Kрасные латышские стрелки!

Тема в разделе "Гражданская война в России", создана пользователем zunder1, 27 дек 2012.

  1. Offline

    Димсаныч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    512
    Спасибо SB:
    1.651
    Отзывы:
    40
    Страна:
    Из:
    Москва
    Интересы:
    XVII-XX вв.
    В книге "Латышские стрелки в борьбе за власть Советов." наткнулся на описания боя, в котором был захвачен этот танк. Довольно интересно - может составить мнение о том, какое действие атакующие танки производили тогда на обороняющуюся пехоту и какие приемы применялись для отражения атаки. Еще и определенная специфика Гражданской войны накладывается... Короче - вот:

    Рапорт начальнику артиллерии Латышской стрелковой советской дивизии о ходе и результатах боя под гор. Бериславом.

    Не ранее 5 сентября 1920 г
    Доношу обстановку боя в ночь с 4 на 5 сентября с. г. при отбитии атак противника на укрепленную полосу Бериславского предмостного укрепления на участке 15-й дивизии в районе большого тракта Каховка—Чаплинка. Около 2 час. выдвинутые за проволоку передовые части и разведка 45-й бригады, потесненные противником при поддержке 3 танков и 2 бронемашин, отошли за основную укрепленную линию, где и засели в окопах. Противник, преследуя отходящие части. пустил вперед танки и броневики, имея задачей выбить наших из окопов и прорвать линию укрепления. Встреченный огнем выставленных вперед к самым окопам орудий, 1 танк завернул и пошел вдоль окопов слева направо к большаку. Здесь, встреченный артиллерийским огнем 1 орудия 2-й батареи 2-го легкого артдивизиона под руководством командира сводно-тяжелого артдивизиона Латышской дивизии тов. Ральцевича, взводного командира тов. Коробача и военкома батареи тов. Коган, а также орудий 2 броневиков 42-го бронеотряда, по-видимому, получил повреждение, повернул и стал уходить в тыл. К танку подошел легкий броневик и взял его на буксир.


    В то же время 2 других танка и 1 легкий броневик перешли наши окопы на левом фланге участка и направились в тыл. Батареи, обстрелянные сильным пулеметным огнем, взялись в передки и отошли на версту к северу. Получив эти сведения, мною было взято 1 орудие 2-й батареи 1-го легкого артдивизиона и уведено вперед, навстречу танку. Остальным орудиям 1-й и 2-й батарей 1-го дивизиона и 2-й батареи 2-го дивизона было приказано, развернувшись в цепь на интервал в 30-40 сажен, двигаться вперед на помощь выдвинутому орудию с задачей во что бы то ни стало не пропустить зарвавшиеся бронемашины противника глубже в тыл. Выехав вперед с орудием, мы подошли к танку шагов на 200; в это время к нам подбежал стрелок и на мой вопрос, чья это машина, сказал, что это броневик, по-видимому, наш, так как, несмотря на проходящую мимо него нашу пехоту, огня по ней броневик не открывал. В этот же момент ко мне подскакал ординарец-разведчик комбрига 45 гр. Ядрович, который и вызвался подъехать к бронемашине и узнать, чья она, так как он наши машины видел и хорошо знает. Через 2 минуты Ядрович вернулся и доложил, что эта бронемашина — танк противника, так как у нас таких нет. По моему распоряжению .немедленно был подан передок, и орудие двинулось ближе к танку. Пройдя еще шагов 100-150, орудие было поставлено на позицию, и из него был открыт огонь по танку, который в это время повернулся и шел по направлению к нам. Подпустив его на расстояние, с которого хорошо был виден силуэт танка, орудие открыло огонь, и четвертым выстрелом в 3 час. 30 мин. танк («Сфинкс») был подбит. Прислуга танка выскочила и бросилась бежать.

    В это время другой танк и бронемашина двигались наискось к большаку. Покончив с одним, я отправился к дороге к подходящим орудиям и выслал вперед к выдвинутому ранее орудию 2-й батареи 2-го дивизиона еще 1 орудие 1-й батареи 1-го артдивизиона, которое было присоединено тов. Ральцевичем и военкомом артиллерии 15 тов. Апостоловым к орудию 2-й батареи 2-го артдивизиона, и из получившегося таким образом взвода был открыт под непосредственным руководством тт. Ральцевича, Апостолова, Коробача и Когана огонь по подходящему другому танку.

    135-й полк 45-й бригады, не выдержав огня наступающего противника с фронта и огня танка с тыла, стал медленно отходить и залег в шагах 200-300 сзади наших выдвинутых орудий, которые стояли на большаке. Тов. Апостолов поднял полк и двинул его вперед. В это время взвод артиллерии под прикрытием пулеметного огня бронемашин 42-го отряда, орудия которых испортились, четвертой очередью подбил и зажег танк «Сибиряк». Увидя это, наша пехота, также и артиллеристы с криком «ура» бросились вперед и смаху заняли вновь окопы. У горевшего танка был захвачен в плен шофер. В это время временно командующим 1-м легким артдивизионом тов. Гедичем с танка «Сфинкс» был снят трехцветный флаг и 2 пулемета «льюис» с лентами. Танк «Сибиряк» был вооружен пушкой Гочкиса, которую снять не удалось, т. к. машина была объята пламенем. Тем временем остальными орудиями был открыт по дрогнувшему и побежавшему противнику ураганный огонь, и положение было восстановлено окончательно.

    С рассветом все части разбитых танков были забраны механиками 42-го броневого отряда. Считаю своим долгом отметить доблесть командира этого отряда, который, несмотря на то что орудия бронемашин испортились, во все время боя был впереди с отрядом вверенных ему бронемашин и ураганным пулеметным огнем заставил пехоту противника остановиться и с помощью подоспевшего 135-го полка, при поддержке артиллерийского огня наших батарей, восстановил положение; также отмечаю выдержку, спокойствие и хладнокровие командира сводно-тяжелого артдивизиона Латдивизии тов. Ральцевича, который, несмотря на ружейный и пулеметный огонь пехоты и бронемашин противника, метким огнем взвода уничтожил и зажег танк «Сибиряк».
    Не могу обойти молчанием и беззаветную доблестную работу артиллеристов и ездовых вверенных мне артчастей, которые, воодушевленные желанием во что бы то ни стало уничтожить зарвавшиеся танки противника, смело по первому приказанию шли вперед под сильным ружейным и пулеметным огнем, не обращая внимания, есть кто-нибудь из своих впереди или нет.

    У танка «Сфинкс» разбит червяк с правой стороны, ведущее колесо червяка и самый червяк с левой стороны. Танк «Сибиряк» получил несколько пробоин в борт и бензинный бак, от которой и воспламенился.

    За описанный ночной бой вверенные мне артчасти потеряли ранеными: 1 красноармеец и 5 лошадей. Трофей: в общем взято 2 танка противника, которые оставлены, за невозможностью вывести, на поле сражения в районе нашего расположения; 30 белогвардейцев пленными, 2 пулемета «льюис», снятые с танка, и трехцветный флаг с танка «Сфинкс».
    Особо отличившиеся в этом бою красные артиллеристы мною представляются к ордену Красного Знамени через начдива 15.

    ЦГАСА, ф. 1574, oп.1, д. 723, л. 28. Копия.
    [​IMG]


    Член Реввоенсовета Южного фронта С. И. Гусев, командующий Южным фронтом М. В. Фрунзе и Д. М. Карбышев (сидят слева направо) среди красногвардейцев на трофейном танке «Сфинкс», захваченном у врангелевцев. Южный фронт, осень 1920 г.

    Более крупный план того же фото.
    [​IMG]
    Гусев (наст имя Яков Давидович Драбкин) слева, Фрунзе в центре, Карбышев справа... его и не узнать!:)
     
    Юниор, ohranik и PaulZibert нравится это.
  2. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.349
    Спасибо SB:
    121.898
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    1.jpg

    2.jpg

    3.jpg
    Стрелки из роты велосипедистов в Кремле, 1918 г.

    4.jpg
    Мотоциклисты Латышской стрелковой дивизии в Москве, 1918 г.

    5.jpg
    Резервный пол Латышских стрелков в Смилтене после Февральской революции.

    6.jpg
    Полковой оркестр 3-го Курземсокого полка, 1918 год

    7.jpg
    Латышские стрелки обедают, в Арзамасе, 1918 г.

    8.jpg
    Латышская 2-я стрелковая бригада входит в Ригу 4 января 1919 года

    9.jpg
    Группа стрелков и командиров 1-й бригады, сентябрь 1919 года, в центре командир Ф.Калниньш
     
    Юниор и Димсаныч нравится это.
  3. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.349
    Спасибо SB:
    121.898
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Густав Клуцис был не только художником, но и революционером.
    Во время Февральской революции он «свергал самодержавие», во время Октябрьских событий — служил добровольцем в команде пулеметчиков 9-го латышского стрелкового полка, охраняющего советское правительство в Смольном. Клуцис поучаствовал в двух самых драматичных исторических событиях 1918 года — в подавлении вооружённого выступления анархистов и ликвидации эсеровского восстания.
    В 1919 году Клуцис вступает в ВКП(б), в составе пулемётной команды состоит в охране Совнаркома и ВЦИКа в Московском Кремле.

    klutsis-delaet-selfi.jpg
    Клуцис делает селфи (1926)

    Среди латышских стрелков оказалось немало активных и творческих солдат. Было организовано общество культуры и искусства молодых стрелков, проводились концерты-митинги, актёрская труппа давала театральные представления, устраивали литературно-музыкальные вечера. При непосредственной поддержке Ленина 3 мая 1918 года Густавом Клуцисом и Вальдемаром Андреасом был создан кружок молодых художников Daile (в переводе с латышского «Искусство»).

    klutsis-portret.jpg
    Портрет Клуциса. 1930-е годы

    Клуцис занимался творчеством с детства. Он обучался сначала в Рижской художественной школе, далее в Петрограде в художественном училище (бывшее Императорское).
    Пройдя путь от импрессионизма к кубизму, футуризму, супрематизму и конструктивизму, художник выработал свой собственный творческий метод.
    Клуцис в 1918 году впервые использует фотомонтаж в работе «Динамический город» и после революции занимается поиском новых визуальных решений для реализации широкого спектра задач, выдвинутых новой властью. Развитие агитационного и массового искусства становится главной задачей для молодого художника.
    Художник самостоятельно овладевает навыками фотографии и печати. Клуцис, один из немногих, создавал с помощью фотографии книжные иллюстрации, полиграфические обложки, политические и рекламные плакаты.
    Бывший латышский стрелок осознал широкие возможности фотографии не только в полиграфическом оформлении, но и в организации общественного пространства.
    Для него работа с фотографией являлась исследовательским процессом, его интересовал потенциал фотографического изображения для решения задач агитации и воздействия на массы.
    Клуцис понимал фотографию гораздо шире, чем простое отражение действительности.

    Долгие годы Густав Клуцис находился в самом центре политических и культурных событий, занимался развитием системы образования и развитием жанра фотомонтажа.
    А 17 января 1938 года он был арестован в числе участников «фашистской, националистической организации латышей», существовавшей в обществе «Прометей».
    Вскоре он был расстрелян.

    https://www.vatnikstan.ru/history/gustav_klutsis/

    Исколастрел (сокращение от: Исполнительный комитет объединённого совета латышских стрелковых полков).

    Солдатский комитет латышского стрелкового полка.
    1917 год

    latyishskie-strelki.jpg
     
    Юниор и Димсаныч нравится это.
  4. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.349
    Спасибо SB:
    121.898
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Красноармейцы - латышские стрелки у Большого театра получают пищу из полковой кухни.
    г. Москва. 1918 https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=4972884

    1.jpg

    Латышские стрелки - охрана V Всероссийского съезда Советов.
    г. Москва. 1918 https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=4963544

    1.jpg

    Латышские стрелки перед отправкой на фронт.
    г. Петроград. 1920 https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=5536611

    1.jpg
     
    Юниор, PaulZibert и Димсаныч нравится это.
  5. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.349
    Спасибо SB:
    121.898
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Упенек Карл Мартынович (1896-1975) -латышский стрелок,участник гражданской войны.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=4995173
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=4995177

    Безымянный.jpg

    Безымянный.jpg

    Дунц Карл Адамович (1900-1984) - латышский стрелок,чекист, советский разведчик.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=4996188

    Безымянный.jpg

    Эрмуш Август Кришевич - красный латышский стрелок, участник освобождения Евпатории в 1920 г.
    1921 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8017004

    Безымянный.jpg

    Эрмуш А.К.
    1969 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8017013

    Безымянный.jpg

    Колнынь Ян Петрович - член партии с 1917 г., стрелок свободной роты охранявшей Смольный в 1917 г., конный разведчик 9-го Латышского стрелкового полка.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=7999975

    Безымянный 2.jpg
     
    Юниор и Ginolg нравится это.
  6. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.349
    Спасибо SB:
    121.898
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Ян Кришьян (Кришьянис), командир кавалерийского полка Латышской стрелковой дивизии в 1919 г.

    7806.7.jpg

    Калнынь Ян Петрович, член КПСС с 1917 г., стрелок сводной Латышской роты, охранявшей В.И. Ленина в 1917-1918 гг.,
    1919 г.

    7806.13.jpg

    Калнынь (Калнин) Ян Петрович
    1972 г.

    7813.1 - 0001.jpg

    Мезис Франц Янович, красный латышский стрелок. Участник боёв против Деникина и Врангеля. Участник ВОВ

    7815 - 0001.jpg

    Пиген Зелма, член КПСС с 1916 г., секретарь партячейки 3 латышского стрелкового полка Латышской дивизии

    7806.11.jpg

    Штаб бригады Латышской стрелковой дивизии на Деникинском фронте
    1919 г.

    7806.4.jpg

    Матсон Геральд Александрович, бывший начальник штаба 2 бригады Латышской советской дивизии в 1919 г., участник боёв против Деникина

    7963 - 0001.jpg

    Калнынь Фридрих, начальник Латышской советской стрелковой дивизии и командир ударной группы в боях против Деникина на Орловском направлении

    7806.2.jpg

    Жубитис Кришьян Юрьевич, ветеран Латышской стрелковой дивизии, боец 7 полка, участник ВОВ

    7806.10.jpg

    Отправка из г. Брянск латышской стрелковой дивизии на Южный фронт
    1919 г.

    1815 - 0001.jpg 1815 - 0002.jpg
     
    Димсаныч и Юниор нравится это.
  7. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.349
    Спасибо SB:
    121.898
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Вручение почетного красного знамени ВЦИК 5-му Латышскому стрелковому советскому полку
    Арзамас. 1918 г.

    АКМ 2060-9.jpg

    Янис Грегорс командир 5-го Латышского стрелкового советского полка

    АКМ 2060-5.jpg

    Я.Я. Лундер комиссар 5-го особого латышского стрелкового полка, нёсшего охрану Штаба Восточного фронта в Арзамасе
    1918 г.

    АКМ 3024.jpg

    Р.А. Апинс комиссар 2-й Латышской бригады Латышской стрелковой советской дивизии

    АКМ 2060-6.jpg

    Штаб 5-го особого латышского полка

    АКМ 3019.jpg

    Группа стрелков 2-ой роты 5-го земгальского Латышского полка в г. Арзамас
    1918 год

    АКМ 3013.jpg

    Балодис сидит, Дункерс стоит.
    Арзамас. 1918 г.

    АКМ 2060-8.jpg

    Балодис Ю.Я. -комиссар2-го батальона 5-го латышского стрелкового полка
    1920-е гг.

    АКМ 2060-2.jpg
     
  8. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.349
    Спасибо SB:
    121.898
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Похороны латышских стрелков, павших в бою у станции Златоуст против интервентов.
    Братская могила латышей, павших в бою у ст. Златоуст 25 мая 1918 г.

    3625845.jpg

    Похороны латышских стрелков, павших в бою у станции Златоуст против интервентов.
    Гроб с телом тов. Гакара.
    г. Златоуст 25-27 мая 1918 г.

    3625838.jpg
     

Поделиться этой страницей