Партизанский полк "Тринадцать"

discussion_in_x_started_by_y_date_z

  1. offline

    Кука Воробьёв Новобранец

    joined:
    4 2008
    messages:
    5
    likes_received:
    3
    bdreputation_reputation:
    0
    user_field_iz:
    Москва
    Здравствуйте!
    Разыскиваю следы родственника, имею только справку и неясные воспоминания родных, вкратце:
    человека вывозили из Ржева в Германию в середине 42-го года, до Германии он не доехал, а, как говорится в справке, жил и работал с 25 авг. 42 по 26 сент. 43 в совхозе Скреплево (Смоленской обл.,Монастырщенского р-на, Макаровского с/совета).
    Там же сказано, что "имел связь с партизанским отрядом №47 13-го партизанского полка 5-го батальона".
    Есть предположение, что эшелон с "гастарбайтерами" разбомбили в р-не Смоленска.
    Может кто знает эти места, или слышал что про этот отряд, эшелон и т.п.?
    Буду рад любой информации. :unsure:
     
  2. offline

    Iva Завсегдатай SB

    joined:
    29 2008
    messages:
    259
    likes_received:
    37
    bdreputation_reputation:
    2
    user_field_country:
    user_field_iz:
    Смоленск
    В 1978 году деревня Скреплево Монастырщинского района еще существовала. Только относилась уже не к Макаровскому, а к Слободскому или Барсуковскому с/с (разукрупнен сельсовет был в 1954). По партизанскому соединению - лучше письменный запрос в областной госархив новейшей истории сделать (214000, Смоленск, Ленина, 28, директор - Ольга Викторовна Виноградова)
     
    likes_user1_likes_this
  3. offline

    Кука Воробьёв Новобранец

    joined:
    4 2008
    messages:
    5
    likes_received:
    3
    bdreputation_reputation:
    0
    user_field_iz:
    Москва
    Спасибо! :unsure:
     
  4. offline

    Кузьмич Демобилизованный staff_member

    joined:
    29 2008
    messages:
    4.538
    likes_received:
    1.226
    bdreputation_reputation:
    25
    user_field_country:
    user_field_iz:
    Дальний кордон
    user_field_interesy:
    История Смоленщины
    Могу предположить, что речь идет о партизанском полке "13", позднее партизанское соединение "13", которым командовал Сергей Владимирович Гришин. Это было рейдирующее партизанское соединение. Название свое получило от 13 бойцов, с которых и началась история этого подразделения. Отряд был сформирован в Дорогобужском районе весной 1942 года. После наступления на Дорогобужскую партизанскую республику регулярных частей Вермахта отряд Гришина (первоначально небольшой) ушел в глубокий рейд на запад области. Впоследствии отряд "13" воевал на территории Белоруссии. С.В. Гришин стал Героем Советского Союза.
    Вероятно, какой-то небольшой партизанский отряд №47 был включен в партизанский полк "13" и какое-то время существовал в нем в качестве самостоятельного подразделения. Других объяснений пока не нахожу.
     
  5. offline

    Кука Воробьёв Новобранец

    joined:
    4 2008
    messages:
    5
    likes_received:
    3
    bdreputation_reputation:
    0
    user_field_iz:
    Москва
    Спасибо, направление определилось, бум. искать! :)
     
    likes_user1_likes_this
  6. offline

    olgabest Приказный

    joined:
    12 2010
    messages:
    19
    likes_received:
    19
    bdreputation_reputation:
    1
    user_field_country:
    user_field_iz:
    Воронеж
    Исакова Екатерина Александровна (1922 г.р.) добровольна ушла на войну в июне месяце 1942 и служила в 13-м партизанском полку. Пропала без вести в ноябре 1943 г. (по данным ОБД Мемориал). Екатерина - сестра моего деда. Можно ли где-то узнать о ней больше информации?
     
  7. offline

    Lev Matveev Завсегдатай SB

    joined:
    2 2016
    messages:
    315
    likes_received:
    697
    bdreputation_reputation:
    24
    user_field_country:
    user_field_iz:
    Moskau, Smolensk
    user_field_interesy:
    Партизаны и подпольщики
    Всем доброго времени суток! Боюсь сильно обнадёживать, в Москве живёт или жила Веренчикова Ядвига Викентьевна связная полка "13" с 03.10.1942 по 23.09.1943. Могу в личку прислать номер телефона, правда ей 95 лет и отмечена как лежачая больная и ИВОВ - 2 группы! Но бывает, что и лежачие ветераны в здравом уме, в полном рассудке и с замечательной памятью. Может быть и стоит позвонить или приехать поговорить! Поверьте, для большинства из них сейчас нет ничего важнее, чем помощь нам в поисках и личные воспоминания о войне!
     
    likes_user1_user2_and_user3_like_this
  8. offline

    Людмила Николаевна Новобранец

    joined:
    20 2011
    messages:
    1
    likes_received:
    2
    bdreputation_reputation:
    0
    user_field_iz:
    Омск
    Добрый день! О действиях и "разгроме" Смоленского партизанского полка под командованием С.В.Гришина, история полка на основе трофейных документов здесь: http://www.slavgorod-museum.com/ssilki/Grischin_deuch.pdf В тексте: К 10 сентября 1943 года полк начитывал:......5-й батальон, 400 человек, командир Митяш-Голигоров...."
     
    likes_user1_and_user2_like_this
  9. online

    Любовь Н. тверская смолянка

    joined:
    15 2014
    messages:
    4.873
    likes_received:
    11.885
    bdreputation_reputation:
    341
    user_field_country:
    user_field_iz:
    Тверь-Смоленск
    user_field_interesy:
    генеалогия
    C великим уважением. Никого не хочу обидеть. Но и промолчать не могу.
    Мои престарелые родственники, жители Смоленской области, с горечью говорили, что партизанских отрядов на территории Смоленщины (например, Бельского и соседних Сычевского и Холм-Жирковского районов) было гораздо меньше, чем легенд о них. И показывали брошюры, где половина -вранье. Могу перетрясти дядькин шкаф, даже назову эти книжечки.
    Некоторые отряды и события -просто послевоенные фантомы, и приписавшихся в героическим действиям в тылу врага -тьма. Получили незаслуженные награды. Были отряды настоящих мародеров, которые просто прятались в лесу от немцев и "шмонали" и терроризировали местное население. Белоленточники т.н. В "Бельской правде" 1960-х о них немало в воспоминаниях местных жителей. А потом некоторые лесные "сидельцы" стали героями...
    Поэтому хотелось бы реальных подтверждений, что такой отряд БЫЛ. И где точная, правдивая информация о нем. Людей, которым уже за 90, расспрашивать... сложно... И пафосные истории советского времени, рассказы "настоящих участников" -честное слово, там много виртуальной реальности, говоря современным языком.
    Не очерняю. Склоняя голову перед безвестными героями-партизанами, призываю к объективности и проверенности информации.
     
    last_edited: 17 2016
    likes_user1_likes_this
  10. offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    joined:
    18 2013
    messages:
    2.676
    likes_received:
    5.399
    bdreputation_reputation:
    215
    user_field_country:
    user_field_iz:
    Калужская обл
    Любовь Н., эко Вы эмоционально и бездоказательно.
    Лей воду на сковороду, делай свиристелку.
     
    likes_user1_likes_this
  11. online

    Любовь Н. тверская смолянка

    joined:
    15 2014
    messages:
    4.873
    likes_received:
    11.885
    bdreputation_reputation:
    341
    user_field_country:
    user_field_iz:
    Тверь-Смоленск
    user_field_interesy:
    генеалогия
    Хых, Горби, так и знала. Это вы должны доказывать, чтобы вам верить можно было. А не сказкам венского/смоленского леса.
     
  12. offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    joined:
    18 2013
    messages:
    2.676
    likes_received:
    5.399
    bdreputation_reputation:
    215
    user_field_country:
    user_field_iz:
    Калужская обл
    Нет, уж.
    Сомнения ваши в чем? Конкретнее, плиз.
    Доказывать-это подтверждать свою версию событий.
    Вы её на основе впечатлений тех, кому сейчас 90 лет или на основе документов штаба партизанского движения?
    2016-1942=74 года после события.
    90-74=16 лет очевидцу тогда было. Где же он находился? Что видел и мог знать?
    Только свои подростковые впечатления и потом в послевоенное время воспоминания.
    Какие воспоминания?
     
  13. online

    Любовь Н. тверская смолянка

    joined:
    15 2014
    messages:
    4.873
    likes_received:
    11.885
    bdreputation_reputation:
    341
    user_field_country:
    user_field_iz:
    Тверь-Смоленск
    user_field_interesy:
    генеалогия
    Горби, Вы не с того конца опровергать зашли. Это Вы были пионером (1960-х), и не в смоленских лесах, под боком у отряда Тринадцать. Или претендуете на роль младенца-связного? Дядькам-то моим было в 1941-ом по 14-17 лет. И оккупацию они пережили на собственной шкуре. И после войны жили там же, видели, какая героизация идет. Иных лично знали, кто примазался.
    Я прошу ФАКТОВ, а не легенд. А Вы чего хотите? Такой всегда критичный и недоверчивый, а сейчас словно ТОТ, КОТОРОМУ ВСЕ ИЗВЕСТНО :ph34r: Ну-ну.
    Вот это и есть предположения. Кузьмич так и пишет.
     
    last_edited: 17 2016
  14. offline

    Tempolary Завсегдатай SB

    joined:
    14 2008
    messages:
    1.299
    likes_received:
    338
    bdreputation_reputation:
    6
    user_field_country:
    user_field_iz:
    Смоленск
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=401121089

    Это брат дедушки. По понятным причинам он ничего не рассказал. ИМХО: партизанам особо нечего было делать в перечисленных вами районах - там не было важных коммуникаций.
     
  15. offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    joined:
    18 2013
    messages:
    2.676
    likes_received:
    5.399
    bdreputation_reputation:
    215
    user_field_country:
    user_field_iz:
    Калужская обл
    Я ничего не опровергаю.
    Прошу, чтобы Вы не делали свои выводы о партизанах на основе впечатлений подростков времен войны.
    Мой отец во время войны оказался в Белоруссии. Их всю семью из деревни Пинашино вместе со многими немцы гнали в Тёмкино, потом Вязьма и ...оказались они в деревне Круглое Могилёвской(вроде) области. Партизанский край. Правда двоевластие. Днем "правят" немцы, ночью - партизаны.
    Так вот отец был 1931 года рождения и у него сложились свои представления о партизанах. Но должен ли я верить в объективность его рассказов? Отнюдь.
    Прошу Вас делать выводы на основе объективной и многократно подтвержденной информации.
    Предполагать можете всё что угодно.
    Выводы подкреплять ссылками и документами.
    Не, я не всевидящий. Я подтвержденным фактам верю, а не предположениям.
    После войны попавшие на оккупированную территорию фильтрацию прошли.
    Псевдопартизаны в том числе.
     
  16. offline

    Дождевой Земляк staff_member

    joined:
    26 2014
    messages:
    11.212
    likes_received:
    37.660
    bdreputation_reputation:
    830
    user_field_country:
    user_field_iz:
    Смоленская губерния
    user_field_interesy:
    Реставрация
    Насчет незаслуженных наград, это вполне возможно было и даже не обязательно для этого партизанить. А вот про мародеров и лесных сидельцев терроризировавших население, говорить сложно. Хотя бы потому, что сам смысл правильных партизанских действий в том, чтобы не терроризировать население, а максимально лояльно к нему относиться, обнадеживать и поддерживать. Иначе этим партизанам крышка - их просто выдадут немцам как стеклотару. Потом; партизанская жизнь, тем более без опыта и поддержки населением, это физически на грани выживания. Почитайте воспоминания бойцов небольших партизанских отрядов в их первый год проведенный в лесах, на болотах, зимою.. Да там любой последний мародер, не будучи связанный какой-либо четкой идеей, по первым проталинам побежит в первую попавшуюся избу к бабе под юбку. Или на худой конец к тем-же немцам, на казенные галеты.
    А за грабеж, да даже просто обнаружив группу непонятных людей в лесу, немцы их всяко шлепнут. Элементарно,- в той ситуации и малейшего смысла не было просто сидеть в лесу и ничего не делать.
    Потому непонятно откуда берутся эти "сидельцы".. может то группы провокаторов фашистских?:m1361:)
     
  17. offline

    Lev Matveev Завсегдатай SB

    joined:
    2 2016
    messages:
    315
    likes_received:
    697
    bdreputation_reputation:
    24
    user_field_country:
    user_field_iz:
    Moskau, Smolensk
    user_field_interesy:
    Партизаны и подпольщики
    Вот это да, огромное спасибо, эти документы очень интересные, будем внимательно изучать вместе с последними "батинцами". Про полк 13 есть несколько сенсаций и про самого Гришина и других. И очень страшная правда про Коляду, про то как его предавали и сливали. Некоторые после войны считали, что Гришин повесил на себя звезду Героя, которая предназначалась именно Никифору Захаровичу.
    Но увы, пока не могу всего рассказать, формально дело "Бати" проходит процедуру рассекречивания, но и есть доказательства из других источников.
     
    likes_user1_likes_this
  18. offline

    volic Завсегдатай SB

    joined:
    24 2015
    messages:
    1.023
    likes_received:
    2.019
    bdreputation_reputation:
    68
    user_field_country:
    user_field_iz:
    Протвино
    user_field_name:
    Владимир
    user_field_interesy:
    Ищу ответы на вопросы
    О действиях партизанского полка "13" есть книга Николая Ивановича Москвина "Паризанскими тропами". Доступна в Сети для чтения и скачивания.
     
  19. online

    Любовь Н. тверская смолянка

    joined:
    15 2014
    messages:
    4.873
    likes_received:
    11.885
    bdreputation_reputation:
    341
    user_field_country:
    user_field_iz:
    Тверь-Смоленск
    user_field_interesy:
    генеалогия
    Я вижу, Вы руководствуетесь ИМХО и слабо знаете историю Великой Отечественной войны на Смоленщине. Бельский и Холм-Жирковский район были оккупированы, и партизанские отряды там были, о них есть и публикации. В деревне Владимирская Х-Ж р-на стояла эсэсовская дивизия, там был штаб карателей, и в овраге за деревней были расстреляны тысячи человек, которых свозили и приводили со всей округи. В трехстах метрах от оврага ("лесничества") стоял дом моего дедушки, и дедушка жил там всю войну с семьей, в которой был и мой отец 1928 года рождения. Об этой "долине смерти" также есть публикации, и я размещала их на СБ в теме о ВОв на Смоленщине.
    Размещала и вырезки из "Бельской правды" о мнимых партизанах, от которых житья населению не было, порой зверствовали хуже немцев. И убивали даже. И только взгляд тепличного городского обывателя представляет дело так, что ой, в лесу им было плохо, они бы побежали по деревням, по бабам и теплым печкам.
    На самом деле жили эти мародеры в лесу в землянках, спасаясь и от немцев, и от наших, которые могли бы этих упитанных сидельцев погнать на фронт, Родину защищать. Или поставили бы к стенке за дезертирство. Набеги на деревни они совершали, когда знали, что там нет ни наших, ни немцев. Потрошили запасы населения. Моего старенького прадеда Николая Васильевича Влазнева, 1878 года рождения -нашла недавно в метрических книгах - на глазах жены и дочери с маленькими детьми подвесили за ноги головой в погреб, потому что он не хотел отдавать валенки. И бабушка моя Катя кричала им: да вы хуже фашистов! Было это в деревне Сергеевке Рехановского сельсовета Бельского района, и жив свидетель - мой дядя, которому на днях исполнилось 89, а тогда в 1942 году шел 15 год. Прадед мой, участник 1-ой мировой, был забран нашими для рытья окопов и в 1944, вернувшись застуженный, слег и умер. Так что со всех сторон старикам доставалось. И только Василий Теркин утешал старика-фронтовика.
    А парень
    Услужить еще не прочь.
    — Может, сало надо жарить?
    Так опять могу помочь.
    Тут старуха застонала:
    — Сало, сало! Где там сало...
    Теркин:
    — Бабка, сало здесь.
    Не был немец — значит, есть!
    И добавил, выжидая,
    Глядя под ноги себе:
    — Хочешь, бабка, угадаю,
    Где лежит оно в избе?
    Бабка охнула тревожно.
    Завозилась на печи.
    — Бог с тобою, разве можно...
    Помолчи уж, помолчи.
    А хозяин плутовато
    Гостя под локоть тишком:
    — Вот что значит мы, солдаты,
    А ведь сало под замком.


    Разве в этой легендарной поэме напишешь, что сало и хлеб отнимали и мародеры? У прадеда сала не было, а теплый испеченный хлеб отняли. Хотя по лавкам сидело шестеро голодных детей, младшему 2 года.

    Почему предателей, дезертиров не всех отловили, судили, наказали? Многие скрылись. Иные зачислили себя в настоящие партизаны. А как разоблачишь? вырастут его дети и убьют! Братья отомстят! Вот и боялись разоблачать.

    Идеализация и героизация всех подряд неуместна. Нужна историческая достоверная правда. А книгу , где есть среди героев имена и лжепартизан, я у дяди возьму в следующий раз. И отсканирую вам.
    Бельский район был на важном стратегическом направлении Ржев-Вязьма-Сычевка. Белый весь был сожжен. Ищите не только про своего дедушку. Историю надо знать.
     
    last_edited: 18 2016
    likes_user1_and_user2_like_this
  20. offline

    Lev Matveev Завсегдатай SB

    joined:
    2 2016
    messages:
    315
    likes_received:
    697
    bdreputation_reputation:
    24
    user_field_country:
    user_field_iz:
    Moskau, Smolensk
    user_field_interesy:
    Партизаны и подпольщики
    Порылся у себя в бумажках, нашёл списки, может быть кому-нибудь пригодятся. Сорри за сканы, в электронном виде нет, только в рукописном пока.

    Книга Памяти 3.jpg Книга Памяти 4.jpg Книга Памяти 5.jpg Книга Памяти 6.jpg Книга Памяти 7.jpg Книга Памяти 8.jpg Книга Памяти 9.jpg Книга Памяти 10.jpg Книга Памяти 11.jpg Книга Памяти 12.jpg Книга Памяти 13.jpg Книга Памяти 14.jpg Книга Памяти 15.jpg Книга Памяти 16.jpg Книга Памяти 15.jpg Книга Памяти 16.jpg 805_1.jpg Blokada opc 13.jpg Дедушка Гришин Стрелков.jpg
     
    bdreputation_latest_given:
    AVIA: 1 bdreputation_point (Спасибо за списки.) 15 2019
    владимир1: 1 bdreputation_point (Да, за списки огромное спасибо.) 20 2025
    last_edited_by_moderator: 18 2016
    likes_user1_user2_user3_and_1_other_like_this

share_this_page