ВАРИАНТ письма для увековечения воина, погибшего при защите Отечества

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Татьяна**А, 30 май 2015.

  1. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Если Вы нашли информацию о захоронении своего погибшего при защите Отечества родственника, но установили, что его память не увековечена (его фамилия не значится на мемориальных плитах воинского захоронения), Вы имеете право обратиться в государственные органы с просьбой об увековечении.
    В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обязанности по увековечению памяти погибших при защите Отечества воинов возложены на
    Управление Министерства обороны Российской Федерации
    (по увековечению памяти погибших при защите Отечества)

    Адрес 119160, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 12 А
    Телефоны:
    Дежурные: +7 926 293-12-93; +7 926 239-07-55
    Военно-мемориальный отдел: +7 926 293-12-92
    Отдел международной деятельности: +7 926 293-56-53
    Специальный отдел: +7 926 293-12-73
    E-mail: uppzo@mil.ru


    Ниже приведен примерный текст письма, которое можно направить в адрес Управления для ускорения процесса увековечения.
    В приложении к письму целесообразно указать перечень документов (приложить копии документов), подтверждающих факты гибели воина при защите Отечества и его захоронения (документы из ЦАМО, Извещения из части и справки военкоматов, ссылки на obd-memorial.ru, распечатки (сканы) страниц списка из ОБД Мемориал, Книги Памяти и т.п.).

    Министерство обороны Российской Федерации.
    Начальнику Управления
    по увековечению памяти погибших
    при защите Отечества


    Иванов Степан Петрович
    г. Иваново,
    ул. Летняя, д. 99, кв. 99
    тел.: 8 999-999-99-99
    __ января 201__ г.


    Мой дед, старший сержант 622-го сп 124-й сд Иванов Иван Иванович, в ходе Восточно-Прусской операции был убит 13 февраля 1945 года, первоначально захоронен в населенном пункте Альтхоф Восточной Пруссии.
    В послевоенные годы перезахоронен в братскую могилу на ул. Центральной поселка Корнево Багратионовского района Калининградской области.
    По имеющимся у меня данным имя Иванова Ивана Ивановича на настоящий момент не увековечено.
    В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации от 14.01.1993 г. № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», Указом Президента Российской Федерации от 22.01.2006 г. № 37 «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества», Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 г. № 802 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22.01.2006 г. № 37 «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества» прошу увековечить имя Иванова Ивана Ивановича на братской могиле на ул. Центральной поселка Корнево Багратионовского района Калининградской области.
    С уважением,
    _____________________ Иванов Степан Петрович.

    Источник:
    http://www.prussia39...sight/lform.php


    Вышеуказанный вариант написан для увековечения воина, погибшего за рубежом...
    Для увековечения воина в пределах России нужно писать запросы в райвоенкомат и Администрацию района по месту его первичного захоронения или перезахоронения.
    http://www.polk.ru/forum/index.php?s=b82d2ef03185b50f66e0157e8d369286&showtopic=4546
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Владимировна Новобранец

    Регистрация:
    12 июл 2018
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Интересы:
    Поиск
    А если я нашла донесение, в котором указаны бойцы 479сп 149сд погибшие в сентябре 1941г., но не указано вообще ,даже их первичное место захоронение.Как быть тогда?????
     
  4. Offline

    sayansk19 Новобранец

    Регистрация:
    4 май 2019
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город Саянск
    Интересы:
    поиск
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли сделать запрос об увековечивании сразу на обеих погибших дедов (по папиной линии дед погиб в Польше, а по маминой -в Венгрии)???
     
  5. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Сообщения объединены, 15 июл 2020, время первого редактирования 15 июл 2020
    три шайковка.JPG
    Сообщения объединены, 15 июл 2020
    Письмо роты.JPG 151.8.JPG 151,8 2.JPG 151,8 2.JPG

    Томилло Анисово.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2020
  6. Offline

    Антонина Лялина Фельдфебель

    Регистрация:
    3 фев 2021
    Сообщения:
    65
    Спасибо SB:
    144
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Антонина
    Интересы:
    ищу Сапуновых, Барановых
    Татьяна**А, посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить? Я нашла данные прадеда с ошибкой в фамилии. Греков/Креков/Николай Федорович. Написала запрос в польский красный крест и в российский, отправила все ссылки и сканы документов (донесения, анкета военнопленного и свидетельство о смерти). Нужно ли писать письмо о увековечивании сейчас, или стоит дождаться ответа от Креста?
     
  7. Offline

    Dobroslava Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2023
    Сообщения:
    61
    Спасибо SB:
    71
    Отзывы:
    7
    Страна:
    United States
    Из:
    Плимут
    Интересы:
    Поиск, история Вов
    Скажите, пожалуйста, куда писать ,если имена погибших на территории другого государства, не хотят увековечить на мемориальной доске путем внесения их фамилий ссылаясь на то что архитектурой мемориала это не предусмотрено.
    Просто беспрецедентная наглость и хамство по отношению к погибшим воинам нашей страны.. Я писала в МВД страны в отдел по увекрвечению памяти,ответ не получила, писала в представительство мин.оборны РФ в этой стране, но толку ноль. Всё сводится к " недружественным отношениям между странами на данный момент".
    Имя моего родственника с 2021 по ноябрь 2023 вносили в списки погибших на территории зарубежного государства..и внесли наконец после " китайского предупреждения" ,что это будем им моё последнее письмо! Но меня не оставляет в покое само отношение и ничегонеделание со стороны нашей страны. Только отписки..а так же сам факт существующего мемориала без имён и фамилий. Это как? Там захоронены 9000 человек по документам, установленных фамилий только 307..и ни одной фамилии нет указанной на мемориале. Даже не использовали старую директиву ссср " первых 10 фамилий и "остальные"".
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2023
  8. Offline

    Ари Поручикъ

    Регистрация:
    30 апр 2021
    Сообщения:
    91
    Спасибо SB:
    106
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    разные
    Добрый день! А в департамент МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества обращались?
    В случае, если воинское захоронение находится на территории иностранного государства - участника Содружества независимых государств или иностранного государства, в котором открыто представительство Министерства обороны Российской Федерации (Венгрия, Федеративная Республика Германия, Китайская Народная Республика, Литовская Республика, Республика Польша, Румыния, Словацкая Республика, Республика Словения, Соединенные Штаты Америки, Чешская Республика), обращение следует направлять в адрес Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны Российской Федерации посредством электронной приемной Министерства обороны Российской Федерации.
    В случае, если воинское захоронение находится на территории государства, в котором нет представительства Министерства обороны Российской Федерации, обращение следует направлять Директору Консульского департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: 121200, г. Москва, 1-й Неопалимовский переулок, д. 12.
    https://www.prussia39.ru/sight/lform.php

    Данные департамента:
    https://structure.mil.ru/structure/ministry_of_defence/details.htm?id=12429@egOrganization
    Электронная приемная: https://letters.mil.ru/electronic_reception.htm

     
    Dobroslava нравится это.
  9. Offline

    Dobroslava Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2023
    Сообщения:
    61
    Спасибо SB:
    71
    Отзывы:
    7
    Страна:
    United States
    Из:
    Плимут
    Интересы:
    Поиск, история Вов
    Ари, здравствуйте!
    Да,я писала в представительство РФ в Словакии . Мне пару лет назад ответили,что финансирование со стороны Рф плохое и невозможно мемориал привести в порядок. Тогда я обратилась с инициативой установить памятную таблицу за свой счет.Отказали с формулировкой " таблицы на мемориале не предусмотренны архитектурной постройкой"..что это собственность Словакии и они не хотят таблиц..просто уму непостижимо! Они не хотят! Как будто мне не наплевать чего там они хотят! Мой родной человек, офицер ,захоронен там по мимо того итак непонятно как - в общей яме...так ещё я не имею право указать его фамилию?
     

Поделиться этой страницей