Село Куршево Гжатского уезда Смоленской губернии

Тема в разделе "Гжатский уезд", создана пользователем иерей Сергий, 9 май 2011.

  1. Offline

    иерей Сергий ʕ ᵔᴥᵔ ʔ

    Регистрация:
    9 май 2011
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красногорск, МО
    Интересы:
    церковь, история
    Мой прадед до 1937 года служил священником в храме села Куршево, что в 20 км. от Гжатска (Гагарина). Пожалуйста, помогите найти информацию про этот храм (если повезет, то и фотографии) и про моего прадеда - священника Федора Митрофановича Крюкова.
    У меня есть фотография из Колоцкого монастыря, датированная 1926 годом и он там изображен уже священником. Есть сведения, что некоторое время он служил в селе Сосницы, но больше мне, увы, ничего не известно.

    Заранее весьма благодарен за любую информацию!

    Вот та самая фотография:
    Grey_full.jpg
    А вот ее оборот:
    oborot_2.jpg
     
    Василий Е и Любовь Н. нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    По церкви информация точно будет, размещу в этой теме. По прадеду будем искать.
     
  4. Offline

    иерей Сергий ʕ ᵔᴥᵔ ʔ

    Регистрация:
    9 май 2011
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красногорск, МО
    Интересы:
    церковь, история
    Вот вообще вся известная мне о нем информация: http://labunski.ru/Krukov.txt

    По хорошему бы запрос в Гагаринский краеведческий музей сделать, но физический для меня это нереально, увы. Может есть какой-нибудь "удаленный" способ это сделать?
     
  5. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Село Куршево Гжатского уезда Смоленской губернии. Церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, деревянная, построена в 1792 году на средства прихожан и пожертвователей. В храме была два престола: холодный - в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы и в теплом приделе - преподобного Ефрема Сирина (28 января). Настоятелем храма в 1924 г. был священник Петр Каменцев, пребывавший на этом месте с 1902 г.

    У Вас имеется достаточно много информации о биографии прадеда. Не думаю, что мы сможем что-то существенное добавить.
     
  6. Offline

    иерей Сергий ʕ ᵔᴥᵔ ʔ

    Регистрация:
    9 май 2011
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красногорск, МО
    Интересы:
    церковь, история
    Любое упоминание, или любое уточнение - это очень много и существенно всегда.
    В первую очередь - про Введенскую церковь: настоятели после 1917-го года (про Петра Каменцева вот впервые узнал сейчас), кто куда потом делся, до сих пор неизвестны перемещения о.Феодора по приходам, где и в какие годы он служил, и много других подобных мелочей. В интернете этого всего нет, реально это можно узнать только на месте, в Смоленском архиве, в Гагаринском архиве... Вот я и обратился сюда - вдруг есть тут человек, который хоть как-то соприкасался с этой стороной вопроса, кто мог бы помочь и хоть что-нибудь уточнить или выяснить.
    Даже просто информация о том, можно ли письмом отправить запрос в эти архивы и письмом же получить ответ (с ксерокопиями документов в идеале) очень многого стоит!
     
  7. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    В Гагарине Вы информации не найдете. Нужно делать запрос только в Гос.архив Смоленской области. Насколько реально найти сведения о перемещениях по приходам Вашего прадеда, затрудняюсь сказать. Церковь была уже отделена от государства, и все эти сведения оседали только в епархиальных документах, а не государственных.
     
  8. Offline

    kaleka Новобранец

    Регистрация:
    6 июл 2011
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    rehitdj
    Доброго времени суток. Я житель д.Куршево. Слышал историю от старшего поколения ,что священника служившего в церкви арестовали и растреляли (что поделать 1937).Церковь во время войны разрушали. Сейчас на её месте особо "одарённые" уже захоранивают покойных.Единственное что от неё осталось часть фундамента и язык от колокола (фундамент на месте язык у меня). Если что-то узнаете о прадеде и истории вобщем сообщите, интересно знать о месте где живёшь. Спасибо.
     
    Елена Игоревна, Юлиа и Панаев нравится это.
  9. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
  10. Offline

    иерей Сергий ʕ ᵔᴥᵔ ʔ

    Регистрация:
    9 май 2011
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красногорск, МО
    Интересы:
    церковь, история
    ИРИНА, верно, это и есть все то, что мне вообще известно про своего предка. Это по моей просьбе был размещен тот пост в ЖЖ. Сам журнал, увы, был удален.

    kaleka, рад приветствовать! :) Я приезжал в Крюково, что бы посмотреть на те места, видел фундамент и видел могилы, что появляются уже внутри самой церкви. Увы, при таком раскладе восстановить ее уже невозможно...
    Язык от колокола сохраните обязательно. Может, получиться его в новый колокол вставить, там же недалеко церковь действующая есть, хотя сама она тоже в плачевном состоянии, помню, как-раз по дороге из Гагарина ее проезжаешь.
    Все, что мне известно о моем прадеде, последнем священнике в Куршево - священномученике Феодоре Крюкове, изложено по ссылке, приведенной ИРИНОЙ чуть выше. Для продолжения поиска нужно сделать запрос в Гагаринский краеведческий музей, а я физический не имею такой возможности, увы. Если это Вам интересно, то Вы сами можете попробовать что нибудь узнать "на месте", так сказать. Хоть даже местных жителей расспросить... В свой короткий визит в Куршево я не добился почти никаких результатов на сей счет, к сожалению.
    Еще, опять таки если интересно, могу прислать Вам фотографию иконы священномученика Феодора. Сейчас написано уже две иконы и с них сделаны фотокопии и тиражом в 1,5 тыс. экземпляров выпущены маленькие бумажные иконочки. Не знаю как прислать сами иконочки, но хоть электронную фотокопию для распечатывания прислать смогу.
     
    Юлиа и Панаев нравится это.
  11. Offline

    иерей Сергий ʕ ᵔᴥᵔ ʔ

    Регистрация:
    9 май 2011
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красногорск, МО
    Интересы:
    церковь, история
    Икона сщмч. Феодора Крюкова.
    oFeodor.jpg
     
  12. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Хочется воскресить тему, после трехлетней тишины.
    Есть вопрос к краеведам — любителям генеалогических раскопок.

    Метрические книги церкви Введения Пресвятой Богородицы села Куршева сохранились в ГАСО, начиная с 1788 года.

    В 1788 году село Куршево — Златоустовской дворцовой волости, Гжатской десятины Переславской епархии.
    Но уже в 1797 году село Куршево является вотчиной статского советника Федора Григорьевича ВОЛКОВА.

    Служит священник Андрей Яковлев.
    1789 ГАСО ф.48 оп.1 д.430 Куршево.jpg

    А вопрос такой: нет ли у кого-то материалов 3-ей ревизии (1762-1765) села Куршева с деревнями? :p0305:
    Буду признательна, и даже что-нибудь подарю взамен :)
     
    NEMO нравится это.
  13. Offline

    иерей Сергий ʕ ᵔᴥᵔ ʔ

    Регистрация:
    9 май 2011
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красногорск, МО
    Интересы:
    церковь, история
    Сожалею, что в 11 году лишь оставил ссылку на сайт (ныне не действующий), а не привел полную информацию. Исправляюсь 12 лет спустя.

    Крюков Федор Митрофанович, священник.

    Родился - 1887 г. Уроженец Гжатского р-на, д. Мериново ["Мереновка" по карте]. Русский.
    Посл. приход - село Куршево [или Курашево, на карте - Куршево], Орловский сельсовет, Гжатского р-на [по иным сведениям: Туманов р-н, или Юхновский р-н], Смоленской области.

    Известная на 18.09.06 биография (Далее приводятся сведения, рассказанные дочерями о. Феодора - Александрой Федоровной и Лидией Федоровной, уточненные по сведениям из архива УФСБ Смол. обл.):
    Изначально был не православным, а старообрядцем [предположительно беспоповского толка]. Принял православие незадолго до своей свадьбы, но точно известно, что из-за этого перехода его многочисленная родня разорвала с ним всякие связи, жил в церковной сторожке. В семинарии не учился. Среди жителей близлежащих сёл слыл хорошим медиком и ветеринаром. Принял сан уже после революции. И он, и его жена были очень молоды на момент свадьбы [дата неизвестна]. Жене в 1909 г. было 17 лет, и она тогда родила ему первого ребенка - Крюкову Александру Федоровну, в замужестве Новоселову. После этого родилось еще 5 детей. В 1936 г. - умерла жена, а 25.08.1937 он был арестован. Содержался в Вяземской тюрьме по 1-му разряду. Расстрелян.
    Известен случай чуда, рассказанный Александрой Федоровной, старшей дочерью: Большевики требовали от о. Федора отречения от Бога, и с тем заперли его в его же приходской церкви на несколько дней без еды и воды. Будучи оставлен без пропитания о. Федор стал молиться о хлебе насущном, и проснувшись на следующий день обнаружил на подоконнике еду. Это повторялось на протяжении всего заточения о. Феодора, а продержали его где-то около недели, притом абсолютно невозможно, что бы кто-то из людей мог ее туда принести.

    Информация от игумена Ианнуария (Недачина):
    О твоем прапрадедушке я нашел в своих записях только следующее: житель соседней с селом Сосницы деревни Занино рассказал, что Сосницкую церковь закрыли в 1936 г., последним священником в ней был Гавриил, а вот года за три до ее закрытия он сменил в этой церкви священника Феодора. Дом в д. Занино, о котором я упоминал, принадлежал последнему священнику отцу Гавриилу (Клитину).

    Выписка иг. Ианнуария (Недачина) из гос.архива Калужской области (стиль сохранен):
    ``Феодор Митрофанович Крюков. адрес посл местожит - с. Сосницы, соц полож - "никого не имеет", "обществ полож и служебное с 1914 г" - "По 1922 г письмоводительство в военных учреждениях [? - и.Иа.], а с 19/XII 1922 г священнослужитель".
    До рев - крестьянское сословие, Имуществ полож - "неимущий", дьякон, в данной должности с 29 авг 1923 г.``
    Источник: Государственный Архив Калужской области, Ф.1290, оп.2, ед.хр.3, л.118

    Арестован - 25.07.37
    Осужден - 29.10.37 Тройки УНКВД Зап. обл.
    Статьи обвинения - 58-8, 10, 11 (антисоветская агитация и пропаганда).
    Расстрелян - [11.09.37*] - точная дата расстрела 11.11.1937
    [* Дата расстрела почти на месяц опережает дату осуждения, опечатка. Эта неверная дата приведена по т.н. "Книге памяти"].

    Жена: Марфа Семеновна Крюкова (в дев. - Цапонина), 1892 - 1936.
    Мать жены: Евдокия Егоровна Цапонина, 18?? - 19??.

    1й ребенок, дочь: Александра Федоровна (Новоселова), 06.05.1909 - 10.04.2001.
    2й ребенок, сын: Дмитрий (?) Федорович Крюков, 1912-1914, умер в два года (подавился).
    3й ребенок, дочь: Елизавета Федоровна (Цапонина) д.р. 24.04.1914 - 15.09.1994; (Евдокия Егоровна Цапонина, мать Марфы Семеновны, переписала Елизавету на свою фамилию, что бы ее не репрессировали).
    4й ребенок, сын: Иван Федорович (Резаков) 28.08.1921 - 05.08.1999 (по пасп. с 1919); (взял фамилию жены).
    5й ребенок, дочь: Лидия Федоровна (Фотикова) д.р. 22.09.1925 - 2019.
    6й ребенок, дочь: Антонина [в крещении - Евстомия] Федоровна (Новикова) д.р. 16.11.1931, жива.

    Младший ребенок (Ан.Ф.) воспитывалась в детдоме, где ей сменили имя с Евстомии на Антонину.


    На руках имеется 2 фотографии:
    Первая - 1914 года, на ней сам о. Феодор, его жена, трое его детей (младенец Дмитрий умер в том же году), и две престарелые женщины, одна из них мать жены (неизвестно которая).
    Вторая - 1926 года, сделана в Колочском монастыре. О. Феодор в иерейском облачении в окружении 2-х прислужников (личности неизвестны).

    Источники:
    Вся информация получена от Александры Федоровны Новоселовой и Лидии Федоровны Фотиковой, а так же из маленькой заметки в "Книге Памяти" (интернет-версия).
    Добавлено - из Архива УФСБ Смоленской области, дело №23-99-с.
    Добавлено - от игумена Ианнуария (Недачина), Моск. подв. Соловецк. мон., и из Калужского гражд. архива.

    Историческая справка (на лето 2007):
    игумен Ианнуарий (Недачин) - второе лицо на Московском подворье Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря, правнук прот. Николая Недачина.
    прот. Николай Недачин - был до 1918 г. настоятелем Никольской церкви в с. Сосницы, Юхновского р-на [?], и в 1918 г был расстрелян. Подробнее про сщмч. Николая Недачина см. ЖМП №12 за 2003, стр. 58-67.

    Ниже закреплена фотография 1914 года, Федор Митрофанович с семьёй, еще не священник.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей