Гликман Залман Менделеевич 1898/1901 г.р. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie72150704/? Гликман Залман Менделевич Дата рождения 19.01.1901 Меcто рождения: пос.Черея, Витебская область,Могилевского р-на Меcто призыва: г.Москва Звание, в котором закончил войну: радист Дата призыва: 1941 Воинское формирование, в котором закончил войну: станция №303 https://www.polkmoskva.ru/people/940237/ https://ok.ru/pomnimishc/topic/68541561433037 https://vk.com/photo-43673538_297576368
Очень похоже, что наш.... Грачев Никандр Васильевич Тип документа: Списки призванных Дата рождения: __.__.1906 Выбытие из воинской части: 18.09.1941 Куда выбыл: Московское НО https://pamyat-naroda.ru/heroes/rvk-chelovek_voenkomat14226097/? https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie86436100/?
Место первичного захоронения Грачева Никандра Васильевича: деревня Дурово сельское поселение Посёлок Юбилейный, Малоярославецкий район, Калужская область, Россия
Списки военнопленных и мирных граждан, погибших в лазарете № 1 «Дулага-184» (по неполным Спискам погибших за январь, февраль, март, июль, август, сентябрь, октябрь 1942 г.) Согласно Спискам умерших в лазарете № 1 советских военнопленных и гражданских лиц, в лазарете № 1 погибло 2372 человека. Из них призванных из России — 1931 человек, из Украины — 251, из Белоруссии — 71, из Казахстана — 47, из Киргизии — 28, из Абхазии — 2, из Армении — 2, из Таджикистана — 4, из Туркменистана — 5, из Азербайджана и Грузии — по 9 человек, из Узбекистана — 13. Наибольшее количество погибших в лазарете № 1, отмеченных в Списках лазарета № 1, составили призывники Москвы (143 человека), Московской области (124), Тверской области (104), Смоленской области (104), Нижегородской области (74), Республики Башкортостан (69)… Без адреса приведены имена 130 пленников. ......................................... Бахромкин Василий Григорьевич, 1922 (город Москва) https://military.wikireading.ru/hOQBdWcU7H https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie66809390/? Сообщения объединены, 7 2021, время первого редактирования 7 2021 Адрес заинтересовал... Я одно время жила в Алтуфьево, а здесь: ст. Лианозово, Соцгородок.... Ну и для общего развития... "На территории бывшего имения после проведения коллективизации находились пахотные земли колхоза «Красная нива», а также учреждения ГУЛАГа, обеспечивавшие строительство канала Москва-Волга. В 1930-х гг. село Алтуфьево насчитывало около 70 дворов; от Москвы того времени оно располагалось довольно далеко, и дачников здесь было немного, тогда как находившееся у железной дороги Лианозово превратилось в значительный промышленный центр, сохранив при этом, но в меньшей степени, функции жилого спутника Москвы. Тогда, в 1935 г., недалеко от посёлка был основан пассажирский вагоноремонтный завод (ныне Лианозовский электромеханический завод). Рядом с ним появились непрезентабельные бараки «Соцгородка», в которых жили рабочие и строители." https://his.1sept.ru/2005/15/28.htm Сообщения объединены, 7 2021 У нас же много Краснополянских, а тут нашла, что призывной пункт сохранился. !Здание дома культуры, 1930-е гг. Здесь в 1941 г. был сформирован истребительный батальон Краснополянского района Московской области из добровольцев предприятий: Лианозово, Долгопрудного, Красной Поляны, Катуара и Сухарева Москва, Лобненская ул., дом 5А А вот это, мне больше всего нравится!!! Сейчас фото покажу!) Вид объект: Памятник Охранный статус: выявленный объект культурного наследия https://mosculture.ru/object/zdanie...-lianozovo-dolgoprudnogo-krasnoj-polyany-kat/ Вот он, выявленный объект культурного наследия.... Сообщения объединены, 7 2021 Катерин, наш? https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie59239660/? Что такое отд. 105 АТБ, если это ... 105 отд. автотранспортный батальон.,и подчинялся он.... 01.09.1941 105 танковая дивизия / 24 армия / Резервный фронт/ https://rkka.wiki/index.php/105_танковая_дивизия У нас какая была? Почта наша, но....????
К сожалению, вряд ли наш. ППС 235 была до ППС 303 которая была, в частности, 20 сентября, когда было последнее письмо.
Ну да, я тоже так подумала... Ну ничего, я еще наших нашла, вношу потихоньку в базу, наконец- то руки дошли.
Брызгалов Федор Яковлевич 1904 https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie59239938/? Брызгалов Федор Яковлевич Год рождения: 05.06.1904 по старому стилю Родился 18.06.1904г в д. Здехово, Щелковского района, Московской области в крестьянской семье. Отец Яков был известным краснодеревщиком, Федор стал столяром. В 1929г. женился на Пискаревой Екатерине Филипповне. Позже с семьей переехал в пос. Болшево, где устроился на завод "Передовая текстильщица" столяром. В 1940г. приехал в г. Фрязино, устроился на завод Радиолампа, столяром. В 1941 г был мобилизован. В г. Фрязино осталась беременная жена и двое детей:сын Валентин и дочь Александра. Пропал без вести в декабре 1941г. Екатерина Филипповна ждала его возвращения всю свою жизнь. https://foto.pamyat-naroda.ru/detai...tatic_hash=1da8b25c087724a5e0c65bd83b194b39v1 Кать, я для карточки первое фото возьму, где улыбается.... Лицо такое открытое.... А вторую, в документах сохраню.
Фамилия Егоров Имя Валентин Отчество Михайлович Дата рождения/Возраст __.__.1924 Место рождения г. Москва Последнее место службы п/п 303 Воинское звание рядовой Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.12.1941 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7837807&p=2 Проживал, Серединский пер. в Москве....Видимо, там и родился... "Фото 1960-х годов. Исчезнувший Серединский переулок. Он соединял 1-ю и 2-ю Мещанские улицы (Проспект Мира и улицу Гиляровского), его перспективу замыкала церковь Филиппа Митрополита, шедевр раннего классицизма, построенная Казаковым." https://vk.com/wall-109189672_108968 Это я к чему... Да так грустно стало.... Пропал без вести Валя Егоров, потом исчез и переулок, где он родился, жил со своей мамой, встречался с друзьями, ходил в школу.... И нет больше ни человека, и потомков его нет, и адреса такого тоже... нет....Остались только скупые строчки в похоронке и фото бывшего переулка....
Кать, не только! Ты его нашла, запишешь в наш список и Валентин Михайлович останется! В нашей памяти! А раз ты его вспомнила, то и в информационном пространстве. Мы для этого и стараемся, чтобы как можно больше людей таким образом воскресить из небытия. Вот, 13 ДНО, они уже собрали половину дивизии! А Оля Ромашова, Людмила Егоровна, там почти уже весь списочный состав 9 и 2ДНО!
И вот как раз вам новенький, Смирнов Андрей Петрович https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5458182
Оля, спасибо!) Сообщения объединены, 11 2021, время первого редактирования 11 2021 Добавила я Смирнова Андрея Петровича в нашу базу и задумалась... А ведь занимаясь ополчением, я не только изучаю и собираю информацию о ВОВ, но и знакомлюсь с историей и бытом тех времен, с людьми которые в то время жили, с новыми неизвестными для меня адресами.... Просто, когда заполняла карточку на Смирнова, никак не могла прочитать название поселка в котором он жил... Химки, а дальше, ну никак....Хабаровский что ли думаю? А потом нашла! Грабаровский! Этого поселка уже, конечно нет, но почитать про него интересно.... "Посёлок был построен узкой полосой между Октябрьской железной дорогой и забором завода № 84 (№ 456, НПО "Энергомаш" имени академика В. П. Глушко). Начинался он около берёзовой аллеи и оканчивался у каменного моста, ровесника Октябрьской железной дороги, встречаясь с нынешней улицей Репина. Улица Репина — часть старинной просёлочной дороги, которая соединяла деревню Кобылья Лужа (Новая Лужа, Родионово), что стояла на Петербургском (Ленинградском) шоссе, с селом Петровское - Лобаново, оканчиваясь приблизительно у лобановской школы. Дорога шла по "задам" завода № 84. В начале 20-х годов 20-го века, где построили Грабаровский посёлок, рос лес, место было сырое и болотистое. Посёлок от завода отделяли булыжное шоссе (сегодня улица Заводская) кювет, грунтовый тротуар вдоль посёлка. Посёлок и шоссе в двух или трёх местах пересекали железнодорожные ветки, идущие на территорию завода. Шлагбаумы около железнодорожных веток предупреждали об опасности. Посёлок строился в начале 30-х годов 20-го века вместе с заводом № 84. В то время земляные работы выполняли грабари (землекопы). Грунт вывозили на тачках и на грабарках. Грабарка — узкая длинная телега с низкими длинными бортами. Лошадь - тяжёловес везла её. Грабари были первыми жителями барачного посёлка, названного в честь первых строителей "Грабаровским". Затем в посёлке поселились работники разных специальностей. После установления в Испании фашистской власти во главе с Франко в СССР вывезли многих детей республиканцев. Часть испанских подростков во второй половине 40-х годов 20-го века поселили в Грабаровском посёлке и в одном из домов на улице Пушкина. Испанцы работали на заводе № 456. Грабаровский посёлок — огромное количество бараков, стоящих рядами. Ко многим были проложены тесовые мостки, чтобы не утонуть в грязи. Между бараками стояли деревянные сооружения с буквами "М" и "Ж". Выгребные ямы очищали периодически ассенизаторы. Воду брали из водонапорных колонок, стоящих тут же у бараков." Во второй половине 50-х годов 20-го века завод № 456 ждал приезда Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущёва. Срочно на месте старого шоссе Грабаровского посёлка построили добротное шоссе. Н. С. Хрущёв "подарил" химчанам восемь жилых домов, которые стоят и поныне. Были выделены средства на их строительство. Людей стали выселять из бараков в благоустроенные дома. К 70-му году 20-го века в Химках почти все бараки снесли. В бывшем Грабаровском посёлке появились вместо бараков автомобильные гаражи, склады, ангары и что-то ещё за высокими сплошными заборами. Построены на улице Заводская ресторанчики и магазинчики. Появилась улица Рабочая, идущая вглубь построек. Выросли на Заводской позади НПО "Энергомаш" имени академика В. П. Глушко другие предприятия. Забор НПО "Энергомаш" прерывается асфальтированной дорогой, ведущей к гостинице и ресторану, о чём сообщают указатели. По улице Заводская ходит городской автобус № 14 от железнодорожной станции "Химки" до деревни Ивакино. Но эта часть города остаётся серой и безрадостной. http://v-pered.ru/krome-togo/grabarovka-20-02-2015.html
Я тоже ловлю себя на том, что ищу правильное название населенного пункта, особенно тогда, когда имеется несколько вариантов. Как будто бы специально, после войны, перетасовали населенные пункты, чтобы трудно было искать. Перекидывали из одной в другую области.
А я очень люблю смотреть московские адреса))) Тем более, что большинство улиц для меня родные и знакомые... А если адрес в центре, то стараюсь и дом на карте посмотреть, сохранился или нет. С Марьиной Рощей, такое уже не пройдет, всё посносили, а вот в центре, можно найти... А если еще и старое фото дома попадается, то как будто на машине времени переносишься)))) Сообщения объединены, 11 2021, время первого редактирования 11 2021 Всегда интересно знать место работы ополченцев, к сожалению, это бывает не часто... https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie59240179/? А вот и газета))) https://meshok.net/item/250759102_
Вот еще адрес интересный..... Камышко Исаак Абрамович Дата рождения: __.__.1915 Дата призыва: Дзержинский РВК, Московская обл., г. Москва, Дзержинский р-н Воинское звание: красноармеец Дата выбытия: __.12.1941 Причина выбытия: пропал без вести https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie59240410/? "Дом ГУЛАГа НКВД".... Катерин, а это ведь недалеко от тебя?! В 1960-е годы мы жили недалеко от Келлера – в доме на Новохорошёвском шоссе, как раньше назывался проспект Маршала Жукова, — продолжает Елена Анатольевна. – В просторечии наш дом называли «красный дом», или «Дом ГУЛАГ». Даже в поликлинике на обложке карты была такая запись. В этом доме жили сотрудники НКВД из охраны лагеря. Комнату в нём получил от работы дедушка — он был шофёром в пожарной охране, которая тогда подчинялась НКВД. По нечётной стороне Новохорошёвского шоссе стояли деревянные дома, были красивые сады, огороды. И у нас тоже были свои огороды. Они располагались прямо на том месте, где сейчас Живописный мост. Про «Дом ГУЛАГ» местные слагали легенды. Говорили, что изначально он стоял на месте канала имени Москвы в районе 116 заградительных ворот. И, мол, в 30-е годы при строительстве канала заключённые вручную перетащили его через всю набережную Новикова-Прибоя на Новохорошёвское шоссе. Несмотря на фантастическую историю, она абсолютно реалистична, утверждает Елена Анатольевна / Она ошибается. Подробнее ниже -- 0. /: — Дом стоял на железнодорожных рельсах, и в нём отсутствовали некоторые коммуникации. Не было газа – мы пользовались баллонами, не было канализации – к дому периодически приезжала ассенизационная машина. А отапливался он общей угольной печью. В радиусе 100 метров не было никаких домов и сооружений.«Дом ГУЛАГ» стоит и по сей день, его адрес ул. Народного Ополчения, 9 корпус 3 https://msk-horoshevka.livejournal.com/897261.html "Наш район не может похвастаться изобилием зданий с интересной историей. Но даже то, что есть – будет снесено КРОСТом в ближайшее время, ведь процесс получения прибыли ничто не должно останавливать”, – пишет одна из активисток в социальных сетях. Улица Народного Ополчения, дом 9, корпус 3 – жилой дом для сотрудников НКВД, охранявших Карамышевский гидроузел. Семиэтажный, первый в районе оснащенный лифтом, кирпичный жилой дом на 24 квартиры был построен в период с 1936 по 1939 год. “Этот дом всегда выделялся своей необычностью среди типовой застройки. В Москве, вообще, не так много зданий, построенных в стиле – постконструктивизм (1932 – 1937). Но кого это волнует!?” – сетуют жители. Предположительно, архитектором здания был Кринский, спроектировавший вместе с Рухлядевым (ученик А.В. Щусева, автор здания Химкинского речного вокзала) шлюз №8 канала имени Москвы, находящийся рядом. “Изначально, дом стоял в окружении одно – двухэтажных бараков и небольших промышленных предприятий, снесенных в конце 50-х, начале 60-х годов прошлого века. В то время это были территории Кунцевского района Московской области. После присоединения территории Кунцевского района к Москве, здесь началось массовое строительство пятиэтажных домов, а образованный жилой квартал получил номер 75”. В народе дом ещё называли «красный дом», или “Дом ГУЛАГ”. А в 1942-м году здесь собиралось Народное Ополчение Москвы. “Бытует миф, что фундамент дома сложен из гранитных валунов, вынутых при строительстве Карамышевского шлюза. Внутри лоджий сохранилась старая поверхностная проводка с изоляторами, ведущая к шарообразным светильникам, которые освещали каждую лоджию. Можно было представить себе тот эффект, которая давала такая подсветка, ведь в то время дом был отлично виден с канала. Это сейчас разросшиеся деревья скрыли его фасад, а тогда, судя по старым фотографиям место было совершенно открытое”. https://red.msk.ru/krost-snesyot-krasnyj-dom-v-xoroshyovo-mnyovnikax/ Кстати по всем книгам памяти Камышко (Калышко) И.А. числится пропавшим без вести.... https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_pechatnoi_knigi_pamyati407220817/? https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_pechatnoi_knigi_pamyati406742203/? На самом деле.. Камышко Исаак Абрамович Дата рождения: 20.11.1915 Место рождения: Район Славянск Воинское звание: рядовой Судьба: попал в плен Дата пленения: __.09.1941 https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen290015347/? Какова его дальнейшая судьба, неизвестно.... Сообщения объединены, 14 2021, время первого редактирования 14 2021 26 октября в музее Российского университета транспорта состоялось памятное событие, в торжественной обстановке на постоянное хранение было передано знамя 6-й дивизии народного ополчения Дзержинского района г.Москвы. Мероприятие приурочено к празднованию 125-летия со дня образования Российского университета транспорта и 80-летию битвы под Москвой. Знамя передал Волков Геннадий Викторович — член Совета ветеранов 6-й дивизии народного ополчения, директор Народного музея Дзержинского района (1988-1998). В торжественном событии приняли участие председатель краеведческого общества Алексеевского района «Доброхот ТД» Манохина И.М., советник при ректорате Выгнанов А.А., проректор РУТ (МИИТ) Клёнов М.В. Важно помнить, что 6-я дивизия народного ополчения Дзержинского района формировалась в главном учебном корпусе МИИТа. Более 300 миитовцев-рабочих, служащих, профессоров, преподавателей и студентов добровольно вступили в ее ряды. При этом коллектив института оказывал огромную помощь дивизии: военная кафедра – строевыми занятиями, изучением винтовки, военными уставами; поликлиника – лекарствами, бинтами; фабрика-кухня – организацией трехразового питания и пр. С 5 июля вся дивизия была полностью переведена на казарменное положение, её части расположились в зданиях МИИТа. Штаб дивизии располагался в первом корпусе института. Личный состав занимался строевыми занятиями, изучением винтовки, военными уставами. Вечером 10 июля 1941 года на 200 городских автобусах и грузовых машинах дивизия уезжала из Москвы. Свой первый бой ополченцы приняли в августе, в районе города Ельни. Вместе с другими войсками они вели трудные, упорные бои, нанося гитлеровцам огромные потери. Но силы были неравные. Дивизия попала в окружение и понесла большие потери. В середине октября 1941 года, прорвав линию фронта врага, ополченцы вышли из окружения. Более 80 миитовцев-ополченцев отдали свои жизни во имя общей победы». https://www.miit.ru/news/177960
Коллеги сообщают! https://vk.com/club36158721?w=wall-36158721_690 16 ноября при проведении поисковых работ в Ельнинском районе Смоленской области бойцом ПО Боевое Братство Кириллом Филиновым в обочине дороги были обнаружены останки двух солдат Красной Армии при одном из солдат был обнаружен смертный медальон. Вкладыш хорошо читаемый. Старшина СОЦКОВ ИВАН ЕФИМОВИЧ 1898 гр уроженец Владимирской области деревня Киржач, призван Орехово- Зуевским ГВК Московской области П/П 303. 153 стрелковая дивизия. Открыв интернет ресурс Память Народа увидели его фотографию Чего? но такого не ожидали увидеть. ВСТРЕЧАЙТЕ БРАВЫЙ СТАРШИНА СОЦКОВ ИВАН ЕФИМОВИЧ ВЕРНУЛСЯ С ВОЙНЫ. ПО БОЕВОЕ БРАТСТВО ВЕДЕТ ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ.
Егор, спасибо! Отличная новость! Соцков Иван Ефимович, есть в нашей базе 6 ДНО. Будем пробовать искать родственников! http://6dno.ru/seach_view/card_view.php?idll=507
Сообщила товарищу из Орехово-Зуева. Может кто-то из родственников найдется. Опять 153сд. У меня скачан документ, что он был грузчиком в транспортной артели х/б комбината и что призван в народное ополчение. А это 6ДНО!!! Иван Ефимович есть в книге Памяти Петушки. Связь с родными прекратилась в августе 1941г. Поисковый отряд работает в д. Рыбки? Это севернее Дорогобужа?