Смирнов Дмитрий. Ищу усадьбу своего прапрадеда

Тема в разделе "Генеалогический форум", создана пользователем Эужения, 11 мар 2013.

  1. Offline

    Эужения Новобранец

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    москва
    Добрый день!

    Помогите мне, пожалуйста! Ищу усадьбу своего прапрадеда. Из семейной легенды знаю что мой прапрадед Дмитрий Смирнов был очень дружен с графом Уваровым, владельцем усадьбы Холм, который посоветовал ему купить у княгини Голицыной..(но не уверена, что речь шла о Голицыных!!) усадьбу, которая они продавали по каким то причинам..Граф Уваров, я подозреваю что речь шла об Игоре Уварове, последнем владельце Холма, являлся после покупки усадьбы его соседом с которым они вместе ездили на охоту, сам граф приезжал к моему прапрадеду на тройке белых лошадей в гости и даже покупал у него, по рассказу моего деда, лошадей, потому что мой прапрадед занимался разведением редких пород лошадей и чуть ли не конный завод имел..Уваров также хлопотал и о получении моим прапрадедом дворянства, но я не знаю успел ли он его получить, но какие то документы были точно!!! Мой дедушка лет 20 назад ездил на место этой усадьбы и сказал что от нее остался лишь фундамент, ( в начале 20 в усадьбу сожгли и жестоко избили насмерть и моего прапрадеда) и березовая роща, и эта земля до сих пор как он узнал никому не принадлежит. Мой дед родился на Смоленщине, все его корни там и вся эта история для него была очень важна и волновала его всю жизнь..Он умолял меня перед смертью найти хоть что то связанное с нашими корнями..Я не знаю даже как называлась усадьба моего прапрадеда, потому что тогда меня это мало интересовала в силу возраста, и как это теперь узнать? (( Если вам хоть что то известно, или хотя бы с чего можно начать поиски помогите мне!! С уважением, Евгения.
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Здравствуйте Евгения! Из Вашего сообщения я выделил самые ключевые фразы. Если принимаете добрые советы - нужно указать дату и место рождения Вашего деда, его братьев и сестер (если были). Это поможет нашим коллегам с форума что-то Вам подсказать поконкретнее. Если Вы не обладаете такими сведениями - самое лучшее подождать открытия фондов метрических книг Государственного архива Смоленской области (ГАСО) и письменно обратиться туда с запросом. Учитывая, что владельцев такой фамилии предостаточно в различных сословиях, поиск может быть долгим. Это Вам для начала. Удачи в поиске!
     
    Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    Жорж Новобранец

    Регистрация:
    13 ноя 2011
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Усадьба Уваровых находилась в нынешнем посёлке Холм-Жирковский, там сохранился господский дом(сейчас больница) и парк в посёлке есть краеведческий музей в нем много фактов о семье Уваровых, фото, хроники, думаю стоит обраться туда, как отправная точка, ваших поисков.
     
    Татьяна**А и Seregas1979 нравится это.
  5. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Знаете, Евгения, в наших краях фамилия Смирнов, что Иванов - в России. Дмитрий Смирнов - и все? Хоть какого сословия был ваш прапрадед, род занятия? Я занимался этой окрестностью, жителями, храмами... Скажу, что среди Смирновых довольно много священнослужителей (Сычевский, Бельский уезды).
     
    Татьяна**А нравится это.
  6. Offline

    Эужения Новобранец

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    москва
    Эх если бы знать...Мать моего деда звали Варвара Дмитриевна Смирнова, она последняя кто носил эту фамилию, потом вышла замуж за Акиндина Беляева. Усадьба похоже располагалась где то недалеко от Холма раз в гости ездили..Дед мой упоминал что в селе Белом, вроде..Знать бы какие там были усадьбы и по документам наверняка можно проследить кто был последним владельцем до разрушения. Возможно можно отследить и по дворянским спискам..Если Уваров, будучи другом моего прапрадеда хлопотал о дворянстве, быть может там что то можно найти..Архив Холма? Уваров был предводителем дворянства этого района..
     
  7. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Не факт, что ваш Смирнов относится к моим. Но, все равно информация к размышлению, мой был не владелец, а управляющий, в остальном биография похожа.
     
    Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей