Они Победили! Бессмертный полк SB

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем Наполи, 13 фев 2010.

  1. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Были темы...да не одна........
    гвардии капитан Бережков Иван Данилович,мой дед
    призван 24 июня 41 года, ускоренный курс Минского военно-политического училища, осенью младший политрук Бережков в составе 36 отдельной бригады при 16 армии в оборонительных боях от Юхнова до Москвы, в конце сентября под Москвой первое ранение (остался в строю), в январе 42 тяжёлое ранение...с мая 42 в 16 армии, с февраля 43 зам командира батареи в 51 отдельном гвардейском миномётном полку Брянский фронт(очень любил рассказывать про "Катюши" и артиллерийских разведчиков), с начала 44 2-й Прибалтийский фронт (очень здорово материл лесных братьев, еле живым ушёл из засады), войну закончил в Либавском укрепрайоне, служил до лета 46 года......кавалер орденов Отечественной войны 1 степени и Красной Звезды......после войны учил детей в Хохловской школе вместе с моей бабушкой...умер в 92
    42 год Спасск-Рязанский,после ранения
    danilich.jpg
    43 год,Брянский фронт
    scan0011.jpg
    лето 47, дед и его 3 "Б"
    scan0006.jpg
    Второй дед, Куйкин Андрей Васильевич, пережил окупацию, призван в 43 году в возрасте 41 год (961 стрелковый полк) , в ноябре ранен в боях под Оршей,заслужил медаль "За отвагу"...
     
  2. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Хан, так здорово! thumbup Сейчас в школах Таких учителей остро не хватает!
     
  3. Offline

    Дарья Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    667
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Интересы:
    1812 год, региональная история
    Хан, фотография Вашего дедушки среди учеников тронула до слёз...
    Шушуня, замечательная тема! Живая история, которую творили наши близкие...

    В моей семье воевали прадедушки - Иван Захарович и Василий Захарович Зубаревы, братья. К сожалению, у меня сейчас нет их фотографий.
    Василий Захарович ушёл на фронт добровольцем, затем призвали его старшего брата - Ивана Захаровича, прадедушку Ваню. В начале войны у него уже была семья, подрастал сын.
    Под Сталинградом Иван Захарович был тяжело ранен в ногу и после госпиталя вернулся домой. За бои под Сталинградом прадедушка получил орден Отечественной войны 1 степени - он "под огнём противника восстановил техническую ... связь, исправил технические средства связи, разрушенные противником, и тем самым обеспечил непрерывность управления бевыми действиями наших войск" ( из статута ордена - когда впервые эти слова прочитала, такой трепет охватил, такая гордость... ) Кроме того, у прадедушки была медаль "За оборону Сталинграда" и юблейные награды.
    Сам прадедушка говорил о войне очень мало и неохотно, как и многие ветераны, и в нашей семье хранится лишь рассказ о его подвиге под Сталинградом. Вот что рассказал он своим внучкам (моим маме и тёте): прадедушке поручили восстановить прерванную связь; солдаты, посланные перед ним, не вернулись. Прадедушка выполнил задание, при этом был ранен в ногу. Его доставили в госпиталь,начали оперировать - надо было удалить из раны осколки; во время операции хирург вдруг спросил:
    - Как фамилия ?
    - Если моя, то Зубарев, - отозвался прадедушка, который всё это время был в сознании, терпел неимоверную боль и лежал так тихо, что врачи думали, будто он под наркозом. Прадедушка вспоминал, что хирург крепко отчитал анастезиолога, но... Как известно, во время войны многого не хватало, и прадедушка решил, что раз ему не дали наркоз, значит, средств нет. Возможно, так оно и было...
    После ранения, как уже говорилось, прадедушка возвратился домой, в Иваново, и прожил долгую жизнь, стал отцом четверых детей.
     
  4. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Мой дедушка.

    Дегтярев Степан Трофимович (1916-1989). Воевал начиная с финской. Тяжело ранен. Вернулся служить. После войны продолжал служить до 1975 года. Ушел полковником.

    Фото из писем жене.

    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2014
  5. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.739
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Мой дед по центру, ветеран гражданской войны ( по форме видно за кого).

    556.jpg
     
    Татьяна**А, Delaware, Spirit и 15 другим нравится это.
  6. Offline

    KEKC84 Поручикъ

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    112
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    МД поиск, интересно все
    В преддверии 9 мая тема отличная. Внесу и я свою лепту бессмертных имен...
    Мой дед (двоюродный) Кокорин Александр Трофимович 1924 - 05.02.1945 г.г., призван в 1941 г. связистом 191 стрелкового полка 201 стрелковой дивизии (из ответа центрального архива мин. обороны России). Командир роты написал письмо в котором рассказал последние дни жизни и обстоятельства гибели из которого следует, что полк стоял под г. Эльбинг Германия. Дед пришел с линии около 5 утра, позавтракав лег спать, а в 10 часов вновь ушел на линию, где вместе со своими товарищем был отправлен на устранение обрыва линии. В ходе подхода к обрыву попали под обстрел снайперов, товарищ был тяжело ранен, а дед погиб не дожив до Победы каких-то 4 месяца. Похоронен был только на следующий день там же под г. Эльбинг, после наступления наших войск.
    Как правильно поется в песне из к/ф "Офицеры": Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой....
    Без имени-14-2.jpg Без имени-17.jpg
     
  7. Offline

    Баландис Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2012
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    405
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Здравия желаю ! Пусть в этот строй встанет и мой дед . Кравченко Владимир Сидорович ; политрук роты ПВО 749стр.полка 125 стр. дивизии . После училища распределился в ПриБВО . Начало войны встретил в "летних лагерях" . Вот известная карта расположения войск на 22.06.1941 г.

    Как видно полк в котором служил дед находится на самом удароопасном направлении.
    pribovo.gif
    К (12).jpg
    К (1).jpg
    К.jpg
    При отступлении с боями ,их нещадно бомбили. Дивизия вышла через Латвию в Ленинградскую обл. Там ещё воевала . Дошла до Германии.
     
  8. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Ребят и девчат! Тему продолжаем! Старые сообщения где не сохранились фотографии пришлось удалить.
     
    Сом нравится это.
  9. Offline

    delfira Фельдфебель

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    94
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Барнаул Алтайский край
    Имя:
    Ирина
    Интересы:
    родословие, поиск корней
    Это мой отец-Семен Трофимович Попов. Ему 91-й год. На фронте с 1942 года. Артиллерия. 325 аэродромный полк ПВО. Домой вернулся в 1947 году. Шлет всем привет и поздравления с Днем нашей Победы!

    Курсант Семен.jpg День Победы 2. Попов Семен Трофимович.jpg
     
  10. Offline

    tanrom59 Новобранец

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Это родной брат моего деда Петренко Евгений Васильевич. Был летчиком. Воевал на Волховском фронте. Ему было 21 год, когда он погиб. Он вылетел на разведку, на него напали в небе 3 мессершмидта и расстреляли в упор. Его самолет и экипаж сгорели в воздухе.

    IMG.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2014
  11. Offline

    Куликов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    284
    Спасибо SB:
    1.155
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    ПМВ
    Мой прадед Куликов Николай Прохорович . Участник "Зимней войны" , Сталинграда ... Погиб в автокатастрофе в июне 1943 года
    Куликов Николай Прохорович.jpg
     
  12. Offline

    Евгений__ Новобранец

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    23
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    А вот мои деды. Вечная им память.

    0055.jpg 0049.jpg 0073.jpg рррр.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (За Память!) 28 июн 2015
  13. Offline

    Никандрыч Приказный

    Регистрация:
    10 апр 2013
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    58
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новоуральск
    Мой дед Томилов Андрей Никандрович 1913 г.р., на фото слева. Призван был на второй день начало войны Слобода Туринским военкоматом Свердловской обл. Служить начал в 50 стрелковой дивизии 49 стрелковом полку. Пропал без вести , предположительно в июле - августе 1941 года под Смоленском в районе Соловьевой переправы. Родственники не знали ничего о его судьбе до 2010 года. Недавно удалось разыскать сведения из немецкого шталага 352 . Умер в лагере под Минском у деревни Масюковщина, от голода и болезней 20.04.1942 года. В центре родного села увековечено имя деда на мемориале. На фото сын Евгений Андреевич , один из пяти детей Андрея Никандровича. Вечная Память всем защитникам Родины. Внук.

    Дед с другом перед началом войны.jpg Копия списка умерших в шталаге 352 в марте 1942г..jpg DSCN3776.JPG
     
  14. Offline

    Tapolina Новобранец

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    67
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Мой дед Дедурин Георгий Васильевич, погиб около рощи Дура на р. Вопь в Ярцевском районе, Смоленской области 17 августа 1941г. Мы искали, по просьбе своей мамы (она выросла в детдоме) могилу её отца. Благодаря заведующей сельской библиотекой п. Дурово, Сафоновского района, Смоленской области Шестаковой Лидии Петровне (крайняя слева на фото) и многим другим прекрасным людям, мы с сестрой нашли место захоронения нашего деда Дедурина Георгия Васильевича, погибшего 17.08.41г. Списков на братской могиле нет. Известны 20 человек из 91-й стрелковой дивизии (Дивизия сформирована в сентябре 1939 года в Сибирском военном округе в г. Ачинске, прошла финскую войну, а по возвращении в Ачинск, почти сразу была отправлена на фронт), которые были перезахоронены в эту могилу после войны. Здесь же захоронены 368 человек, в основном, умерших в концлагере. Вторая слева на фото-учительница математики Чечурская Валентина Александровна, которая ухаживает за могилой со своими учениками, и которая является хранительницей школьного музея. В этом музее так же, как и в библиотеке тщательно хранят все документы не только о погибших во время Великой отечественной войны, но и о земляках-афганцах Низкий им поклон за это. История 91-й стрелковой дивизии трагична и описывается в книге, основанной на документах, собранных поисковиками школьного музея в г. Ачинске Красноярского края.
    Ещё одно фото- моей бабушки (маминой мамы) — Дедуриной Лидии Васильевны, погибшей на трудовом фронте в Минусинском районе, Красноярского края.

    zdEVHzWBxQ8.jpg Дедурин Г.В..jpg Дед.jpg Бабушка.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2014
  15. Offline

    Tapolina Новобранец

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    67
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Мой свекор Баранов Олег Николаевич во время войны был сыном полка.
    родился 5 октября 1930г. В г. Ярославле. В семье росли три сына: Юрий, Олег, Александр. В 1942г., когда его отец был на фронте, мать поехала менять соль на продукты в сельскую местность и там погибла в автоаварии, Через несколько месяцев погибает его брат Юрий, который перебегал дорогу и его сбил автомобиль. От этих потрясений Олег ( в 12 лет!!!) сбегает из дому. Садится в теплушку с солдатами, где-то на станции Александров Московской области, направляющуюся на фронт. Так он попал в 96 стрелковую дивизию, сформированную на Дальнем востоке, которая с 06.02.1943 г. становится 68-й гвардейской стрелковой дивизией. В последствии ей было присвоено почетное звание и она стала называться - 68 гвардейская стрелковая Проскуровская Краснознаменная дивизия. Олег служил в 136-м гвардейском артиллерийском полку этой дивизии. Принимал участие в боях на Курской дуге и на всем пути дивизии. Награжден медалью «За боевые заслуги»,боевыми грамотами за взятие Львова, Будапешта, Вены и т.д. В 15 лет закончил войну в Вене. В 1947г. закончил курсы и стал помощником машиниста паровоза. Потом, в 18 лет, былпризван в рядыСА. Служил в Улан-Удэ. После армии он стал машинистом паровоза, а потом машинистом тепловоза. В Всю свою трудовую деятельность проработал в Ярославском дэпо СЖД. Размещаю все фотографии его однополчан, имеющиеся в нащем архиве. Возможно откликнуться родственники?

    Сын полка- Баранов Олег (в центре).jpg 2. Бойцы  68 гвардейской стрелковой  дивизии.jpg 3. Олег Баранов (справа в нижнем ряду).jpg 4. Повзрослевший мальчишка. 1945г..jpg 6. Отдых между боями. (Олег справа).jpg 7. На отдыхе.( Олег слева).jpg Австрия. (однополчанин).jpg Австрия. Однополчанин.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2014
  16. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Мой неродной дед, прошел Великую Отечественную войну, воевал с японцами.
    Янцубаев А.Я. (2).jpg

    Награды, к сожалению, не сохранили - похоронили с ним. Нашла только два наградных листа на медали "За отвагу" и "За боевые заслуги", но, говорят, что было больше.
    Янцубаев Ахмадша Янцубаевич медаль.jpeg

    Он умер до моего рождения, но хранится его дневник
    "Сегодня 1966 год 23 января, день чудесен, я немного был не трезвом состоянии. Всех накормил и напоил. Валерию (прим. - моему папе) всю дорогу помогаю, но будет время, что я не смогу ходить и ползать, пусть добрые люди меня успокаивают, как старый коммунист и как старый воин рабоче-крестьянской Красной Армии, мы защищали свою родину годы тяжелые время Великой Отечественной войны 1941-1945 год. Мы для вас все сделали. Будьте достойными, как ваши отцы и братья, которые стояли на смерть, не на жизнь. Огонь и воду проходили только ради вас, чтобы вы дальше жили хорошо, не боялись ни холода, ни жара, закаляйтесь как сталь.
    Ваш закаленный Саша»
    Янцубаев дневник 1966-01-23 — копия.jpg
     
  17. Offline

    ROTBEIL ALTAMTMANN

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    2.749
    Спасибо SB:
    13.386
    Отзывы:
    234
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Герцогство Курляндское
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    охота на аллигаторов...
    Мой дед Иван Мефодиевич Краснопёров и его брат Сергей Мефодиевич ещё до войны (со времён 1-й Латвийской Республики) работали в оркестре Латвийского радио.Начавшаяся война так и застала их с инструментами в руках.Обстоятельства сложились так что и во время немецкой оккупации они продолжили работу на радио.
    Осенью 1944 года под натиском Красной Армии немцы "засобирались домой"...Собирались обстоятельно,демонтировали оборудование заводов,старались прихватить и увезти всё что только было можно.
    Не обошли своим вниманием и оборудование Рижской радиостанции.Немцы к демонтажу аппаратуры привлекли работников самой же радиостанции,в том числе и братьев Краснопёровых.Аппаратура бережно была сложена в ящики и дожидалась погрузки в помещениях радиостанции.Вскоре ящики загрузили в грузовики и увезли...
    Любопытно было бы посмотреть на обескураженные и разочарованные рожи фрицев когда они обнаружили что ящики загружены кирпичами...
    Просто Сергей с Иваном и ещё группой своих товарищей в ночь перед отправкой подменили аппаратуру в ящиках на кирпичи,а аппаратуру надёжно перепрятали...
    И как только отгремели последние выстрелы штурма Риги люди в радиоприёмниках услышали музыку Симфонического оркестра рижского радио.
    А в освобождении Риги принимал участие брат моей бабушки Михаил Васильевич Никитин,был ранен,а после выздоровления начал работу в том же оркестре,что и мой Дед,так как его мирная специальность была габоист(музыкант играющий на габое) Такая вот история...
    В 1947 году Сергей Мефодиевич Краснопёров был награждён медалью "За доблестный труд во время ВОВ"

    А.А.А.А.А.А.полк тяжёлой артиллерии 033.jpg А.А.А.А.А.А.полк тяжёлой артиллерии 034.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2014
  18. Offline

    pyjianov Новобранец

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Екатеринбург
    Мой дядя пропал без вести в декабре 1942 г. 20 армия 331 сд 1108 сп. В книге памяти написано что труп лежит на высоте Груневская. На картах найти не могу. Это период операции Марс (Ржевско-Сычевская) - конец ноября - декабрь 1942 г. Наступали в направлении Сычевки. Если есть карты - выложите пожалуйста.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2014
  19. Offline

    Александр О. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 фев 2012
    Сообщения:
    345
    Спасибо SB:
    452
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Воронеж
    Когда началась война,Николаю Гончарову,как и многим тогдашним бойцам,было всего семнадцать.Тогда еще войну никак не ощущал,-так ,игрушки.Но когда попал на фронт,понял:не позаботишься о себе-погибнешь,жизнь одна и ее беречь надо. .....Из Полубяновки (Воронежская обл) эвакуировали в Мосали,потом Николая отправили в запасной полк в Саратовскую область.Под Пасху Гончаров попал на Орловско-Курскую дугу."Понимаешь какое дело,мы находились в обороне,- немцы хотели устроить Сталинград,да не тут -то было" Русские пошли в наступление и прорвали линию фронта и - дальше ,на запад.

    В переди Николая ждали Брянские леса,Пинские болота,Польша. В городе Лодзь,неподалеку от Варшавы,пробыли месяц. Со 2-го Белорусского фронта,попал Гончаров на 1-ый.Там Николай расстался с противотанковым ружьем и до Вислы шел с пулеметом. Воевал в передовых частях,но волей судьбы,был всего раз ранен и контужен. Николай Гончаров участвовал в штурме Берлина,но рейхстаг не брал(до него оставался примерно километр,вперед же были брошены самые сильные войска).Гитлеровцы не один раз выбрасывали белый флаг,некоторые долго не сдавались,но сопротивление было сломлено. Мелитон Кантария с группой водрузил над рейхстагом Знамя Победы!

    Позади последний бой Великой Отечественной.Все части начали дислоцироваться в дивизиях... Чаще стали сниться родные,да девчонка,которой всю войну письма слал.... В конце мая как-то пришел замполит ,сказал ,что пулеметчики направляются на Парад Победы.Не поверили друзья,посмеялись.А через некоторое время-приказ ехать в Москву. Прибыли в Ворошиловские казармы,что близ Сокольников. Там"ваньки-встаньки",как называл себя с товарищами Николай Борисович,учились маршировать. Старались очень,говорил ,даже Московский гарнизон так не отмаршировал. В какой колонне шел,Николай не помнил,знал что в четвертом ряду,с винтовкой. Помнил,как принимали Парад,Рокоссовского с Жуковым- на конях....И неописуемую радость.

    На родину Николай вернулся в апреле 47го,на Пасху. Из Москвы отправил на Полубяновку письмо,но Николай опередил его-сам приехал.Помнил как ,бабуля на радостях кукурузные пышки пекла. А еще -как бежал,не чувствуя ног,в Аленовку,к своей Моте.



    Н.Б.Гончаров награжден -двумя орденами Отечественной Войны 1степени,двумя орденами Отечественной Войны 2 степени,Орденом Красной звезды, Орденами Слава 2 и 3 степени,медалью за боевые заслуги,и несколькими медалями за взятие Варшавы ,Берлина.

    В Аленовку бежал не чувствуя ног...к своей девчонке Моте...........которая тоже прошла всю Войну.

    100_0579.JPG img0ltlа.jpg img321.jpg IMG483.JPG img485.jpg img487.jpg img488.jpg img489.jpg g (19).jpg g (20).jpg img116.jpg img497.jpg img498.jpg img499.jpg img500.jpg img501.jpg img503.jpg img504.jpg img505.jpg

    Красноармейская книжка Моти.

    002.jpg 001.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg 011.jpg

    А4(1).jpg слава.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2014
  20. Offline

    inskip7691 Новобранец

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ребята, какие же вы молодцы, что помните всё это. Продолжайте и дальше чествовать наших предков. Ведь только у страны, помнящей своих героев есть будущее. Огромное вам спасибо!
     

Поделиться этой страницей