Ни сколько не подвергаю сомнениям навыки людей,участвующих в обсуждении! Выскажусь от себя.Уважаемый Антон2,для начала рекомендую Вам выставить фото самого колпака ,сделанного при дневном свете.Тут же Вы получите более или менее определённый ответ,что делать дальше.Т.е. идти по пути промывания его в воде,или мыле,а может и сразу в щавельке. Если нет опыта реставрации,а получить его просто сил нет терпеть-Дерзайте!Хотя иногда некоторые вещи можно испортить неопытными ручками,но опыт сможете наработать только сами,никто Вам не поможет. Если же Ваша каска заслуживает правильной реставрации из-за своего почти чердачного состояния,то можно попытаться договориться с кем-то по поводу помощи.Не всё решают при этом денежные знаки ( по крайней мере лично я так считаю ),вполне можно договориться методом обмена.К примеру,я выставил на продажу каску пожарного.Человек попросил её обменять,предложил на выбор несколько предметов.Я выбрал шанцевый инструмент.И не сколько не пожалел об обмене. С уважениям ко всем участникам обсуждения,Андрей.
Да ни кто и не ссорился Просто в споре рождается истина, так кажется... Антон2, Ждем от вас тему с фотографиями и описанием процесса.
Вот еще образчики окопного камуфляжа. Интересные шапки, голь на выдумки хитра. Так, что "фронтовой перекрас" можно лупить "от света белого".