Поиск военной и гражданской техники

Тема в разделе "Общий раздел. Опознание и оценка", создана пользователем PaulZibert, 16 май 2008.

  1. Offline

    Pfeffer ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    3.845
    Спасибо SB:
    6.187
    Отзывы:
    91
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Byratinland
    Это не беловежская пуща-это юговосточнее.там их много нападало,вот только кроме кикимор в тех краях никого нет....и ни проехать ни пройти.
     
    Карбид Вольфрам и Юниор нравится это.
  2. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.036
    Спасибо SB:
    39.634
    Отзывы:
    665
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Пользователи соцсетей заметили на "Ленинградке" ржавый американский танк
    В одну из Мурманских групп ВКонтакте очевидцы выложили вот такие фотографии. КАМАЗ с армейскими номерами везет на прицепе средний американский танк М3 "Генерал Ли". Машина двигалась от Североморска в сторону Карелии. Скорее всего танк был поднят со дна морского силами Северного флота. Американская машина достаточно хорошо сохранилась, так что возможно её везут на реставрацию, чтобы она могла занять своё место в музее.
    M3 «Ли» — американский средний танк периода Второй мировой войны. Был назван в честь военачальника периода Гражданской войны в США — генерала Роберта Эдварда Ли.
    Поставки М3 в СССР по ленд-лизу начались с весны 1942 года, в основном, через Мурманск, но некоторая часть попала через Иран. На Восточном фронте танки «Ли» появились к маю 1942 года и впервые вступили в бои в ходе майского наступления Красной Армии на Барвенковский плацдарм. Они так же успели принять участие в боях на Северном Кавказе в 1942-43 годах, в наступлениях под Вязьмой и Ржевом, а также в битве на Курской дуге. Однако первые опыты их боевой эксплуатации не вызвали большого восторга. У М3 были комфортные условия для экипажа, большие боковые двери в корпусе, позволявшие легко эвакуировать членов экипажа из подбитой машины. У танка было довольно мощное вооружение, сравнимое с Т-34, но его расположение и сама спонсонная компоновка танка больше подходили для самоходки, чем для среднего танка, который призван решать другие задачи.
    Источник: http://www.tv21.ru/news/2018/07/19/...skiy-tank?utm_referrer=https://zen.yandex.com

    1-1000x1000-_0e18988dd014.jpg 1-1000x1000-_10b84a0dfaaf.jpg 1-1000x1000-_28101f1b2593.jpg 1-1000x1000-_d6bbdc80e84a.jpg 1-1000x1000-_f43b76515bf4.jpg
     
  3. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.036
    Спасибо SB:
    39.634
    Отзывы:
    665
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    В продолжение вчерашнего моего поста про М3 - новая информация по танку:

    На Ленинградке около Мурманска пользователи соцсетей заметили армейский КАМАЗ, перевозящий ржавый американский танк времен ленд-лиза. Они были озадачены вопросом, откудо он взялся и куда направляется. Ответ дали в пресс-службе Северного флота.

    В главную базу Северного флота, город Североморск, многофункциональное судно тылового обеспечения «Эльбрус» доставило американский средний танк M3 Lee времен Второй Мировой войны.
    Этот уникальный исторический экспонат был поднят специалистами управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота с транспорта «Баллот», затонувшего в начале 1943 года в Баренцевом море вблизи острова Кильдин. Выскочив на камни в условиях плохой видимости, судно получило серьезные повреждения. В основном оно было разгружено, но позже затонуло во время шторма.
    Как отметил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, «в результате планомерной и плодотворной работы в архивах было определено место гибели ещё одного судна полярных конвоев, которое и было исследовано с помощью водолазов и необитаемых телеуправляемых аппаратов. С борта этого транспорта и был поднят еще один танк времен Второй Мировой войны, он уже шестой по счету, пять танков спасатели Северного флота подняли с бота транспорта «Томас Дональдсон», на котором и в настоящее время продолжаются работы».

    В операции по подъему танка M3 Lee времен Второй Мировой войны были задействованы водолазный катер «Иван Швец» и новейшее многофункциональное судно тылового обеспечения «Эльбрус» Северного флота.
    Накануне, 18 июля, танк M3 Lee был доставлен в город Североморск, откуда далее перевезен в расположение ремонтно-восстановительного батальона Северного флота, накопившего большой опыт по восстановлению исторических экземпляров бронетанковой техники.
    Планируется, что в ближайшее время специалисты Северного флота приступят к восстановлению ещё одной уникальной исторической бронемашины. А спасатели продолжат свою работу на транспорте «Баллот», оценивая возможность подъема и других исторических экспонатов.
    М3 Lee - американский средний танк периода Второй Мировой войны. Назван в честь военачальника времен гражданской войны в США – генерала Роберта Ли. Из-за отсутствия опыта производства танковых башен с орудиями крупного калибра, основное вооружение танка – 75-мм пушка была установлена в корпусе. Во вращающейся башне устанавливалось вспомогательное вооружение – 37-мм пушка. В 1942 г. был заменен танком М4 «Шерман», который унаследовал от М3 ходовую часть и моторно-трансмиссионные узлы и агрегаты.
    По программе ленд-лиза в СССР было поставлено 952 танка М3. На Кандалакшском направлении в боях участвовали 12 танков М3, поднятых водолазами Северного флота с борта затонувшего транспорта «STEEL WORKER».
    В настоящее время в Баренцевом море продолжает действовать аварийно-спасательный отряд Северного флота в составе корабля инженерных линий «КИЛ-143», водолазного судна «ВМ-227», водолазного катера «Иван Швец» и многофункционального судна тылового обеспечения «Эльбрус».
    Источник: http://www.tv21.ru/news/2018/07/19/...dna-morya?utm_referrer=https://zen.yandex.com
     
  4. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.036
    Спасибо SB:
    39.634
    Отзывы:
    665
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    И еще в продолжении темы М3 (смотрите видео, перейдя по ссылке внизу поста):

    На Северном флоте приступили к восстановлению американского среднего танка М3 Lee времён Второй Мировой, поднятого со дна Баренцева моря. Уникальную операцию провели специалисты управления аварийно-спасательных и поисковых работ СФ, теперь слово за ремонтным батальоном. Командующий флотом адмирал Николай Евменов лично дал старт восстановительным работам, а перед этим сам внимательно исследовал редкую находку.
    Такой щепетильный интерес к танку не случаен. Модель М3 Lee была создана в Штатах в 1940-ом, серийно производилась всего год. Из 6 тысяч выпущенных танков М3 - 976 отправили в Советский Союз по лендлизу. Но сколько из них было принято в войска - точно не известно, поскольку примерно половина, 400 машин, погибли во время бомбардировок северных конвоев. Сохранить в ходовом состоянии со времён Второй Мировой удалось всего несколько экземпляров.
    Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Я считаю, что модель очень интересная и в историческом плане и в конструктивном плане. Интересные гусеницы. Они такой же ширины, как у Шермана, только более обрезиненные. Это говорит о том, что это танк первых серий, и потом автобронетанковой службой Красной Армии они были забракованы и перешли уже к тракам в другом исполнении, с грунтозацепами».
    Этот М3 подняли с борта транспорта «Баллот», затонувшего в начале 1943 года в Баренцевом море вблизи острова Кильдин. Пока очистили только снаружи, теперь специалистам ремонтно-восстановительного батальона Северного флота предстоит выполнить ревизию танка - разобрать его по винтикам, затем - собрать заново. Если потребуется - изготовить отдельные элементы конструкции.
    «Ну пушка в хорошем состоянии. Почистим. Вот эту надо будет восстанавливать».
    Предварительная оценка показала, что танк в хорошем состоянии, несмотря на то, что пролежал на дне моря 75 лет. Сохранилось и стрелковое вооружение экипажа - «Браунинги», пистолеты-пулемёты «Томсон» и патроны к ним.
    Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Хотелось бы конечно восстановить и задача такая поставлена: восстановить не до музейного состояния, а до состояния боевой единицы до заводского состояния, чтобы он ездил и выполнял тот функционал, который ему был предназначен как боевой машине».
    Год назад на Северном флоте решением командующего был сформирован исторический взвод бронетехники времён Великой Отечественной войны. М3 Lee пополнит его состав и также будет принимать участие в военных парадах.
    Источник: http://www.tv21.ru/news/2018/07/23/...ka-m3-lee?utm_referrer=https://zen.yandex.com
     
  5. Offline

    vital Фельдфебель

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    50
    Спасибо SB:
    155
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    vajsma
    Последние данные обновления репутации:
    Юниор: 1 пункт (За интересную инфу!) 4 авг 2018
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2018
  6. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.036
    Спасибо SB:
    39.634
    Отзывы:
    665
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ

    А что за частный музей? Можно поподробнее про него?
     
    Карбид Вольфрам нравится это.
  7. Offline

    vital Фельдфебель

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    50
    Спасибо SB:
    155
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    vajsma
    Музей Шаманского, площадка с техникой в Мытищах.
     
    Юниор нравится это.
  8. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    в нашем районе МО планирует поднять самолет из полка Нормандия-Неман.
    Самолет уже в 98 году пытались поднять, но не смогли.
    по слухам там остался летчик.
    интересно было бы посмотреть на это действо.
     
  9. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    87.996
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    0.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (Супер!) 20 авг 2018
  10. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.036
    Спасибо SB:
    39.634
    Отзывы:
    665
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
  11. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    87.996
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Пишут на ФБ,что в районе Солнечногорска....
     
    Юниор нравится это.
  12. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.036
    Спасибо SB:
    39.634
    Отзывы:
    665
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Сохран прекрасный!
     
  13. Offline

    Гiсть Z. O. V.

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    788
    Спасибо SB:
    3.065
    Отзывы:
    149
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    РаZные.
    Просмотрел несколько раз сообщения за 2017-18 гг., и так и не увидел инфы про подъём в Апреле прошлого года из реки Дон в Острогожском районе Воронежской области СТЮАРТА, СТАЛИНЦА и фрагментарно STUGa...
    Восполню пробел:


    Ну здесь любительское видео:


    Хотел сам съездить на подъём--по моим подсчётам, учитывая реально сильное течение в этих местах и заиленность, его должны были осуществить на майские праздники. А подняли на неделю раньше...:aq:
    Ну да ладно, говорят, не последние--переправы через Дон летом 1942 года вообще представляли собой кладбище техники...

    korotojak.abetsasgtzk8k040owcgwsco4.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юниор: 1 пункт (За ценную информацию!) 15 авг 2018
  14. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    87.996
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Черчилль Мк VII, который выкопали около 10 лет назад в Великобритании.

    00.jpg
    000.jpg
    0000.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2018
  15. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    87.996
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
  16. Offline

    Гiсть Z. O. V.

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    788
    Спасибо SB:
    3.065
    Отзывы:
    149
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    РаZные.
    Случайно натолкнулся на одном из сайтов на информацию, что в Республике Коми недели полторы назад сборщики чермета в глухом таёжном посёлке нашли остатки бронированного артиллерийского тягача " КОМСОМОЛЕЦ"...

    Screenshots_2018-09-30-23-18-08.png

    Screenshots_2018-09-30-23-19-18.png

    Screenshots_2018-09-30-23-18-33.png
    komsomolets_t_20_artilleriyskiy_tyagach_seriya_dormash_vipusk_2.3.news.l.jpg
     
  17. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    87.996
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Повезло,что не успели в чермет порезать!
     
    Юниор нравится это.
  18. Offline

    Dietrich 08.. 00000000000

    Регистрация:
    11 сен 2016
    Сообщения:
    1.224
    Спасибо SB:
    11.235
    Отзывы:
    479
    Страна:
    Germany
    Из:
    --------------
    Имя:
    ----------
    Интересы:
    ------------
    Читал Тему , облизывался .Хотя скажу , что без мех базы , крыши , и в этой стране , такие находки могут стать себе дороже.....Была у нас как то эпопея с танковыми тапками , да ну их 888обратно , если где то чего то лежит , пусть лежит дальше имхо.....
    Начиналось так штуг № 1 или что осталось...
    P1010001.JPG P1010003.JPG P1010004.JPG P1010005.JPG P1010007.JPG P1010008.JPG P1010009.JPG P1010014.JPG
    №-2Толи штуг то ли т-3 Х/З все подорвались на своём минном поле пока эту хрень выволокли к машинке лысина взопрела.......
    Операция Траки. 001.jpg Операция Траки. 002.jpg Операция Траки. 004.jpg Операция Траки. 005.jpg Операция Траки. 006.jpg Операция Траки. 007.jpg Операция Траки. 009.jpg
    Лиха беда - начало влез на засыпанный капанир , о тут началась веселуха Германцы , Русские , гусли , торсионы , балансиры , бульбы на троса , но когда гусянки с глубины в сборе попёрли , я плюнул на эту затею , напарник с кем то неделю или две упирался на той ямине , видать думали озолотится , но гусли и ныне лежат в гараже никому нахрен за деньги ненужные , вот если бы задарма любителям халявы маякнули бы - сволокли свмовывозом....В общей сложности там разлуплено 3 немца и пару Т-34 крупняк уволокли в годы лохматые , нам досталась обувь и так , по мелочи...
    Панцертуфля. 004.jpg Панцертуфля. 005.jpg Панцертуфля. 006.jpg Панцертуфля. 007.jpg Панцертуфля. 008.jpg Панцертуфля. 010.jpg Панцертуфля. 009.jpg Панцертуфля. 012.jpg Панцертуфля. 014.jpg Панцертуфля2 002.jpg Панцертуфля2 004.jpg Панцертуфля2 007.jpg Панцертуфля2 010.jpg Панцертуфля2 011.jpg Панцертуфля2 013.jpg Панцертуфля2 014.jpg Панцертуфля2 019.jpg Панцертуфля2 021.jpg Панцертуфля2 023.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2018
    Valdis, 2bellum, Колченогий и 5 другим нравится это.
  19. Offline

    ninza Новобранец

    Регистрация:
    13 авг 2015
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Техника, авто, мото
    Это не Комсомолец, это АТ-П послевойна.
    [​IMG]
     
  20. Offline

    Гiсть Z. O. V.

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    788
    Спасибо SB:
    3.065
    Отзывы:
    149
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    РаZные.
    Ага. Точно. Он самый.
     

Поделиться этой страницей