Из истории Бельского уезда

Тема в разделе "Бельский уезд", создана пользователем Любовь Н., 19 май 2015.

  1. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    о Бельском уезде 1864.jpg

    Из Википедии. Бельский уезд — административная единица в составе Рижской губернии, Смоленского наместничества и Смоленской губернии, существовавшая в 1708 — 1929 годах. Центр — город Белый. Административное деление В 1913 году в уезде было 32 волости: Андреевская (центр — с. Пигулино), Ассуйская (центр — с. Холмина), Ахтырская, Батуринская (центр — д. Ниловка), Березовская, Большевская, Будинская (центр — д. Симоновка), Верховье-Малышкинская, Глуховская (центр — с. Кострицы), Городковская, Городская (центр — д. Поповка), Дунаевская, Егорьевская, Иоткинская, Казулинская, Каменецкая, Комаровская, Крапивянская, Ляпкинская, Мольнинская, Монинская (центр — с. Новоселки), Николо-Ветлицкая (центр — имение Мирополье), Никольская (центр — д. Паршина), Покровская, Понизовская, Поникольская (центр — с. Алексеево), Пышковская, Селецкая (центр — с. Кучино), Селищенская (центр — с. Новоселки), Сопотская (центр — д. Бибирево), Холмовская, Шоптовская (центр — д. Дьякова)[1].

    К 1926 году волостей стало 11: Батуринская, Бельско-Пригородная, Верховье-Малышкинская, Глуховская, Земцовская, Ленинская (центр — д. Владимирская), Мостовская, Нелидовская, Селищенская (центр — с. Красногородка), Холмовская, Шиздеровская. История Юридически Бельский уезд был оформлен в 1708 году в ходе административной реформы Петра I, когда он был отнесён к Смоленской губернии. В 1713 году Смоленская губерния была упразднена и Бельский уезд отошёл к Рижской губернии, однако уже в 1726 году Смоленская губерния была восстановлена. С 1775 по 1796 год Бельский уезд относился к Смоленскому наместничеству, а потом вновь стал частью Смоленской губернии.

    В 1929 году Смоленская губерния и все её уезды были упразднены, а их территория вошла в новую Западную область.По данным переписи 1897 года в уезде проживало 165,2 тыс. чел. В том числе русские — 99,0 %. В городе Белом проживало 6952 чел.[2]
    Примечания
    1. Волостныя, станичныя, сельскія, іминныя правленія и управленія, а также полицейскіе станы всей Россіи съ обозначеніем мѣста ихъ нахожденія. — Кіевъ: Изд-во Т-ва Л. М. Фишъ, 1913.
    2. Демоскоп Weekly — Приложение. Справочник статистических показателей

    энциклопедия.jpg

    Из Энциклопедии Смоленской области. БЕЛЬСКИЙ УЕЗД – самый крупный по территории и численности населения в бывшей Смоленской губ., занимавший около 1/5 всей ее территории. В населении резко преобладали крепостные крестьяне (40790 чел. мужского пола, более 7100 дворовых обоего пола), государственных крестьян было всего лишь 2698 чел. Накануне отмены крепостного права в уезде насчитывалось 1029 дворянских имений (почти 20% к общему их количеству в губ.), среди них преобладали мелкопоместные (владельцы до 20 душ крестьян) – их было 612, крупнопоместных (более 500 душ) – только 5 имений. Крепостным крестьянам принадлежало боле 203,6 тысяч десятин земли, в среднем по 5,3 десятины на душу, в результате реформы 1861 г. осталось около 169 тысяч десятин (уменьшение на 17,1%). Со времени крепостного права северная часть уезда, примыкавшая к Осташковскому и Ржевскому уездам Тверской губ., удаленная от судоходных рек и проезжих дорог, отличавшаяся неплодородием почв, называлась Сибирью. Граф Шереметев, имевший здесь обширные вотчины, ссылал сюда своих непокорных крепостных, так возник этот оригинальный топоним.

    На Б.у. приходится наибольшее число зарегистрированных в источниках и историко-краеведческой литературе волнений, связанных с проведением в жизнь «Положений 19 февраля» (33 волнения, что составляет более четверти всех волнений этого периода в Смоленской губ.). В пореформенное время сельское хозяйство уезда, приспосабливаясь к рыночным отношениям, перестраивалось, о чем свидетельствует значительный рост посевов технических культур – льна (с начала 90-х гг. гг. ХIХ в. до 1-й мировой войны – почти втрое) и картофеля (за тот же период – вдвое) за счет сокращения посевов зерновых в яровом клине. Часть крестьян занималась неземледельческим отходом: в середине 90-х гг. ХIХ в. брали паспорта для этой цели около 11% мужчин и до 2% женщин. Основным занятием большинства отходников был сплав леса к Рижскому порту с Бельской речной пристани, часть крестьян уходила на заработки на текстильные предприятия Петербургского и Московского районов. Зажиточные крестьяне занимались извозом.
    Г. Белый (в старых источниках имел др. название: Белой, Белая) был в Смоленской губ., после Вязьмы, значительным центром торговли благодаря речной пристани и 4 сухопутным дорогам (почтовая из Смоленска, транспортные – Вяземская, Сычевская (Ржевская) и Торопецкая). С проведением железных дорог, от которых Б.у. остался далеко в стороне, и падением роли речного транспорта Белый потерял былое значение важного торгового центра. Проводилось 2 ярмарки: Богоявленская (в начале января) и Петровская – 29 июня. Базарный день – воскресенье.

    В промышленном отношении Б.у. был развит слабо. Самое крупное предприятие – Новосельский стекольный завод Ю.С. Нечаева-Мальцова в Городокской волости с числом рабочих до 250 чел. (действовал с 1859 г.), выпускавший оконное, бемское и полубемское стекло. Сравнительно большие предприятия занимались механической обработкой дерева: лесопильный завод в дер. Дрогачево Селецкой волости (30 рабочих), паровой лесопильный – в имении Покров (более 50 рабочих), фанерный – в дер. Тетерино (около 40 рабочих).
    Бельский район был образован из части Б.у. в 1929 г. В результате размежевания с соседними губерниями, завершившегося к июлю 1944 г., большая часть Б.у. попала в Тверскую обл. В Смоленской обл. остался Холм-Жирковский район и некоторые др. территории.

    Источник: www.spek.keytown.com/

    Карта 1821 года
    smol-belsky-1821.jpg

    0037.png
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За уникальные материалы!) 19 май 2015
    Последнее редактирование: 27 дек 2020
    P/o Bibirevo, Laurelea, Lapa и 15 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Любовь Н., спасибо за уникальную работу и тему! Тему прикрепил!
     
  4. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    0_1405a5_51dffd31_XXXL.jpg
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2020
    Kozlov1984, Рачинский, ElenaG74 и 3 другим нравится это.
  5. Offline

    Тамара Поручикъ

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    147
    Отзывы:
    4
    Из:
    Россия
    Уважаемая Любовь Н.!Не помните,были ли в Исповедках 1843 г. по ц.с.Шоптово - жители д.Шитики и по ц.с.Береза - жители с-ца или д.Соловьянка\Бельский уезд\?Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2016
  6. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Карта Бельского уезда 1792 года
    нетопограф. карта 1792 г..jpg
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2020
    Lapa, Праздник и Kozlov1984 нравится это.
  7. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Соседние с Бельским уезды других губерний (1917-1980 гг.)

    granitsy1917-1980.jpg
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2020
    P/o Bibirevo, Laurelea, olgaprz и ещё 1-му нравится это.
  8. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Ответила в переписке.

    ТЕМА РЕДАКТИРУЕТСЯ И ДОПОЛНЯЕТСЯ.

    Большая просьба не писать тут вопросы и просьбы по другим уездам.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2021
    Laurelea и Lapa нравится это.
  9. Offline

    Праздник «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    216
    Спасибо SB:
    532
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь и окрестности
    Интересы:
    есть
    планирую там копать в этом сезоне. фотки с меня. но на самом деле я уж несколько лет планирую))) далеко блин! но надо.
     
    Юлия_84 нравится это.
  10. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Давайте в личке обсудим, где Вы копать хотите. Может, и для меня раскопаете что-нибудь. Хотя меня интересуют в основном старинные памятники на местных кладбищах, где читается что-нибудь.
     
  11. Offline

    Lubi Приказный

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ельня, Смоленская обл.
    Интересы:
    Военная история, родословная
    Сообщения объединены, 2 мар 2021, время первого редактирования 2 мар 2021
    Сообщения объединены, 2 мар 2021
    Любовь, здравствуйте! Извините, если я не по теме к Вам.
    Может быть вы мне что-нибудь подскажите.
    Моя бабушка (это по ее рассказам) родилась в 1883 году в деревне Гридино Вяземского уезда Смоленской губернии.
    Но как я нашла сама д.Гридино на то время в этом уезде была не одна, такой же ответ мне дают пользователи форума.
    Есть ли у вас возможность подсказать точно ли это и если да, то к какой волости и приходу относилась каждая из деревень?
    Буду очень признательна за помощь.
     
  12. Online

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Деревни Гридино (4шт) были в следующих волостях - Новосельская, Хмелитская, Осташевская и Сережанская. А к какому приходу относилась каждая, то это надо смотреть уже по карте.
     
  13. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    :p0126.gif:ТОВАРИЩИ!!!
    Ну сколько можно просить вас и админов не засыпать эту тему просьбами, ответами, вопросами и прочим
    по Сычевскому уезду!!!!!!!!!!!!

    Прочитайте заголовок!

    Еще вчера я просила Юлию перенести по адресу:

    Просьба: перенесите, пожалуйста, вот в эту тему
    https://smolbattle.ru/threads/Исаев...е-Вяземского-уезда-Смоленской-губернии.66129/

    Насчет Гридина я ничего не знаю — и не понимаю, зачем повторять одни и те же просьбы в чужих темах!

    Извините, накипело.

    Алексей, я думала, Вы-то узнаете знакомый вопрос по Гридину.

    Давайте теперь еще в Юхновском уезде это все напишем.

    Если так охота спросить Любовь Н., так написали бы в личку, в конце концов Ohh
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2021
    АЕБ нравится это.
  14. Offline

    Lubi Приказный

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ельня, Смоленская обл.
    Интересы:
    Военная история, родословная
    Сообщения объединены, 3 мар 2021, время первого редактирования 3 мар 2021
    Господи, ну простите пожалуйста. Может быть я что-то не так поняла? Просто увидела здесь упоминание о д.Гридино вот и попросила помочь. Не думала, что за мою просьбу о помощи будет такая реакция. Еще раз извините.
     
  15. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Вы хорошо просите вот здесь -- https://smolbattle.ru/threads/Исаев...е-Вяземского-уезда-Смоленской-губернии.66129/

    Вам даны там разъяснения. Много разъяснений! Почему бы там и не продолжить?

    А здесь заголовок - История БЕЛЬСКОГО уезда. Одноименных деревень тьма в каждом уезде.
    В Юхновский уезд зайдите, там есть деревня Гриденка.

    Определитесь как-то с уездом, наконец.

    Тут уже были вопросы и ответы по Сычевке, еле упросила их отсюда перенести.
    И вот опять — на тебе Ohh
     
    Cora Psmyth нравится это.
  16. Online

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.107
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Листала метрическую книгу храма Лазаревского кладбища Сошествия Святого Духа за 1910 г. Попалась запись по невесте. Не знаю, правильно ли в эту тему выкладываю, но куда еще, не знаю))) Да. Храм этот находится в Москве в Марьной Роще.

    01.jpg
    02.jpg

    https://cgamos.ru/metric-books/2126/2126-2/2126_2_74/
     
    Последние данные обновления репутации:
    Любовь Н.: 1 пункт (За находку!) 22 июл 2022
    P/o Bibirevo, Laurelea, NEMO и 2 другим нравится это.
  17. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Ого, Катюша, что Вы нашли! У меня мать двоюродной сестры из Руева :m05009.gif: Надо глянуть, может, это двоююродная сестра ее дедушки :)

    Попросим, чтобы Юлиа перенесла вот сюда — https://smolbattle.ru/threads/Жители-Смоленской-губернии-в-метрических-книгах-чужих-уездов.81481/page-3
     
    P/o Bibirevo, NEMO и fidji нравится это.
  18. Online

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.107
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Отлично!:new (10): Если что еще будет попадаться по Смоленской губернии, буду выкладывать.
     

Поделиться этой страницей