Смоленские дворяне Верховские

Тема в разделе "Дворянство и усадьбы", создана пользователем Yrisska, 13 июл 2011.

  1. Offline

    Yrisska Новобранец

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    москва
    Здравствуйте!
    Меня интересует род Верховских, точнее его родословная. Нигде не могу найти информацию, кроме книжки в инет-магазинах "Родословная дворян Верховских Смоленской губернии" Л.А. Верховской. Но не рискую покупать, так как нет уверенности.

    Моя прабабушка Верховская Мария Александровна, родилась примерно в 1880-1900 г.г. в Смоленской губернии, ее дочь (моя бабушка родилась в 1927). Очень бы хотелось узнать о своих предках, а также имеет ли она отношения к дворянскому роду Верховских. :unsure:

    Может быть, у кого-нибудь есть какая-либо информация?

    Заранее, спасибо)
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Не совсем понятно, в чем у Вас нет уверенности. Людмила Верховская подготовила самую основательную книгу по истории своего дворянского рода. Она прекрасный исследователь и человек. Занимается историей своего рода очень давно, собрала огромное количество информации. Знаю ее лично.
    Сказать только по фамилии и году рождения из дворян Ваша бабушка или нет, невозможно в принципе. Вы даже не указали точное место ее рождения или жительства, а спрашиваете о какой-то информации. Это несерьезно. Так Вы ничего не найдете.
    Для начала купите книжку Верховской и поищите там свою прабабушку. Это самый лучший путь поиска.
     
  4. Offline

    Yrisska Новобранец

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    москва
    Я нисколько не умаляю достоинств Людмилы Верховской и уверена, что она прекрасный человек.
    Но при чем тут это? Уверенности нет в том, что стоит ли покупать книжку за 800 (пусть и такую хорошую), если ко мне она не имеет никакого отношения.
    Понимаю, что информации немного, но я предварительно читала темы на форуме - и в некоторых случаях людям чем-то помогали.
    А природа вашей критики мне не совсем ясна, я здесь никого обидеть не хотела - нет так нет, благодарю за "радушный прием".
     
  5. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Да, как же Вам помочь? Вы же никакой информации не сообщаете о том, кого нужно искать. Имейте в виду, что найти женщину гораздо сложнее, чем мужчину.
    А покупать книжку нужно в любом случае, если Вам, действительно, интересен поиск своей родословной.
     
  6. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Кузьмич, человек, интересующийся родословной Верховских, живет в Москве и вполне может дойти до Ленинской библиотеки и посмотреть там интересующую его книгу. Может, проще так сделать? И попутно поискать источники, на которые ссылается автор книги.
    Копать самой, это же так захватывающе:)
     
  7. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Может. Вполне.
     
  8. Offline

    Yrisska Новобранец

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    москва
    Все бы хорошо, только я не совсем правильно поняла вопрос про дислокацию. Я не из Москвы, а с Пермской области, г. Соликамск, поэтому мне до Ленинской библиотеки как кузнечику до Пекина. Подобных библиотек у нас нет, даже книжек таких в продаже не имеется. На сайте архива пишут, что не принимают запросы по родословным в связи с переездом. В общем, куда не кинь - везде клин)
     
  9. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Цитата(Yrisska @ 14 2011, 14:44)
    Все бы хорошо, только я не совсем правильно поняла вопрос про дислокацию. Я не из Москвы, а с Пермской области, г. Соликамск, поэтому мне до Ленинской библиотеки как кузнечику до Пекина. Подобных библиотек у нас нет, даже книжек таких в продаже не имеется. На сайте архива пишут, что не принимают запросы по родословным в связи с переездом. В общем, куда не кинь - везде клин)


    Дислокация указана у Вас в данных :
    Регистрация: Вчера, 17:37
    Из: Пермь
    Пользователь №: 2779
    Дислокация: москва

    Можно было предположить, что Вы сможете самостоятельно дойти до Ленинской библиотеки.
    Насчет ГАСО. Буквально на днях знакомому из архива ответили на его запрос, поэтому письменный запрос попробуйте все-таки написать.

    На сайте http://www.oldbasman.ru/book/item/1/25/ стоимость книги указана в 450 руб. и для книги в 250 экз согласитесь, это неплохая цена, тем более, что Мария Александровна Верховская упоминается на стр 20.
    Кстати, Вы не указали, Верховская - это девичья фамилия бабушки или в замужестве.
     
  10. Offline

    Yrisska Новобранец

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    москва
    Верховская - это фамилия девичья, конечно. Из точных знаний, что она родом из Смоленской губернии. Видимо из зажиточной семьи, так как во время войны у нее было много золотых украшений, которые она распродавала, чтобы выжить.
    В замужестве прабабушка стала Иванеко, переехала в другую местность и уже родила мою бабушку.
    Спасибо за совет) Думаю, я все так и сделаю.
     
  11. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Почему-то Мария Александровна упомянута только на 20 странице, в разделе о наиболее известных Верховских, но ее нет в поколенной росписи. Вообще, в роду Верховских имя Мария было очень популярно.
     

Поделиться этой страницей