (первая строка сверху) значится убитым Медведев Ф.М. Он погиб 23 августа 1941 в деревне Куликово. Так вот, от этой деревни до ближайшей переправы 11км, а до Кардымово всего 8.
    Снимок экрана от 2017-05-22 08-33-25.png
     
  2. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Образ Вашего мышления - здесь (и на иных форумах) виден ВСЕМ, кого Вы пытались привлечь, как и меня, в поддержку Вашей версии. НИ ОДИН из них немного изучав тему не согласился с Вами. Да, был боец ПЕТРОВ ( кто то даже посчитал его Петухов) Сергей, но служил он во 2 ДНО , которая на день составления списка называлась уже 85 сд, и пропал он без вести в конкретной ЛЕНИНГРАДСКОЙ области., которая к Смоленской отношения не имела... Вы же решили, что бойца убили в КАРДЫМОВО, кто то внес ТОЛЬКО ЕГО в списки 59 сп и отнес эти списки в Ленинград.... Вы не хотите проверять ГДЕ ФАКТИЧЕСКИ погибали бойцы этих как первого, так и второго формирования - дивизий. Пример Вам привел выше с Васильевым - Ваш защитник. Выше я Вам привел пример "достоверности" уже не из списка, а конкретное извещение, где бойца 2 дно так же, только из-за месяца пропажи, внесли в Смоленскую область.... Что касается старшего лейтенанта, сражавшегося 15 августа в тылу немцев - обратитесь в РВК у Вас и только полностью покажите им донесение ГУК, в котором он числится лейтенантом - ком стрелкового взвода, 59 стрелкового полка а потом как он вдруг становится старшим лейтенантом и командиром батареи уже артиллерийского полка...
    Откройте по этому награждению тему в солдат .ру, где действительно профессионалы занимаются НЕ ЛЮБИТЕЛЬСКИМ поиском ...
    А это Вам о том, КОГДА И ГДЕ пропал без вести боец под Ленинградом... 525961-611fa5d9dbb33253b434bef0beaf1dab.jpg 525962-6317ba419d13b306d67ec7df5a973bcd.jpg
     
  3. Offline

    viz Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    351
    Спасибо SB:
    785
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    москва
    Интересы:
    поиск
    Береза-9 « в этом же списке (первая строка сверху) значится убитым Медведев Ф.М. Он погиб 23 августа 1941 в деревне Куликово»

    А может это также не правильно прочитанное, и на самом деле –Кушково.
    20а карта 9-15.08.41.jpg
     
    Береза-9 нравится это.
  4. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Вполне может быть. Хорошее замечание. Пожалуй Медведева из аргументации можно убрать. А вот карта хороша. Она показывает, что 16 августа на правом берегу Днепра в Районе переправ во всю идут бои. Это лишний раз подтверждает, что Осадчий мог спокойно воевать под Кардымово не находясь в окружении, а прикрывая одну из переправ.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2017
  5. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Мог, но не в составе 167 ЛАП 85 сд. В этом его ошибка! ЛАП как часть, погиб намного раньше... А у Осадчего ЛАП дошел до Кардымова... Уважаю память погибших и попавших в плен из этого ЛАП... Да, два последних - интересны тем, что один пропал в Лен области, а второй -во 2 дивизии (дно?)... Интересен и первый - почему он попадает в Воронеж, а не в Вязьму или иное место западного фронта? лап2.jpg
     
  6. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Да поймите Вы... это только Вы так читаете документ - 740 жд б-н. а нормальные люди - 74 отд. б-н, а если в чем-то есть сомнения. то открывают состав 85 сд и смотрят подразделения дивизии. Нет тут ошибки оператора! Да, плохо написано, согласна... но проблемы никакой не вижу здесь.
    Сообщения объединены, 22 май 2017, время первого редактирования 22 май 2017
    Да, в этом Вы правы, не согласился.... может потому, что "...НЕМНОГО изучив тему ?" А я на этой теме. извините, уже " собаку съела ". А Петуховым, кроме " кто-то ", посчитали и Вы этого бойца. Но не об этом речь. Давайте не будем сейчас смешивать эти две темы в кучу. Здесь мы обсуждаем 85 сд и солдат из 1ф., которые, как я считаю, вели бои под Кардымово в июле-августе 41г. Разберемся с дивизиями, даст Бог, и тему Петрова обсуждать не придется...
     
  7. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Покажите мне где написано, что Осадчий воевал 15.08.41г. под Кардымово в составе 167 лап. Кроме как в Вашем воображении про это нет ни единого упоминания. О том, что Осадчий был на момент ранения, командиром батареи 167 лап 85сд, запись есть. О том, что он был ранен 15.08.41 под Кардымово, запись есть. Но то, что вместе с ним воевала его батарея, записи нет. Он мог воевать хоть в артиллерии хоть в кавалерии, хоть в пехоте .... В этом его ошибка! ЛАП как часть, погиб намного раньше... А у Осадчего ЛАП дошел до Кардымова... Чья ошибка? У какого Осадчего лап, до Кардымова дошел? ЛАП дошел до Кардымова, только в Вашем воображении, а вот сам Осадчий до Кардымова действительно дошел.
     
    Галина Е. нравится это.
  8. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    На карте, где желтеньким отмечено, - 144 сд, ниже - 153 сд. А я ведь на предыдущем форуме писала, что Петров, по моим раскладкам, мог влиться в 144 сд, штаб которой на 30 -31.07 находился через речку в Волошне. Вполне возможно, что Осадчий и Петров держались вместе.
    Сообщения объединены, 22 май 2017, время первого редактирования 22 май 2017
    Соглашусь! Полностью! Что ему мешало быть в составе 144 сд? только, не понимаю " ..в этом его ошибка! " Нету тут никакой ошибки. ЭТО ВЫ ТАК ЧИТАЕТЕ ДОКУМЕНТ...
    Сообщения объединены, 22 май 2017
    Полностью согласна! Просто Михаил цепляется к словам... В суть документа надо вникать...
    Сообщения объединены, 22 май 2017
    Во-первых, этот документ мне попадался ранее, но считаю, что к теме он не относится... Во-вторых, с чего Вы взяли, что в этом документе говорится именно об этом бойце? То, что в полках 2ДНО оставалось по 40-80 солдат - это понятно, потому и было "ДНО упразднено и образовано 2ф.85 сд. И вообще - в данном документе речь идет о МОРЯКАХ... и не слова нет об искомом солдате. Это еще один наглядный пример Вашей вольной трактовки документа...
    Сообщения объединены, 22 май 2017
    По Осадчему: есть дата, есть место ранения в документе... ВСЕ! ЗАЧЕМ ОГОРОД ГОРОДИТЬ И ЧТО-ТО ДОМЫСЛИВАТЬ?! ОН НЕ САМ ЭТО ПРИДУМАЛ!!. Хотя, для себя я уяснила, что велика вероятность того, что Петров и Осадчий были вместе в 144 сд. А ведь Михаил писал насчет артснарядов неподалеку от места гибели Петрова. И снаряды лежали неиспользованные кучкой аккурат неподалеку от той высотки..., т.е артиллерия там точно была...и 144 сд, возможно, последней уходила с высотки...
     
  9. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Прочитайте в наградном о личном ПОДВИГЕ...
    Сообщения объединены, 22 май 2017, время первого редактирования 22 май 2017
    Без имени-1.jpg Вы не видите ЛИЧНОГО ПОДВИГА командира батарей 167 лап в ОБОРОНИТЕЛЬНОМ бою (а не наступательном) за ст. Кардымово?.... Вы ведь и ниже не читаете - что наградные составляются ТОЙ частью, в которой совершался подвиг... Если бы это была ИНАЯ дивизия или хотя бы Армия - я не сомневался бы...
    Сообщения объединены, 22 май 2017
    Вот еще примеры, заставляющие усомниться в датах выбытия и местах (Васильева Вы уже рассмотрели) . Обратите внимание на даты выбытия - они одинаковы, а вот места - разные, хотя это на совести операторов, ибо в первичных документах о месте -не говорится... У Галины это сомнений не вызывает... Карелин .jpg Мартем.jpg
     
  10. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Может, все гораздо проще... по документам числиться в ЛАПе просто потому, что окруженцев просто не успели оформить в другой части. Ведь, если он, влившись в какую-то часть во второй половине июля, мог на 15.08 просто не быть оформленным. Еще раз скажу: нет здесь никакого подвоха, не надо цепляться и придираться... Да, на карте нет 167 лап... ну и что? Не возможно ведь документально быстро оформить быстрое перемещение солдат из одного соединения в другое... Впрочем, это лишь мое мнение. Как я вижу эту ситуацию - изначально он был в 59 сп, потом его перевели в лап в той же дивизии, потом выход из окружения 15.07 под Могилев, потом примерно в конце июля бои за Смоленск, но уже в другой части. Вы же хотите, чтобы все перемещения солдат были документально и четко оформлены... увы! такого не было в первый месяц войны, приходится домысливать.
     
  11. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Проще - это только у Вас в рассуждениях, а на деле КАЖДЫЙ БОЕЦ КУШАТЬ ХОТЕЛ, а не будучи в списке части - кто бы на него пайку выделил, кто бы денежный аттестат выписал и т.д... И уж если и представляли к награждению - то в той части, где совершал подвиг.... Я же Вам советую - не ленитесь - сходите в РВК и пусть Вам немного расскажут о всех нюансах службы офицера... Кто награждает, каким образом изменяется место службы, кто звание присваивает, где хранятся личные дела и кто в них вносит изменения... А ПО ДОКУМЕНТАМ на дату 1943 года он числился пропавшим без вести ЛЕЙТЕНАНТОМ стрелкового взвода 59 стрелкового полка... Каким образом он с 22 июня без записи в личное дело стал старшим лейтенантом - это Вам опять в РВК расскажут...
     
  12. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Возможно, Вы все правильно говорите, так оно должно было быть...Может. и были документы тех, кто " кушать хотел ", но они утраченными оказались. Изложите свою точку видения данной ситуации по солдату, чтобы было понятно.... А то только отрицание данного факта.
    Сообщения объединены, 22 май 2017, время первого редактирования 22 май 2017
    Выбывших в Лен.обл. солдат. который числились в списках Зап.фр. я видела, но приводить эти фамилии не стала. т.к. считаю это пока преждевременным делом. Надо разобраться с 85 сд, а дальше видно будет... Ошибка это или нет - не знаю, надо детально разбираться.... Вы же утверждаете, что это " ошибка писаря ". Я однозначно сказать не могу, но навскидку - вполне вероятно, что кто-то из них " засветится " на Лен.фр., просто сейчас не до этого списка пока.
     
  13. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Кто же подписал наградной? комарь.jpg
     
  14. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Вот читаю этот бред и создается у меня впечатление, что контужен сильно не только Осадчий, но и автор вышеуказанных строк. А пока по наградному. ....Вы ведь и ниже не читаете - что наградные составляются ТОЙ частью, в которой совершался подвиг... Бред полный. Кто Вам и когда это сказал .....Наградной на Осадчего А.Ф. составляли в военкомате в 1946 году. Вот еще примеры наградных которые составлены не той частью где воевал награжденный, а военкоматом, через много лет после совершения подвига и полученного при этом ранения.
    Снимок экрана от 2017-05-22 15-17-21.png Снимок экрана от 2017-05-22 15-17-33.png Снимок экрана от 2017-05-22 15-19-44.png Снимок экрана от 2017-05-22 15-20-13.png

    Через 4, 5 лет после совершения подвига и полученного при этом ранения ,тысячи людей были награждены орденами и медалями "За отвагу и храбрость проявленную в боях с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне." Только в том указе где есть Осадчий 2733 фамилии. По вашему их нужно было отправить по тем частям где они воевали собирать представления???. Не чудите.
    Теперь о том как он бился. Где то в представлении сказано о том что он воевал в составе батареи? Нет конечно. Он мог совершить подвиг без своей батареи ? Мог. 15 августа 1941 шли в районе Кардымова оборонительные бои? Шли. Находясь в обороне недалеко от Кардымова он бился и за Кардымово и за Смоленск и за всю страну. В представлении написано.. "за ст.Карбымово"..... Где тут противоречие? за станцией Кардымово или за станцию Кардымово.? Можно и так .Каждый видит то что желает увидеть.

    Снимок экрана от 2017-05-22 15-12-21.png Снимок экрана от 2017-05-22 15-13-59.png

    Теперь про бойцов которые кушать хотят и должны паек и денежное довольствие получать. Вот сразу видно. что все 27 лет своей службы в ПВО Вы просидели на попе ровно и настоящей службы не знаете. Пример из личного опыта... 1995 год. зима, войска наступают по всей Чечне. Мимо блока, который держат ОМОН г.Ростова вперед резво бежит мотострелковая част. Но есть беда. одна БМП сломилась и стала обузой атакующим войскам. Командир части просит главного ОМОНовца присмотреть за машинкой, а как подвиг совершат, он за бойцами и машиной вернется. Два бойца и БМП остались на посту. Ребятки починили машину, кушали вместе с ОМОНОм, жили вместе и служили вместе. А когда пришла пора и ОМОНу в бой идти, то парнишки вместе с ними в атаку, даже по значку боевому заслужили. Поменяли несколько мест дислокации и все было славно. Но пришла пора ОМОНу домой возвращаться, пришлось часть искать и ребятишек назад возвращать. Оказалось, что уже полтора месяца они числились в без вести пропавших. Это пример по поводу пайка и постановки на котловое довольствие. А с денежным довольствием еще проще. Я получил денежное довольствие, через три месяца как на войну уехал только после возвращения обратно. Бардак скажите, конечно бардак. Но это маленькая локальная война в современное время. Представьте бардак в 41м и не несите больше чуши с денежным довольствием , награждением и присвоением званий. Тем более, что про то как их присваивают, я уже объяснял.
    Сообщения объединены, 22 май 2017
    Сто раз вам писал--- Наградной писали в 1946 году военком, а не часть в которой он служил
     
    Последнее редактирование: 22 май 2017
    Галина Е. и Марья нравится это.
  15. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    при дайвинге автор этой галиматьи и примеров из СЕГОДНЯШНЕЙ жизни... Видать и со зрением слабовато (если Вы постоянно можете меня оскорблять, то уж извиняйте - отвечу тем же) . Вы не видите оснований: РЎРЅРёРјРѕРє экрана РѕС‚ 2017-05-22 15-17-33.jpg
     
  16. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Оснований для чего?
     
  17. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Так оно и было! Вот пример, когда боец одной части попадает в другую и там умирает... Буквально несколько дней его нужно лечить и кормить.... Поиск.jpg
     
  18. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    На вопрос про основания можно ответ получить?
     
  19. Offline

    Савелий Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    593
    Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    А в чем проблема? Послевоенное награждение, могут быть ошибки в датах и местах. Факт ранения есть, и дата. Ну, допустим, поставили его командовать батареей, возможно уже без пушек, за отсутствием командиров, а наградной лист именно старшему лейтенанту, начальнику 4-й части РВК.

    Эта тема совершенно о другом. Было упразднение добровольческого соединения 2 ДНО ЛАНО (Ленинградской Армии Народного ополчения). Под знаменем 85 сд 1ф была сформирована 85 сд 2ф,, в которую вошли бойцы и командиры 1ф. Случайно и стихийно. Во как бывает.

     
  20. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Не совсем так. Тема о том - воевали ли бойцы 85 сд. 1ф. на Смоленщине? Ну и конечно защита чести и достоинства ст.л-та Осадчего А.Ф. от нападок ревизионистов.
     

Поделиться этой страницей