Пелисов Егор Федосович. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Комбриг Серпилин, 14 фев 2018.

Метки:
  1. Offline

    Комбриг Серпилин Приказный

    Регистрация:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    24
    Спасибо SB:
    28
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    красноярск
    Интересы:
    поиск пропавших без вести
    Дорогие друзья!
    Прошу у вас помощи в розыске братьев Пелисовых,уроженцев д.Змиевище,Понизовского района,Смоленской обл. Трое из них были призваны из Сибири,Красноярского края, один из Смоленской обл.Понизовского района,д.Зубаки.
    Его звали Пелисов Егор Федосович;1910г.р.Его ещё живая дочь рассказала такую историю:Был призван по первой мобилизации,попал в плен в августе 1941г.Ему удалось из лагеря военнопленных через женщину,которая привозила еду своему пленному мужу,передать записку"что нас не кормили 18 дней,не дают воды,что если кто из родственников его заберёт,то могут немцы отпустить,т.к.пленнных много и они немцам не нужны".Его тесть запряг лошадь,приехал туда,но пленных угнали куда-то,так оборвалась ниточка.После войны односельчанин вдовы Егора Федосовича некто Антоненков Семен Никанорович признался ей,что Егор пошёл в караул вместо него Антоненкова,был немецкий десант и часть была разбита.
    Меня интересует:какие части могли быть сформированы в первую мобилизацию на Смоленщине,где они могли быть находиться?
    Может есть в документах эта история.Упоминалось,что эта история,вроде бы происходила в районе Могилёва(в первой версии)по второй версии-в районе Можайска(человек сильно пожилой и может что-то путать).Это первое.
    Второе:из четырёх братьев известна судьба только одного-Григория Федосовича,1915г.р.Он погиб в 1943 г.от ранения на Калининском фронте.Тимофей Федосович 1907г.р.был призван 25.08.1941,скорее всего он мог (по моим предположениям)попасть в дивизии сформированные в Красноярском крае на тот момент времени,а именно:374,378,382 стр.див.Эти дивизии воевали на Волховском фронте,часть их была в составе печальной 2 уд.армии.Запросы в РВК ничего не дают,в ОБД по ним ничего нет,кроме документов послевоенного времени(фамилия ПОЛЕСОВ).Павел Федосович 1922г.р.был призван в Красноярском крае в конце сентября 1941г.По моим предположениям он мог попасть в лыжные батальоны,которые формировались тогда в крае и возможно первые бои у ОЛБ были в Смоленской обл. в районе д.Захарово.Последний брат-мой тесть Михаил Федосович 1925г.р. был призван в 1943 г.В 1944 прибыли на Западную Украину Владимиро-Волынскую обл,воевал 7 лет с бандами отморозков,старшина ,разведчик,чем я очень горжусь.Вот вся история.Прошу вас,поисковики,помочь с инфой,подсказать как и что .Всем спасибо за внимание.

    pic140200.jpg pic056.jpg pic057.jpg
     
    AVIA, Мирумир, ВВС-56 и 3 другим нравится это.
  2. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.106
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Здравствуйте!А кто есть кто на фотографиях?
    По каждому из разыскиваемых братьев необходимо создать свою тему,чтобы не путать. А также напишите имена жен,если известны.И имя их матери, если кто не был женат-это поможет в поиске.
     
    Юлиа, Юниор, ВВС-56 и ещё 1-му нравится это.
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.422
    Спасибо SB:
    11.697
    Отзывы:
    302
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    +1
    P.S. Историю в каждой теме можно повторить
     
    Юниор и ВВС-56 нравится это.
  4. Offline

    Комбриг Серпилин Приказный

    Регистрация:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    24
    Спасибо SB:
    28
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    красноярск
    Интересы:
    поиск пропавших без вести
    Здравствуйте!На фото:с медалями-мой тесть Михаил Федосович во время службы на Украине,
    на коллективном фото:сверху слева-Павел Федосович,Тимофей Федосович,
    внизу с мандалиной-Михаил Федосович и с гармошкой-Григорий Федосович.
    На фото в военной форме и возле почтового ящика-Егор Федосович,он чуть -чуть застал финскую кампанию.Жену Егора звали Соломея(девичья-Лукина),
    жену Тимофея-Акулина(девичья-Лукина,братья были женаты на сестрах).
    Имя матери братьев Пелисовых-Матрёна Егоровна(девичья фамилия-Рыженкова).
    Создавать тему о каждом будет мне наверно сложновато,но попробую попозже.Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2021
  5. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.106
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Это не очень сложно. Снова войдите в раздел "Поиск солдат ВОВ" - http://smolbattle.ru/forums/Поиск-солдат-ВОВ.39/
    Внизу справа есть кнопка "Создать тему", в заголовке напишите ФИО того, кого ищете. В комментарии скопируйте весь свой текст про братьев Пелисовых.
     
    Татьяна**А, Юлиа, Юниор и ещё 1-му нравится это.
  6. Offline

    Комбриг Серпилин Приказный

    Регистрация:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    24
    Спасибо SB:
    28
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    красноярск
    Интересы:
    поиск пропавших без вести
    Спасибо,попробую.
     
    Юлиа, Юниор и ВВС-56 нравится это.
  7. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.304
    Спасибо SB:
    6.178
    Отзывы:
    197
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    00000326.JPG
    Сообщения объединены, 14 фев 2018, время первого редактирования 14 фев 2018
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/?q=&first_name=Семен &middle_name=Никанорович &group=mmr&types=potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali
     
  8. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.804
    Отзывы:
    118
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Как-то не понятно. 1903 года рождения и последнее письмо 22 июня. Такого быть не может
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen300971995/ Умер. Не он?

    Хотя... Есть вариант - мобилизация перед войной старших возрастов в строительные (саперные) батальоны. Но 1903 год рождения...
    Сообщения объединены, 14 фев 2018
    Вот такой вариант https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie70388003/
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen300218523/
    000000966788.jpg
    00000123567.jpg
    Написано, что это саперный батальон. Но подозреваю, что это строительный батальон, который принимал участие в строительстве укреплений в Белостокской области.
    Сообщения объединены, 14 фев 2018
    Призыв в марте 41-го. Но старше 1906-го не вижу https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie65677320/
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen300111951/

    Вот здесь указан именно строительный батальон
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie55210384/
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen300983445/
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen72213664/
    Это постоянная путаница в строительных-саперных батальонах. Найти о них какую-то информацию крайне сложно. Есть ли она вообще?
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2018
  9. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.304
    Спасибо SB:
    6.178
    Отзывы:
    197
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Но в том списке и 1900г есть
    Сообщения объединены, 14 фев 2018, время первого редактирования 14 фев 2018
    Может и не он, но совпадений много
     
    ВВС-56 нравится это.
  10. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.718
    Спасибо SB:
    24.693
    Отзывы:
    620
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Фамилия Ивантеев 
    Имя Павел 
    Отчество Никитович 
    Дата рождения/Возраст __.__.1907
    Место рождения Смоленская обл., Понизовский р-н, д. Скугрево
    Дата и место призыва Понизовский РВК, Смоленская обл., Понизовский р-н
    Последнее место службы п/я 75/в
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.07.1941

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4153189
    Сообщения объединены, 15 фев 2018, время первого редактирования 15 фев 2018
    288-й отдельный сапёрный батальон

    В составе действующей армии с 22 июня 1941 по 2 августа 1941 года.

    На 22 июня 1941 года постоянно дислоцировался в Витебске.[1] входя в 21-го стрелковый корпус. Однако личный состав батальона в основном находился на строительстве оборонительных рубежей на западной границе и с начала войны батальон доформируется. Личный состав, находившийся на границе в основном пропал без вести. 29 июня 1941 года из состава Витебского гарнизона передан в подчинение 153-й стрелковой дивизии и в дальнейшем, участвовал в боях в её составе.

    Так, на 3 июля 1941 года обустраивает рубеж обороны Гнездиловичи, Липно, Шашки, Александрово, Мазурово в Сенненском районе. В середине июля 1941 года попадает в окружение южнее Витебска, 17-18 июля 1941 года прорывается из окружения, форсируя реку Черница [2] 22 июля 1941 года ведёт бои близ шоссе Витебск — Смоленск, в дальнейшем отступает севернее Смоленска к Днепру, где очевидно какие-то остатки батальона сумели переправиться через Днепр в районе Ратчино [3]
    2 августа 1941 года расформирован.
    Сообщения объединены, 15 фев 2018
    Фамилия Катеин
    Имя Семен
    Отчество Николаевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1911
    Место рождения Смоленская обл., Понизовский р-н, Бородинский с/с, д. В.-Хотяково
    Дата и место призыва __.03.1941 Понизовский РВК, Смоленская обл.
    Последнее место службы п/я 75 "в"
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.11.1943
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7953452
     
    Татьяна**А, Мирумир и ВВС-56 нравится это.
  11. Offline

    Комбриг Серпилин Приказный

    Регистрация:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    24
    Спасибо SB:
    28
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    красноярск
    Интересы:
    поиск пропавших без вести
    Спасибо,это я проверял,но здесь много противоречий.Первое-не понятно кто заполнял это донесение,я не увидел конкретного лица(физического либо юридического),которое непосредственно было бы ответственно за эти документы,ну например,ком.роты,ком батальона и т.д.Второе:вчера созванивался с дочерью Егора Федосовича(проживает в Тёмкино ,Смоленской обл.)Она пояснила,что Антоненков С.Н. и Пелисов Е.Ф.призывались в один день,в жаркое время года(скорее всего-июль)и они были вместе до той ночи,когда Антоненков"закосил"и вместо него пошёл на службу Пелисов.Вроде бы,был десант,был бой и часть отступила и Антоненков с Пелисовым больше не встречался.Антоненков и Пелисов были почти ровесниками(плюс,минус год),а в донесениях пишется,что Антоненков служил в г.Сня(е)дово БССР,но это было в Белостокском выступе в районе Ломжи.И по донесению он 1903г.Хотя место проживания совпадает конкретно!Это либо ошибка,либо какая-то отписка.Может есть история про десант,про бой?Дочь говорит,что,вроде,это было под Могилёвом и потом пленных угнали в Смоленск(про Смоленск она утверждает).Спасибо вам.
    Сообщения объединены, 15 фев 2018
    Друзья!Спасибо за информацию,но скорее всего не он.Он призван был в июле 1941г. и никак не мог быть в июне-июле в Белостокском выступе.
     
  12. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.718
    Спасибо SB:
    24.693
    Отзывы:
    620
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    А как же тогда свидетельства Антоненкова Семена? Брехни????
     
  13. Offline

    Комбриг Серпилин Приказный

    Регистрация:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    24
    Спасибо SB:
    28
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    красноярск
    Интересы:
    поиск пропавших без вести
    Владимир!Вы какие свидетельства имеете ввиду?Всю эту историю он рассказал дочери спустя очень много лет.Со слов дочери он был хитрым(скажем так -хитрозадым человеком)и с его же слов получается так ,что он "подставил"Егора Федосовича.
     
  14. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.718
    Спасибо SB:
    24.693
    Отзывы:
    620
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Так когда он был призван?
    Первая, скрытая мобилизация у нас была проведена задолго до 22.06.41.
    Или имеют ввиду первую открытую???? Так она была не в июле, а сразу, прямо 22.06.1941 в соответствии с нарядами МП-41, началась поставка людей в части.

    Пока же мы гадаем на кофейной гуще.
     
    Комбриг Серпилин нравится это.
  15. Offline

    Комбриг Серпилин Приказный

    Регистрация:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    24
    Спасибо SB:
    28
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    красноярск
    Интересы:
    поиск пропавших без вести
    Мне трудно ответить,но по этим документам по Смоленской обл.мобилизацию проводили с 4 по 12 июля 1941г.https://refdb.ru/look/3903054-p2.html
     
  16. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.804
    Отзывы:
    118
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Писарь центра учета потерь. Карточку заполнили, донесение написали. Все сделано по запросу жены Пелагеи Васильевны в 44-ом. Ваша бабушка жену его не помнит?
     
    Мирумир и ВВС-56 нравится это.
  17. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.422
    Спасибо SB:
    11.697
    Отзывы:
    302
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Раскрою ссылку
    Антаненков Семен Никонорович
    красноармеец
    Дата рождения__.__.1903
    Место рождения Смоленская обл., Понизовский р-н, Стрелицкий с/с, д. Зубенки
    Дата и место призыва Понизовский РВК, Смоленская обл., Понизовский р-н Посмотреть на карте
    Последнее место службы п/я 75-в ( 4 отд. цуп )
    Дата выбытия __.08.1941
    Причина выбытия пропал без вести
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации 58
    Номер описи ист. информации 18002
    Номер дела ист. информации 677
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...&page=1&first_name=Семен&last_name=Антоненков
    Сообщения объединены, 15 фев 2018
    Возможно, это он же:
    Антоненко Семен
    красноармеец|рядовой
    Дата рождения 20.04.1903
    Место рождения Смоленская обл., Зубовка (в документе - Зубенки)
    Судьба Погиб в плену (в документе указано: БЕЗ ДАТЫ)
    Лагерь шталаг X B Посмотреть на карте
    Лагерный номер 120359
    Первичное место захоронения Бухенвальд
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации 58
    Номер описи ист. информации 977525
    Номер дела ист. информации 390
    Антоненко.jpg
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...&page=6&first_name=Семен&last_name=Антоненков
    Сообщения объединены, 15 фев 2018
    Поиск по последнему месту службы "п/я 75-В"
    https://www.obd-memorial.ru/html/se...4,28,27,23,34,22,20,21,19&fulltext="п/я 75-В"
     
    AVIA, Мирумир и ВВС-56 нравится это.
  18. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.106
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Я поняла,что Антоненков Семен жив остался?
     
    Татьяна**А нравится это.
  19. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.422
    Спасибо SB:
    11.697
    Отзывы:
    302
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Дополнительно (может пригодиться):
    Фамилия Синельник
    Имя Роман
    Отчество Филиппович
    Дата и место призыва Павловский РВК
    Последнее место службы п/п 678 п/я 75-в
    Воинское звание военнослужащий
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.11.1941

    Фамилия Агапов
    Имя Дмитрий
    Отчество Васильевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1914
    Место рождения г. Москва
    Дата и место призыва 07.11.1941 Ленинский РВК, г. Москва
    Последнее место службы п/я 75 "в" 2 рота
    Скриншот 16-02-2018 012935.png
    Горьковская обл. п.Муром (?) 2 рота
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7304746

    И всё-таки Белостокский
    Скриншот 16-02-2018 012245.png
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7261803&page=28
    Скриншот 16-02-2018 013659.png
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7953452
    Скриншот 16-02-2018 014032.png
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57606379

    Да, но такими случаями нас уже не удивить ;).
    Только не проявляется пока больше нигде, что странно
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2018
    ВВС-56 и Финиза Рахметова нравится это.
  20. Offline

    Комбриг Серпилин Приказный

    Регистрация:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    24
    Спасибо SB:
    28
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    красноярск
    Интересы:
    поиск пропавших без вести
    Да,конечно,он остался жив,вернулся с фронта и прожил всю жизнь.
    Сообщения объединены, 16 фев 2018, время первого редактирования 16 фев 2018
    Дочь Егора Федосовича,думаю.что она помнила его жену,но это ничего не меняет:во первых её нет на этом свете,во-вторых я же ищу не Антоненкова,То что это какая-то ошибка-очевидно.скорее всего его данные были взяты из списков,когда он проходил службу в РККА,Думаю что это просто отписка.Всё равно спасибо вам.
     

Поделиться этой страницей