Ревизские сказки, X очередь, 1858 год

Тема в разделе "Информационная часть", создана пользователем Дмитрий Гаврилов, 15 окт 2008.

  1. Offline

    Дмитрий Гаврилов Новобранец

    Регистрация:
    11 окт 2008
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    У кого из форумчан есть опыт работы с этим источником? Интересует Дорогобужский уезд.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    По-моему, они хранятся в костеле, а, значит, практически недоступны
     
  4. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Не знаю, как насчет архивохранилища Смоленского госархива в костеле, но уверен, что ревизские сказки 1858 года должны храниться в Российском государственном историческом архиве (г. Санкт-Петербург). Сейчас этот архив переехал в новое здание. По-моему, полноценно он еще не начал работу.
    Дмитрий, если ты ищещь родословные корни среди крестьян, то поиск твой крайне затруднителен. Ведь у крестьян фамилии документально были закреплены лишь в конце XIX - начале XX вв. А до этого писали так: Иван Петров, Степан Сидоров, Лукьян Богданов, т.е. имя и отчество. Предположим в твоей деревне было 10 дворов. В трех из них могли жить полные тезки, скажем, Сидоры Карповы. И кто из них твой прадед? Поди разберись. Это я пишу, конечно, сугубо теоретически. Искать родовые корни, безусловно, нужно. Но будь готов к трудностям. Впрочем, возможно, что ты это лучше меня знаешь, тогда извиняй за прописные истины.
     
    Лорак нравится это.
  5. Offline

    Дмитрий Гаврилов Новобранец

    Регистрация:
    11 окт 2008
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Цитата(Кузьмич @ 16 Октября 2008 08:01)
    Дмитрий, если ты ищещь родословные корни среди крестьян, то поиск твой крайне затруднителен. Ведь у крестьян фамилии документально были закреплены лишь в конце XIX - начале XX вв. А до этого писали так: Иван Петров, Степан Сидоров, Лукьян Богданов, т.е. имя и отчество. Предположим в твоей деревне было 10 дворов. В трех из них могли жить полные тезки, скажем, Сидоры Карповы. И кто из них твой прадед? Поди разберись. Это я пишу, конечно, сугубо теоретически. Искать родовые корни, безусловно, нужно. Но будь готов к трудностям. Впрочем, возможно, что ты это лучше меня знаешь, тогда извиняй за прописные истины.


    Деревня Васино казацкая должно быть. 1858 г. – 6 дв. 71 чел. 1859 г. – 7 дв. 65 чел., почтовая станция, деревня при речке Ордыонинке. 1887 г. – 12 дв. 100 чел. 1904 г. – 10 дв. 85 чел., казенная винная лавка, 2 мелочные лавки, 2 кузницы; и две владельческие усадьбы Васино по 1 дв. 6 и 2 чел.

    Можно ли по переписи населения 1897 года узнать о Гавриле Зайцеве и его сыне Кузьме (1883 года рождения), то есть ему на момент переписи 14 лет. Есть ли в распояжении краеведов Дорогобужа том переписи населения Империи по своему уезду?
    Анкета ведь была подробная. Согласен, что об одном человекек трудно узнать, но о паре - отец - Гаврила и сын - Кузьма уже можно.

    Остальное в личке.

    Искренне благодарен за участие
     
  6. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Честно говоря, не знаю, где хранятся результаты первой Всероссийской переписи 1897 г., но предположу, что в том же Российском государственном историческом архиве (г. Санкт-Петербург). На мой взгляд, вначале нужно попробовать поискать предков по метрическим книгам приходского храма. Они хранятся в Смоленском госархиве.
     
  7. Offline

    Виления Фельдфебель

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    2
    Из:
    Смоленск
    Для всех, кто интересуется данными ревизскими сказками, сайт с указанием, что они есть в тобольском архиве http://www.vgd.ru/VESTNIK/vest3.htm
     
  8. Offline

    Bergman Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 май 2008
    Сообщения:
    243
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Elena 74 @ 11 Февраля 2009, 18:07)
    Для всех, кто интересуется данными ревизскими сказками, сайт с указанием, что они есть в тобольском архиве http://www.vgd.ru/VESTNIK/vest3.htm

    "Смоленской губернии, 1850 г., IX ревизия (ед. хр. 1002);
    Смоленской губернии, 1858 г., X ревизия (ед. хр. 1023);"

    О_о

    Два вопроса. Как они там оказались? И каким образом можно получить оттуда сведения?
     
  9. Online

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.639
    Спасибо SB:
    8.932
    Отзывы:
    172
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Я тоже нашел но извлеч не могу? Может самому туда ехать надо,врятли в компьютер их кто-то всунул,только общие моменты нарисовали.
     
  10. Offline

    ElenaSPb Фельдфебель

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    66
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    СПб
    Цитата(Кузьмич @ 16 Октября 2008, 7:03)
    Не знаю, как насчет архивохранилища Смоленского госархива в костеле, но уверен, что ревизские сказки 1858 года должны храниться в Российском государственном историческом архиве (г. Санкт-Петербург).

    Сегодня туда позвонила, что бы уточнить, т.к. тоже Дорогобужский уезд интересует. Они сказали, что нужно искать в Смоленской областном, потому что у них есть ревизские сказки 1858 г., то только по Санкт-Петербургу и области. И по другим областям - не было.
     
  11. Offline

    VladVel Новобранец

    Регистрация:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    Дмитрий Гаврилов, Bergman и др.

    10-я ревизия Смоленской губ. 1858г. оказалась в Тобольском архиве, потому что во время ВОВ туда был эвакуирован Смоленский архив, после ВОВ некоторые дела «забыли» вернуть обратно. С другими архивами та же история, некоторые материалы остались в Тобольске.
    Чтобы получить сведения из 10-ой ревизии надо написать запрос в Тобольский архив.
    В ревизии искать «своих» надо не просто по ИО, а по совокупности признаков семьи, типа: Сидор Карпов (46 лет) с женой Матрёной (42 лет) и сыном Василием (20 лет) из д. Васино, Дорогобужского уезда.

    По переписи 1897г составлялись первичные переписные листы, на каждого человека из 14 пунктов в 2-х экз. Один отправлялся в губернский центр, другой в Питер. После выборки из них сводной статистики, они должны были быть уничтожены. Что и было сделано. Только некоторые «нерадивые» губернии не выполнили этот приказ, и теперь их генеалоги рады. По памяти, первичные листы 1897г сохранились полностью по Тобольской, Архангельской и Владимирской губерниям, по остальным кое-что, кое-кто находит, но не полностью. По Смоленской губ. первичных переписных листов не осталось, увы...

    Здесь http://forum.vgd.ru/ эта тема регулярно всплывает и обсуждается.

    С уважением,
    Владимир Веллинг
     
    vitek2687 и Kora нравится это.
  12. Offline

    Ellenna Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 янв 2009
    Сообщения:
    200
    Спасибо SB:
    232
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Интересы:
    Краеведение
    меня очень заинтересовали ревизские сказки Смоленской губернии в Тобольском архиве. Может, хотя бы к ним будет доступ, пока не работает ГАСмО. Но правильно ли я поняла, что там только "переселенные крестьяне"?
    с уважением,
    ellenna
    Кстати, по Калужской губернии ревизские сказки до какого-то года (по-моему, 1778, но на несколько лет могу ошибаться) хранятся в областном архиве
     
  13. Offline

    VladVel Новобранец

    Регистрация:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    ellenna
    Я сам ревизские сказки Смоленской губернии в Тобольском архиве не смотрел, поэтому могу исходить только из общих соображений.
    Смоленской губернии, 1850 г., IX ревизия (ед. хр. 1002)
    Смоленской губернии, 1858 г., X ревизия (ед. хр. 1023)
    Раз в каждой из ревизий храниться более 1000 дел, следоватедльно она охватывает всех податных, плативших налог крестьян (помещичьих, однодворцев,и т.д.)
    Как правило:
    Материалы с 1 по 3-ю ревизию (1718 - 1767гг) храняться в РГАДА (Москва)
    Материалы с 4 по 10-ю ревизии (1781 - 1858гг) храняться в фондах казенных палат областных Архивов.
    В ГАСО - это фонд 10 "Смоленская казенная палата", 57535 дел. Крайние даты: 1782-1917

    Но лучше если Вы будете задавать генеалогические вопросы на специальных генеалогических форумах. Там Вам намного квалифицированнее ответят, чем я. Я к вам сюда случайно заглянул.
    Вот один из них http://forum.vgd.ru/
    С уважением,
    Владимир Веллинг
     
  14. Offline

    tereza Новобранец

    Регистрация:
    30 сен 2009
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Север
    Тереза. Делала запрос в Государственный архив Тюменской области, в ответе из архива " ревизские сказки о ПЕРЕСЕЛЕННЫХ крестьянах из Смоленской губернии в Тобольскую губернию IX и X ревизий находятся на хранении в ГУТО " Государственный архив в Тобольске по адресу 626152 Тюменская область, г. Тобольск, пер. Свердловский дом 2. Ревизские сказки народных переписей о жителях Смоленской губернии на государственное хранение не поступали".
     
    vitek2687 и Kora нравится это.
  15. Offline

    Людмила Новобранец

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Тюмень
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Совсем недавно я побывала в Тобольском архиве."Копала" свои корни по линии отца.И конечно же посмотрела(И не только,а даже скопировала для себя) ревизские сказки по Смоленской губернии,так как мои предки по линии мамы из Демидовского района Смоленской губернии д.Макунино и д.Сырицы.
    Звучит это так:. Ревизские сказки ,выделенные из подлинных дел Ревизского отделения О разных переселенных крестьянах. Фонд 154, опись 8, дела 997 - 1028. Речь идет только о переселенных крестьянах . Всего 32 дела.По разным губерниям(Оренбургская,Курская,Владимировская,Пермская,Рязанская,Тульская,Калужс
    кая,Пензенская,Вологодская,Орловская,Псковская,Такмбовская,Вятская,Симбирская,Мос
    ковская,Смоленская).В основном 1850,1858 год.Есть 1834. По Смоленской губернии 2 дела. №1002 за 1850 год и № 1023 за 1858 год. В ревизских сказках за 1850 год значится 87 семей, за 1858 год 6 семей. Крестьяне без фамильные, из разных уездов.Указаны названия деревень. Есть и Поречский уезд. Но моих не оказалось(Пока,думаю...). Нужно еще внимательно изучать.
    Для примера из дела №1023: 1-я семья-Ревизская сказка 1858 года мая месяца 23 дня Смоленской губернии Дорогобужского уезда,Дорогобужской волости,Подхолмицкого сельского общества.Крестьянин Афонасий Гаврилов 49 лет,Афонасиева жена-Евдокия Иванова-47 лет.
    2-я семья-Ревизская сказка 1858 года марта месяца 10 дня Смоленской губернии Поречского уезда Лоинской волости(не уверена,что прочла правильно)деревни Больших Беркасов?(Я не совсем ориентируюсь в названиях деревень,уж простите).Крестьянин Евдоким Осипов 34 года,
    Евдокимовы племянники-Алексей 15 лет и Степан 9 с половиной лет(они Никитины);Елисей 15 лет и Егор 9 споловиной(они Николаевы) Елисей умер в 1857 году.Про Егора написано,что самостоятельно переселился в Тобольскую губернию с матерью. Евдокима племянница Матрена Никитина 13 лет. Буду рада если моя информация окажется полезной.
    Может быть кто-то подскажет,как определить фамилию,куда обратиться? Не могу узнать фамилию бабушки. Старшегог поколения в живых уже нет никого. А родственников на Смоленщине еще не обрела.
     
  16. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Людмила, из Ваших документов прямо видно, что фамилий, как таковых, в них нет. Крестьяне записаны по имени и отчеству. Фамилии появятся в документальных источниках позже.
     
    Kora нравится это.
  17. Offline

    ИВА Новобранец

    Регистрация:
    26 окт 2010
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Краматорск
    Наверно была фамилия у крестьянина или нет - зависело от помещика.
    У меня есть копия ревизии 1816г. по Харьковской гб. Сумскому уезду, так у крестьян еще в начале 19 столетия были свои фамилии.
     
  18. Offline

    vizavi Новобранец

    Регистрация:
    20 май 2012
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Магнитогорск
    ИВА, Вы пишете:
    Цитата
    У меня есть копия ревизии 1816г. по Харьковской гб. Сумскому уезду

    То есть листы только по Вашим предкам или шире? Если шире - не посмотрите фамилию Щеголенко?
    Не в курсе - не ожидается ли оцифровка ДАХО?
    Если кто еще не знает (хотя вряд ли, ветка-то старая)- материалы Тобольского архива оцифрованы, есть возможность смотреть документы (если откроются), после регистрации в АИС.
    http://109.233.224.234:83/Defa...NodeType=5
     
  19. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Цитата(vizavi @ 20 Мая 2012, 0:50)
    ИВА, Вы пишете:

    То есть листы только по Вашим предкам или шире? Если шире - не посмотрите фамилию Щеголенко?
    Не в курсе - не ожидается ли оцифровка ДАХО?
    Если кто еще не знает (хотя вряд ли, ветка-то старая)- материалы Тобольского архива оцифрованы, есть возможность смотреть документы (если откроются), после регистрации в АИС.
    http://109.233.224.234:83/Defa...NodeType=5


    Сссылка не открывается или пишет,что данная страница не существует.
     
  20. Offline

    vizavi Новобранец

    Регистрация:
    20 май 2012
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Магнитогорск
    Цитата(АЕБ @ 26 Мая 2012, 18:15)
    Сссылка не открывается или пишет,что данная страница не существует.

    Попробуйте зайти через ВГД. Прямая ссылка в Теме "Общие вопросы вопросы по работе архивов. Тюменская область" на стр.34 (может, и еще есть)
    http://forum.vgd.ru/499/22263/330.htm?a=st...r69j5mb88hgbpk4
    И почитайте переписку в теме, это поможет разобраться.
     
  21. Offline

    vizavi Новобранец

    Регистрация:
    20 май 2012
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Магнитогорск
    Кого интересует АИС Государственного архива в г. Тобольске - попробуйте зарегистрироваться по этой ссылке.
    http://109.233.224.234:83/Pages/FundsList.aspx
    Искать ревизские сказки о переселенцах из Смоленской губ. в Ф. И154, оп.8 (дела постоянного хранения), д.1002 и 1023. Алгоритм поиска: фонды гос.архива в г. Тобольске - фонды досоветского периода - хозяйственно-экономические учреждения- финансово-налоговые и статистические учреждения - Ф. И154.
    Однако разочарую: дел очень мало, 1850 и 1858 гг.
    Всем удачи!
     
    Kora нравится это.

Поделиться этой страницей