Александр Иваныч ехал нам навстречу на машине, когда мы крались в лес поинтересоваться елкой), аптеку открытой видели. Всем здоровья!
А по скаске тое ж Тесовские волости деревни Ивановской старосты Епифанки Мартинова с товарищи те де деревни запустели после писцовых книг писца Петра Лихарева РПВ и РПS годов (1674 и 1678), а крестьяне ис тех деревень розошлись по иным волостям, а иные поселились на пустошах тое ж Тесовские волости. Но село,ранее-деревня Ивановская в Тесовской волости находилась "При речке Качне",согласно Списка насел.мест Смол.Губ.за 1859год. Значит ли это,что д.Ивановская у пруда-это другая деревня или может ранее она находилась "у пруда"?
Бывшие село Ивановское стояло довольно высоко, располагалось вдоль речки Касня. Не думаю, что был смысл в водоеме в виде пруда. Скорее всего это другой населенный пункт.
Выкладывали, не? Жалованная грамота царей Иоанна и Петра Алексеевичей ближнему боярину Степану Ивановичу Салтыкову и сыновьям его ближним стольникам Федору и Ивану на вотчину Тесовскую волость и село Тесово с приселками, деревнями, пустошами и со всеми угодьями в Вяземском уезде. Период создания: 27 февраля 1695 г. Материал, техника: пергамен, чернила, тушь, гуашь, твореные золото и серебро, скоропись, орнаментальные рамки и инициал твореными золотом и серебром, гуашью, тушью, вислая печать утрачена Размер: 90х71,2 см Место создания: Россия, г. Москва Номер в Госкаталоге: 23908986 Номер по КП (ГИК): ГИМ 60872/17 Инвентарный номер: Арх. 3508
Коллеги, искренне приветствую! 1. Располагает ли кто из Вас сведениями о том, где осуществляется в настоящее время архивное хранение регистрационных документов Тёсовского волостного отдела ЗАГС с 1918 по 1925 годы ? Главное управление ЗАГС Смоленской области сведения предоставило только с 1926 года. 2. Был ли Ивановский волостной отдел ЗАГС с 1918-года или был только один в той местности - Тёсовский ? Спасибо !
В соседней теме "История деревень Новодугинского района Смоленской области" выложила несколько фотографий Тесово. Здесь выложу цветные фотографии 2021. Сообщения объединены, 16 2021, время первого редактирования 16 2021 В этом году я снимала меньше.
Зарисовки 2022г Тёсово На Полях Новодугинского района появился хозяин! Поля засеяны рожью. Со стороны Дедюрова в сторону бывших Ледищ проложили грунтовую дорогу, так же дорога идет с Хохлова по направлению к Ледищям.
Если не ошибаюсь, хозяин тамошних земель какой-то агрохолдинг от МПК "Останкино". Они купили много земли в Новодугинском и Сычевской районах, года 3 уже пашут и настроили немало грунтовок. Наконец-то появилась более-менее нормальная дорога из Милюково в Тарасово, раньше там только внедорожник или трактор проходил, а последние 2 года я спокойно не легковушке проезжал.
Никита, добрый день! Спасибо за проделанный труд! Два раза пересмотрел и не увидел упоминания деревни Хохлово, плохо смотрел? Сообщения объединены, 10 2022, время первого редактирования 10 2022 Алексей, приветствую! Спасибо за свежие фото и новости. Сожалею, что Вам теперь редко приходится бывать в тех местах. Кстати, деревянная постройка на фотографии это та, которая на окраине Хохлово у грунтовки на Милюково?
1924г. 1925г. Источники: Газета "Смоленская деревня" 1924.05.29 №20 Газета "Смоленская деревня" 1924.07.15 №15 Газета "Смоленская деревня" 1925.03.31 №12 Газета "Смоленская деревня" 1925.04.29 №16
Из памятной книги Смоленской губернии за 1915 г. Много интересного можно найти в коллекции на сайте https://primo.nlr.ru/primo-explore/collectionDiscovery?vid=07NLR_VU1&collectionId=dgtcol26
Уважаемые краеведы и поисковики! Скажите, располагает ли кто-то из Вас информацией о том, где можно найти, возможно сохранившиеся, фотографии учащихся Тёсовской школы Новодугинского района Смоленской области за 1935-1938 годы или даже чуть ранее - 1931-1934 гг. Конкретнее интересуют выпускники школы 1937 и 1938 года. Фамильные классные списки учеников. Могла ли такая информация сохраниться и если да, то где её возможно разыскать?