Battle of Cracow

Тема в разделе "Польша", создана пользователем Kazanowski, 29 сен 2019.

  1. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.487
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    Ten błąd nazywa się podwójnym uderzeniem z rzutemu. Te monety są częste. Istnieją najbardziej nieoczekiwane kombinacje obrazów.
    Этот тип брака называется двойной удар с переворотом. Для этих монет частый. Бывают самые неожиданные комбинации изображений.
     
  2. Offline

    Виталий Реуков Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 фев 2019
    Сообщения:
    221
    Спасибо SB:
    378
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Днепр
    Интересы:
    история 2 МВ, 1МВ и т д
    Обращайтесь при необходимости. Польский знаю плохо.Описываю историю маленькой польской деревни в 80 километрах от вас. Всего три дня 13-15 января 1945 года.
    Skontaktuj się w razie potrzeby. Nie znam dobrze polskiego. Opiszę historię małej polskiej wioski 80 km od Ciebie. Tylko trzy dni 13-15 stycznia 1945 r.
    Oto link: http://smolbattle.ru/threads/Жуков-Н-Г-Обстоятельства-гибели-поиск-10-ТК-61-тб-4ТА.66725/page-8
     
    volksfront, Юлиа, Юниор и ещё 1-му нравится это.
  3. Offline

    Kazanowski Фельдфебель

    Регистрация:
    12 окт 2013
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    645
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Poland
    Из:
    Olkusz / Олькуш
    Интересы:
    Первая Всемирная Война
    Carska część niedzieli :D
    1.jpg
    Jeden z najładniejszych amonitów, jakie znalazłem.
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    Licznyj znak 18 brygady artylerii, który brała w walkach pod miastem Wolbrom w ramach bitwy krakowskiej
    więc nie będę się powtarzał :D).
    7.jpg
    Najładniejsze kolory :D
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    11.jpg
    Jak zawsze pozdrowienia : D
    : m1034:
     
    Последние данные обновления репутации:
    2bellum: 1 пункт (За сохран) 21 окт 2019
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2020
    Боецъ, Yvanych ЧК, kirilla444 и 32 другим нравится это.
  4. Offline

    Виталий Реуков Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 фев 2019
    Сообщения:
    221
    Спасибо SB:
    378
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Днепр
    Интересы:
    история 2 МВ, 1МВ и т д
    Царская часть воскресенья
    Рис 1
    Один из самых красивых аммонитов, которые я нашел.
    Рис 2,3,4,5,6
    Личный знак 18 артиллерийской бригады, которую она приняла в боях под городом Вольбром во время Краковской битвы
    поэтому я не буду повторяться:
    Рис 7,
    Самые красивые цвета:
    Рис 8,9,10,11,12
    Как всегда, привет!

    Twoje zdjęcia są super. Zwłaszcza krajobraz z helikopter quadro. Chciałbym móc zobaczyć taki region Łisow. Może kiedyś będziesz w tej okolicy. To się nie spieszy i nie jest konieczne. Chcę tylko zobaczyć na twoich oczach Lisow lub Moravica. Teraz patrzę na to z Google Maps ...
    Ваши фото отличные. Особенно пейзаж с коптера. Я хотел бы иметь возможность увидеть этот регион Лисува. Может быть, когда-нибудь вы будете в этой области. Это не спешит и не нужно. Я просто хочу увидеть Лисув или Моравица перед вашими глазами. Сейчас я смотрю на это из Google Maps ...
    Bye, bye, do widzenia
    Сообщения объединены, 22 окт 2019, время первого редактирования 22 окт 2019
     
  5. Offline

    Kazanowski Фельдфебель

    Регистрация:
    12 окт 2013
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    645
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Poland
    Из:
    Olkusz / Олькуш
    Интересы:
    Первая Всемирная Война
    Twoje zdjęcia są super. Zwłaszcza krajobraz z helikopter quadro. Chciałbym móc zobaczyć taki region Łisow. Może kiedyś będziesz w tej okolicy. To się nie spieszy i nie jest konieczne. Chcę tylko zobaczyć na twoich oczach Lisow lub Moravica. Teraz patrzę na to z Google Maps ...
    Ваши фото отличные. Особенно пейзаж с коптера. Я хотел бы иметь возможность увидеть этот регион Лисува. Может быть, когда-нибудь вы будете в этой области. Это не спешит и не нужно. Я просто хочу увидеть Лисув или Моравица перед вашими глазами. Сейчас я смотрю на это из Google Maps ...
    Bye, bye, do widzenia

    Фотографии дронов были сделаны моим коллегой архитектором. Я никогда не был в городах, о которых ты пишешь. Так что я ничего не могу обещать.
    Я только связываю село Хмельник с этим районом. Это место битвы рыцарей Малопольского с татарами (1241). Я надеюсь, что Google переводит достаточно хорошо. :D

    Несколько слов о месте со вчерашнего дня.

    1.jpg
    Деревня Михаловка - холм 461. Маркированный холм - это место после австрийского кладбища времен Первой мировой войны. Там похоронены 199 безымянных воинов - 194 австрийских и 5 солдат царской армии. Кладбище было закрыто после 1934 года. Тела были перенесены на несколько километров дальше - на кладбище Янгрот - Цеплице - крупнейшее кладбище Первой войны в Юре. Похоронены австрийские солдаты, в основном словаки (но также венгры и немцы) из 71 и 72 пехотных полков. Русские, вероятно, солдаты одного из полков первой гвардейской дивизии. План кладбища и информация из книги "Великая война в Юре".

    2.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2020
    Andrey70, volksfront, 2bellum и 8 другим нравится это.
  6. Offline

    Kazanowski Фельдфебель

    Регистрация:
    12 окт 2013
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    645
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Poland
    Из:
    Olkusz / Олькуш
    Интересы:
    Первая Всемирная Война
    Австрийская часть воскресенья. :D
    Знак австрийской кавалерии Reiterauszeichnung für die Kavallerie (1906).
    К сожалению, крючок сломан.


    1.jpg
    Австрийский значок «Оценка расстояния» (Distanzschätzerauszeichnung) для артиллерийских наблюдателей (1906). Крюк согнут, но не порван.
    Штампованная версия - поздние годы войны.
    2.jpg
    [​IMG]

    3.jpg
    Австрийская Пряжка модель 1888 года.
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    Пистолет стейp М1912.
    7.jpg
    8.jpg
    2 короны 1912 года - тема с ангелами - одна из моих любимых. :D
    9.jpg
    10.jpg
    11.jpg
    12.jpg
    13.jpg
    Удачи! :D
     
    Последние данные обновления репутации:
    2bellum: 1 пункт 6 янв 2020
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2020
    Medinis, Yvanych ЧК, kirilla444 и 24 другим нравится это.
  7. Offline

    Kazanowski Фельдфебель

    Регистрация:
    12 окт 2013
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    645
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Poland
    Из:
    Olkusz / Олькуш
    Интересы:
    Первая Всемирная Война
    Оказывается, все как-то связано с Россией. Сегодня мы идем немного глубже. :D
    Пуговица наполеоновского 33-го пехотного полка. Полк воевал, в частности, под Смоленском (1812) и Москвой (1813), а ранее в Польше, под прусской Илавой (1807). Группа реконструкции этого полка действует в Польше. https://www.facebook.com/33deligne
    1.jpg
    Пуговица 13-го пехотного полка Острогского района. Полк сражался в войне за защиту Конституции 3 мая (1792)(Зеленость, Дубиенка) и в восстании Костюшко (Щекоцины, Варшава)(1794).
    2.jpg
    5 копеек Катажины (Екатеринбург - 1781).
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    Польское Королевство после Венского Конгресса - 1 польская копейка IB 1816 (первый год избиения).
    6.jpg
    7.jpg
    Также Польское Королевство, 1 копейка 1838.
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    Удачи :D
     
    Последние данные обновления репутации:
    Annchen: 1 пункт (Bardzo piękne!) 16 дек 2019
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2020
    Боецъ, kirilla444, Andrey70 и 25 другим нравится это.
  8. Offline

    Kazanowski Фельдфебель

    Регистрация:
    12 окт 2013
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    645
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Poland
    Из:
    Olkusz / Олькуш
    Интересы:
    Первая Всемирная Война
    Давно я не писал. Нужно что-то вбросить. К сожалению за холод на плэнер. Австрийский патронташ M85 + первовоенные лодки Манлихер от: Georg Roth, Manfred Weiss, Hirtenberger Patronen и еще одного производителя о сигнатуре RM, которой я не знаю. Винтовочные оболочки на дополнение с битвы у реки Нида.

    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg

    Успеха. :)
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юниор: 1 пункт 15 дек 2019
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2020
    Боецъ, Medinis, Andrey70 и 20 другим нравится это.
  9. Offline

    Kazanowski Фельдфебель

    Регистрация:
    12 окт 2013
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    645
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Poland
    Из:
    Olkusz / Олькуш
    Интересы:
    Первая Всемирная Война
    Пару старших вещей. Исключительно не связанное с борьбой на Краковской Возвышенности, а с буями под Карпатами.
    Немецкая открытка "Вход победных немцев к Przemyśla". Представляет вступление баварские отделы, которые как первое вступили к отбитой крепости 3 мая 1915 года. Крепость Przemyśl - https://ru.wikipedia.org/wiki/Королевская_Пруссия

    1.jpg

    Открытка была выслана в следующем году - к сожалению мое знание немецкого не позволяет мне оценить о чем писал автор.

    3.jpg

    Латунный австрийский бант и артиллерийский запал M8. И одно и другое происходит вероятно из осад крепости, поскольку продавцы высылали его из Przemyśla.Пару лет назад такие запалы можно было купить в цене латуни, я помню что за тот я дал 12 злотых (около 200 рублей). Прекрасные времена :D

    4.jpg

    Пару съемок сложного из-за меня австрийского шрапнельa 8 см, если хорошо я помню стакан также происходил откуда-то из Карпат. О размерах боев о крепости лучше всего свидетельствует факт, что доныне (согласно мне) 70 % материалов, связанных с артиллерией первой войны на территории Польши, происходит из подкарпацкего воеводства.

    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg

    Объявление новой записи :D

    8.jpg

    Пользуясь по случаю, я складываю наилучшие новогодние пожелания для всех пользователей форума и их семей. В 2020 году я желаю многих новых переживаний, пейзажей, мест, интересных вещей и открытых историй. Всего доброго :D
     
    Последние данные обновления репутации:
    redflag: 1 пункт (Са Святам!) 1 янв 2020
    Medinis: 1 пункт (Без слов) 13 фев 2020
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2020
    Боецъ, Medinis, LIR 75 и 17 другим нравится это.
  10. Offline

    Kazanowski Фельдфебель

    Регистрация:
    12 окт 2013
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    645
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Poland
    Из:
    Olkusz / Олькуш
    Интересы:
    Первая Всемирная Война
    Я приветствую! Есть достаточно холодно, следовательно стоит сделать пару съемок в доме. Сегодняшняя запись касается между прочим объявленных в последнее время пуговиц и других австро-венгерских пустяков. Я приглашаю. :smile:
    На начало следующая австрийская касающаяся открытка walk под Пжемыслъем (Крепость Пжемыслъ) . "Штурм нашей отважной пехоты под Пжемыслъем". На первом плане красиво видно команду пулеметов с двумя пулемётами Шварцлозе 12/07 (https://ru.wikipedia.org/wiki/Пулемёт_Шварцлозе). Глядя на этот снимок я мог бы сказать, что было сделано в моей околице.

    1.jpg

    Оригинальный манифест (польского) Национального Правительства с 10 августа 1914 года, поощряющий поляков к борьбе в польских легионах по стороне австрийцев против России.

    2.jpg
    Списков какого-то Юурего Ханака (Jiri Hanak), австрийского солдата 8. полка пехоты из чешского Брнa. Лист был вероятнее всего написан к жене Хелъенки Ханаковеи (Helenka Hanakowa). К сожалению я не знаю чешского, следовательно я не знаю о чем пишет, но то может и хорошо :m0400.gif: .Немного однако вред, поскольку лист мог быть написан во время борьбы под Краковом. Лист выслан 14 декабря 1914, а еще в начале декабря австрийский 8 полк занимал отрезок в районе Явожник - Кромолов (Jaworznik - Kromołów). 8 сторон каллиграфического мелкого текста...Я рассуждал, или не послать письма по поданному адресу :D .
    3.jpg

    4.jpg

    5.jpg
    Австро-венгерское отличие "Der Tapferkeit" - "За доблесть" в версии из бронзы. Версия из бронзы была прибавлена к золотой и серебряной 14 февраля 1915 года. https://ru.wikipedia.org/wiki/Почётная_медаль_«За_отвагу»_(Австрия)

    6.jpg

    7.jpg
    Одно из самых частых австрийских отличий - Signum Memoriae - "Знак памяти" - 50-летие господства императора Францишка Юзефа.
    8.jpg
    9.jpg



    Австро-венгерский / немецкий "шаг" до карт с масштабами к соответствующим масштабам карт. Принадлежал к офицеру / унтер-офицера из 3 компаний 54 полка пехоты о фамилии Линдеман (Lindemann). Доныне я видел 4 такое. 1 - мой, 2 и 3 в интернете (в том один на этом форуме), 4-ty был найден через искателей на поле боя под Горлицами (Gorlice). Поэтому по-прежнему я не знаю, или прибор немецкий, или австрийский.
    10.jpg
    11.jpg
    Килька австрийских пуговиц, которые я купил перед праздниками.
    12.jpg
    13.jpg
    14.jpg
    Пуговица австрийской артиллерии.
    15.jpg
    16.jpg
    Меньшая серебреная пуговица 35 полка австрийской государственной защиты (Landwehr) из Золочева . В июле 1914 года национальный состав полка : 68% - русины, 25% - поляки.
    17.jpg
    18.jpg
    19.jpg
    До виденья вскоре!
     
    Последние данные обновления репутации:
    LIR 75: 1 пункт (+) 12 фев 2020
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2020
    Боецъ, Medinis, LIR 75 и 13 другим нравится это.
  11. Online

    НИКитос Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 окт 2019
    Сообщения:
    987
    Спасибо SB:
    16.713
    Отзывы:
    388
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    поиск и коллекционирование
    Служил в Польше в 80 года . Земля у Вас песчанная , и сохран очень хороший . При землянных работах , находили предметы , сохран был чудесный . Удачи в поиске.
     
  12. Offline

    Kazanowski Фельдфебель

    Регистрация:
    12 окт 2013
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    645
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Poland
    Из:
    Olkusz / Олькуш
    Интересы:
    Первая Всемирная Война
    Ты должен был служить в северной части Польши (где?). Я есть из юга. У нас территория возвышенности, что помечает, что почвы глинисты. Песок только в долинах, в которых стекала вода по отходу ледников. Относительно самих поисков - я проживаю в регионе об очень большой населенности, между Краковом и регионами Силезии и Заглебья Домбровского (наиболее населенная территория Польши), что за тем идет - искатели есть очень многих, и подход в целом воровской.
     
    Виталий Реуков, НИКитос и 2bellum нравится это.
  13. Online

    НИКитос Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 окт 2019
    Сообщения:
    987
    Спасибо SB:
    16.713
    Отзывы:
    388
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    поиск и коллекционирование
    Я служил в Легница при штабе группы , на УАЗ 469 рулил. Западную часть проехал практически всю , на севере был в Борно Сулиново , там стояла танковая дивизия . Молодыми нас заставили копать траншею под кабельное телевидение. Вот это было одно удовольствие копать . Барахла было очень много , монеты , знаки , пряги , посуда . Ну в последствии офицеры у нас всё позабирали . Были у меня два друга поляки Анджей и Кшичек , молодые ребята . Когда ввели военное положение , в магазинах было пусто. Они давали мне деньги и я им покупал в наших гарнизонных магазинах продукты.
     
  14. Offline

    Kazanowski Фельдфебель

    Регистрация:
    12 окт 2013
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    645
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Poland
    Из:
    Olkusz / Олькуш
    Интересы:
    Первая Всемирная Война
    Ты можешь верить или нет, но сразу я подумал о Легнице. :D До этого дня на Легницы говорится у нас малая Москва. Пару лет назад возник даже достаточно добрый фильм о романе поляка - пилота и россиянки именно с таким заглавием - "Малая Москва". Вместе с Поморским Дравску, Борне - Сулиново то наиболее известный полигон в Польше. Мой отец служил минуту позже, в 83 году, в Колобжегу (берег Балтике), 2 месяца после окончания военного положения. Относительно бедности, то собственно после 2000 года карта обернулась.
     
  15. Offline

    Юрмальчанин Команда форума

    Регистрация:
    11 июл 2017
    Сообщения:
    1.113
    Спасибо SB:
    5.596
    Отзывы:
    344
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Юрмала
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Юрмала; русские в Латвии
    По вашему краю встретилась вот такая открытка

    1.jpg 1-1.jpg
    Сообщения объединены, 9 янв 2020, время первого редактирования 9 янв 2020
    Уважаемый пан Kazanowski!

    Если открытка вас заинтересовала и вы желаете ее купить, могу вам написать электронный адрес аукциона.
     
  16. Offline

    Kazanowski Фельдфебель

    Регистрация:
    12 окт 2013
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    645
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Poland
    Из:
    Olkusz / Олькуш
    Интересы:
    Первая Всемирная Война
    Прекрасная вещь, особенно что открытка должна была быть выслана во время первой войны, видно печати австро-венгерской армии, но разве ее я отпущу, поскольку я не имею ни одного счета на e-bayu, ни ни на одном похожем портале, всего лишь на польском аллегро. Хотя и вышли линк, может однако :D. А теперь Тебя полностью я поражу! Показанная на открытке Долина Прaндника осталась в январе 1956 года охваченная наименьшим заповедником в Польше, таким образом возник Ойцовский национальный парк, в котором я являюсь лицензированным проводником :D. В мае я начну третий сезон вождения. Наверное я сделаю по этому случаю какую-то галерею. Самый хороший кусок Польши. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ойцовский_национальный_парк
     
  17. Offline

    Юрмальчанин Команда форума

    Регистрация:
    11 июл 2017
    Сообщения:
    1.113
    Спасибо SB:
    5.596
    Отзывы:
    344
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Юрмала
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Юрмала; русские в Латвии
    Открытку можно приобрести здесь:
    https://www.akpool.co.uk/postcards/26267229-postcard-ojcw-bei-olkusz-polen-dolina-pradnika-do-zamku

    Если документ не откроется, наберите:
    https://www.akpool.co.uk/categories/36394-postcards-poland

    В этом случае Вы попадете в раздел предлагаемых польских открыток. В разделе 28 страниц, 1386 открыток. Ваша открытка находится на странице 26, номер 1.656.647.

    Регистрация на этом сайте бесплатная и быстрая. Оплачивать лоты можно банковским переводом, картой VISA или MASTER CARD, а также PayPal. Цены на открытки фиксированные, то есть окончательные. Выигранные и оплаченные открытки пересылают заказным письмом. С этой компанией сотрудничаю давно, работают четко. Рекомендую. Если будут какие-то вопросы, задавайте!

    Посмотрите и другие открытки. Очень много открыток с видами Кракова и других мест в Польше. Я не знаю, какие поселки находятся рядом с вашим краем, поэтому высылаю 2 открытки для примера.
    Удачи!

    10.jpg 10-1.jpg 11.jpg 11-1.jpg
     
    Andrey70, Юниор и Kazanowski нравится это.
  18. Online

    НИКитос Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 окт 2019
    Сообщения:
    987
    Спасибо SB:
    16.713
    Отзывы:
    388
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    поиск и коллекционирование
    В 82 году в феврале , на этом полигоне проходили учения Дружба 82 . Да Полигон там большой. А вообще Польша равнинная часть. В районе Легницы как мне казалось земля более песчанная .
     
    Юниор и Kazanowski нравится это.
  19. Offline

    Черновицкий Миша Фельдфебель

    Регистрация:
    5 июн 2017
    Сообщения:
    68
    Спасибо SB:
    145
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Севастополь
    Интересы:
    ПМВ , реконструкция , история .
    Может чуток не в тему , но служил в Польше 84- 86 , Свентошув , Шпротава , Кшива...на полигоне было много немецких букеров. С Ув.
     
    Юниор и НИКитос нравится это.
  20. Offline

    Kazanowski Фельдфебель

    Регистрация:
    12 окт 2013
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    645
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Poland
    Из:
    Olkusz / Олькуш
    Интересы:
    Первая Всемирная Война
    Ну что же, немного сменилось... Теперь в Świętoszowie временно располагаются между прочим американцы с 4 броневой бригадной боевой группы. Город является также местопребыванием, можно сказать элитарной, польской 10 бригады механизированной кавалерии имени генерала Станислава Мачka.
     
    CrazyFrog и НИКитос нравится это.

Поделиться этой страницей